Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

5 минут назад, HelgaOZ сказал:

Все знакомые пугают что без страховки на 5-6 листах не примут в консульстве

Количество листов зависит от страховой компании, как выяснилось, когда я была в Киеве на вклейке въездной визы - у кого то было 3 листочка, а у кого то и 10

56 минут назад, HelgaOZ сказал:

Ссылкой

На форуме изображения по ссылке вставлять нельзя. Прямо из хранилища на своём устройстве прикрепляйте.

Здравствуйте! Сегодня получила письмо от Консульства о одобрении визы на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи. На счёт страховки в письме написано приобрести от дня запланированного выезда на 1 Год. У моего мужа ТК заканчивается 23.09.21 года и он будет подаваться на продление. В чем вопрос...: мне обязательно делать страховку на целый Год, или можно сделать к примеру на 8 месяцев как раз до окончания действия ТК мужа?

@Sinderella если сказали на год, то и делайте на год.

@Sinderella а визу Вам до когда одобрили? Нам одобрили ровно до даты окончания действия ТК мужа и мы покупали страховку до этой даты. Но, нам из консульства написали, что именно до этой даты и нужна страховка.

В принципе, если планируете оставаться в Чехии и дальше продлеваться параллельно с мужем, то можете делать страховку на год.

@AllaLiz мне в письме ничего не написали до когда, просто написано что страховку сделать на ГОД. Поэтому я и спрашиваю или это обязательно или можно сделать на меньше месяцев до окончания действия ТК мужа....

Нет смысла экономить на страховке. Если с трудоустройством не будет получаться, то страховку покупать придётся и дальше. Пока виза, свободного доступа к рынку труда нет. По окончании срока действия ТК мужа ТС будет, скорее всего, подаваться на Долгосрочное пребывание, и страховка будет нужна как минимум на период рассмотрения заявления, то есть дольше восьми месяцев.
Если визу дают на год, то и страховка, по идее, должна быть на год.

@Miroxyтак я и получила разрешение на ДОЛГОСТРОЧНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ, это получаеться ВНЖ по воссоединению, правильно? Есть ли смысл делать на год?

30 минут назад, Sinderella сказал:

Сегодня получила письмо от Консульства о одобрении визы на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи. На счёт страховки в письме написано приобрести от дня запланированного выезда на 1 Год

Так как Вы подавали заявление на получение ВНЖ (не долгосрочной визы), то нужно купить страховку на год! Тогда и карточку ВНЖ Вам выдадут на год, независимо от того, что у мужа заканчивается в сентябре! Если купите страховку с меньшим сроком действия - на такой период получите и ВНЖ!!!

4 минуты назад, Sinderella сказал:

Есть ли смысл делать на год?

Есть! Если хотите ВНЖ на год!

На Форуме есть участница, ТК мужа которой нужно было продлять через месяц! Но ей одобрили ВНЖ на год! Страховку она купила на год!

@Lana Фух, теперь все ясно, Спасибо за разъяснение ситуации!)) Извините, если вопросы немного глуповаты были!🥺

@Lana, получается что визу всегда дают ровно до даты окончания ТК того, к кому воссоединениняешься, а ВНЖ всегда на год?

4 минуты назад, Sinderella сказал:

Есть ли смысл делать на год?

Я вам скажу так. В моем случае имело смысл делать на 5,5 лет:) Я не была трудоустроена, работала как частный предприниматель. Страховка коммерческая у меня была до получения ПМЖ, потому что это обязанности иностранца быть застрахованным. Покупать оптом на пять лет было бы намного выгоднее, ещё и по тем ценам, которые были в 2015 году.
Если вы работать первый год не планируете, то при подаче на продление вашего ВНЖ вам докупать страховку на весь период с даты окончания действия первой страховки. То есть, будь она у вас на 8 месяцев или на год, докупать до 2х лет следующего периода. Нельзя быть незастрахованным ни единого дня.

@AllaLiz ВНЖ "дают" максимум до окончания срока действия ВНЖ воссоединяющего (мне одобрили на 2 года, потому что муж на момент одобрения только только продлил свой ВНЖ), но минимум на год! - если бы срок окончания ВНЖ мужа был меньше года (месяц - два - девять), то заявителю "дают" минимум на год! Это обсуждали уже.

А долгосрочную визу дают максимум на год... Минимум - до окончания срока действия ВНЖ воссоединяющего

37 минут назад, Miroxy сказал:

То есть, будь она у вас на 8 месяцев или на год, докупать до 2х лет следующего периода

В этом есть смысл для не трудоустроенных. Может ТС сразу найдёт работу и тогда придётся, как нашей участнице Форума, писать заявление в страховую на возврат денег.

Докупить всегда можно на территории Чехии. Сейчас для ТС важно купить на год, чтобы срок действия ВНЖ был таким же...

Добрый день. Жена и сын получили одобрение на ВНЖ по воссоедиенеию (Киев)

Поездка на вклейку планируется в конце марта

Саму визу для въезда (вопрос на сколько ее дают сейчас 2 или 3 месяца?) хотим с

1 июня, соответственно страховку в Максимо онлайн будем брать с 1 июня на 1 год ((срок 1 год указан в письме)

Второй вопрос, не большой ли будет разрыв между вклейкой визы и самой поездкой (3 месяца). Каких либо ограничений вроде нет?

Далее главный вопрос по типу страховки. На сайте здесь рекомендуют для данного случая комплексную страховку. Однако как я понимаю можно взять и базовую?

Она обеспечивает необходимые 6000евро а дальше уже будем разбираться, жена пойдет работать. Вобщем достаточно ли базовой для ВНЖ по воссоединению?

29 минут назад, Zarik сказал:

Вобщем достаточно ли базовой для ВНЖ по воссоединению?

Я могу ошибаться, но, насколько я помню, для этого вида пребывания подходит только комплексная страховка.

PS выходит, я не права.

Цитата

Pokud jde o pojištění uzavřené v zahraničí, cizinec vždy současně s dokladem o cestovním zdravotním pojištění předloží i úředně ověřené překlady pojistné smlouvy a všeobecných pojistných podmínek do českého jazyka, prokazující uzavření cestovního zdravotního pojištění, především pak rozsah pojištění, limit pojistného plnění 60.000 EUR a skutečnost, že pojištění je uzavřeno bez spoluúčasti pojištěného, a na požádání rovněž doklad o úhradě pojistného za pojištění na celou dobu požadovaného pobytu na území.

25 минут назад, Zarik сказал:

Я могу ошибаться, но, насколько я помню, для этого вида пребывания подходит только комплексная страховка.

Думаю ошибаетесь. Ссылка из письма консульства по типу требуемой страховки

https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09_7.html

Поліс медичного страхування на довгострокове перебування

Т. Е там нет какого либо разделения на страховки для въезда на получение ТК или ВНЖ по воссоединению итд. И это логично. Почему например на тот период от вьезда для получения ТК и до оформления страховки на работе их устраивает базовая а для других целей базовая не устраивает?) Задача этого страхования снять с чешской медицины оплату вашего экстренного лечения здесь за счет чешского бюджета а не забота о качестве нашего лечения. Страховка должна покрывать экстренные случае не зависимо от периода и типа нахождения в Чехии а уже не экстренные случаи это забота вашего кошелька. Или берите лучшую страховку, или терпите, или платите наличкой

В этой ветке

Lana пишет про комплексную страховку. Хотелось бы знать это просто рекомендация в целях более качественного обслуживания и минимально необходимая страховка? Если это второе то откуда такая информация?

NickFromtheTrick Newbie

Подскажите, пожалуйста, если кто знает в чешской страховой maximapojistovna есть несколько пакетов и с разными страховыми суммами, хотя в общем описании написано, что их страховка подходит для посольств, всё же, не получится ли Так, что взяв пакет дешевле окажется, что не все условия подходят?

Где можно узнать требования консульства и МВД к страховке?

Спасибо!

@NickFromtheTrick в вашем консульстве можно и узнать требования к страховке и они как правило, эти требования указывают в письме об одобрении визы. По закону Чехии для первой долгосрочной визы для консульства достаточно и медстраховки по неотложным случаям (но бывает консульство требует и не ниже комплексной страховки).

@Olegka@NickFromtheTrick может я не прав, но в требованиях по страховке я не вижу понятия комплексная, базовая итд.

По Украине в разделе к каждому виду пребывания долгосрочное пребывание или долгосрочная виза есть требования к страховке

https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/dlouhodoba_viza_a_pobyty/x2016_01_28_13.html

https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09_7.html

Там присутствует перечень требований. Это просто две копии одного текста

Насколько я понимаю чешский законе по страхованию иностранцев не имеет этих понятий типа базовая , комплексная итд а выдвигает единые требования для страховки, которые и изложены в ссылках

Если смотреть Максиму то их базовая страховка полностью вписывается в требования приведенные в ссылках

Посмотрел еще информацию страховых брокеров. Вобщем суть такова что для первого получения достаточно базовой как и указанно на сайте , для продления внж уже будет требоваться минимум комплексная

Желание сэкономить понятно, но я правильно понимаю, что с тн "базовой" страховкой помощь окажут только в угрожающих жизни ситуациях? И если "да", то не велики ли риски за 30% разницы между базовым и комплексным страхованием? Или что-то не до конца понял? Кто сталкивался на практике, отзовитесь, плз.

28.02.2021 в 08:17, NickFromtheTrick сказал:

Где можно узнать требования консульства и МВД к страховке?

Вот => здесь можно узнать. В случае подачи заявления на территории Чехии - нужна комплексная страховка, чего не написано для заявителей в Консульствах...

27.02.2021 в 15:20, Zarik сказал:

(вопрос на сколько ее дают сейчас 2 или 3 месяца?)

Виза D/VR со сроком действия 180 дней, но с правом пребывания на территории Чехии 60 дней.

27.02.2021 в 15:20, Zarik сказал:

Не большой ли будет разрыв между вклейкой визы и самой поездкой (3 месяца)

Не могу однозначно ответить...Я месяц назад была на вклейке в Киеве, 29 января,

девушка купила страховку от 1 июня себе и своим детям, сказала, что детям нужно закончить учебный год и раньше выехать они не могут.

Зато другая девушка, будучи спокойной, что у первой приняли страховку и загранпаспорт на вклейку, выбежала из Консульства с большими глазами и докупила у местных "помогал" страховку - сотрудник сказал ей, что визу не вклеит, если страховку не предоставит от дня явки в Консульство. Вот и пойми этих сотрудников в одном и том же Консульстве.

А вот скрины сообщения, которое прислали мне из Консульства (Киев), из которых видно, что "просят" явиться в течение 60 дней (до 60 дней) и страховку иметь от дня запланированного выезда. Если не могу явиться в срок - сообщить им и указать причину.

Читайте сообщение, которое прислали супруге.

IMG_20210301_183606.jpg

IMG_20210301_183710.jpg

  • 2 недели спустя...
Polinache Newbie

Всем буду благодарна за любую информацию!!!🙏

В Киеве в каких страховых компаниях можно оформить страховку на год для детей, перед вклейкой виз в посольстве Чехии? Кто и где оформлял, покажите пожалуйста

1 час назад, Polinache сказал:

В каких страховых компаниях

- Можно купить онлайн в любой понравившейся страховой компании

- Можно купить прямо возле Консульства, там есть женщина и двое мужчин, которые оформляют страховки

P. S. Я оформляла онлайн. Знакомый помогал, могу дать контакт

Добрый день. Подскажите, кто сталкивался. Если купить комплексную страховку В Чехии с поэтапным внесением платежей, будут ли проблемы на вклейке визы в посольстве.

Немного для информации. Получили положительный ответ на карты по воссоединению семьи в начале марта. Т. К ребенку надо закончить учебный год изначально планировали въезд с 1 августа. А письме от консульства пришло так же как и у Ланы, страховка от даты планируемого въезда . На вклейку визы решили ехать в конце марта, Т. К разрыв между датой вклейки и въездом большой (4 месяца ), hешили написать, и спросить допустимо ли это.

Ответ пришел стандартный что страховка должна быть от даты въезда. Никаих ограничений по срокам не написали.

Уже в консульстве сотрудница уточнила что правда ли планируете въезд через 4 месяца. Жена сказала что да, связано с окончанием учебного года. Больше никаких вопросов не было

Итак, с какой даты брать страховку руводствуемся письмом из консульства. Если пишут от даты вклейки визы(я думаю это для тех кто получает долгосрочные визы) то делаем как написано от даты вклейки. Если пишут что от даты въезда (это обычно карты) то как а нашем случае можно и на 4 месяца позже оформить страховку с момента получения визы

  • 2 месяца спустя...

@Lana добрый день. Скажите пожалуйста, а какая страховка нужна для подачи документов?

15.06.2020 в 16:12, Lana сказал:

V případě kladného vyřízení žádosti, která byla podána na zastupitelském úřadě, před vyznačením víza k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je cizinec povinen předložit doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území a současně na požádání předložit doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění.

1 час назад, Monika сказал:

Какая страховка нужна для подачи документов?

@Monika можно уточнить, подача заявления на какой вид пребывания?

Ни для Синей карты ни для воссоединения при подаче документов страховка не требуется. Другой вопрос, какую страховку приобрести после получения положительного решения? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать на какой вид пребывания планируете подавать заявление - на Синюю карту или воссоединение?

1 час назад, Monika сказал:

Страховка

Есть тема, можно почитать и задать вопросы

Наверх
  • Создать...