Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

Для уже на синей карты медстраховка - не требуется, но для получения самой этой синей карты - нужна.

Добрый день. Спасибо за ответ. Уточню: супруг подается на синюю карту, я с детьми на воссоединение.

14 часов назад, Lana сказал:

Ни для Синей карты ни для воссоединения при подаче документов страховка не требуется. Другой вопрос, какую страховку приобрести после получения положительного решения? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать на какой вид пребывания планируете подавать заявление - на Синюю карту или воссоединение?

49 минут назад, Monika сказал:

Супруг подается на синюю карту, я с детьми на воссоединение

Страховка при подаче заявлений не нужна. Только после того как придет сообщение, что заявления на получение видов пребывания одобрены, вы приобретаете страховку в любой понравившейся страховой компании (можно онлайн) и едете на вклейку въездных виз (если правильно понимаю, все члены семьи подаются на ВНЖ по воссоединению).Только страховой период будет разный (!) - у супруга 60 дней, а у членов семьи на весь одобренный срок пребывания

25 минут назад, Lana сказал:

Только страховой период будет разный (!) - у супруга 60 дней, а у членов семьи на весь одобренный срок пребывания

@Lana благодарю за развернутый ответ и на ссылку по страховке (очень полезно). Объясните пож-та, что значит страховой период разный у супруга 60 дней.

20 минут назад, Monika сказал:

Что значит страховой период разный у супруга 60 дней

Супругу достаточно оформить страховку на 60 дней - этого периода достаточно для въезда на территорию Чехии и завершения процесса получения Синей карты. Потом у него будет государственная страховка.

А членам семьи по воссоединению нужна страховка на весь период пребывания - одобрят на два года, значит, на два года!

@Lana Благодарю🙏🙏🙏

  • 3 недели спустя...
02.06.2021 в 09:53, Lana сказал:

А членам семьи по воссоединению нужна страховка на весь период пребывания - одобрят на два года, значит, на два года!

@Lana добрый день. Скажите пож-та, где можно найти официальный документ.

19 минут назад, Monika сказал:

@Lana добрый день

Добрый день, @Monika

19 минут назад, Monika сказал:

Где можно найти официальный документ

Информацию всегда можно найти на официальном сайте МВД Чехии

V případě kladného vyřízení žádosti, která byla podána na zastupitelském úřadě, před vyznačením víza k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je cizinec povinen předložit doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území a současně na požádání předložit doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění

Из информации видно, что в случае положительного решения по заявлению о получении разрешения пребывания с целью совместного проживания семьи иностранец обязан предоставить страховку на весь (одобренный) период пребывания.

Ну и закон!!! § 42b

(5) Před vyznačením víza k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je cizinec povinen předložit doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území, které odpovídá podmínkám uvedeným v § 180j. Současně je povinen na požádání předložit doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění. To neplatí, jde-li o případy uvedené v § 180j odst. 4.

@Lana от всей души благодарю вас🙏.

Работодатель, который ждет меня после приезда в Чехию, в случае положительного решения по заявлению о получении разрешения пребывания с целью совместного проживания семьи, написал в приглашке: Veškeré poplatky spojené s vyřízením pracovních víz včetně úhrady cestovního připojištění pouze pro Vás. Я правильно понимаю, что это страхование на весь период, т. Е на весь (одобренный) период пребывания?

Что то я сомневаюсь, что работодатель оплатит достаточно дорогую медстраховку на 1-2 года по ВНЖ с целью совместного проживания семьи (он указал только по «рабочей визе»).

Olga.kurda Enthusiast
3 часа назад, Monika сказал:

Veškeré poplatky spojené s vyřízením pracovních víz včetně úhrady cestovního připojištění pouze pro Vás. Я правильно понимаю, что это страхование на весь период, т. Е на весь (одобренный) период пребывания?

В тексте речь о рабочей визе и в конце уточнение "только для вас".

Veronica Mentor
4 часа назад, Monika сказал:

Работодатель, который ждет меня после приезда в Чехию

Как то здесь все сомнительно и не понятно! Если Вы уже нашли работодателя, то зачем ему оплачивать за Вас коммерческую страховку (на получении разрешения пребывания с целью совместного проживания семьи), если он будет платить за Вас страховку ВЗП (в виде отчислений с зарплаты)? Это получается двойная страховка и двойная оплата! И потом выражение «spojené s vyřízením pracovních víz» , как выше дали правильный ответ, речь идет о рабочей визе! Но… Вы же приезжаете в Чехию с другой целью!!!

Обычно, как правило, в средних и крупных фирмах (фабриках, заводах) - наймом рабочей силы занимается отдел кадров, в частности, персоналистка или целый отдел, и они обычно все письма пишут - стандартные и типовые для них, и работодатель (еднатель или директор) все письма, как правило, не составляет и не пишет и/ или досконально их - не контролирует.

5 часов назад, Monika сказал:

Работодатель, который ждет меня

@Monika Это точно для Вас работодатель прислал? Вы писали, что у мужа подача на Синюю карту... Может это адресовано супругу?

12 часов назад, Lana сказал:

Это точно для Вас работодатель прислал? Вы писали, что у мужа подача на Синюю карту... Может это адресовано супругу?

@Lana Добрый день. Поясню ситуацию: супруг оформляется в Чехии по синей карте, сейчас у него рабочая карта. Я с детьми после получения супругом синей карты, оформляюсь по воссоединению семьи с ВНЖ, затем устраиваюсь на то же предприятие на работу. И в моем приглашении написано: Veškeré poplatky spojené s vyřízením pracovních víz včetně úhrady cestovního připojištění pouze pro Vás (poplatky za děti hradíte sami).

Olga.kurda Enthusiast
2 часа назад, Monika сказал:

Воссоединению семьи с ВНЖ, затем устраиваюсь на то же предприятие на работу. И в моем приглашении написано: Veškeré poplatky spojené s vyřízením pracovních víz včetně úhrady cestovního připojištění pouze pro Vás

  • Когда человек едет по ТК или СК ему на время до получения самой карты нужна страховка (на месяц примерно), вот ее работодатели могут оплатить будущему сотруднику. Но у вас ситуация в том, что вам нужно будет показать страховку на весь срок ВНЖ (на год или два), а государственной страховки у вас еще не будет, так как вы не сможете устроиться на работу, пока не получите ВНЖ. То есть вам нужно будет купить страховку и постараться ее отменить в ближайшие 2 месяца (надо договор смотреть), чтобы вам вернули деньги (хотя бы часть). До отмены вам нужно успеть устроиться на работу. Возможно, работодатель не в курсе этих нюансов и думает, что будет достаточно вам купить страховку на месяц (он и называет ее cestovni, а для ВНЖ нужна комплексная).
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, может кто сталкивался и знает как решить мою ситуацию:

Подаю на продление жену (по воссоединению) она к этому моменту уже работает и имеет страховку VZP. Так вот, можно ли подать в министерство эту страховку? Смущает меня только, что трудовой договор ей дали до конца срока действия ее карты. Получается и страховка VZP действует только до конца карты?

Значит перед подачей нужно ей купить на два года коммерческую?

Надеюсь вы поняли вопрос☺️

Спасибо)

3 часа назад, JaffaMen сказал:

Работает и имеет страховку VZP. Так вот, можно ли подать в министерство эту страховку?

Можно

3 часа назад, JaffaMen сказал:

Трудовой договор ей дали до конца срока действия ее карты

Нужно продлять. Можно попросить на dobu neurčitou

Для продления понадобится трудовой договор. Или доказательство того, что государственная страховка оформлена и оплачивается регулярно

3 часа назад, JaffaMen сказал:

Значит перед подачей нужно ей купить на два года коммерческую?

Если работает, то не нужно

Подскажите, пожалуйста, кто недавно вклеивал визу в Киеве. Нужно предоставить сам договор о страховании и его копию + условия к нему, у меня на 20 страниц. Копия условий тоже нужна? 🤯 Есть еще подтверждение об оплате.

3 часа назад, OliPollys сказал:

Подтверждение об оплате.

Тоже нужно

3 часа назад, OliPollys сказал:

Договор о страховании

Нужен

3 часа назад, OliPollys сказал:

20 страниц

Страховая компания?

1 час назад, Lana сказал:

Страховая компания?

ЕРГО, договор заключен 27.07 если что)

@OliPollys Я вклеивалась без оригинала. Только копии договора (было 2 шт. Одну забрали, вторую сразу вернули). Копии условий обязательны, не зависимо от количества страниц.

  • 3 недели спустя...
Алекса15 Rookie

Добрый день! Вопрос, кто недавно вклеивал визы по воссоединению семьи, какую прописку указывали в страховке, укр и чешскую? У меня дилема, одни говорят, что укр, другие, что чешскую...

@Алекса15 лучше - чешскую, так как эта не только адрес регистрации в Чехии («прописка» ), но и фактический адрес проживания в Чехии.

Алекса15 Rookie
8 минут назад, Olegka сказал:

Лучше - чешскую, так как эта не только адрес регистрации в Чехии («прописка» ), но и фактический адрес проживания в Чехии.

Спасибо!!!

8 часов назад, Алекса15 сказал:

Кто недавно вклеивал визы по воссоединению семьи, какую прописку указывали в страховке, укр и чешскую?

Я чешскую

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер! Скажите пожалуйста, есть тут живые люди, которые недавно покупали онлайн PVZP ? Меня смущает, что после того, как я оплатила стоимость 2 страховок (за себя и ребёнка), мне на почту пришло сообщение только от платёжной системы GoPay о том, что платёж принят. А где сам полис, договор и прочее, что там они ещё присылают..? Я, честно говоря, ожидала что мне эта информация автоматически и сразу придёт на эл. Почту. Уже очень много лет страхую машину онлайн и мне сразу после оплаты, прям вот в ту же секунду приходит на почту полис и договор. От PVZP ожидала того же.

Получается, что если я произвела оплату в пятницу после 18 часов и в генерации и рассылке оплаченных полисов у PVZP нет никакой автоматизации, значит полисы свои я получу не раньше понедельника от сотрудника страховой компании? Или всем полис приходил сразу и вы ничего не ждали?

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Через какое время после оплаты вы получили полис на эл. Почту?

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте скажите а кто нибудь страховался в Pojišťovna VZP a.s.

Я в конце не могу указать населенный пункт, из-за этого не могу заказать страховку.

Благодарю

@zharkovaeg Здравствуйте, у вас не возникло проблем при заполнении анкеты на сайте PVZP , ввожу улицу, дом, индекс, а населенный пункт не выбирается

2021-10-10_18-41-39.png

4 часа назад, Timur сказал:

Из-за этого не могу заказать страховку.

Закажите по телефону, страховку пришлют на е-мейл. Есть там контакты? Могу дать.

Наверх
  • Создать...