Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

14 часов назад, Businka сказал:

Вопрос - заключит ли страховая со мной сейчас договор, у меня ведь пока только ВНЖ?

Нет, только с первого дня работы.

14 часов назад, Businka сказал:

Но если я с 1 января выйду работать, то мне нужна государственная страховка.

Если с 1 января выйдете на работу, то у вас и будет гос страховка, заранее ее оформлять не нужно (да и не получится). Но если коммерческая у вас до 31 декабря, а выйдете работать даже 2 января, то на 1 января должна быть новая коммерческая.

@Olga.kurda , в настоящий момент, пока у иностранца ВНЖ, нельзя самому прийти в любую страховую. Иностранец с ВНЖ может иметь только pVZP. Если работодатель пойдет на встречу, так и хорошо. Если нет, то подождать до ПМЖ. Я ведь и написала, когда уже будет ПМЖ, то можно выбрать любую страховку, я вообще проблемы не вижу.

16 минут назад, Anneta сказал:

Иностранец с ВНЖ может иметь только pVZP.

Не правда. Иностранец, который имеет "ВНЖ" и работает в Чехии - является участником общественного медстрахования и имеет возможность выбирать страховую из общественных. И вовсе не обязан иметь коммерческую pVZP в данном случае.

1 час назад, Anneta сказал:

Иностранец с ВНЖ может иметь только pVZP.

Если является не трудоустроенным в Чехии

@IKA , @Lana если иностранец с ВНЖ не работает, то только pVZP, я это знаю и речь шла конкретно о @Businka.@Businka ведь написала, что она сейчас не работает, поэтому она может только приобрести страховку pVZP. Когда устроиться на работу, то да, может выбрать. Но заранее, до устройства никак нельзя. Я лишь предположила, что работодатель не захочет заморачиваться, но это не утверждение, что именно так и будет, а предположение. Но, как ниже я уже прочитала, работодатель у @Lana был не против и это очень хорошо.

2 минуты назад, Anneta сказал:

Я это знаю

Я не сомневалась в том, что Вы об этом знаете. Моё уточнение было для @Businka, чтобы из цепочки сообщений ТС поняла суть.

1 час назад, Lana сказал:

Моё уточнение было для @Businka, чтобы из цепочки сообщений ТС поняла суть.

Я все понимаю. Я сейчас тоже работаю, но договор у меня DPP. Еще декабрь короткий месяц из-за праздников и 1 января тоже выходной вроде. Как бы мне не остаться в начале январе без страховки из-за праздников.

Как оказалось, комплексную страховку pVZP нельзя на месяц купить, только начиная от 6 месяцев - 14250 крон. Можно ли продлить купленную до 1 августа страховку Ergo? Будет ли она действительна? Или мне ее просто не продлят? Спасибо.

@Businka

У меня тоже Ergo, но действительна еще год. В сентябре была у них в офисе, проставляла мокрые печати для ОАМП и заодно спросила директора устецкого отделения, можно ли будет каким-то образом продлить договор. Сказал, когда будет заканчиваться, подходите, продлим. Но может просто сказал, чтоб на данный момент я от него отстала 🤷‍♀️ Уточните это в своем ближайшем офисе.

@OliPollys представители фирмы могут что угодно сказать, лишь бы клиент платил. Но вот будет ли эта страховка действительна и не возникнут ли дополнительные проблемы потом - это вопрос. Как я предполагаю, в ОАМП сами не знают (

42 минуты назад, Businka сказал:

pVZP нельзя на месяц купить, только начиная от 6 месяцев

На сегодняшний день, к сожалению, это так

43 минуты назад, Businka сказал:

Можно ли продлить купленную до 1 августа страховку Ergo?

Спросите в самой страховой кампании

3 часа назад, Businka сказал:

Можно ли продлить купленную до 1 августа страховку Ergo? Будет ли она действительна? Или мне ее просто не продлят?

Спросите конечно в страховой компании. Но вот недавно на форуме задавали такой вопрос, не могу найти. Там необходимо было продлить бабушку, возраст 70+, страховка pVZP выходила очень дорого. Если не ошибаюсь, у бабушки тоже была страховка Ergo, так вот в страховой ответили, что продлить они могут, но скорее всего бабушка получит отказ в продлении ВНЖ.

Как раз, продлевать старый договор о медстраховании - это законно, а незаконно будет отказывать на таком основании в продлении ВНЖ.

Не подходят только новые договоры о медстраховании от других страховых компаний, кроме pVZP, заключённые после 02.08.2021 года, но и это противоречит праву Чехии и ЕС (антимонопольному и иному).

Можно также, иностранца трудоустроить на сокращённый рабочий день и у него будет уже лучшая общественная (государственная) медстраховка - VZP.

Хорошо, если продленный договор примут. Хотя на самом сайте Ergo к примеру, к сожалению про продление договора ничего не пишут, а пишут только, что, все договора заключённые до 1 августа имеют силу и что страховая предоставит все услуги, на период заключения договора, то есть до определённой даты.

Было бы хорошо, если бы кто-нибудь отписался на форуме, как прошло продление в ОАМП, приняли у кого-нибудь продленный договор или нет.

@Lana у вас же сообщение ниже, в письме написано - любая страховая компания. Купили ERGO. При вклейке визы начали требовать pVZP, но потом всё таки взяли документы. У нас визу открыли на два месяца, может по этому.

1 час назад, ЛанаЛ сказал:

Lana у вас же сообщение ниже, в письме написано - любая страховая компания

А в том сообщении, в письме, разве не написано, что такая, возможность только для заключённых договоров ДО 01.09 2021??? Или Вы до конца не читали?

1 час назад, ЛанаЛ сказал:

Визу открыли на два месяца, может по этому.

Может... Не знаю...

На первые 90 дней пребывания в Чехии хоть и по долгосрочной визе, законно и приобретать коммерческую медстраховку и у других компаний (а не только у временного монополиста - pVZP).

  • 2 недели спустя...
30.11.2021 в 06:29, Lana сказал:

Общественную страховку будет платить работодатель. Только с ним Вы можете говорить о выборе, мой меня спросил какую бы я хотела, я ответила, проблем не возникло

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Как это все происходит? Работодатель сам заключил для вас договор со страховой? Разве у него есть такие полномочия? Вы даже договор со страховой сами не подписывали? Если я сейчас работаю по DPP и у меня будет з/плата больше 10 тыс., мне автоматически нужно отчислять страховой. Но куда бухгалтер будет отчислять, если у меня ком. Страховка?

Общественное объединение «Spolek na ochranu proti nezákonnému zásahu státních orgánů» (protibezpravi.cz), создали электронную петицию за отмену монополии Pojišťovna VZP на рынке медицинского страхования мигрантов. Активисты считают данную практику незаконной и противоречащей правовым нормам Евросоюза.

«Цель петиции не только исправить ошибку‌, но и отбить желание у коррупционеров в чешском парламенте незаконно обогатиться за счет социально слабого слоя населения Чехии.

Авторы петиции приложат усилия для распространения в чешских СМИ информации о петиции. Есть надежда, что петицию поддержит значительная часть чешской общественности.

Исправить ошибку еще не поздно. Давайте покажем сплоченность и желание к действиям. В случае бездействия иностранцам придется переплачивать за страховки не 1 год, и даже не 5 лет. Как вы уже знаете, монополист PVZP подняла цены на страхование более чем в 3 раза выше рыночных.

Петиция будет направлена новому парламенту, который настроен оппозиционно к лоббистам из партии АНО Андрея Бабиша, проигравшей на выборах и продвинувшей эти новые нечестные правила на рынке страхования.»

Подписать петицию можно по ссылке!

http://www.change.org/stop-PVZP-monopoly

  • 2 недели спустя...

Дочь учится на языковых подготовительных курсах в Праге, у нее страховка AXA pojistovna на три года, оформлена до 2.08.2021. Подойдет ли эта страховка для подачи на ВНЖ по учебе?

  • 4 недели спустя...

Правда, что страховка на ребенка и жену (безработная) > 400к руб на 2 года?

2 часа назад, Repon06 сказал:

400к руб на 2 года?

Переведите чешские кроны в рубли... Цены космос

IMG_20210830_163133.jpg.6aebb72baf26d3a4e3a60ff43d098041.jpg

MarinaBrest Contributor

С точки зрения своего маленького опыта хочу всем посоветовать-берите комплексную страховку с приличным покрытием расходов. Никто не знает что с ним будет впереди, а цены на медуслуги такие могут быть, что за эти деньги можно несколько лет жить припеваючи.

@MarinaBrest со 2 августа прошлого года, после любых 90 дней пребывания в Чехии - комплексная медицинская страховка, притом, временно pVZP (за небольшим исключением) - уже обязательна в любом случае после медстраховки неотложной помощи (например).

MarinaBrest Contributor
1 час назад, Olegka сказал:

@MarinaBrest со 2 августа прошлого года, после любых 90 дней пребывания в Чехии - комплексная медицинская страховка, притом, временно pVZP (за небольшим исключением) - уже обязательна в любом случае после медстраховки неотложной помощи (например).

Я сама медсестра. Из РБ. И когда я увидела сколько у нас берут с мигрантов за плановое лечение, если договор между странами не заключен, была неприятно удивлена. Да и с ВНЖ цены не очень. Поэтому и советую. Просто тут спрашивали (как я поняла) можно ли подешевле вариант т. е. не комплексную взять. Мало ли. Про PVZP и то, что со страховкой придумали я уже из вашего сообщения прочитала.

Заплатил сегодня за годовую страховку PVZP на взрослого 24700, и это типа со скидкой. Без скидки было бы 27 тысяч😡

Добрый день, подскажите пожалуйста какая нужна страховка при подаче документов на ВНЖ при воссоединени семьи для ребенка 16 лет? И можете ли сориентировать по стоимости?

3 часа назад, Valentin сказал:

При подаче документов на ВНЖ при воссоединени

При подаче не нужна... Только после получения положительного решения. Стоимость можете посмотреть несколькими сообщениями ВЫШЕ

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Одобрили долгосрочные визы с целью соединения на детей сроком на один год. Какую страховку перед вклейкой визы надо купить? Знаю, что PZVP. Но какую именно стандарт или комплекс?

6 минут назад, NiniSad сказал:

Какую именно стандарт или комплекс

Комплексную!

Наверх
  • Создать...