Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

@ЛанаЛ , зайдите рядом в тему - "страховка для долгосрочных виз...", на последней странице есть ответ на ваш вопрос, от Lana.

@Anneta открываю с телефона, не вижу поле поисковика чтобы набрать название темы.

Спасибо за информацию, буду искать с компьютера.

@Anneta если можете, дайте ссылку на эту тему пожалуйста.

@ЛанаЛ , я сделала скрин, ответ от Lana

Screenshot_20211124-100139_Chrome.jpg

@ЛанаЛ , а сама тема видна в последних сообщениях. Идете на главную страничку и листаете вниз, в самом низу "Последние сообщения".

@Anneta спасибо вам ☺️

23.11.2021 в 20:56, Vsk сказал:

Определённую надо..??

Поднимитесь на одно сообщение выше, прочтите

24.11.2021 в 06:42, ЛанаЛ сказал:

Буду искать

Телепортировала в соответствующую тему, сообщения найдёте выше

23.11.2021 в 18:00, ЛанаЛ сказал:

На первые 90 дней любую страховку купить которая имеет силу в Чехии

Не любую, только pVZP. Просто на первые 90 дней пребывания можно купить НЕ комплексную

Всем добрый день. Я, наверное, задам тот же вопрос в миллионный раз, так что прошу прощения.

Мне одобрили долгосрочный визу (purpose - other). В письме из консульства говорится, что нужно предоставить comprehensive (то есть, видимо, комплексную) страховку на весь срок визы.

У них же на сайте написано, что те, кто подавал заявление на визу после 2 августа 21го могут предоставить "necessary and urgent care" страховку на 90 дней и комплексную на весь оставшийся срок. Ну то есть то, о чем в этой теме и пишут. Мне этот вариант нравится больше, потому что дешевле.

В общем, правильно ли я понимаю, что я могу взять базовую страховку pVZP на 3 месяца, и комплексную на оставшийся срок? Меня смущает только письмо из консульства и то, что я подавалась до 2 августа (но вроде это не важно?).

Также на сайт VZP у меня пропадает вариант "Студент" в графе Тип визита, когда я указываю свой возраст 😆. Имеет ли значение, если я укажу другой тип, туризм например?

Мне пришло письмо при одобрении долгосрочной визе свыше одного года, нужна страховка на вест срок визы

11 часов назад, Roni сказал:

Правильно ли я понимаю, что я могу взять базовую страховку pVZP на 3 месяца, и комплексную на оставшийся срок?

Правильно

11 часов назад, Roni сказал:

На сайт VZP

Вам в pVZP...

1 час назад, Olesiya сказал:

Долгосрочной визе свыше одного года

Долгосрочная виза может быть одобрена на год - это максимальный срок

1 час назад, Olesiya сказал:

Нужна страховка на вест срок визы

Да

25.11.2021 в 21:39, Lana сказал:

Не любую, только pVZP. Просто на первые 90 дней пребывания можно купить НЕ комплексную

На сайте в разделе покупки страховки онлайн доступна покупка НЕкомплексную на срок более 90 дней… значит ли это, что необязательно покупать комплексную на год???!!!!! Задалась этим вопросом. Потому что ну жалко столько денег отдавать за комплексную3D90F7A2-41E1-4606-874D-9AA103950B96.thumb.jpeg.e9ecd2f4b102367d98f3b65136465758.jpeg

57 минут назад, Koudelka сказал:

Доступна покупка НЕкомплексную на срок более 90 дней… значит ли это, что необязательно покупать комплексную на год???!!!!!

Не значит. Нужно оформить так, как я написала в сообщении выше

Воспользуйтесь Гугл переводчиком для перевода сообщения из Консульства (Киев) :

3) Поліс медичного страхування подорожуючих для надання необхідної та невідкладної медичної допомоги, строком від дня запланованого виїзду на перші 90 днів перебування у ЧР, разом з договором страхування та загальними страховими умовами, а також їх копії (поліс можна оформити у будь-якій страховій компанії, уповноваженій здійснювати таке страхування на території ЧР, або у страховій компанії, уповноваженій здійснювати таке страхування в інших країнах-членах ЄС або у країні, на яку поширюється дія Угоди про ЄЕЗ, або в державі, проїзним документом якої володіє іноземець, або в іншій державі, громадянином якої є іноземець, або у якій має дозвіл на проживання), а на час перебування у ЧР, що залишився, укладене медичне страхування в рамках комплексної медичної допомоги виключно зі страховою компанією Pojišťovna VZP a.s. (https://www.pvzp.cz//cs/), або

На весь період перебування медичне страхування в рамках комплексної медичної допомоги зі страховою компанією Pojišťovna VZP a.s. (https://www.pvzp.cz//cs/). Договір страхування в рамках комплексної медичної допомоги з іншою страховою компанією на весь період перебування можна надати лише за умови, що даний договір страхування був укладений не пізніше 1 серпня 2021 року. Разом з договором страхування та загальними страховими умовами, необхідно надати також їх копії.
Вимоги до страхового полісу дивіться за посиланням:

https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/dlouhodoba_viza_a_pobyty/x2016_01_28_13.html

Обратите внимание на текст, выделенный жирным шрифтом

IMG_20211128_101237.jpg

IMG_20211128_101252.jpg

Я недавно получал страховку. Удалось на три месяца взять. А вот семье на весь срок 2года и по полному прайсу! Ибо правила новые ввели. Семья на воссоединение. Приехали в начале месяца, еще даже карточки не имеем.

28.11.2021 в 10:16, Lana сказал:

Не значит.

Но почему тогда есть возможность купить ее на срок более, чем на 3 мес.? Я позвоню туда, уточню ещё. Отпишусь потом.

@Koudelka , базовая страховка - виза до 90 дней, это только неотложная медицинская помощь, можно сказать как для туриста. Но вы ведь подавали не на краткосрочную визу, а на долгосрочную визу или внж, не знаю точно что у вас, поэтому вы должны приобрести комплексную страховку, которая включает в себя не срочное лечение, это ваша обязанность.

Просто разрешен такой вариант, что на первые три месяца можно купить базовую, а на оставшийся период вы покупаете комплексную или сразу комплексную на весь период.

Да, страхование для иностранцев сильно подорожало, тут к сожалению

55 минут назад, Koudelka сказал:

Но почему тогда есть возможность купить ее на срок более, чем на 3 мес.?

Вы сообщение из Консульства получили? Читали внимательно???

5 минут назад, Lana сказал:

Вы сообщение из Консульства получили? Читали внимательно???

Не было письма. Просто страховка закончилась моя бесплатная по мужу. Теперь нужно покупать.

1 час назад, Koudelka сказал:

Я позвоню туда, уточню ещё

Читайте информацию на сайте минвнитра

Jestliže je tedy žádost o dlouhodobé vízum nebo povolení k dlouhodobému pobytu podána u zastupitelského úřadu České republiky dne 2. srpna 2021 a později, je třeba před vyznačením dlouhodobého víza (nebo dlouhodobého víza za účelem převzetí povolení k pobytu) do pasu cizince, předložit již doklad o cestovním zdravotním pojištění:

- v rozsahu nutné a neodkladné péče na prvních 90dnů pobytu na území a na zbývající dobu pobytu současně doklad o komplexním zdravotním pojištění uzavřeném s Pojišťovnou VZP, a. s. (lze sjednat také on-line),

- nebo cizinec může předložit přímo doklad o komplexním zdravotním pojištění uzavřeném s Pojišťovnou VZP, a. s. na celu dobu povoleného pobytu na území (pojištění lze sjednat on-line). Doklad o uzavřeném komplexním cestovním zdravotním pojištění s jinou pojišťovnou v České republice, bude možné předložit pouze za předpokladu, že pojistná smlouva byla uzavřena nejpozději dne 1. srpna 2021

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-nektere-nalezitosti-zadosti-doklad-o-cestovnim-zdravotnim-pojisteni-pri-pobytu-delsim-nez-90-dnu.aspx

2 минуты назад, Koudelka сказал:

Страховка закончилась моя бесплатная по мужу

Не поняла...

3 часа назад, Lana сказал:

Не поняла...

У меня до рождения дочки была страховка бесплатная в страховой мужа (vozp военское страхование), получила я ее, потому что числилась на бирже труда по поиску работы. Вышла в декрет и страховку мне закрыли.

Ещё уточню, могу ли я проходить один год без страховки до декабря следующего года (будет 2 года как я в Чехии и буду оформлять ПМЖ). Или заставят оплатить прошлые периоды без страховки..? Там далее покупать уже не нужно будет, у меня будет VZP.

18 минут назад, Koudelka сказал:

Могу ли я проходить один год без страховки

Даже один день не можете!

18 минут назад, Koudelka сказал:

Буду оформлять ПМЖ

А то можете не то что ПМЖ не дождаться, а вообще несколько лет не попасть в Чехию.

18 минут назад, Koudelka сказал:

Или заставят оплатить прошлые периоды без страховки..?

Да. Но так же могут и раньше где нибудь у вас проверить страховку и если ее не будет, то вплоть до депортации! В лучшем случаи штраф. Но это все нервы и расходы на адвокатов... А так же может случиться, что вы заболеете, несчастный случай... Поэтому ни как без страховки!

48 минут назад, Veronica сказал:

Но так же могут и раньше где нибудь у вас проверить страховку и если ее не будет, то вплоть до депортации! В лучшем случаи штраф. Но это все нервы и расходы на адвокатов... А так же может случиться, что вы заболеете, несчастный случай... Поэтому ни как без страховки!

Так серьезно (

Посоветуете как лучше поступить, пожалуйста. У меня коммерческая страховка до конца декабря. Я надеялась, что до января получу ПМЖ и куплю государственную страховку, но если они до конца года не дадут ПМЖ, придется покупать pVZP. Но если я с 1 января выйду работать, то мне нужна государственная страховка. Как я поняла, я могу выбрать из нескольких страховых, мне необязательно заключать договор с VZP, я хотела бы другую страховую выбрать. Вопрос - заключит ли страховая со мной сейчас договор, у меня ведь пока только ВНЖ? А если у меня будет договор от работодателя на руках? Или работодатель сам за меня откроет счет в страховой? И конечно в VZP?

@Businka , пока у вас ВНЖ, вы можете иметь только коммерческую страховку pVZP. Если вы будете работать, то да, за вас страховку уже платит работодатель, и в основном это VZP. Заранее прийти в любую страховую, пусть даже и с договором, это точно нет, у вас ведь ВНЖ. Сомневаюсь, что работодатель будет подбирать для вас страховую, по вашему желанию, скорее всего не станет заморачиваться.

Вот когда будет у вас ПМЖ, тогда да, страховку вы уже можете выбрать.

2 часа назад, Koudelka сказал:

Ещё уточню, могу ли я проходить один год без страховки до декабря следующего года

Откинув юридическую сторону вопроса, подумайте, ну если что, серьезное лечение без страховки стоит очень дорого. Гораздо дороже стоимости страховки. Хотите сыграть в эту игру?

Чтобы тут всякие глупости и всякую чушь не писали - иностранец из третьих стран, по закону Чехии - не может (вообще) пребывать в Чехии без официального медицинского страхования (коммерческого или общественного).

8 часов назад, Businka сказал:

Как лучше поступить

Посетить ОАМП, ознакомится с Делом, сфотографировать все документы и, если уверены, что всё в порядке, написать жалобу в Комиссию. Таким образом можно успеть получить решение до конца декабря...

Ну а если не будет решения до желаемого срока, то придётся купить коммерческую страховку pVZP. Как только Вы станете обладателем ПМЖ, напишете письмо в страховую pVZP о возврате денежных средств за оставшийся срок от даты вступления в силу trvalý pobyt. Я такое письмо написала и от имени мужа (после получения им ПМЖ) и от себя (после трудоустройства), нам вернули средства в течение недели на банковский счёт.

9 часов назад, Businka сказал:

Если я с 1 января выйду работать, то мне нужна государственная страховка. Как я поняла, я могу выбрать из нескольких страховых, мне необязательно заключать договор с VZP, я хотела бы другую страховую выбрать

Общественную страховку будет платить работодатель. Только с ним Вы можете говорить о выборе, мой меня спросил какую бы я хотела, я ответила, проблем не возникло

12 часов назад, Anneta сказал:

Сомневаюсь, что работодатель будет подбирать для вас страховую, по вашему желанию, скорее всего не станет заморачиваться.

А что, у работодателя разве выбор есть? Это же выбор работника, в какой страховой быть. Ну даже если работодатель упрется и оформит VZP, то до конца марта можно подать заявление на смену и потом будет другая страховая, работодатель с этим ничего сделать не сможет.

Наверх
  • Создать...