Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, и мне насчет страховки:

1. Допустим, мне одобряют синюю карту и я получаю визу Д для того, чтобы въехать в ЧР и подать биометрию на карту. Мне нужно перед вклейкой визы Д покупать страховку или работодатель оформляет VZP, которой достаточно?

2. Со мной подаются муж и ребенок, им перед вклейкой нужно будет покупать pVZP. Если вклейка будет условно в марте, а въедут они в ЧР фактически только спустя 3 месяца в июне, можно ли будет потом вернуть деньги за 3 месяца неиспользования страховки?

10 минут назад, Ainaree сказал:

Мне нужно перед вклейкой визы Д покупать страховку

Нужно (на месяц или два).

11 минут назад, Ainaree сказал:

Или работодатель оформляет VZP, которой достаточно

Он, конечно зарегистрирует Вас и будет отчислять с зарплаты. Но пока Вам начислят, пока зарегистрируют... А без страховки нельзя находиться ни одного дня. Вообще раньше в письме подтверждении с Консульства о одобрении, всегда писали какую страховку надо, на сколько...

14 минут назад, Ainaree сказал:

А въедут они в ЧР фактически только спустя 3 месяца в июне

Страховку надо покупать со дня предполагаемого въезда. Визу и вклеят от этой даты.

@Veronica Теперь все понятно, спасибо большое!

Добрый вечер! Хотела бы спросить о страховке, ребенок получил внж, соединение семьи на 2 года, написали в смс что для вклейки визы нужно принести копию страховки vzp на 2 года, можно ли для вьезда купить обычную страховку на первых 90 дней? Нашла информацию на сайте министерства внутренних дел.

@Оля 555 , нет нельзя. Вы должны купить страховку, на весь период пребывания, на 2 года. Страховка на 90 дней, для въезда, это только для тех, кто едет по работе, так как потом мед. Страховку будет платить работодатель.

2 часа назад, Оля 555 сказал:

Ребенок получил внж

Я бы не рисковала, это же ребёнок... Сразу на 2 года комплексную pVZP

Ваше сообщение перенесла в соответствующую тему, прочтите последних пару-тройку страниц

Просто такая ситуация, что ребенок учится в школе, хотела забрать его в мае, а для вклейки визы думала что можна купить обычную страховку, а по приезду в Чехию обязательно что купим страховку vzp

Только что, Оля 555 сказал:

Хотела забрать его в мае,

Так и покупайте страховку от предполагаемого въезда и визу вклеят от этой даты!

2 минуты назад, Оля 555 сказал:

Хотела забрать его в мае

Ну так въездную визу вклеить можно в конце апреля...

3 минуты назад, Оля 555 сказал:

Страховку vzp

Страховку рVZP

Спасибо большое всем, ато я чучуть запуталась)))

14.02.2022 в 20:45, Veronica сказал:

Комплексную!

Если я правильно понимаю, то для приезда на учебу тоже теперь только pvzp можно купить?

12 минут назад, MarinaBrest сказал:

Только pvzp можно купить?

Да

@Lana спасибо за ответ и ссылку.💐

  • 4 недели спустя...
Aleksandr92 Enthusiast

Подскажите сейчас только VZP обслуживает? Это нужно покупать именно Komplexni для жены и ребёнка? Спасибо за ответы

@Aleksandr92 если жена и ребёнок без ПМЖ и не трудоустроены, и не беженцы от войны из Украины после 24.2.2022г., то, покаместь, только - PVZP (это не VZP , а отдельная компания, дочерняя компания).

Aleksandr92 Enthusiast

Они беженцы, но им разрешили воссоединение, в прошлом году подавали документы, не планировал такой ранний приезд

3 часа назад, Aleksandr92 сказал:

Им разрешили

В смысле, одобрили?

Aleksandr92 Enthusiast
23 часа назад, Lana сказал:

В смысле, одобрили?

Да, назначили биометрию по приезду …Щас вопрос страховки.. Я так понял для визы для воссоединения хоть они и с Украины бесплатную страховку они не получат и нужно получать полноценную …вот и узнаю какая щас ситуация на рынке, ZAKLADNI я так понимаю не подходит, нужна KOMPLEXNI…на 8 месяцев в PVZP насчитали на жену и сына 38 тысяч, деньги будут просто может есть варианты дешевле найти что то

@Aleksandr92 как с неба …

С 2 августа 2021 года, только у монополиста - PVZP.


А так, можно было и не спешить, и получить на 1 (один) год специальную визу с бесплатной государственной страховкой VZP (а не эту PVZP ).

Aleksandr92 Enthusiast
8 минут назад, Olegka сказал:

А так, можно было и не спешить, и получить на 1 (один) год специальную визу с бесплатной государственной страховкой VZP (а не эту PVZP ).

Да, но эту бесплатную визу потом продлять не будут, а воссоединение зрушат я так полагаю, а потом заново подаваться и не известно как это будет проходить

9 минут назад, Aleksandr92 сказал:

Потом заново подаваться и не известно как это будет проходить

В любом случае это будет происходить уже на территории ЧР

49 минут назад, Aleksandr92 сказал:

На 8 месяцев в PCZP насчитали на жену и сына 38 тысяч

Я бы не пожалела таких денег на страховку, чтобы обладать долгосрочной визой с семейной целью. Для меня это лучший вариант, чем специальная виза и прилагающиеся к ней "бонусы"

Дальше подача на долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи, устройство на работу и всё станет на круги своя... Медленно, но верно...

Это моё мнение.

С годичной визы терпения пребывания (strpeni pobytu )(сроком свыше 6 месяцев) можно перейти даже на - ВНЖ с целью совместного проживания семьи (абзац 6 Пар.42a) ZPC).

8 минут назад, Olegka сказал:

С годичной визы терпения пребывания (strpeni pobytu

"Министерство внутренних дел Чехии с 22 марта начало выдавать беженцам из Украины визы нового типа – на основании временной охраны (vízum za účelem dočasné ochrany). Лица, которые ранее получили специальную долгосрочную визу vízum strpění, будут автоматически переведены в систему временной защиты.

Лица, получившие временную защиту, могут находиться в Чешской Республике до 1 года (с возможностью продления), имеют доступ к медицинскому страхованию, образованию, рынку труда и право на дополнительную помощь, например, с жильем. Однако эти права могут быть реализованы только на территории Чешской Республики..."

Подробности!

Сегодня так, вчера было по другому, позавчера уже по другому...😊Что будет завтра никто не знает. Могут все это и отменить. Я согласна с @Lana , лучше уж проверенным путем идти, раз появилась такая возможность!

Новая специальная виза для гр. Украины и право ЕС, тем более, пока, не устанавливает никаких новых ограничений для новых специальных виз для перехода на ВНЖ с целью совместного проживания семьи или с целью семейной, уже согласно права Чехии и права ЕС (как всем известно, «кто не рискует, тот не пьет - шампанского», а без «лоха и жизнь - плоха»).

1 час назад, Olegka сказал:

Кто не рискует, тот не пьет - шампанского

Ещё есть: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.. Зачем идти неоправданный риск, если одобрили долгосрочную визу с семейной целью?

2 часа назад, Olegka сказал:

Новая специальная виза для гр. Украины и право ЕС, тем более, пока, не устанавливает никаких новых ограничений для новых специальных виз для перехода на ВНЖ с целью совместного проживания семьи или с целью семейной

Это будет полезной информацией для обладателей таких виз...

Aleksandr92 Enthusiast

Есть вариант купить Základní пакет страховки тот что подешевле на месяц-два, потом поменять на комплексную? Деньги как бы есть работа тоже, 5 тысяч на страховку для мне не большие деньги в месяц, но это просто сразу нужно 40 тысяч, плюс жильё нужно сразу какие и тд тоже 40 тысяч … я просто не рассчитывал на скорый приезд

@Aleksandr92 можно для первой долгосрочной визы купить дешевую страховку неотложной помощи, а на оставшийся срок - комплексную медстраховку (пар.180j, абзац 1 и 5 ZPC ).

Aleksandr92 Enthusiast
11 часов назад, Olegka сказал:

@Aleksandr92 можно для первой долгосрочной визы купить дешевую страховку неотложной помощи, а на оставшийся срок - комплексную медстраховку (пар.180j, абзац 1 и 5 ZPC ).

К доктору же я не запишу ребёнка если страховка будет Základní , или запишу но буду оплачивать все за деньги?

Наверх
  • Создать...