Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

По машинам и правам я вообще не разбираюсь. Но на форуме есть темы и по правам и по всему остальному.

Спасибо

 

Всех приветствую, хотел спросить, могу ли я поставить машину на учёт на себя? Имея рабочую кару, и права своей страны (но они с англ. Языком, по ним могу ездить) и ещё, по поводу прав, я по ним только полгода могу ездить?

могу ли я поставить машину на учёт на себя

Можете.

 

и ещё, по поводу прав, я по ним только полгода могу ездить?

Через пол-года сдаете в полицию свои права и получаете взамен чешские.

Можете.

 

 

Через пол-года сдаете в полицию свои права и получаете взамен чешские.

Спасибо за ответ, ещё такой вопрос, в середине февраля будет 6 месяцев, в 20 числах января хочу пригнать машину из Германии, получится ли ее поставить на учёт с такими обстоятельствами? И ещё в этой теме прочитал что нужно какое то "родне число "Что это и где его взять?) может оно даже у меня есть) и вы не в курсе, сколько будет примерно стоить вся процедура оформления немецкой машины на чешские номера

 

Можете.

 

 

Через пол-года сдаете в полицию свои права и получаете взамен чешские.

И ещё важный момент, рабочего договора у меня нету, я сейчас прохожу процедуру смены работодателя, документы в полиции

в середине февраля будет 6 месяцев, в 20 числах января хочу пригнать машину из Германии, получится ли ее поставить на учёт с такими обстоятельствами?

Для постановки на учет ВУ не нужно.

 

И ещё в этой теме прочитал что нужно какое то "родне число "Что это и где его взять?)

Это типа номер Вашего ID. Про то, где его взять, я не очень разбираюсь. Кто-нибудь другой подскажет. Полагаю, его выдают в полиции. Но я точно знаю, что можно поставить машину на учет без него. Но не все хотят без него оформлять, хотя по закону оно не нужно. У меня знакомый пару недель назад поставил машину на учет без родне числа.

 

И ещё важный момент, рабочего договора у меня нету, я сейчас прохожу процедуру смены работодателя, документы в полиции

Я бы дождался смены работы, и потом покупал машину.

Для постановки на учет ВУ не нужно.

 

 

Это типа номер Вашего ID. Про то, где его взять, я не очень разбираюсь. Кто-нибудь другой подскажет. Полагаю, его выдают в полиции. Но я точно знаю, что можно поставить машину на учет без него. Но не все хотят без него оформлять, хотя по закону оно не нужно. У меня знакомый пару недель назад поставил машину на учет без родне числа.

 

 

Я бы дождался смены работы, и потом покупал машину.

Можете примерную схему обрисовать) по приезду в Чехию на немецком автомобили, куда в какие инстанции мне нужно идти и в каком порядке, если вас это конечно не затруднит)

Можете примерную схему обрисовать) по приезду в Чехию на немецком автомобили, куда в какие инстанции мне нужно идти и в каком порядке, если вас это конечно не затруднит)

Затруднит меня.

Посмотрите на название темы.

И найдите тему, к которой относится ваш вопрос.

  • 2 недели спустя...

Наконец-то забрала готовые права, все не дойти было.

Дали на 10 лет, а не на остававшийся в российских правах срок. Фото из карты ВНЖ.

И на тему несовпадения имени в правах и других документах: у меня в российских правах имя было написано вот так по-дурацки Ol'ga, в других документах везде конечно же Olga. При обмене прав вопросов это не вызвало, чешские выдали с нормальным написанием как везде. Это конечно незначительная мелочь, а не несколько букв (как спрашивали выше), но все же.

Фото из карты ВНЖ.

Так же сегодня ходил, написал заявление на обмен и меня не фоткали, а взяли фото из карты ВНЖ

 

Так же сегодня ходил, написал заявление на обмен и меня не фоткали, а взяли фото из карты ВНЖ

Поменял водительское удостоверение. По срокам - 2 недели. По цене - бесплатно.

  • 1 месяц спустя...
Наконец-то забрала готовые права, все не дойти было.

Дали на 10 лет, а не на остававшийся в российских правах срок. Фото из карты ВНЖ.

И на тему несовпадения имени в правах и других документах: у меня в российских правах имя было написано вот так по-дурацки Ol'ga, в других документах везде конечно же Olga. При обмене прав вопросов это не вызвало, чешские выдали с нормальным написанием как везде. Это конечно незначительная мелочь, а не несколько букв (как спрашивали выше), но все же.

 

Добрый день. Я тоже подал на замену прав сегодня, предъявил российские права и карту ВНЖ, дали талончик с датой готовности через 20 дней. Подскажите, пожалуйста, когда приду забирать - оплату не нужно производить? Они их бесплатно меняют?

Добрый день. Я тоже подал на замену прав сегодня, предъявил российские права и карту ВНЖ, дали талончик с датой готовности через 20 дней. Подскажите, пожалуйста, когда приду забирать - оплату не нужно производить? Они их бесплатно меняют?

Бесплатно

Olga.kurda Enthusiast
когда приду забирать - оплату не нужно производить?

Раз сразу денег не взяли, значит ничего не нужно.

[uSER=51749]@bobpps[/uSER], [uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], спасибо!

  • 1 месяц спустя...

В России пришло письмо на имя мужа, из ГИБДД, что его водительские права у них и забрать их можно в такие-то часы))) И года не прошло, как они до них дошли. Интересно, а можно их просто так забрать, не сдавая им чешские?))) В письме написано только, что перед выдачей проверят штрафы.

Bobpps Apprentice
В России пришло письмо на имя мужа, из ГИБДД, что его водительские права у них и забрать их можно в такие-то часы))) И года не прошло, как они до них дошли. Интересно, а можно их просто так забрать, не сдавая им чешские?))) В письме написано только, что перед выдачей проверят штрафы.

 

Обычно их отдают просто так и никакие другие права в замен не просят. Точнее, обычно их тупо утилизируют или убирают в какой-нибудь дальний архив. Но раз уж они прислали письмо, то точно надо забирать!:)

 

Просто у нас в ГИБДД ничего про Венскую Конвенцию не слышали...

Longenen Newbie

Я отучился на чешские права, и теперь у меня и российсике, и чешские. Чего и вам советую.

 

Логика проста и интернациональна - "Если мент просит документ - то сегодня у него денег нет".

Я считаю, что нефиг чешскими правами в СНГ трясти, равно как и российскими в Чехии.

Natalie Collaborator

@Longenen, долго? Дорого? Сложно?

Longenen Newbie

Дешёво. Для тех, кто имеет реальный опыт вождения, полный курс подготовки - 3000 крон, плюс 700 крон за каждую попытку сдачи практического экзамена. С 2-3 раза сдать вполне реально, НО правила в чешском варианте нужно учить, ибо с реалиями СНГ расхождения есть, и значительные. По времени 1-2 мес.

 

Для сравнения, полный курс стоит от 8 до 12 тыс, в зависимости от города и понтовости тачки, на которой будете ездить.

Melomer Enthusiast

Возможно ли сдать на права с нулевым или очень хреновым знанием языка?

Светлана84 Newbie
Возможно ли сдать на права с нулевым или очень хреновым знанием языка?

Думаю нет, вам же надо как то прочитать вопросы.

Olga.kurda Enthusiast
Обычно их отдают просто так и никакие другие права в замен не просят.

Они же наверно спросят, почему права оказались не у владельца, а пришли к ним из Чехии. И что им на это ответить?

Longenen Newbie
Возможно ли сдать на права с нулевым или очень хреновым знанием языка?

Нет. Все вопросы на теоретическом экзамене на магистрате надо читать и понимать. Английская версия - корявая донельзя. А на практическом - то что экзаменатор говорит.

Хотя справедливости для, в цазлграде существуют автошколы даже на русском, за шальные деньги естественно.

Olga.kurda Enthusiast

Можно с переводчиком сдавать.

Melomer Enthusiast
Хотя справедливости для, в цазлграде существуют автошколы даже на русском, за шальные деньги естественно.

Это как? Всё на русском? Легально?

Можно с переводчиком сдавать.

Переводчик будет сидеть рядом и переводить вопросы по теории?

И также присутствовать на вождении?

Olga.kurda Enthusiast
Переводчик будет сидеть рядом и переводить вопросы по теории?

Ну поищите в интернете, море же информации.

Wiktor Newbie
Это как? Всё на русском? Легально?

 

Переводчик будет сидеть рядом и переводить вопросы по теории?

И также присутствовать на вождении?

Тема актульна и уже подымалась правительством Чехии, что, на самом деле, экзамены сдают переводчики вместо "переводить". Чтобы противостоять этому, хотят тесты внедрить на других языках.

Чтобы противостоять этому, хотят тесты внедрить на других языках

А как внедрение других языков помешает переводчику с "другого языка" также сдать тесты вместо перевода?

Wiktor Newbie
А как внедрение других языков помешает переводчику с "другого языка" также сдать тесты вместо перевода?

Тест, например, на украинском, не требует присутствие переводчика при сдаче.

Тест, например, на украинском

А как преподаватели будут понимать украинский?

Или там вопросы и надо просто выбрать правильный ответ, например из пяти предложенных?

Ну, тогда да...

Wiktor Newbie
А как преподаватели будут понимать украинский?

Для проверки, нужно знать только вариант ответа, в виде: 1. - a), 2. - b), и делает это программа на компьютере

Bobpps Apprentice
Они же наверно спросят, почему права оказались не у владельца, а пришли к ним из Чехии. И что им на это ответить?

Скажите, что потеряли права, когда были в Чехии, если спросят.

Знаю два подобных случая и ни разу вопросов не задавали.

Люди приходили в ГИБДД и говорили: "Верните мне мое ВУ". И показывали письмо из ГИБДД. Возвращали без лишних вопросов.

Наверх
  • Создать...