Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Olga.kurda Enthusiast
Люди приходили в ГИБДД и говорили: "Верните мне мое ВУ". И показывали письмо из ГИБДД

Так все и было, муж съездил к ним и забрал права, никаких проблем))

Artem A Rookie

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, через сколько времени после получения ВНЖ можно идти и менять водительское удостоверение, через 3 месяца или через 6 месяцев?

И второй вопрос: в какую именно структуру идти менять и где найти их адрес?

 

Спасибо.

Olga.kurda Enthusiast
через сколько времени после получения ВНЖ можно идти и менять водительское удостоверение

В течение 3 месяцев с получения ВНЖ

в какую именно структуру идти менять и где найти их адрес?

Поищите в гугле, где в вашем городе выдают права, вам туда же

Artem A Rookie

2 olga.kurda, спасибо.

 

Ребята, кто про Прагу подскажет, менять только здесь?

Na Pankráci 1685/17,19 Praha 4 - budova Business Centrum Vyšehrad

Вот по этой ссылке нашёл.

Olga.kurda Enthusiast
менять только здесь?

Да, можно онлайн записаться

Artem A Rookie
Да, можно онлайн записаться

Тогда последний вопрос: без rodné čislo ехать менять водительское удостоверение не стоит?

Olga.kurda Enthusiast
без rodné čislo ехать менять водительское удостоверение не стоит?

Оно там никого не интересует, муж наоборот там и узнал его - в карточке ВНЖ его еще не было, а когда права менял, видимо rodné čislo уже было и его в права вписали.

Artem A Rookie

Ещё вопрос: без записи ездил кто-нибудь на замену водительского в Праге Na Pankráci 1685/17?

Olga.kurda Enthusiast
Ещё вопрос: без записи ездил кто-нибудь на замену водительского в Праге Na Pankráci 1685/17?

Да, около часа пришлось ждать.

Artem A Rookie

Отчёт о начале замены водительского удостоверения в Праге на Na Pankráci 1685/17.

Дано:

Водительское удостоверение категорий B и С (подкатегории не пишу - смысла нет)

Выдано в РФ пару лет назад (пластик).

 

Пришёл без записи в 11 утра во вторник.

Передо мной было 20 человек (автомат по выдаче талончиков пишет количество стоящих перед тобой в очереди людей).

Через 15 минут пришёл мой черёд.

Дают на подпись бумагу, в которой ты заявляешь, что у тебя нет никаких ограничений на управление в других странах.

Отдаешь им для ксерокопирования:

1) Водительское удостоверение

2) Карточку ВНЖ

 

Оформляют все бумаги, дают тебе пару раз подписать.

 

Местные права выдадут мне на 5 лет (из-за категории "С").

Прийти забрать надо будет через 20 дней.

ВУ российское отправят в РФ.

Рекомендовали для поездок в РФ сделать международные права, которые будут стоить 50 крон, для которых нужна фотография 3,5 х 4,5 ч/б или цветная, и которые будут оформляться сразу после получения нового ВУ.

 

P.S.: с момента получения ВНЖ прошёл один (1) месяц

Mogadanez Apprentice

Как здорово что теперь не нужно из консульства бумагу

Faer253 Newbie

Добрый день, уточните пожалуйста, я уже запутался, у меня внж уже прошло 6 месяцев, мне уже права не заменят или наоборот сейчас и нужно менять? Спасибо

  • 4 недели спустя...

Добрый день, форумчане.

Подскажите, пожалуйста, может кто-то проходил тот же путь.

13 февраля 2019 года прибыл в ЧР по трудовой карте. Спустя три месяца пошел в магистрат сменить права (Украинские розовые пластик), на Чешские, отказали по причине того что они не подходят на замену, нужны новые синие.

Предложили идти в автошколу или ехать в УКР меня розовы на синие и делать обмен на чешские.

Я пошел в автошколу, сдал экзамены, пришел в магистрат, в выдаче Чешских прав отказали, по причине того что я должен находиться в ЧР более 180 дней, чтоб получить Чешское ВУ...

 

Правомерно? Что за подстава? Живу в КВ...

Гость
Добрый день, форумчане.

Подскажите, пожалуйста, может кто-то проходил тот же путь.

13 февраля 2019 года прибыл в ЧР по трудовой карте. Спустя три месяца пошел в магистрат сменить права (Украинские розовые пластик), на Чешские, отказали по причине того что они не подходят на замену, нужны новые синие.

Предложили идти в автошколу или ехать в УКР меня розовы на синие и делать обмен на чешские.

Я пошел в автошколу, сдал экзамены, пришел в магистрат, в выдаче Чешских прав отказали, по причине того что я должен находиться в ЧР более 180 дней, чтоб получить Чешское ВУ...

 

Правомерно? Что за подстава? Живу в КВ...

Вы знаете, вот от учреждения зависит. И мне и мужу меняли после 180 дней. Другие люди писали, что наоборот, до 180.

Xdenser Rookie

Да у них нелогичная "дыра" в законе. Поменять можно раньше, а получить новые только через 180 дней пребывания, да еще доказывать надо эти дни. Ну и, как обычно, еще чиновники путаются.

Подскажите, пжлст, про процедуру замены прав на европейские. На дороге остановила полиция, сказали надо поменять права. Но я по чешски пока так себе и даже не представляю куда идти.

Olga.kurda Enthusiast

@RS2018, по-русски тоже? Форум читать не пробовали?

@RS2018, читайте тему, в которую перенесено ваше сообщение.

@RS2018, по-русски тоже? Форум читать не пробовали?

С русским в принципе не плохо. Даже не приходится хамить, чтобы что-то кому-нибудь объяснить, представляете.

Мой вопрос перенесли, спасибо, но форум почему-то не особенно модерируется - в каждом треде тонны трэша. Хотя, конечно, скорее всего у модеров нет на это времени. Таким образом, чтобы что-то выяснить, проще задать вопрос, чем вычитывать 11 страниц мусора. По крайней мере сперва так показалось. Спасибо.

Olga.kurda Enthusiast
чем вычитывать

Есть такая функция как "поиск", попробуйте следующий раз, прежде чем засорять форум новыми темами, повторяющими уже существующие.

в каждом треде тонны трэша

Ну так это ж форум, а не платная консультация правника конкретно по вашему вопросу.

Толерантнее надо быть.:D

Модераторы - тоже люди, которые добровольно и бесплатно читают эти тонны трэша и да, не всегда имеют время чистить так, чтобы не прервать ветвь дискуссии.

Есть такая функция как "поиск", попробуйте следующий раз, прежде чем засорять форум новыми темами, повторяющими уже существующие.

Это ценное замечание, благодарю. Позвольте поинтересоваться: Вы модер или просто "болеющий"?

Позвольте поинтересоваться:

О! - видите - уже трэш пошел.

Теперь понятно, почему его тонны?

Я модератор, вроде ж подписано? Под аватаром.

Ну так это ж форум, а не платная консультация правника конкретно по вашему вопросу.

Толерантнее надо быть.:D

Модераторы - тоже люди, которые добровольно и бесплатно читают эти тонны трэша и да, не всегда имеют время чистить так, чтобы не прервать ветвь дискуссии.

Поэтому я и отметил, что скорее всего у модераторов нет на это времени. Тем не менее имея довольно давний и обширный опыт сетевого общения, могу позволить себе указать Вам на этот недостаток - чаще всего популярный форум модерируется куда жёстче. Но и Вам цветочек за Ваши труды.

 

О! - видите - уже трэш пошел.

Теперь понятно, почему его тонны?

Я модератор, вроде ж подписано? Под аватаром.

Извините, в мобильной версии ничего не подписано. То есть у Вас подпись есть, у Ольги - просто участник. Ей и были обращены мои сообщения. Хотя такая подпись вряд ли достаточное оправдание для хамства, согласитесь.

модерируется куда жёстче. Но и Вам цветочек за Ваши труды

Спасибо на добром слове)) А то только посылают и оскорбляют)))

Учту. Жесткости прибавлю))

Спасибо на добром слове)) А то только посылают и оскорбляют)))

Учту. Жесткости прибавлю))

--/-@

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос по срокам в Чехии.

Например я сдал теорию и отъездил положенное количество часов в автошколе.

После этого сколько времени обычно нужно ждать чтобы пройти финальный экзамен (практику)?

И если провалить практический экзамен сколько нужно прождать до пересдачи?

У меня вопрос по срокам в Чехии.

Например я сдал теорию и отъездил положенное количество часов в автошколе.

После этого сколько времени обычно нужно ждать чтобы пройти финальный экзамен (практику)?

И если провалить практический экзамен сколько нужно прождать до пересдачи?

Так вождение сдается сразу после теории в тот же день. Ну если сдающих много, то ждать пока те кто впереди сдадут. Сколько ждать пересдачи, скажет комиссар, который принимал вождение. Это зависит от того, как завалил и как часто проводят экзамен. Там где я сдавал было раз в неделю. Может где -то чаще.

Так вождение сдается сразу после теории в тот же день. Ну если сдающих много, то ждать пока те кто впереди сдадут. Сколько ждать пересдачи, скажет комиссар, который принимал вождение. Это зависит от того, как завалил и как часто проводят экзамен. Там где я сдавал было раз в неделю. Может где -то чаще.

Спасибо.

Раз в неделю - эхх...:(

 

А у нас (в городе с Эйфелевой башней) раз в 4-8 месяцев. А то и больше.

Попытаюсь сдать здесь, но если провалю... То есть зачаток идеи поехать в Чехию.

  • 1 месяц спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Ребята, кто нибудь менял украинские права нового образца (те что на два года выдаются)? Это возможно? Поменять сразу на постоянные или тоже временные дадут?

Наверх
  • Создать...