Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

UliyaGrinenko Apprentice
Где вы такое прочитали? Регистрация Авто к смене прав никаким боком. Вы можете не иметь своего Авто и раз в год брать в аренду на поездку к морю.

Тогда от какой даты они считают три месяца? От получения карты или регистрации авто?

Тогда от какой даты они считают три месяца? От получения карты или регистрации авто?

От даты въезда в ЧР. Мы с мужем меняли права задолго до того, как купили машину.

UliyaGrinenko Apprentice
Просто у вас же там какие-то временные права, вы вообще уверены, что вам их поменяют?

А то машину купите, а ездить не сможете.

А без понятия, написала им, тишина три недели. Работают только в среду с 8-11, я либо на работе, либо с ночной, прихожу в 6, до 8 не дотягиваю, засыпаю :unsure: парни с мужа работы ездят на временных, не меняют, многие уже получили дома постоянные и их поменяли только.

 

От даты въезда в ЧР. Мы с мужем меняли права задолго до того, как купили машину.

Странно считают конечно...

От даты въезда в ЧР.

Все же от даты получения dlouch. pobytu если въехал по dlouch. Визе, то менять нужно тогда, когда получишь карточку побыта.

UliyaGrinenko Apprentice
Все же от даты получения dlouch. pobytu если въехал по dlouch. Визе, то менять нужно тогда, когда получишь карточку побыта.

Ну значит могу "ездить" до 7 ноября)))

Странно считают конечно...

А что тут странного? Наличие машины не значит, что вы на ней ездите, а отсутствие машины не значит, что вы на машине не ездите.

UliyaGrinenko Apprentice
А что тут странного? Наличие машины не значит, что вы на ней ездите, а отсутствие машины не значит, что вы на машине не ездите.

Железная логика)

Железная логика)

Ну вообще-то да.

Поэтому требование поменять права с наличием авто никак не связано.

  • 1 месяц спустя...
NickFromtheTrick Newbie

Всем доброго времени!

 

3) Водительское удостоверение нужно поменять на Чешское через 3 месяца, но тут уже писали, что многие ездят гораздо дольше и меняют сильно позже. Это не проверяется? Какие уготовлены санкции?

Всем доброго времени!

 

3) Водительское удостоверение нужно поменять на Чешское через 3 месяца, но тут уже писали, что многие ездят гораздо дольше и меняют сильно позже. Это не проверяется? Какие уготовлены санкции?

В первый раз вежливо предупредят. Данные о вынесенном предупреждении занесут в базу. При повторном предупреждении выпишут штраф. Сумму не узнавала. Если вам интересно, узнавайте сами - зачем нарушать закон, если вы знаете о том, как нужно поступить по закону?

 

@NickFromtheTrick, вот такие штрафы за нарушение этого правила описаны в указанном ниже параграфе:

тут - за что

§ 125c

Přestupky fyzických osob

(1) Fyzická osoba se dopustí přestupku tím, že v provozu na pozemních komunikacích

e) řídí motorové vozidlo a

5. pozbyla jako řidič, který je držitelem řidičského průkazu Evropské unie, řidičského průkazu vydaného cizím státem nebo mezinárodního řidičského průkazu vydaného cizím státem, právo k řízení motorového vozidla na území České republiky podle § 123c odst. 7,

а тут - сколько.

(5) Za přestupek se uloží pokuta

a) od 25000 Kč do 50000 Kč, jde-li o přestupek podle odstavce 1 písm. c), d), e) bodů 1 a 5, a písm. h),

@NickFromtheTrick, Вам менять можно будет после первого продления, время ещё есть.

Здесь писали, что можно "отделаться лёгким испугом" сначала, но я не проверяла:D

будет после первого продления

361/2000 пар 116 пункт 3

 

(3) Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem, který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky33), je povinen požádat příslušný obecní úřad obce s rozšířenou působností o vydání řidičského průkazu výměnou za řidičský průkaz vydaný cizím státem, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, jde-li o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok33), jde-li o cizince. Má-li obecní úřad obce s rozšířenou působností pochybnost o platnosti řidičského průkazu vydaného cizím státem, ověří si jeho platnost na zastupitelském úřadu státu, který tento řidičský průkaz vydal.

@NickFromtheTrick, вот такие штрафы за нарушение этого правила описаны в указанном ниже параграфе:

тут - за что

§ 125c

Přestupky fyzických osob

(1) Fyzická osoba se dopustí přestupku tím, že v provozu na pozemních komunikacích

e) řídí motorové vozidlo a

5. pozbyla jako řidič, který je držitelem řidičského průkazu Evropské unie, řidičského průkazu vydaného cizím státem nebo mezinárodního řidičského průkazu vydaného cizím státem, právo k řízení motorového vozidla na území České republiky podle § 123c odst. 7,

а тут - сколько.

(5) Za přestupek se uloží pokuta

a) od 25000 Kč do 50000 Kč, jde-li o přestupek podle odstavce 1 písm. c), d), e) bodů 1 a 5, a písm. h),

 

Так это штраф за вождение без действительных и признанных на территории Чехии прав, т. е. когда у человека нет действительных водительских прав Европейского Союза, либо водительских прав, выданных иностранным государством и действующих на территории Чехии.

Если человек не исполнил обязанности 361/2000 пар 116 пункт 3

(3) Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem, který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky33), je povinen požádat příslušný obecní úřad obce s rozšířenou působností o vydání řidičského průkazu výměnou za řidičský průkaz vydaný cizím státem, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, jde-li o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok33), jde-li o cizince. Má-li obecní úřad obce s rozšířenou působností pochybnost o platnosti řidičského průkazu vydaného cizím státem, ověří si jeho platnost na zastupitelském úřadu státu, který tento řidičský průkaz vydal.

и права свои не поменял на чешские.

 

Разве от этого его права, действовавшие до этого на территории Чехии, истекли, просрочились и действительными быть перестали?

 

Штраф за неисполнение, может и полагается, но разве именно тот, который вы выше озвучили?

долгосрочную визу

Да, точно. Я чего-то решила, что ТК.

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, заменят ли ВУ на чешское, если с получения ТК прошло ровно 3 месяца, а в магистрат еще не обращались на получение прав, по причине того, что в моей стране права до февраля 2021 года выдавались ВУ не международного образца... Не хочется записываться в автошколу) Сейчас вроде как начали выдавать ВУ нового образца, хочется заменить.

16 часов назад, IRENAT.tv сказал:

В моей стране права до февраля 2021 года выдавались ВУ не международного образца.

Нужно сначала заменить ВУ в своей стране.

  • 1 месяц спустя...
Valeria1994 Newbie

Подскажите у меня права временные на 2 года, если их менять на чешские то в Чехии мне выдадут тоже временный до окончания срока действия старых? И что будет со старыми правами? В Украине они будут аннулированы если я их не обменяю именно там на постоянные?

26 минут назад, Valeria1994 сказал:

У меня права временные на 2 года, если их менять на чешские

Думаю, сначала нужно получить постоянное ВУ в Украине

Водительское удостоверение, выданное лицу впервые, действительно в течение двух лет со дня его выдачи с ограниченным правом управления транспортным средством.

Ограниченным правом управления транспортным средством является запрет превышать скорость 70 километров в час.

24.03.2021 в 21:44, Valeria1994 сказал:

Подскажите у меня права временные на 2 года

Я меняла временные, выдали обычные чешские права на 10 лет

Valeria1994 Newbie
01.04.2021 в 06:11, Silvia сказал:

На 10 лет

Так а украинские права аннулируются или как? Если я потом поеду в Украину то мне придётся опять меня старые временные на постоянные, или чешские долгосрочные (которые дали взамен временных украинских) поменять на украинские?

26 минут назад, Valeria1994 сказал:

Так а украинские права аннулируются или как?

Сам пластик в Украине уничтожают. ВУ с Чехии отправляют на Киев, оттуда пересылают в МРЭО, где его выдавали. Так объяснил сотрудник МРЭО, когда мы обратились с просьбой сообщить о доставке ВУ мужа с целью его забрать, но..._увы.

40 минут назад, Valeria1994 сказал:

Придётся опять меня старые временные на постоянные

Боюсь, что сначала нужно будет восстановить временное ВУ, чтобы заменить на постоянное...

41 минуту назад, Valeria1994 сказал:

Чешские долгосрочные (которые дали взамен временных украинских) поменять на украинские?

Утверждать на 100% не могу, но что то мне подсказывает, что не меняют в Украине чешское ВУ на украинское.

Valeria1994 Newbie
23 часа назад, Lana сказал:

Сам пластик в Украине уничтожают

Та я не то что бы планировал возвращаться в Украину, просто интересно как это происходит) Наверное по этому мне и советовали при обмене Украинских прав на Чешские оставлять Украинский пластик в Чехии, а не отправлять его в Украину.... Там вроде как в магистрате предлагают что вы хотите сделать со старыми правами

1 час назад, Valeria1994 сказал:

Советовали при обмене Украинских прав на Чешские оставлять Украинский пластик в Чехии, а не отправлять его в Украину.

Я тоже мужу советовала подобное, но (!)

1 час назад, Valeria1994 сказал:

Вроде как в магистрате предлагают что вы хотите сделать со старыми правами

(!) мужу ответили, что в настоящее время ВУ в архиве не оставляют.

*меня тоже такая процедура ждёт. Время ещё есть. Думаю, вернее "перевариваю" информацию об уничтожении ВУ в Украине😡 У нас ВУ постоянные*

Valeria1994 Newbie
1 час назад, Lana сказал:

Меня тоже такая процедура ждёт.

У меня нету времени этим заниматься, это надо день отпрашиваться с работы, пока себе такого позволить не могу, а график работы гос. Учереждений к сожалению огорчает

  • 3 недели спустя...

Привет всем, мой вопрос столько раз тут обсуждался, но есть противоположные ответы.

Хочу поменять права на чешские. От первого въезда прошло больше года. Но я так понимаю, это не проблема, поменяют без штрафов и т. д., т. к. не ездил.

Вопрос: по состоянию на сейчас, нужно ли с собой принести фотографию (вопрос прям как из Советского Союза)))? Или таки используют фото из рабочей карты?

Планирую принессти с собой только паспорт и карту...

@Illia фотографии нужны. Я делала прямо в том же здании, где права меняют. Там и другие документы выдают, поэтому фотоуслуги там не зря разместили.

Значит, отписываюсь по свежим следам замены украинского водительского удостоверения на чешское.

Я приехал в Чехию в конце февраля прошлого года, т. е. прошло больше года.

Сегодня побывал в городском магистрате. Я заказывал себе время заранее, по интернету.

Человек в окошке сделал ксерокопии моей карточки ВНЖ, а также украинских прав. Увидев на ВНЖ адрес в другом городе, поинтересовался, почему. Я обьяснил, что переехал нановое место. Он спросил, зарегистрировано ли новое место проживания в полиции, я сказал да, говорю, вот у меня есть договор найма. Он его взял и тоже отксерил. Потом распечатал форму, я её подписал. Сказал прийти через 14 дней, тогда же я уплачу 200 крон. Украинские права пока отдал обратно.

Фотографии теперь не нужны.

Мой паспорт он даже не открывал.

Возможности хранить иностранные права у них в Чехии - я спросил об этой опции. Уже нет. Такая возможность была раньше, а сейчас - нет, тупо высылют в Украину, сказал дядечка.

Таким образом прошло всё у меня!

3 часа назад, Illia сказал:

Фотографии теперь не нужны

У мужа спросила, говорит не требовали.

3 часа назад, Illia сказал:

Возможности хранить иностранные права у них в Чехии - я спросил об этой опции. Уже нет. Такая возможность была раньше, а сейчас - нет

Печально. В Украине ВУ уничтожают. Личный опыт

Наверх
  • Создать...