Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Эти права ж есть и в электронном виде "Дії" на смартфоне, вместе с паспортами... Если и оттуда удалят, то и в Украине есть процедура замены, думаю она не сложная.

Мой (неудавшийся) опыт смены прав.
Сегодня ездила в Магистрат на Вышеграде и пыталась подать заявление на смену прав. Перед этим, конечно, прошерстила интернет и выяснила, что кроме карточки ВНЖ и собственно моего водительского удостоверения ничего не требуется больше. Плюс был опыт мужа. Он еще в конце 2019 года без проблем поменял права по этой схеме.


Но не тут то было. Пани в окошке потребовала от меня подтверждение о трудоустройстве. Я ей объяснила, что не работаю. Что приехала по воссоединению и сейчас нахожусь на содержании мужа. Она спросила, есть ли у меня хотя бы счет/карта чешского банка. Этого у меня тоже не оказалось (пользуюсь банком Revolut потому что). Она еще раз переспросила, что-то в стиле «как я тут живу и чем плачу за всё?»😂 Я сказала, что за всё платит мой муж.

Потом она пошла, видимо, с кем-то посоветоваться, что со мной такой горемыкой делать)) В итоге, вернулась и сказала, чтобы я приходила с официальным проглашени от мужа, что он меня содержит. А также копией его документов и трудового договора. И еще с пропиской. (К слову прописка у меня была на всяк случай с собой, но только она одна её не устроила.)


Вот как-то так. Оказалось, всё не так просто, если у тебя карточка по воссоединению и ты ещё не работаешь...

P.S. Вообще, я конечно так и не поняла, при чем тут вообще источники моих доходов и т. д. Министерство одобрило мне ВНЖ, значит были на то причины. Я здесь нахожусь официально и просто хочу сменить права. Какая разница, на что и как я живу, имею ли чешский счет, работаю или нет... где связь с правом водить авто?... не ясно.

14 минут назад, Gavo4ka сказал:

Какая разница, на что и как я живу, имею ли чешский счет, работаю или нет... где связь с правом водить авто?... не ясно.

А штрафы с чего будете платить, если вдруг что? 😅 Шучу, конечно, но кто его знает, может в этом и есть доля правды.

2 часа назад, AllaLiz сказал:

А штрафы с чего будете платить, если вдруг что? 😅 Шучу, конечно, но кто его знает, может в этом и есть доля правды.

Как вариант)))

3 часа назад, Gavo4ka сказал:

Так и не поняла

И я...

Когда я оформляла права (после сдачи экзамена), то с меня тоже просили и трудовой договор, и договор аренды жилья. Счастье, что я случайно всю папку с документами с собой взяла.

6 часов назад, Gavo4ka сказал:

Оказалось, всё не так просто, если у тебя карточка по воссоединению и ты ещё не работаешь...

Очень странно, я тоже по воссоединению, меняла права пару лет назад, никаких документов не просили. Тоже в Праге. Может вам ещё раз попробовать к другому сотруднику?

11 часов назад, Olga.kurda сказал:

Очень странно, я тоже по воссоединению, меняла права пару лет назад, никаких документов не просили.

Т. е. только ВНЖ и права у Вас были? Совсем ничего не спрашивали больше?

11 часов назад, Olga.kurda сказал:

Может вам ещё раз попробовать к другому сотруднику?

Да я записалась аж через две недели (ближе не было свободных мест). Уже теперь возьму с собой все доки мужа на всякий случай)) И заявление нужно подготовить. Что я на его содержании. Надеюсь подойдет в свободной форме, как мы подавали на воссоединение.

6 часов назад, Gavo4ka сказал:

ВНЖ и права у Вас были? Совсем ничего не спрашивали больше?

Да, ну и загран наверно.

  • 1 месяц спустя...
Юрий Newbie

Всем добрый день, Может кто в курсе? В начале июня был в полиции по обмену вод. Удостоверения на чешские. Однако там ответили, что приостановили сам обмен и идет процесс якобы упрощения самого обмена прав. Но пока министерства Украины и Чехии еще не договорились, как это будет. Сказали обратиться через месяц.

В интернете не нашел информацию, завершились ли переговоры между министерствами и можно ли уже менять вод. Удостоверение?. Прошу ответить тех, кто уже поменял или подал на обмен не раньше с середины июня. Всем спасибо.

20 часов назад, Юрий сказал:

Был в полиции по обмену вод. Удостоверения на чешские

Почему в полиции???

Юрий Newbie
1 час назад, Lana сказал:

Почему в полиции???

Да неважно, как оно называется. Организация, в которой меняют удостоверение. Так подходит? Вы можете ответить что то по существу?

  • 2 недели спустя...

Ну наконец то я начал ездить в автошколе, то ковид, то всё занято было, движение в Брно это конечно весело, там трамвай, тут пешеходы, переходы, куча поворотов, знаков, все куда то спешат, глаза разбегаются, дурдом какой то, но мне нравится), преподавательницу-инструктора прекрасно понимаю, поэтому тем, кто не уверен в своем чешском, могу сказать не бойтесь, не ищите русских автошкол, тем более вы их не найдете кроме Праги нигде, идите та катайтесь, тесты тренируйте здесь https://etesty2.mdcr.cz/Test/TestExam/16 и здесь https://www.autoskola-testy.cz/ а знаки здесь https://www.bezpecnecesty.cz/cz/autoskola/dopravni-znacky

199105437_5887311954676555_5546758766294093942_n.jpg

37 минут назад, Semen сказал:

Движение в Брно

На Д1 не выезжали?

39 минут назад, susanin сказал:

На Д1 не выезжали?

Та какое Д1, я только вот начал по городу ездить)

susanin Enthusiast

Так же нервы ещё в порядке)))

30.06.2021 в 21:40, susanin сказал:

На Д1 не выезжали

А что, разве автошколам можно на дальницу? Только после получения прав.

susanin Enthusiast
40 минут назад, Zefir сказал:

А что, разве автошколам можно на дальницу? Только после получения прав.

Понятия не имею если честно...

  • 3 недели спустя...

Сегодня немножко поснимал езду)

1 час назад, Semen сказал:

Сегодня немножко поснимал езду)

Ну и при чём данная тема к езде? Можете ответить???

21.06.2021 в 10:00, Юрий сказал:

Вы можете ответить что то по существу?

Могу)

На 14.07 зарегистрировалась онлайн в Магистрат, с целью заменить украинское ВУ на чешское. 20.07 в 11:00 пришла смс, что готово, пошла обменяла, оставив национальное ВУ на хранение здесь

59 минут назад, Lana сказал:

Ну и при чём данная тема к езде? Можете ответить???

Ну как же ж, я показал процесс получения прав.

  • 2 месяца спустя...

Господа, а такой вопрос, сегодня инструктор глянул на мою обчанку, а там термин платности до 16.09. И сказал что на экзамен могут не пустить, я говорю так я жду новую карту, сейчас то я легально здесь, он пожал плечам сказал "хз". А шо делать? И эти тянут кота за усы месяц уже Vaše řízení Zpracovává se🤦‍♂️

2 часа назад, Semen сказал:

Термин платности до 16.09. И сказал что на экзамен могут не пустить

Посетите ОАМП для вклейки Překlenovací štítek

@Lana спасибо, объеднался, а штитек сразу вклеют в тот же день на прекажке или надо будет какую то жадость им писать и ждать?

3 минуты назад, Semen сказал:

Заранее жадость надо какую то писать

Вы информацию по ссылке читали?

Žadatel za tímto účelem předloží platný cestovní doklad, žádné další náležitosti nejsou nutné.

Перевести?

6 минут назад, Semen сказал:

Просто объеднатся на термин какой то и на прекажке вклеют?

Можете "объеднатся", можете попытаться живой очередью

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, через сколько меняют прописку в базе реестра биометрии? Сегодня сходил в магистрат, хочу обменять российские водительские права на чешские, у меня спросили адрес, я им сую заверенную на почте копию новой прописки. А в базе старая отражается. Я так и не особо понял, что мне сказала чешская тётенька в окошке, так как очень плохо пока понимаю по чешски, может быть здесь мне ответят опытные камрады)

В общем в базе отображается старый адрес прописки, министерство я уведомил о новом адресе регистрации 10 дней назад, но ничего не поменялось...

Собственно вопрос, мне нужно будет идти ещё раз в магистрат уже за готовыми чешскими правами, и как я понимаю нужно будет донести подтверждение о новом адресе прописки из полиции по иностранцам? Или в базе всё поменяется автоматически?

5 часов назад, Zlyden сказал:

Мне нужно будет идти ещё раз в магистрат уже за готовыми чешскими правами, и как я понимаю нужно будет донести подтверждение о новом адресе прописки из полиции по иностранцам? Или в базе всё поменяется автоматически?

Думаю, что сотрудник Магистрата сделает запрос и получит информацию.

После получения смс о готовности, я пошла и просто обменяла ВУ без каких либо дополнительных документов - национального ВУ и карты ВНЖ было достаточно

  • 2 месяца спустя...

Здрасте, намедни был в магистрате чтоб права получить, так мне такую простыню документов написали что им нужно донести, просто жесть)) даже за мусор, спрашивали какой у меня оператор, контракт ли, сколько раз я езжу в Украину за год, с кем живу, и живу ли как пара, ну типа вы спите вместе? Ухахаха дичь какая.

Правильно, надо все проверить, чтобы не выдавать права кому попало

А то было уже достаточно случаев в ЕС, когда мигранту сначала права дадут, а он потом садится за руль и давит всех подряд.

Наверх
  • Создать...