Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

@Semen проверяют, не злоупотребляете ли.

41 минуту назад, Olegka сказал:

Проверяют, не злоупотребляете ли.

А мусор причем, договор с работы и за съем, есть карта, я тут легально, че пристали...)

3 часа назад, Accounter сказал:

Чтобы не выдавать права кому попало

Ну так я учился в чешской автошколе, все претензии к самим себе пусть предъявляют)) А вообще стресс такой, комиссар гонял меня все полчаса по Брну, в каждую жопу заехали)

@Semen нужно было им сказать и написать, что согласно законов Чехии - не имеют право требовать документы, которые не предусмотрены законами Чехии.

А то так, некоторые сотрудники некоторых контрольных органов - злоупотребляют правом и действуют по принципу: « без ….. И жизнь - плоха!».

4 минуты назад, Olegka сказал:

Нужно было им сказать и написать, что согласно законов Чехии - не имеют право требовать документы, которые не предусмотрены законами Чехии.

А в каком параграфе сказано какие документы нужны для получения цизинцем прав на машину?

https://www.praha.eu/jnp/cz/potrebuji_resit/zivotni_situace/dopravnespravni_cinnosti/registr_ridicu/vymena_ciziho_ridicskeho_prukazu_za.xhtml

Это правда в Праге, я менял свой из документов на момент замены:

1. Права.

2. Аренда жилья.

3. Литачка.

4. Фото.

5. Обчанка ЕС.

На этом всё

Когда меняли супруге, бюрократ начала просить документы которые небыли в списке, на что была вручена копия закона. Да мы граждане ЕС, плюс супруга американка.

Подачи супруги.

1. Старый.

2. Выписка из кадастра уже.

3. Фото плюс литачка.

4. Обчанка ЕС

7 минут назад, susanin сказал:

Которые небыли в списке

В каком списке?

5 минут назад, Semen сказал:

В каком списке?

В законе пишут, что хватает: права, аренда жилья или если вы собственник, виза в вашем случае, максимум ещё трудовой договор, но никакие квитанции об оплате мусора))) у супруги спрашивали дипломы о получении докторской степени))) и документы из школы куда ходит дочка и т. Д и т. п. работники гос учреждений это какая-то всемирная организация и у каждый закон трактует как хочет 🙂

závěrečné zkoušky bude třeba navštívit obecní úřad s rozšířenou působností anebo ve městech magistrát. Na úřadě musíte vyplnit žádost o vydání řidičského průkazu.

Co cizinec potřebuje k vydání řidičského průkazu?

K žádosti ještě budete potřebovat průkaz totožnosti, přihlášku do autoškoly, záznam o zkouškách odborné způsobilosti k řízení motorových vozidel, potvrzení o zdravotní způsobilosti a průkazovou fotografii.

Tentokrát ale po vás již stoprocentně budou chtít doložit přechodné bydliště na území ČR anebo alespoň důkazy, že se zde zdržujete déle než 185 kalendářních dní.

Přechodné nebo obvyklé bydliště můžete doložit těmito dokumenty:

potvrzením o studiu,

potvrzením o zaměstnání,

výpisem z živnostenského rejstříku,

výpisy z účtu (částky lze zaškrtat, jde o doložení toho, že zde pracujete a přichází vám výplata.),

nájemní smlouvou,

výpisem z katastru nemovitostí (pro vlastníky domu či bytu v ČR),

potvrzením o přechodném pobytu.

Po předložení všech dokumentů a žádosti by vám měl být řidičský průkaz vydán do 20 dnů. Správní poplatek činí 200 Kč. Vydání v kratší lhůtě, tj. 5 dnů, vyjde na 700 Kč. Platnost v případě skupiny B je 10 let. Po uplynutí doby je nutná výměna řidičáku.

Выпускные экзамены необходимо будет посетить муниципальным управлением с расширенными полномочиями или в городах муниципалитета. Вы должны заполнить заявление на получение водительских прав в офисе.

Что нужно иностранцу для оформления водительского удостоверения?
Чтобы подать заявку, вам также потребуется удостоверение личности, заявление в автошколу, запись экзаменов по вождению, медицинская справка и удостоверение личности с фотографией.

Однако на этот раз они захотят доказать свое временное проживание в Чехии или, по крайней мере, подтверждение того, что вы находитесь здесь более 185 календарных дней.

Вы можете подтвердить свое временное или обычное проживание следующими документами:

Свидетельство об обучении,
Справка с места работы,
Выписка из торгового реестра,
Выписки со счета (суммы можно отметить галочками, это доказательство того, что вы здесь работаете и вам платят.),
Договор аренды,
Выписка из кадастра недвижимости (для владельцев дома или квартиры в Чехии),
Свидетельство о временном проживании.
После того, как вы подадите все документы и заявления, вам должны выдать водительские права в течение 20 дней. Административный сбор составляет 200 чешских крон. Выдача на более короткий срок, т. е. 5 дней, будет стоить 700 крон. Срок действия для группы B составляет 10 лет. По истечении времени водительское удостоверение необходимо заменить.

Хорошо, что ещё мазок не взяли - из разных мест.

Перечень документов в пар.82 ЗЧ 361/2000 - исчерпывающий.

Муж вчера получил новые права, по истечении 10-ти лет, вся процедура заняла, подача - 5 минут. Из документов попросили только паспорт, показал биометрическую карточку и сами права, все, больше ничего не потребовалось, через 20 дней получил.

09.02.2022 в 08:50, Anneta сказал:

Через 20 дней получил.

А мог и через 5) если бы не пожалел 700 крон)

Я тоже документы отдал, долго не хотел он их брать, приколупался к договору на аренду хаты, потом принял и сказал где то на сайте можно смотреть готовность. Я говорю а можно за 5 дней, я тебе денег дам, говорит не, первые права ждать 20 дней. А вообще я красавчик, получить права в другой стране, достойно.😎

10.02.2022 в 09:26, Semen сказал:

Если бы не пожалел 700 крон)

Не понимаю, зачем из семейного бюджета "выкидывать" 700 крон, если нет никакой срочности в замене ВУ?

Я тоже "пожалела") 700 крон и получила ВУ через 5 дней, потому что в нашем городе очереди то и нет на их изготовление...

А вот товарищу одному пришлось не пожалеть 700 крон, так как подал на смену работодателя, а сменить ВУ на чешское забыл, а работодатель то требует в вакансии... Пришлось не пожалеть))) письмо с ОАМП пришло ошибочку исправить)

10.02.2022 в 10:26, Semen сказал:

А вообще я красавчик, получить права в другой стране, достойно.😎

👍👍👍
Подскажи, на чешском учился? Или нашел школу с рус. Преподом? (анл, укр)

@Warnera на чешском, русские автошколы только в Праге

sibmicrotech Apprentice

Вопрос по замене РФ прав. Мне тут сказали, что меняют ВУ только нового типа, не те, что как визитка розового цвета в пластике. А те, что совсем новые - розово-голубые с категориями типа В1, АК, С1 🙂 Никто не в курсе?

1 час назад, sibmicrotech сказал:

Мне тут сказали

Тут это где?

1 час назад, sibmicrotech сказал:

Совсем новые

Да

P. S. Вы тут! В соответствующей теме, можете прочитать обсуждения

sibmicrotech Apprentice
8 минут назад, Lana сказал:

Тут это где?

Тут - это там 🙂

Сказал Русский эмигрант в Праге. Так как я про это нигде информации больше не нашел, а вопрос актуальный, то решил переспросить. Благодарю за ответ.

Добрый день!

Может кто подскажет где найти информацию или может кто сталкивался.

Вопрос таков: перед приездом в ЧР получил водительское удостоверение (первое, сроком на 2 года). Находясь в ЧР срок удостоверения подошел к концу, его можно заменить в ЧР на Чешское водительское? Либо нужно ехать в Украину, менять удостоверение и уже потом менять новое на Чешское?

15 минут назад, Goood Elk сказал:

Находясь в ЧР срок удостоверения подошел к концу, его можно заменить в ЧР на Чешское водительское? Либо нужно ехать в Украину, менять удостоверение и уже потом менять новое на Чешское?

Если въехали по разрешению сроком на год и более, можете менять права на чешские через полгода пребывания, потребуется отдать на хранение украинские. Только первые права выдают на срок действия прав, полученных в своей стране.

Въехал по трудовой карте на 2 года.

Могу поменять Украинские просроченные на Чешские просроченные?

40 минут назад, Goood Elk сказал:

Срок удостоверения подошел к концу

40 минут назад, Goood Elk сказал:

Нужно ехать в Украину, менять удостоверение и уже потом менять новое на Чешское?

Нужно получить в Украине постоянное ВУ, после этого менять на чешское

1 минуту назад, Goood Elk сказал:

Могу поменять Украинские просроченные на Чешские просроченные?

Нет

28 минут назад, DVx сказал:

Можете менять права на чешские через полгода пребывания

Про полгода соврал, через 3 месяца

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет.

Почитал форум, информация где то противоречивая. Также ознакомился с информацией здесь: https://www.mdcr.cz/Zivotni-situace/Ridicske-prukazy/vymena-RP-mimoEU-CZ?lang=en-GB Прошу совета, у кого был похожий опыт.

Исходные данные: Немецкий паспорт, водительское удостоверение РФ.
1. Через какой срок после регистрации в Чехии, можно подать на замену прав? 3 месяца или 1 год?
2. По документам по мимо немецкого паспорта (ID) и российских прав что то дополнительно требуется?
3. Чешские права выдают на срок 10 лет или на срок окончания ВУ из РФ.

Спасибо!

10 часов назад, Sibart сказал:

Немецкий паспорт, водительское удостоверение РФ.

Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem (nečlenský stát EU), který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok je povinen požádat o jeho výměnu za český řidičský průkaz

Какой вид пребывания имеете в Чехии?

10 часов назад, Sibart сказал:

. Через какой срок после регистрации в Чехии, можно подать на замену прав? 3 месяца или 1 год?

Učinit tak musí do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, pokud jde o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok.

В течение трёх месяцев от даты получения разрешения на долгосрочное (постоянное) пребывание в ЧР более, чем на (!) год

10 часов назад, Sibart сказал:

Чешские права выдают на срок 10 лет или на срок окончания ВУ из РФ

10 лет

10 часов назад, Sibart сказал:

По документам по мимо немецкого паспорта (ID) и российских прав что то дополнительно требуется?

Из информации по Вашей ссылке: Stačí k tomu klasická žádost o vydání řidičského průkazu. Но плюс к заявлению требуют

- документ, подтверждающий адрес проживания

- счёт в банке

- ну и ВУ РФ, соответствующее требованиям. Карточка ВНЖ (ПМЖ)

1 час назад, Lana сказал:

Какой вид пребывания имеете в Чехии?

Благодарю за фидбек! Пока ни какого. Нахожусь в соседней Германии у родственников, предварительно изучая вопрос и поиск квартиры в ЧР. Если я правильно понял то что прочитал, в мою обязанность после переезда в ЧР на срок более 30 дней входит регистрация в полиции по делам иностранцев. По желанию (вроде как не обязан) я могу подать заявление на временный вид на жительство. Отсюда вопросы:
1. Временный вид на жительства в ЧР мне необходим для получения местного ВУ?

1 час назад, Lana сказал:

В течение трёх месяцев от даты получения разрешения на долгосрочное (постоянное) пребывание в ЧР более, чем на (!) год

2. Разрешение на долгосрочное пребывание=какому документу? ВНЖ о котором речь выше им являться или что то другое иметься ввиду….

Спасибо.

  • 1 месяц спустя...

Министерство транспорта Чехии запустило портал «Portál dopravy», который позволяет жителям страны в режиме онлайн решить все основные бюрократические вопросы, связанные с владением или управлением транспортным средством.

Помимо прочего, новый сайт позволяет:

  • Удаленно подать заявление на получение или замену водительского удостоверения
  • Получить выписку о начисленных штрафных баллах
  • Купить электронную виньетку
  • Оплатить дорожный сбор
  • Получить сведения о наличии неоплаченных штрафов
  • Проверить сведения о показаниях одометра на последних техосмотрах…. И много других услуг!

Источник и полный список услуг!

  • 3 недели спустя...

Добрый день, форумчане! Помогите советом, пожалуйста. Проживаю в городе Плзень. Скоро покупаем машину и я решила поменять свои водительские права (казахстанские) на чешские. И уже в отделении увидела, а точнее пани мне указала, что на правах нет подписи! Как так вышло без понятия. В Казахстане получила права, порадовалась, положила в кошелек и ездила успешно 3 года. Ни разу не останавливали, соответственно я на свои права даже и не смотрела. В итоге отказали в замене вод. Удостоверения, сказали доказать их подлинность. Мама в Казахстане поехала в офис ГАИ, сказали, что в КЗ это обычная практика и все так ездят. Могут выдать справку, что права действительны. Справка есть. Но я как раз была по вопросам мужа в посольстве Казахстана в Праге и взяла справку там. Супер легализация + перевела на чешский язык, заверила у нотариуса и ещё с министерстве юстиции шлёпнули какую-то печать за 600 крон. На этой бумаге столько печатей, ух. А в итоге милая пани в Плзни на эту бумагу даже не посмотрела, сказала мне, что украинцы много слишком хотят и отправила меня в автошколу. На мои замечания, что я вообще-то не украинка и принесла все документы - молча продолжила пить чай. Такой опыт у меня впервые, спорить совсем не было желания. Что мне делать? Не хочу терять 18к крон и 3 мес на автошколу, тем более машину вожу хорошо, зачем мне это. Может быть мне поехать в Прагу и там попробовать поменять права? Или сперва написать и спросить поменяют ли мне с таким пакетом документов. Буду рада любым ответам. Спасибо!

Проверить https://www.praha.eu/jnp/cz/potrebuji_resit/zivotni_situace/dopravnespravni_cinnosti/registr_ridicu/vymena_ciziho_ridicskeho_prukazu_za.xhtml

Если можете.

Распечатать закон со списком документов нужных и идеи менять. При такого вида отказа, попробовать показать закон, если нет я бы накатал жалобу и тут же звонил бы в Полицию.

26.12.2022 в 20:49, Chuchushka сказал:

На правах нет подписи!

Интересно, как так вышло, что нет подписи в правах... Я специально сейчас нашла фото наших казахских прав, стоят подписи. Может действительно просто попробовать в разные окошки или в Праге обменять? Вдруг кто-то не заметит..

А ещё может уже можно онлайн через егов подать на замену прав в Кз? Раньше помню собирались вводить такую функцию. Мама бы потом забрала и передала вам.

Через егов и каспи приложение онлайн можно уже заказывать права. Но...

1. Нужно старые отдать. (а они в Чехии)!

2. Возможно нужна доверенность, чтоб другой человек мог забрать!

3. Нужно фото (но онлайн можно сфотаться)

Наверх
  • Создать...