Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

Я говорю о третьем мужчине, а вы о ком подумали? О таком, на которого можно положиться во всех отношениях и жить для ребёнка, а не лбом стену прошибать, доказывая кому-то что-то.

 

Я подумала о ребёнке вообще-то. Но вот я спрашиваю свою замужнюю дочь, у них сынишка 3-х лет : не собираешься втрого рожать? Она отвечает - "Двое у меня уже есть, а на третьего не потяну".

Замуж или просто найти мужчину - это ведь не по потребительским причинам, а по любви. Может ещё и дополнительным грузом оказаться, а не стеной, за которой можно спрятаться.

Так что нужно делать то, что в силах сама и ни на кого не рассчитывать.

Мда, Влад. А я тут "размечталась". Да ещё и консультанты-"открывашечники" поют всё окей, всё не так страшно... С другой стороны приезжая в Прагу на 90 дней из 180, плюс с перерывом в 180 дней до следующих 90...как вести дела? и чтобы это мог быть за бизнес? Непонятно пока.

А что значит в "другом русле"? Так как и этот вариант я тоже рассматриваю.

 

Это долгий разговор. И я особенно пока в подробности не вдавалась, так как всё менятеся. Основное - не такой поток желающих напечатать фотографии, другое отношение к документалке, более автоматизированный процесс. Но на работу в такую лабораторию сын уже мог бы устроиться, он и печатник хороший и в машинах разбирается. Но не может работать полный день, а на часть не берут. На следующий год, весной будем думать, начинать работу фирмы или нет. Во всяком случае фотолабораторию уже покупать не будем, имею ввиду саму машину. Пока сын учится, вот только ВНЖ получил 1 декабря. А другая дочь в соучредителях и тоже пока решила не дёргаться и не тратить деньги и время на получение визы.

Мда, Влад. А я тут "размечталась". Да ещё и консультанты-"открывашечники" поют всё окей, всё не так страшно... С другой стороны приезжая в Прагу на 90 дней из 180, плюс с перерывом в 180 дней до следующих 90...как вести дела? и чтобы это мог быть за бизнес? Непонятно пока.

Вот-вот.... :)

"Открывашки" вам же не скажут правды - это же их бизнес - фирмы открывать...

Бизнес в таком "прерывистом режиме" можно вести, если будет наемный персонал, который, собственно, и работает.

А руководить стратегически можно и удаленно.

Но найм и работа с персоналом - это отдельная и большая тема...

Мда, Влад. А я тут "размечталась". Да ещё и консультанты-"открывашечники" поют всё окей, всё не так страшно... С другой стороны приезжая в Прагу на 90 дней из 180, плюс с перерывом в 180 дней до следующих 90...как вести дела? и чтобы это мог быть за бизнес? Непонятно пока.

Перерыв получается 3 месяца. А вот как вести бизнес, это чехам до лампочки. Их это не волнует. Считается, что Вы решили, что в Чехии есть условия для развити или расширения бизнеса, а не то, что Вы хотите там жить.

Но, если есть сын, то он по студенческой имеет право на работу без разрешения, плюс - нанимаете чеха. Вообщем-то, если у Вас нет других вариантов, то надо пробивать этот. Моя дочь не так уж стремится в Чехию, ей и здесь не так уж плохо.

По поводу открывашек - не знаю, что они там поют, я именно информацией своей открывашки делюсь и они говорят обо всех рисках. Но я никого не рекламирую и и названий говорить не буду.

Так все-таки можно иметь фирму с 0 балансом? Или сын платит себе зарплату и перечисляет налоги уже сейчас?

 

Всё бы ничего с этими перерывами, если бы не 8-ми летний сын

Так все-таки можно иметь фирму с 0 балансом? Или сын платит себе зарплату и перечисляет налоги уже сейчас?

Можно с нулевым два года, если визу не брать. У сына ВНЖ по обучению, так что пока всё равно.

Хотели платить зарплату и налоги, но большие потери на налогах - 45%. Так что пока в этом нет смысла.

А для визы или изменения типа ВНЖ - нужна действующая фирма. Но тут тоже палка о многих концах. Не знаешь, как лучше. Чехи найдут к чему придраться.

 

При том, что на форуме рекомендуют сначала приехать, осмотреться, а потом покупать. Вконец запуталась. Ладно. Разберусь, конечно. Спасибо, ещё раз.

Ну так, конечно, надо посмотреть. На это тоже визу можно взять. Не знаю какую. не покупала. Туристическую берут вроде. Вообщем, станете в консульстве родным человеком.:)

Хотели платить зарплату и налоги...

Кому, сыну?

 

Замуж или просто найти мужчину - это ведь не по потребительским причинам, а по любви. Может ещё и дополнительным грузом оказаться, а не стеной, за которой можно спрятаться. Так что нужно делать то, что в силах сама и ни на кого не рассчитывать.

Да, все только по любви замуж и выходят, а ещё лучше сначала выходят, а потом спрашивают какая зарплата. Что же Вы замуж вышли? Вдруг обузой бы оказался? Делать надо всё что реально и использовать все шансы, коли таковы появятся. Тем более цель благородная - будущее детей. Ради этого и под паровоз прыгнуть можно. Первое правило бизнесмена - поручай и не старайся всю работу выполнить сам! Так что, как видите, я с Вами полностью не согласен.

Да, все только по любви замуж и выходят, а ещё лучше сначала выходят, а потом спрашивают какая зарплата.

Откуда столько сарказма?)))) Бывает и такое, и нередко......

Впрочем, не об этом))) вопрос назрел - рекламные агентства в Чехии как себя чувствуют? Насколько востребованы услуги рекламы, какие из видов рекламы пользуются бОльшим спросом? Точных ответов не требую, просто мнение, у кого какое сложилось.....

Рекламные агентства? Хорошо себя чувствуют.

Услуги рекламы - востребованы. очень. Сейчас время такое.

Могу и более точно сказать. Только вопрос задайте конкретный.

Кому, сыну?

Да, сыну. У нас был план, который нам разработали по началу деятельности фирмы, который пока отставили.

Вообщем-то у сына студенческая виза, так что решили не дёргаться. Фирма была нужна для изменения типа визы со студенческой, чтобы стаж на ПМЖ шёл не полгода за год, а год за год. Но сын ожидает к лету румынское гражданство. Если получит, вопрос ПМЖ отпадает. Если не получит, тогда будем думать дальше.

Да, сыну. У нас был план, который нам разработали по началу деятельности фирмы, который пока отставили.

Вообщем-то у сына студенческая виза, так что решили не дёргаться. Фирма была нужна для изменения типа визы со студенческой, чтобы стаж на ПМЖ шёл не полгода за год, а год за год. Но сын ожидает к лету румынское гражданство. Если получит, вопрос ПМЖ отпадает. Если не получит, тогда будем думать дальше.

У меня вопрос просто возник, если сын по студенческой, то как ему зарплату платить?

У меня вопрос просто возник, если сын по студенческой, то как ему зарплату платить?

Студенты могут получать разрешение на работу на определённое время. То есть могут работать, разрешение не требуется. И наняли бы человека на постоянку. Нам нужна была действующая фирма, чтобы потом изменить тип визы со студенческой на ВНЖ. Мы работаем со специалистами, которые оформили бы всё как полагается по закону.

Но пока этот план заморожен, хотя и не закрыт.

Могу и более точно сказать. Только вопрос задайте конкретный.

Злата, спасибо за ответ, конечно, ещё будут вопросы))) Пока один - проще для начала устроиться наёмным работником в рекламное агентство или стОит попытаться открыть сразу своё? Если второй вариант, то тогда появится ещё пара конкретных вопросов)) Если позволите, их уже напишу в личном сообщении. Обещаю не надоедать, я сначала изучу всё, что можно, самостоятельно, а вот если чего не пойму, спрошу.....

Проще открыть свое и по договору попробовать устроиться на работу. Почему. Потому что вам надо будет изучить "изнутри" принципы и приемы работы. Чтобы потом применить их на своей практике.

Это мое личное мнение. Может кому-то кажется, что надо сразу брать быка за рога.

 

Тут прозвучало мнение, что сейчас кризис и пр. Можно подумать, что реклама умерла, пропала, исчезла, испарилась. Это не так. Другой вопрос, что условия работы поменялись.

Так это и хорошо. Что не меняется - то загнивает.;)

 

А, так написать можете, конечно. Мож чего умного посоветую, если смогу)))

Проще открыть свое и по договору попробовать устроиться на работу.

Я здесь не совсем в теме, плохо разбираюсь, но устройство договору, как я понимаю, уже проблематично.

Ну, это что-то как-то напоминает запрещенную систему о которой мы недавно дискутировали, так что - тсссс!

Вообще многие рекламные агентства (я знаю пример ооочень крупных - международных медиа-корпораций) практикуют принимать людей на работу по договору о сотрудничестве. Договор подписывается между фирмой и фирмой или фирмой и ЧП.

Злата, ещё раз спасибо, буду более подробно изучать это направление, если что - напишу)))

устройство договору, как я понимаю, уже проблематично.

Евгения, почему так думаете? Если есть своя фирма, то наёмником уже не берут в другую, Вы это имели в виду?

Злата, ещё раз спасибо, буду более подробно изучать это направление, если что - напишу)))

 

Евгения, почему так думаете? Если есть своя фирма, то наёмником уже не берут в другую, Вы это имели в виду?

 

Я имею ввиду запрет так называемой Шварц-системы. Понятно, что там имеется ввиду нечто другое, маскировка договором работы на работодателя. Но как уже тут обсуждалось, трудно провести чёткую грань. Думаю договор фирмы с фирмой проходит, так как юридические лица, а вот с ЧП - сложнее, так как это физическое лицо, попросту - человек..

ЧП - сложнее, так как это физическое лицо, попросту - человек..

 

Этот человек вполне в состоянии иметь небольшую фабричку и наёмных работников человек двадцать.

Так что, никакой разницы я не вижу. В сложности составления договоров.

Этот человек вполне в состоянии иметь небольшую фабричку и наёмных работников человек двадцать.

Так что, никакой разницы я не вижу. В сложности составления договоров.

 

Вы написали:

Проще открыть свое и по договору попробовать устроиться на работу.

То есть это противоположное действие приёму на работу наёмных работников.

Тем более, что наёмные работники явно не выгодны. Обычно открывают ЧП не для этого, а для самостоятельной работы.

Но я сужу не по чешским, а по молдавским реалиям. С чешскими пока не знакома. Поэтому слегка пытаюсь разобраться.

Эммм... Я как-то не подумала, как это прозвучит в контексте закона - "устроиться на работу" )))

Просто это написать легче, чем "подписать договор о сотрудничестве или еще какой-нибудь договор и поработать в любом качестве с какой-нибудь крупной чешской фирмой..."

 

Наёмные работники невыгодны точно также, как невыгодно в этой отрасли (я говорю о рекламных фирмах) и быть наёмным работником (да это и невозможно, если человек не имеет пмж). Но это очень полезно с точки зрения опыта.

 

Согласна с вами, чехи ксенофобны. Не просто.

 

Еще раз - я никого, никогда не обнадеживаю.

Я - не работодатель, чтобы побещать и надуть.

Взгляд на проблему в целом и конкретная ситуация конкретного человека - две большие разницы.

Моя мысль - что рекламный бизнес, в целом - не испытывал и не испытывает сейчас какие-то "кризисные" проблемы.

Другое дело, что он реструктуризируется.

В результате чего, многие испытывают трудности с получением заказов.

Конечно, я не собираюсь ничего предпринимать до того, как сама ещё во всём разберусь, мне просто нужно направление, по которому более конкретно информацию искать. Я понимаю, что советы - это не повод к немедленным действиям))) Это я в Москву рванула не думая, несколько лет назад)) это тоже было вопреки здравому смыслу, но Чехия - это не тот случай)) я себе очень много времени отвела, чтобы всё изучить, самой подучиться чему нужно... Не стоит цель уехать туда быстрее, хочется подготовиться, чтобы шансы были максимальные :)

 

Злата, Вы меня правильно поняли, мне и нужен был взгляд на проблему целиком))) И плюс уже ответили на вопрос, который я только собиралась задать)) теперь понимаю, что набраться сначала опыта в качестве наёмника вряд ли получится...

 

Как неожиданно и как приятно))) Спасибо огромное за пожелание!!!:oops:

Значит, надо набирать его (опыт) теоретически. для этого, хорошо бы погулять по сайтам чешских рекламных агентств (но тоже - критически, вы ж понимаете, сайты есть у всех, но надо попытаться отделить серьезные фирмы от однодневок) Для этого, просто посмотреть на уровень работ и срок жизни фирмы.:)

Возник ещё один вопрос к тем, кто уже имеет опыт открытия фирмы. Как лучше с точки зрения получения визы (разрешения на работу) распределить роли - учредителя и директора? Если я ещё в России, а сын в Чехии студент.

С точки зрения получения визы лучше всё делать на одного человека, хотя сейчас всё проблематично.

Сына, когда закончит учиться можно и просто на работу принять, и в учредители ввести. Кстати, какой у сына тип визы? Полноценная студенческая или 99 (иное). Как оказалось, это важно.

 

Да и вообще, сына действительно лучше не трогать, пусть свой ВНЖ продлевает.

Я просто где-то здесь на сайте видела, что неплохо бы студенту сменить тип визы по возможности. Вот потому и возникла тема с сыном. В общем-то и не предполагается, что он будет полноценно участвовать в делах фирмы.

Что бы не возникало проблем, виза должна соответствовать заявленой деятельности.

Другой вопрос. Я собираюсь в конце января в Чехию с целью открытия фирмы. Могу ли я документы подать в посольство сразу по возращении? Дело в том, что посольство у нас в Екатеринбурге и ездить туда не совсем удобно с точки зрения транспортной схемы.

 

Не могу сказать точно кто. Но правда видела такой совет. И вообще, конечно, трудно собирать воедино все советы (((. Вот опять видела совет, что можно взять в поездку диплом и отдать для нострификации. И что это реальный совет?

Другой вопрос. Я собираюсь в конце января в Чехию с целью открытия фирмы. Могу ли я документы подать в посольство сразу по возращении? Дело в том, что посольство у нас в Екатеринбурге и ездить туда не совсем удобно с точки зрения транспортной схемы.

Как только у Вас будут все док-ты на руках, так и подавайтесь.

Наверх
  • Создать...