Изучение чешского языка. Языковой барьер

Ntsh, спасибо мужу))

Короче, всё равно неясно кто оно - это něco??:D Зверь? насекомое? или просто какая-то абстракция???

 

 

Аааааа!!! Теперь понятно!!! (послушала объяснение)

У меня есть Дюна Герберта Франка в doc и mp3 - могу выложить если интересно.

У меня есть Дюна Герберта Франка в doc и mp3 - могу выложить если интересно.

 

Интересно, выкладывайте.

Мы решили посмотреть чешский мистический сериал "Strážce duší ". Сначала стали смотреть на русском, но все время вслушивались в чешскую речь за кадром, решили не мучиться :D, стали смотреть на чешском.

На этом сайте чешские фильмы и сериалы, можно смотреть онлайн, может кто-то чего найдет для себя интересного.

 

ceskatelevize.cz/ivysilani/serialy

Anneta, спасибо большое за ссылку! Действительно, по ссылке очень много сериалов, я тоже решил посмотреть "Strážce duší " для начала, интересно.

Если я бы смог кому то советовать сериал... Посоветовал бы "Byli jednou dva písaři". Хоть он старий и только черно-белый, но это концерт актёров Совака и Горничека.

Я в свое время рекомендовала Больницу на окраине города, зимой пересмотрела Все мы обязательно посещающие школу.

Пересмотрела "Анатомию грей" на чешском... интересно, что в чешском переводе герои получились несколько иными.

http://www.adme.ru/zhizn-nauka/40-poleznyh-resursov-dlya-besplatnogo-izucheniya-yazykov-776060/ вроде как бесплатные ресурсы для изучения языков

 

Так... Это "волчок":-) прикольно. Не знаю, запомнится или нет, но очень прикольное слово

Сегодня решил немного потренироваться на модельном варианте С1. Чтение получилось 80 процентов, прослушивание пока не делал, лексико-грамматическимй тест 55 процентов, правда, я в одной из частей сделал глупость, не понял, что если в скобках множественное число, то надо и склонять во множественном числе, недобрал 4-5 баллов из-за этого, но оценивал себя максимально строго, экзаменаторы ведь скидок делать не будут. Результат меня очень порадовал, особенно в лексико-грамматическом тесте, хоть чуть-чуть и не уложился в требуемый минимум, 5 месяцев назад я там половину просто не понимал. Так что учебник čeština pro cizince B2, ну и вообще регулярные занятия, способствуют прогрессу. Буду заниматься дальше. Но на C1 я даже следующим летом, скорее всего, не рискну идти, пока в планах B2.

А что рискируете? Трудно найти человека, которий не живет в Чехии, не собирается сюда имигрировать и так очень занимается Чехией и языком. Низкий вам поклон!
:)

locomachine, спасибо! Мне кажется, что когда что-то изучаешь, потому что есть интерес, а не из-за того, что приходится, результаты получаются лучше. На C1, я думаю, что даже если сдам первые четыре части, скорее всего, будут проблемы в устной части экзамена, потому что практику, к сожалению, ничем не заменишь, а на занятиях и в ходе коротких поездок в Чехию практики все же маловато. На B2 я бы попробовал уже зимой, но экзамены в Москве только раз в год в июне.

И еще есть такой момент - дома в спокойной обстановке результат, как мне кажется, получается лучше, чем на экзамене, потому что на экзамене нервничаешь. Я, например, перед тем, как сдавать B1, решил дома первую часть уровеня B2 (чтение) со 100% результатом, а на экзамене на более слабый уровень набрал только 21 бал из 25. Вроде все было понятно, но, похоже, не справился с нервами и что-то напутал. Поэтому, чтобы набрать минимальные для успешной сдачи 60 процентов, модельные варианты, на мой взгляд, надо делать минимум на 80%.

Чтение? Там есть чтение в экзамене? Я не знала. В1 тоже бы попробовала, но после своего субботнего занятия так собой недовольна. Вроде, сама делаешь - так и ничего получается, а на занятии такой кошмар.:-( Но все равно бы пробовала, жаль что у нас совсем нет, а в Москве раз в год. Проводили бы хотя бы по набиранию группы для сдачи. Набралась - провели. Это все же деньги.

Первая часть экзамена есть на всех уровнях - чтение и понимание. Считается самой легкой. А письменная самой тяжелой, там, в отличие от других частей, достаточно набрать 50% для успешной сдачи (хотя в сумме все равно должно быть не меньше 60%). Но я теперь письменной части не боюсь:) Когда сдавал на B1, для меня она получилось самой легкой.

Спасибо. Как-то я про чтение упустила.:-)

Alnick, если хотите можем договориться про скайпсесию, и я, хоть не пэдагог, вам попробую помоч.

Нашла! Дюну и много чего другого нашла тут: twirpx.com

например:

twirpx.com/library/foreign/czech/

twirpx.com/library/audio/czech/

  • 2 недели спустя...

Я сейчас по учебнику "Čeština pro cizince B2" прохожу 4-ю лекцию "Mezi nebem i zemí" - это тема астрологии, гадания, предсказания судьбы, нетрадиционной медицины. Пока самое интересное из всего, что было. В планах пройти все 10 лекций до экзамена на B2 в феврале. Правда, чтобы полностью осилить одну лекцию за две недели, надо весьма интенсивно заниматься, не знаю, получится ли, но есть к чему стремиться.

А я вторую. Но так собой недовольна. Очень повеселил рассказ про козу. И прям себя представляла на месте этой студентки!

Про козу, согласен, забавный рассказ. Я периодически читаю lidovky.cz , там есть рубрики cesi v cizine и cesky sok . Для иностранцев, как я понял, даже забитие карпа на Рождество кажется странным.

В смысле Češi v cizině a český šok? Да нет! Ну причем тут карп!!! Просто она произнесла слово неправильно и получилось, что чехи таким зверским образом на Рождество козу забивают!!

В смысле Češi v cizině a český šok? Да нет! Ну причем тут карп!!! Просто она произнесла слово неправильно и получилось, что чехи таким зверским образом на Рождество козу забивают!!

Карп притом, что иностранцем кажется странным чешский обычий убивать карпа на Рождество, тем более когда дети, можно сказать, в этом тоже участвуют - ждут когда глава семейства убьет карпа. Я именно про это написал. А с козой, конечно, в истории совсем другой смысл. Я когда жене этот рассказ перевел, она тоже очень смеялась.

Карп притом, что иностранцем кажется странным чешский обычий убивать карпа на Рождество, тем более когда дети, можно сказать, в этом тоже участвуют - ждут когда глава семейства убьет карпа. Я именно про это написал. А с козой, конечно, в истории совсем другой смысл. Я когда жене этот рассказ перевел, она тоже очень смеялась.

Вероятно, вы что-то в тексте не поняли. Убивать карпа иностранцам не кажется странным. Им кажется странным убивать КОЗУ, да еще при детях. Поэтому у них был такой шок. Карп - как рыба для них в тексте даже не звучал, потому что произнесено это было как КОЗА.

Наталья, к сожалению, Вы меня не поняли. Прочитайте внимательно, что я написал:

Я периодически читаю lidovky.cz , там есть рубрики cesi v cizine и cesky sok . Для иностранцев, как я понял, даже забитие карпа на Рождество кажется странным.

Это не имеет прямого отношения к рассказу про козу. В данных рубриках на сайте lidovky.cz чехи пишут о своих впечатлениях за границей, а иностранцы, живущие в Чехии - о впечатлениях от жизни в Чехии. Когда чехи рассказывают за границей о забитии карпа на Рождество, иностранцем (не жителям Чехии) это кажется необычным и даже странным. Иностранцы, живущие в Чехии, тоже пишут, что удивлены таким обычаем. Если вы почитаете эти рубрики на сайте lidovky.cz, я думаю, со мною согласитесь.

Ааааааааааааа... А я думала, что мы все рассказ обсуждаем!;-))) Ну... Тогда странно. Они не удивляются, когда гуся или индейку на рождество забивают? Думаю, что речь идет именно о рыбе. Потому что, ну я больше, наверное, не встречала стран, где на рождество именно рыба.

Ну тут, возможно, дело не только в карпе, а в целом ритуале, как его сначала пускают плавать в ванную, дети к нему привыкают, а потом его убивают (хотя иногда отпускают в реку) и едят. Почитайте, например cestovani.lidovky.cz/vazne-doma-o-vanocich-zabijite-kapry-lituje-ryby-azerbajdzanka-pvj-/cestopisy.aspx?c=A131222_175243_lide_jzl

Не, ну не совсем так. При детях карпа никто, думаю, не убивает. А ...Ну рыбка плавающая всегда была интересна ребенку. Никто особо к рыбе не привыкает. Пустили в ванну, поплавал, ну а потом... Ну а как идут, выбирают себе гуся (живого), его там же забивают, ну и несут домой. Сколько таких рассказов смешных на эту тему! Но ведь их покупали живыми! Ну да, есть в этом грусть. Но уж если едим мясо, то смешно сетовать на убитую рыбу.

Может быть, чехи меня поправят, но я читал, что бывает и при детях убивают. И что к рыбе привыкают тоже читал. Когда я впервые был в Чехии, экскурсовод (чешка) нам про рождественского карпа рассказывала, я замомнил, что многие к нему так привыкают , что даже не могут убить и отпускают в реку, пражане во Влтаву. Этой сценой, кстати говоря, заканчивается чешский фильм Nestyda.

Ну это уже просто такие душещепательные ситуации. Можно то же самое и про индюка рассказать. С убийством живого существа ведь вообще все не просто. Редко кто выращивает-выращивает поросеночка, а потом с радостью его забивает. Просто мы этого не видим и стараемся эти картинки не рисовать, а фермеры от части привыкают. Но это уже даже и не о чешском, и вообще не о чешском менталитете. Это у всех одинаково. Вон, Чонкина про хряка почитать;-) А в общем, все тривиально: Мы мясоеды. Кто не вегетарианец. И никуда не деться: мы убиваем животных:-(

Сегодня закончил 4-ю лекцию по учебнику "Čeština pro cizince B2". С одной стороны, каждая лекция требует много сил и времени, с другой стороны, чем сложнее материал, тем лучше должен быть результат. В разделе reálie в качестве вспомогательного материала используется отрывок из фильма "Ať žijí duchové!". Возможно, про него говорила Наталья, когда писала про это учебник. Хотя фильм для детей, но понять, что там говорят, с первого раза непросто, тем более что встретилось много незнакомых слов. После нескольких просмотров все же осилил. Теперь хочу весь фильм посмотреть.

Наверх
  • Создать...