Изучение чешского языка. Языковой барьер

Я училась по Česky krok za krokem 2 на курсах при Карловом .

irena_p можете ссылку дать на эти курсы?

Ntsh, пожалуйста: http://ujop.cuni.cz/ru/course/shestinedelnyjj-kyrs

Преподаватели там просто обалденные. Подход к обучению разительно отличается от принятого в России, очень много зависит от того, как много будете учиться дома.) И все очень весело. Не помню, чтобы я столько хохотала на учебе.

А вы на какие хотите пойти? .)

Спасибо! Мне подходят только вечерние. И я хотела бы уже на повыше уровень - B2 например, а до него самой доучиться :)

Не за что .) А вот с уровнем B2 на интенсивных проблема. Как нам объясняли преподаватели, когда мы говорили о продолжении обучения, план обучения строится, исходя из того, какие группы набрались.

То есть, если наберутся люди, владеющие чешским на уровне B1 , то вас будут учить на уровень выше, но мне кажется, это маловероятно. Только если вы людей наберете с таким же уровнем, друзей, например. Для формирования группы нужно минимум 6 человек)

Я была в самой сильной группе, девушка одна там вообще говорила очень хорошо, но мы все равно учились на B1..

Вообще с группами, наверно, везде проблема. Сейчас я в Чешском центре в Москве учусь на 4-м семестре, что должно соответствовать уровню B2, а реально проходим материал на уровне B1. В качестве повторения это, может быть, и неплохо, но чтобы нормально сдать экзамен B2, приходится еще много самостоятельно заниматься. Если бы группа была посильнее, наверно, все было бы по-другому, преподаватель вынужден подстраиваться под уровень группы.

Alnick, да, и правда, к сожалению. В таком случае выгоднее, наверное, учиться у репетитора, который работает в твоем темпе.

А расскажите, пожалуйста, что вообще проходят на B2 по грамматике? Какие темы? Книжек еще месяц не будет, а учиться хочется. А тут вроде как информация из первых уст-рук .)

А преподают у Вас чехи? Расскажите, очень интересно. Извините за любопытство .)

Я в теме "Курсы чешского языка в Москве" про это уже немного написал, посмотрите, начиная с этой страницы https://lifecz.ru/topic/254/

Если еще будут вопросы, спрашивайте в той теме, я там отвечу, эта тема все-таки больше про самостоятельное изучение:)

 

Alnick, да, и правда, к сожалению. В таком случае выгоднее, наверное, учиться у репетитора, который работает в твоем темпе.

А расскажите, пожалуйста, что вообще проходят на B2 по грамматике? Какие темы? Книжек еще месяц не будет, а учиться хочется. А тут вроде как информация из первых уст-рук .)

А преподают у Вас чехи? Расскажите, очень интересно. Извините за любопытство .)

По-поводу грамматики я в той теме еще не писал, к сожалению, за 17 занятий (из 25) мы ничего нового, чего не было на B1, не прошли. Пока повторяем уже известную грамматику с упором на наиболее сложные моменты. Правда, и осталось-то из нового не очень много, например, употребление и склонение относительных местоимний jenž, jež и. Т. П. Это я уже изучаю сам, потому что может встретиться на экзамене.

  • 2 недели спустя...

Очень понравилась эта ветка, прочитала с самого начала. Всем спасибо за полезные ссылки.

Я учила чешский год на филфаке, потом ездила на месяц по студенческому обмену в Остраву. Это было больше 10 лет назад. Подзабыла основательно, хотя постоянно слушаю песни Chinaski, напоминают о любви к чешскому языку. Сейчас снова стала сама учить, хотелось пойти на курсы в Москве (живу в Подмосковье), но с ребенком тяжеловато совместить.

Страстно желаю проехать по провинциальной Чехии на велосипеде с мужем, хотя он учил в свое время польский, но, думаю, ему тоже будет интересно почувствовать чешский колорит. Именно поэтому снова стала учить чешский. Да и подругу навестить хочется в Краловеградецком крае, она по-русски уже не сможет поговорить, забыла напрочь.

  • 3 недели спустя...

Всех, кто живет в Чехии, поздравляю с Рождеством! В России Рождество будет через две недели, хотя у меня ощущение, что тоже его отмечаем - я слушаю чешское радио, вчера вечером было много dobrých vánočních písniček:)

На экзамен в феврале в Москве записалось значительно меньше народа, чем летом, я даже опасался, что кворум не наберется и его отменят, но, к счастью, минимум 12 человек уже есть. Никто из форумчан не надумал сдавать экзамен? Срок приема оплаты продлили, еще можно сдать с 14 по 20 января.

Последние лекции в учебнике "Čeština pro cizince B2" у меня идут медленнее, чем я предполагал, что в общем-то, логично, чем дальше, тем сложнее. Но я уже на 9-й лекции из 10, в новогодние каникулы надеюсь учебник закончить. В оставшееся до экзамена время займусь повторением. Хотелось бы набрать побольше баллов, хотя бы 90, но это уж как получится, Судя по опыту сдачи B1, некоторые ошибки делаешь только из-за нервов, причем там, где знаешь, как правильно.

 

У меня с изучением слов иногда так бывает - пока одни учу, другие забываю, из-за чего расстраиваюсь. Но, на самом деле, забываю не совсем, и при повторении все вспоминается. Сейчас я начал смотреть свои любимые чешские фильмы по-второму, а некоторые и по-третьему, четвертому и. Т. Д разу. И чувствую разницу, насколько я сейчас больше понимаю, чем полгода-год назад. Наталья, я уверен, что у Вас тоже есть прогресс, а чем больше изучаешь, тем больше понимаешь, сколько всего еще интересного.:)

Ну наверное, он есть, этот прогресс. И понятно: даже чехи пишут (как и русские, впрочем) с кучей ошибок, со сленгом и т.д.. Вчера, когда написала takoVEJ člověk, поняла, что перечиталась Швейка и начинаю говорить von vod toho....

takoVEJ člověk

 

Это не ошибка, как говорит наша учителка. Это просто живой язык. Так говорят на мораве все. У нас на работе тоже говорят bejt, vozejk.

Ну да... Это разговорный чешский;-) Говорю же, Швейка перечиталась:-)

Посмотрела сериал Cukrárna. В целом все понимала, за исключением диалогов на отвлеченные темы. Пополнила словарик. Показалась удобной вот эта программа: pocket-cards.ru/#PocketCards

Обожаю этот сериал. Теперь с мужем пересматриваем, он учит язык.

Обожаю этот сериал. Теперь с мужем пересматриваем, он учит язык.

 

Natalie, Вы его с Ютуба смотрите?

Кто-нибудь учит по самоучителю Jana Bischofova čeština pro středně a více pokročilé?

Кто-нибудь учит по самоучителю Jana Bischofova čeština pro středně a více pokročilé?

Я этот учебник читал, даже в Праге купил в бумажном виде (скан в элетронном виде тоже есть, парвда, не все страницы хорошего качества), но серьезно по нему пока не занимался. На мой взгляд, учебник неплохой, как дополнение к другим учебникам вполне годится.

 

Ну да... Это разговорный чешский;) Говорю же, Швейка перечиталась:)

Я тоже понемного пытаюсь осваивать obecnou češtinu. Если с чехами общаться только spisovnou češtinou, это будет нормально, но немного странно, потому что они так между собой не говорят.

Да мало только этой разговорной:-( Катастрофическая нехватка общения!!!

 

Natalie, Вы его с Ютуба смотрите?

Не, вроде, с сайта самого. Из архива там.

Не, вроде, с сайта самого. Из архива там.

 

Natalie, прошу прощения за назойливость, с какого именно сайта?

ceskatelevize.cz/porady/10198192228-cukrarna/209512120670001-prazdny-byt/

Ой, да ну, я с радостью всем делюсь.

ceskatelevize.cz/porady/10198192228-cukrarna/209512120670001-prazdny-byt/

Ой, да ну, я с радостью всем делюсь.

 

спасибо большое!

  • 1 месяц спустя...

У кого-нибудь есть ссылка на сайт, где можно скачать книги на чешском? Поделитесь пожалуйста)

 

sledujuserialy.cz/ здесь можно онлайн смотреть сериалы на чешском

sledujuserialy.cz/ здесь можно онлайн смотреть сериалы на чешском

 

У меня ссылка не открывается.

У меня ссылка не открывается.

Не знаю, у меня открывается.

 

У кого-нибудь есть ссылка на сайт, где можно скачать книги на чешском? Поделитесь пожалуйста)

Я скачиваю платно на улож то.

У кого-нибудь есть ссылка на сайт, где можно скачать книги на чешском? Поделитесь пожалуйста)

Есть только платные скачки. На alza.cz некоторые книги бывают бесплатно, на palmknihy.cz тоже могут быть.

velopopa, ссылка рабочая... Попробуйте

Йенифер Newbie
У кого-нибудь есть ссылка на сайт, где можно скачать книги на чешском? Поделитесь пожалуйста)

 

twirpx.com

twirpx.com

Спасибо, наскачивалаааа, вот бы ещё время было все прочитать)))

Йенифер Newbie

Kerry

Там и аудиокниг на чешском много, больше половины туда я закачала, есть что послушать)) У меня еще есть Дюна Френка Херберта на чешском, но она огромная, на twirpx ее не давала, если нужно я вам скину

Конечно нужно!

 

Читаю, сейчас очень занимательну книгу, как раз для начинающих, все легко написано, а ещё и интересно, маршруты прогулок с информацией как доехать и т. д.1425361145970-614079547.thumb.jpg.159a59c06fe4208bcf45e5ca0bbacc50.jpg

Наверх
  • Создать...