Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

nikol_minsk Newbie

друзья, дайте надежду в виде положительных историй по трудоустройству! скоро заканчивается декретный отпуск (время в принципе еще есть на раздумия), в/о юридическое, диплом соответственно не подтвержден, опыта работы фактически никакого (1 год работы по кадрам на родине), сразу ушла в декрет после вуза. язык чешский хороший, английский - общение на бытовом уровне. В этом году получение ПМЖ. где с таким "багажом" айти более менее приличную работу?? к тому же поиск работы ограничивается городом Брно. Может кто находил приличную работу без образования??

nikol_minsk, а какую работу вы бы себе представляли?

Что обозначает "приличная"?

Абстрактной работы не существует в принципе. Значит надо ориентироваться на ваши знания и умения.

Причем, надо честно признать, что знание чешского языка в Чехии не является ни профессией, ни каким-то умением, к сожалению.

 

Можно было бы пойти на уржад праци и может быть пройти какие-то курсы - освоения чего-то нужного...

А может быть вы просто недооцениваете своих каких-то знаний и умений, которые можно было бы применить.

nikol_minsk Newbie

согласна по поводу чешского языка, но все же его знание дает несравнимый плюс. Приличная работа - это работа не по уборке служебных помещений. Хотя я никакой работы не боюсь, но будет стыдно перед самим собой иметь такую работу вроде приличной девушке с в/о. Я думала уже о том, о чем вы написали, о курсах например, но проблема заключается в том, что в ближайшее время переезжаю в тот чешский город, который указан у меня на аватарке, и там найти какие-либо курсы - проблематично:)

с одной стороны много людей у которых нет проблем с работой им просто не дают визы, а с другой стороны есть люди с ПМЖ но незнающие что делать с работой.

Конечно у каждого своя ситуация, но както нелогично прожив в чехии больше 10 лет спрашивать такое.

nikol_minsk Newbie

не прожила я в чехии 10 лет, я только недавно приехала, больше года назад. для меня сейчас интересно знать, насколько чехи заморачиваются наличием диплома?

Чехи вообще не заморачиваются :D

Это вам надо, им - нет.

 

Диплом у вас не нострифицирован, так что и вам не стоит этим заморачиваться, считайте, у вас его нет.

Курсы в Оломоусе найти не проблематично, так же, как и в любом чешском городе. Идете на уржад праци и интересуетесь.

 

Вообще, сами оцените шансы - вы ничего не знаете, ничего толком не умеете, языка как следует тоже не знаете. Это так?

Или вы умеете шить, делать сайты, работать на полиграфическом оборудовании, знакомы со спецификой продаж через интернет? по телефону? можете работать повором? санитаркой?

Ну реально - какую работу вы ищите?

 

Я бы шла на любую работу в чешский коллектив, сколь бы она вам не показалась "неприличной" на первый взгляд.

Там вы овладеете языком и узнаете, что означает "работать".

 

А потом решите, в каком направлении идти дальше

А я попыталась бы нострифицировать диплом. Не важно, что по этой специальности работать не будете, а важно, что у вас высшее образование. Каждый работодатель требует "бумажку" о законченном образовании. Просто работодатель не может принять вас на какую-то должность без образования. Поэтому у нас и разные средние школы. Без "аттестата зрелости"/maturity не принимают людей в офисы, потому лучше быть с дипломом - всё равно с какого института.

Osma, я с вами соглашусь, что лучше всего было бы нострифицировать диплом, это всегда пригодится.

 

Но каждый работодатель в данное время требует скорее тест на профпригодность, чем бумажку.

 

Вы даже представить себе не можете сколько людей с высшим образованием до 30 лет плохо владеют элементарными навыками работы на компьютере!!! Это просто уму не постижимо. И все, как один имеют бумажки...

 

Из результатов собеседования при приеме на работу (у кандидата на рабочее место указана специальность - программист)

 

- Вы на каком языке программы пишите?

- На русском...

 

Ну о чем можно говорить дальше?:D

nikol_minsk Newbie

спасибо злата за советы! по поводу курсов поинтересуюсь, но город маленький совсем, 4 тыс. жителей, уржад праце только в есеннике, в ближайшем городе в км.30-ти . чешский на неплохом уровне, крепкое В2, так-что с коммуникацией проблем нет. согласна, что не являюсь специалистом ни в одной области, кроме как трудового права, в коем работала какое то время. скорее, надо поубавить свои амбиции и начинать работать где предоставится возможность, а там потиху набирать обороты..просто как подумаю о том, что придется все начинать с нуля, как-то в это не хочется верит, ведь за плечами столько всего уже пройдено!

nikol_minsk, у вас впереди намного больше всего, чем пройдено! Это уж стопроцентов!;)

Самое страшное - начать - а потом все будет намного легче.

Может быть вы еще второе высшее в Карловом университете получите?? Кто знает, что там впереди?

Кстати, если уж местечко совсем маленькое, попробуйте искать какой-то заработок по интернету - в том же русском интернете - рынок огромен и не ограничен расстояниями.

Представляю!;)

Всё равно работодатель требует бумажку о законченном образовании. Без неё никакого теста на профпригодность не будет давать.

Наверное мне попадались неправильные работодатели))

Но, правда, уже давно это было...

nikol_minsk Newbie

я такого мнения относительно "бумажки". есть вариант поступления в университет и учиться по новой. кажется, на второе высшее не возьмут без ностифицированного диплома?? юридический белорусский диплом не получится ностифицировать, об этом сказала пани в деканате юридического факультета Палацкого ун. Если б знала когда поступала в 2005, что придется в Чехию переехать, никогда бы не пошла на юрфак

Тогда хотя бы среднее образование нострифицируйте. И для поступления в институт должно хватить...

Да, это очень правильный совет!

nikol_minsk Newbie

буду думать, спасибо! или например, открыть свое дело, и раскручивать бизнес -)

открыть свое дело, и раскручивать бизнес -)

 

Ну это тоже вариант, хотя и более трудный, как на мой взгляд:rolleyes:

  • 5 месяцев спустя...

И все-таки хоть кто-нибудь может оказать помощь в трудоустройстве?

На сайте нашел кучу работ с желанием работодателя устроить иностранцев. И вроде бы Россию включили в зону зеленых карт. Пишу и тишина. Закралось сомнение. Может я зря в резюме указываю высшее образование, а? И может кто-нибудь скинет шаблон резюме, которое прокатит у чешских работодателей? Плииззз.:unsure:

И все-таки хоть кто-нибудь может оказать помощь в трудоустройстве?

На сайте нашел кучу работ с желанием работодателя устроить иностранцев. И вроде бы Россию включили в зону зеленых карт. Пишу и тишина.

Вы на каком языке им пишете-то? и возможно работодатели хотят трудоустроить иностранца у которого есть разрешение на работу...

Вы на каком языке им пишете-то? и возможно работодатели хотят трудоустроить иностранца у которого есть разрешение на работу...

И на русском и через переводчика, правда, на чешском. И как получить разрешение на работу без согласия работодателя? И там в описании вакансии есть ссылочка - отправить вопрос работодателю -. Там вообще ничего писать не надо, все автоматически происходит.

 

Ну это тоже вариант, хотя и более трудный, как на мой взгляд:rolleyes:

Кстати и открыть свое дело можно. И есть кой какие задумки. Но для этого необходимо находиться на территории Чехии и работать. А свое дело это так, пока на стадии подработки по первости.

И на русском и через переводчика, правда, на чешском. И как получить разрешение на работу без согласия работодателя? И там в описании вакансии есть ссылочка - отправить вопрос работодателю -. Там вообще ничего писать не надо, все автоматически происходит.

Имеется ввиду, что возможно работодатель хочет иностранца с таким типом побыта, который позволяет работать... не каждый работодатель будет готов ходить за Вас просить Уржад праце и ждать несколько месяцев, пока Вам оформят все необходимые бумаги и визу(если ее дадут). Такого работодателя еще придется поискать и возможно - долго.

Как я понял, работодатели не особенно рьяно приглашают иностранных специалистов, хотя и пишут на сайте по трудоустройству о том, что готовы пригласить иностранного рабочего. И устроится на работу, любую, в Чехии реально только через знакомых. Ну, кто поможет. Автоэлектрик со стажем аж с 1994 года, водительское удостоверение В и С. Работал со стеклопластиком - виндсерфинги клеил. Всю мебель в доме сделал из дерева своими руками. Многие не верят.

 

Имеется ввиду, что возможно работодатель хочет иностранца с таким типом побыта, который позволяет работать... не каждый работодатель будет готов ходить за Вас просить Уржад праце и ждать несколько месяцев, пока Вам оформят все необходимые бумаги и визу(если ее дадут). Такого работодателя еще придется поискать и возможно - долго.

Аааа, может быть, может быть. А как получить этот тип побыта, который позволяет работать?

Аааа, может быть, может быть. А как получить этот тип побыта, который позволяет работать?

 

Как правило, работодатель радуется, когда у иностранца есть пмж, с внж конечно тоже можно устроиться. Вот в этом вся и загвоздка, чтобы получить желаемый тип побыта, а именно: внж, а в дальнейшем пмж, необходимо найти такого работодателя, который захотел бы с Вами "возиться", то что написала Kathy.

Как правило, работодатель радуется, когда у иностранца есть пмж, с внж конечно тоже можно устроиться. Вот в этом вся и загвоздка, чтобы получить желаемый тип побыта, а именно: внж, а в дальнейшем пмж, необходимо найти такого работодателя, который захотел бы с Вами "возиться", то что написала Kathy.

Вот, вот. Да и вообще, если у меня бы был ВНЖ или ПМЖ, то я наверное стал бы искать работу где-нибудь в другом месте. С ПМЖ, гражданством ЕС очень интересные предложения бывают. А так, по синей карте, про которую говорили можно устроиться из России только лекарям, в основном. Ну ITишникам и фсё. А автомеханик, диагност, водитель, слесарь, в конце концов не могёт. И не важно какой он квалификации, с каким опытом работы.

 

И ещё, только что подумалось. Имел бы ВНЖ, давно бы уже организовал небольшой автосервис, где нибудь на севере Чехии.

небольшой автосервис, где нибудь на севере Чехии

 

Ага-ага... Никто до вас это не организовывал...:D

Хотя... может вы организовали бы что-нибудь невиданное... и удержались бы на плаву... Но у других пока такой фокус не получался)))

..просто как подумаю о том, что придется все начинать с нуля, как-то в это не хочется верит, ведь за плечами столько всего уже пройдено!

Ни в коем случае не вешать носа! У меня за плечами гораздо больше пройденного, но я всегда ищу новое, это дает силы жить и развиваться. Правильно сказала Злата, нужно только начать... УСПЕХОВ И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТОЛЬКО ВЕРЬТЕ!!!

Ага-ага... Никто до вас это не организовывал...:D

Хотя... может вы организовали бы что-нибудь невиданное... и удержались бы на плаву... Но у других пока такой фокус не получался)))

Был я в Чехии в этом году под Турновом. Или Турновым, неважно. За все время, проведенное в этом городке, могу сказать, что жизнь после 17-00 замирает. Ни перекусить нет возможности, ни колодки с маслом на автомобиле поменять. Я конечно не знаю точно, может это никому и не нужно. Но тот же самый шиномонтаж, особенно грузовой, мог бы вечерком и поработать для дальняков, когда они на ночь встают отдохнуть? А вечером, после работы, заскочить на часик и махнуть колодки с маслицем в автомобиле, а? И не надо в выходной день куда то ехать, предварительно записавшись. Вить таких не один, два, а много. Может я и ошибаюсь. Я то сужу с точки зрения Москвы. :)

Придерживаюсь следующего мнения на счет всякого рода бизнесов - начинать новое дело только потому что кажется, что оно пойдет, кажется, что этого не хватает в данном месте, кажется, что имеешь достаточные знания и умения - недальновидно.

Быть уверенным в себе, иметь четкий план, ориентироваться в среде - минимально необходимые условия закладки фундамента для дальнейшего вхождения в бизнес-среду, достаточные финансовые средства на начальный период - совсем хорошо...

На "ура" сейчас не откроешь даже маленький магазинчик.

 

И да, я еще всегда настаиваю на мысли, что способность вести бизнес (даже самый небольшой) не тождественна личному профессионализму в выбранном деле.

Увы, но это так.

Ну, так и никто не поможет мне с трудоустройством, а?:oops:;)

Ладно, поехал домой, до завтра.

Ну, так и никто не поможет мне с трудоустройством, а?:oops:;)

Ладно, поехал домой, до завтра.

Какой хитренький нашелся, все Вам подай на блюдечке :D.

Наверх
  • Создать...