Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

bowerman, я бы порассылала резюме в конкретные отели. Иногда позиции не "светят" нигде, но, если очень понравитесь – могут взять.

bowerman, я бы порассылала резюме в конкретные отели. Иногда позиции не "светят" нигде, но, если очень понравитесь – могут взять.

Так значит начинать надо с recepčního? Т.е. устраиваться на эту позицию?

Тогда нужно расширить свое резюме, чтобы добавить еще плюсы, чтобы они поняли, что именно меня им не хватало, да?:)

bowerman, если опыта нет – думаю, на большее пока рассчитывать бесполезно.

Ну вообще да, именно этим в резюме обычно и занимаются :)

В предыдущем резюме я сухо описал, что умею. Сейчас исправлю;)

Спасибо.

Мне кажется - надо поспрашивать - хорошего повара - с руками оторвут!

Успехов!

Каким способом поспрашивать?:D

 

Я понимаю, каким, просто может тут предложат что-то такое, о чем я даже не задумывался. Вопрос на половину риторический,вот)

Да просто - походить по улицам, почитать объявления на ресторанах... Или устроиться хотя бы чишником, если где вакансия будет в крутом месте но сказать, что вы вообще-то - повар...

Мне кажется, возможность проявить себя подвернется очень быстро.

В гостиницах есть и рестораны ;)))

Скиньте резюме мне в личку, я работаю с отелями. Можно на русском, т.к. скорее всего вам придется в "русском" отеле работать ;)

Если хотите добрый совет - я не советую связываться с "русскими" конторами.

Чешские полезнее даже в плане языка, не говоря уже обо всем остальном.

Хотя, конечно, бывают счастливые исключения.

Но чрезвычайно редко.

Русские конторы это кошмар просто, там нелюди работают.

  • 2 недели спустя...
СВЕТлана3110 Newbie

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально устроиться на работу в небольшом городе медсестрой, акушеркой, сиделкой, няней к ребёнку, или в соцсферу по уходу к пожилому человеку, инвалиду. Заранее спасибо...

СВЕТлана3110, если коротко, то реально - почему нет?

  • 1 месяц спустя...
Игорь74 Newbie

Доброго времени суток. Я по профессии электрик, сейчас работаю заместителем начальника РЭС. Хочу перебраться в Чехию. Сайты по работе смотрел, пока ничего не нашёл. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, где посмотреть? Всем спасибо

Я по профессии электрик

 

С каким образованием? Если среднее специальное или высшее специальное, то вот вакансии

Игорь74 Newbie

Заканчиваю университет. Опыт работы в энергетике более 10 лет

 

Спасибо Вам

:)

  • 2 недели спустя...

Кто нибудь в курсе, как долго длиться на сегодняшний день выдача рабочей визы именно в Праге (если разрешения на работу не требуется). я знаю, что в других маленьких городах по чехии весь процесс намного быстрее и проще, а вот про Прагу говорят, что процесс длительный и мучительный.

marta, выдача рабочей визы в Праге – это имеется ввиду продление ВНЖ со сменой цели пребывания?

marta, выдача рабочей визы в Праге – это имеется ввиду продление ВНЖ со сменой цели пребывания?

ДА, именно оно :) Спасибо заранее за информацию.

marta, учебную (просто, без смены цели) продлевали 4 месяца. Я бы не рассчитывала на какие-то разительно более короткие сроки – что-то у них затягивается процесс и в этом году тоже.

Добрый день!

У меня вопрос как устроится ветеринарным врачом в клинику, дипломы совсем недавно нам с мужем нострифицировали

 

И еще вопрос о подработке: я наращиваю ногти, можно ли этим хоть как то подработать и как это легально оформить чтобы потом не департировали?

Насчет ногтей - если можете составить конкуренцию вьетнамцам... То попробуйте.

У нас это на каждом шагу за копейки...

Насчет ногтей - ... То попробуйте...

Если я правильно понимаю, то по-чешски это "modeláž nehtů", и для этого нужен ŽL, который может не так легко будет получить - это считается как "řemeslná činnost".

Я имею в виду попробуйте - в смысле прикиньте...:D Теоретически.

 

Мне не кажется, что с вьетнамцами можно конкурировать. Я б даже не пробовала...

Ну я когда в Праге была в декабре то у въетнамцев примерно 20 евро стоило наращивание, но они сами по себе такие противные и многие даже слова не то что по английски, а даже по - чешски сказать не могут, смотрят как бараны на тебя и глазами моргают)))

 

Поэтому я думаю наши студентки при равных ценах выберут соотечественницу, потому что за 2 часа процедуры хочешь не хочешь общаешься с мастером)) а с земляком хоть есть о чем перекинуться пару словечек))

 

Осма, а что такое этот самый ЖЛ про который вы пишете, я перешла по ссылке но там все по чешски, я пока еще не так хорошо понимаю))

 

Ну а на счет ветврача кто посоветует?? Все - таки это моя основная специальность

Ветврач без знания чешского??? - очень сложно вам будет найти работодателя:(. Даже не знаю, что вам посоветовать.

да знание постепенно накапливаются, я хожу на курсы + скоро еду в чехию на курсы языка, так что язык не проблема

дайте совет с расчетом того , что чешский я уже предположим знаю

...а на счет ветврача ...

А я ещё наткнулась на это - оказывается, что не только диплом нужен, а ещё какое-то "удостоверение" нужно получить, чтобы ветврачом в Чехии можно было работать.

... чешский я уже ... знаю

Я бы в инете поискала напр. тут, и отсылала им своё резюме....А как у вас ищете работу?

Ну у нас просто не нужно никакого разрешения, так сказать все на удачу)) да и клиник по выбору не так уж и много, в минске их всего 4 официальных

 

Осма! Спасибо за ссылки, я думаю они будут очень полезны мне!!

Я бы хотела предупредить об одной очень странной компании. Пока, я не разоблачила ее как мошенников,благо денег не выкачали, да и я бы не дала,вреда не нанесли, но все что они говорят, бред полный, но они явно ведут какие-то махинации.Все пыталась понять какие, облазив весь интернет- пока не поняла. Может вам виднее.

 

Рассказывают, что чешская компания, существуют с 2007г, только вот чешский сайт свой не дают. Дают только русский сайт, типа он временный. сделан дешево, не информативно. Такой компании в Чехии даже нет. Сайт datourcz.com компания зарегистрирована в России, от роду 2 месяца. Рассказывают, что сделают рабочую визу в Чехию. Приоритет- гиды. Имеют право выдавать лицензию и обучают вас.Спрашиваешь, а платное ли обучение? Говорят, что они платят 200 евро, а вы 90.

 

Прошла собеседование по скайпу. Мужчина подкован в этом деле, знает и Чехию и особенности работы, это слышно. Но в итоге отвечают очень редко.Через неделю аж только попросили копию паспорта ,чтоб прислать потом договор. Ну от копии паспорта они ничего не сделают в ущерб мне ( загран.паспорта).Было интересно почитать договор.Неделю допроситься не могу. Думала хоть там найду реквизиты. Не тут то было. По всей видимости они себе создают какие-то "мертвые души" в компании что ли... Не знаю. Потому что я перерыла весь интернет, и не дают рабочую визу в Чехию каким-то гидам, максимум бизнес.

 

Я еще переспросила, вы приглашение в чешскую компанию присылаете, и на 3 месяца приезжаешь? Нет, сказали рабочая. Причем они не навязчивы, и не уговаривают вас.Но отвечают крайне редко. О сайте и компании -Ноль информации. Также они пишут,что занимаются инвестициями и строительством отелей в Чехии. Бред какой-то. Просто мне пару слов говорили, о тех, кого они уже типа заманили- ну т.е. есть еще люди. И я бы хотела,чтоб может эти люди увидели это сообщение. Кстати, публикуются они о вакансиях на приличных российских сайтах. Прям бы нашла контакты- пожаловалась, что они не проверяют компании. В общем, хотела провести такое мини расследование, я любопытна, думала хоть договор почитать. Там обычно массу ляпов находишь. )))

В общем, нашлась развязка этой ситуации. Возможно , кому-то это поможет.Хотя в яндексе в поиске, не пробивается название,чтоб была ссылка на эту тему. Прислали мне договор, на оказание с их стороны услуг образовательных. Оплата не большая- 90 евро, остальное, якобы платят они как работодатель. Реквизиты на печати есть. В итоге этот адрес( указанный в договоре) числиться под 2мя разными сайтами. Пробила реквизиты компании через реестр чешских фирм. Ну да, такая фирма есть. Только название другое. Take it Group теперь, это в Чехии. По реестру, они не имеют право давать образовательные услуги, а только покупка и продажа недвижимости. В итоге, пришли к выводу. Хитрая схема выкачки денег, на образовательные курсы. Не знаю, дойдет ли после оплаты дело даже до курсов. Если учесть, что они через пень колоду отвечают на письма- думают, что нет. Адрес есть, а вот фирмы такой по этому адресу нет. В общем будьте внимательны, если вам попадется где-нибудь на сайте Superjob, компания TiT Group, Take it Group, Datourcz. это все одно и тоже.

Наверх
  • Создать...