Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Val Belov Newbie

Это Вы про Чехию?:) Я так и знал, что везде одинаково:)

 

Немного про хорошее. А когда доступна местная клубника?

 

А до 20-х чисел июня останется, или уже нет? Клубнику люблююююю :)

И это тоже правильно! Все везде одинаково! В России еще проблема с тем, что людей (особенно молодежь) приучили к тому, что все могут быть с высшим образованием, а раз высшее получил, то зачем мне работать? Я должен руководить..

В тему, но по Чехии: моя старшая рассказывает, что практически никто из тех, кто сейчас учится рядом с ней в институте, не интересуется тем, как они в дальнейшем будут трудоустраиваться. Типа того, что ,, если есть высшее, значит все хорошо!. "

Моя после того , как проанализировала трудоустройство выпускников авиационной специальности в действительности, а не теоретически, перешла на другую специальность. которая не называется так шикарно, но реальность трудоустройства после нее в разы выше.

А что касается трудоустройств и уволнений, то все это есть и проблема такая есть, но все это реально решаемо, при желании, конечно. В семьях моих медсестричек периодически появляется тот, кто работу ищет. Пока еще ни кто без работы не остался.

Natalie Collaborator

Я, я умею! Я почти Кассандра по клубнике: не будет!

- поверью, что там 621 мест, но не свободных;) ...Они не обновляют дата базу. Если пробовать по этим местам устроится, то вам скажут, что место уже давно занято. Дочка три года назад ходила устраиваться по направлению из "працака" - не было свободных мест, и наоборот там ругались, почему их к ним направляют, что давно они сообщили в "працак", что место уже занято.

Я хочу поддержать Osma - большая часть предлагаемых мест или занята или предлагаются такие работы, которые не всякий человек согласиться выполнять (не соответствуют физическим и психическим склонностям).

Не надо так уж с плеча судить о том, что КАЖДЫЙ человек способен выполнять КАЖДУЮ работу. Лишь бы работать. Прислушайтесь к себе и согласитесь, что каждый из вас гипотетически не согласится работать на ЛЮБОЙ работе.

Сколько раз звонил работодателям по вакансиям из биржи труда - место занято. (и свободным никогда не было).

Не надо так уж с плеча судить о том, что КАЖДЫЙ человек способен выполнять КАЖДУЮ работу. Лишь бы работать. Прислушайтесь к себе и согласитесь, что каждый из вас гипотетически не согласится работать на ЛЮБОЙ работе.

 

Если говорить о душе, то Вы правы, но мы сейчас говорим о желудке и выживаемости. Клянусь чем угодно, что если бы моя семья не имела что есть-тьфу-тьфу, я бы полы мыть пошла и не боялась бы, что корона с головы упадет. Когда в начале пути наша семья оказалась в ситуации, что денег не хватало, то мой муж работал на 4!!! Работах, в том числе и обычным электриком в детсаду, это при его-то амбициях и образовании. А Вы говорите.

 

Сколько раз звонил работодателям по вакансиям из биржи труда - место занято. (и свободным никогда не было).

Из тех о ком знаю я, кто искал и нашел работу, никто не пользовался услугами биржи труда. Обычно пользуются интернетом, знакомыми, ходят прями по предприятиям, но чаще всего это, конечно, либо знакомые знакомых, либо «сарафанное радио»

Pomeda, я с вами совершенно согласна, что есть ситуации, когда выбирать не приходится, и в этом случае нет той работы, которая не подходила бы или была бы унизительной, или еще как.

 

Но, когда суперэкстремальной ситуации нет, то все же я сторонник того, что работу можно и нужно выбирать. Потому что иногда в погоне за сиюминутным выживанием можно больше потерять, чем заработать. Впрочем, ситуация всегда при всей похожести очень индивидуальна.

 

А работать ни на какой работе не стыдно, стыдно воровать:D ( и то не всем)

... работал на 4!!! работах...
Это сразу его официально устроили на 4 работы? Как успевал? Сколько часов на каждой работал?

Сколько времени можно человеку продержатся, чтобы здоровье не подкопать? Если у нас на фабрике рабочие вкалывают (за 100 крон/час) по 12 часов целую неделю, то на второй неделе они уже "никакие".

Natalie Collaborator
Из тех о ком знаю я, кто искал и нашел работу, никто не пользовался услугами биржи труда. Обычно пользуются интернетом, знакомыми, ходят прями по предприятиям, но чаще всего это, конечно, либо знакомые знакомых, либо «сарафанное радио»

А я считаю, что надо использовать ВСЕ методы. Просто все! Где-нибудь да пробьет. "Стучите и да откроются"

Это сразу его официально устроили на 4 работы? Как успевал? Сколько часов на каждой работал?".

Ну если интересно, то:

- основная работа была главным механиком на угольном разрезе с 8-16.00

- читал лекции в вечернем техникуме от 17.00-19.30 три раза в неделю

-работал электриком по договору в общежитии мединститута без конкретного времени , но с конкретным обьемом работ и ходил туда в выходные

-электриком в детском садике 2 раза в неделю по 2 часа и по экстренным вызовам

 

Как устроили ? Это было в 1991-2 годах, подробности не помню, знаю только, что никаких проблем с трудоустройством и бумагами не было. Я Вас умоляю, Казахстан , 90 годы...В 90 годах НИГДЕ в бывшем СССР небыло проблем с нарушениями закона. Было можно все, что очень нужно было.

Natalie Collaborator

Аналогично: Муж преподавал в ЖД институте, а параллельно двери металлические ставил. Мне было легче: школа + 21 час репетиторства в неделю (две пары по 1.5 часа в день до 9 вечера). В Германии: школа + горничная-посудомойка (вчерную) в гаштете...

Я то думала, что мы говорим о работе в Чехии...

В КЗ и сейчас можно одновременно на 5 работах работать....

Из которых на 4-х можно вообще не появляться, а только 70% от зарплаты начальнику отдавать остальные 30% себе.... ;)

 

Удивляюсь как Чехи успевают все это отслеживать.....

Natalie Collaborator
Я то думала, что мы говорим о работе в Чехии...

Мы отвечаем на фразу Zlata1 о том, согласны ли мы на любую работу. Так вот: зависит от обстоятельств. Чехия-Россия-Казахстан-Германия- Никарагуа... Где угодно: если жизнь прижмет - я готова. Да и если не прижмет: если мне скажут, что есть работа, на которую я смогу скромно прожить (Igoru: омаров не ем!), то я согласна и помощником кастелянши. Кроме того, иногда, работая помощником кастелянши, уважаешь себя больше, чем работая в престижном гос. учреждении.

работа, на которую я смогу скромно прожить

 

Вот! это и есть одно из главных условий (пусть и без омаров, кому они нужны!:D ).

А иногда предлагаемая работа не обеспечивает это основное условие (то есть, не может изначально покрыть все расходы на скромную жизнь). Именно поэтому люди и не хватаются за любую работу. Это я к вопросу, почему при наличии предложений, люди многие месяцы ищут подходящее место...

Я просто у нас не встречала людей, которые смогли бы устроится сразу на 4 работы...- по времени не получается.

Osma, умом Россию не понять...:D

Гость
Osma, умом Россию не понять...:D

Любая паника, как всегда, напpасна. Кpичат об утечке мозгов. Hе вижу.

Пpавительство тут. Чьи же мозги утекли ?

Самые-то главные здесь.

Мысль бьется на глазах у всех.

Пока непpеpывно пpинимаются законы, как пpоклятые, - мозги здесь.

Я это чувствую по каждой букве, по пудам бумаги и поездкам по стpане.

Все мозги до единого здесь.

И выбpаться из-под этих мозгов никак нельзя.

Все сообpажают пpямо на тебя.

Как хотят, так и сообpажают.

Хотя, может, они вниз мозгами сидят.

То, что внизу, - утекает, а веpхняя часть остается и сообpажает непpеpывно, сообщая утекающим мозгам их плавучесть.

Физиология отпpавления мозгами, а пpинятие pешений - оставшейся частью.

Пpи таком госудаpственном устpойстве мы, конечно, должны идти своим путем.

И мы идем, теpяя очеpтания, но никуда не удаляясь.

Tramp, я в восторге от ассоциативности вашего мышления!:)

Жванецкий, конечно, хорошо... Только тут всё же не про Россию, а про Чехию.

aline_d Newbie

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, как считаете, реально работать частным предпринимателем - репетитором английского и испанского (со знанием чешского)? Может кто-то знает цены на такие услуги. У себя в Красноярске за час занятий беру 500 р.

aline_d, реально! Цена

aline_d Newbie

Злата1, спасибо!

Sportachka Newbie

Злата1, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, востребованы ли такие профессии, как преподаватель физической культуры, тренер по фитнесу? заранее благодарю!

Хи.

Sportachka, здравствуйте))

Насчет преподавателей физкультуры ничего не скажу, не знаю.

По фитнесу - существует огромное множество всяческих фитнес-центров, наверное и спрос на тренеров тоже есть, коль их такое множество.:)

Но, по-моему, этот вид предпринимательства является не свободным, а для него требуется или высшее образование или окончание аккредитованных курсов при определенных министерствах.

Sportachka Newbie

Злата1, здравствуйте! спасибо за информацию!:), а если высшее физкультурное образование уже есть, его нужно будет подтверждать?

Sportachka, как и любое другое )))

  • 4 месяца спустя...

Есть кто-то, кто работает в гостинице?

Ну или может кто-то обладает интересующей меня информацией?

Я благополучно поступил на магистратуру в праге и сейчас занялся поиском работы. До приезда в ЧР работал поваром, иногда барменом. Сейчас хочу немного сменить направление, и попробовать себя в гостиничном бизнесе. Начальная позиция, наверное, стоять на рецепции. Да? Может кто-то посоветует, как найти хороший отель и устроится туда на работу? Резюме на джобс. сз и працэ. сз я уже разослал. Что еще сделать? Может просто походить поспрашивать?

Наверх
  • Создать...