Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

А я говорю с акцентом и не сильно расстраиваюсь по этому поводу, так и помру наверное :D

А вот дети да, говорят хорошо, у логопеда еще отработать некоторые буквы, как чехи называют, "сикавки", когда плохо шипящие произносятся.

 

Смотрю, что-то мы тему замусорили, пардон, пардон

 

Natalie, Леонтьев, очень на женщину похож :D

  • 1 месяц спустя...

Будем с мужем переежать в Чехию. Он врач. И будет проходить стажировку 5 месяцев. Переежаем с ребёнком 1 годик. Можно ли найти работу только на выходные? Так как всю неделю муж будет занят.

кому на выходные мужу или вам? ищите клинтов на уборку квартир, большинсво рабочих мест в выходные закрыто.

Работу я хотела би на выходные. Но ещё не знаю по какой мне визе ехать туда. По рабочей наверно не получиться. Что-то я растерялась...

pixelator Newbie

По польской ;)

pixelator, типо шутник?

По воссоединению однозначно, вы бы материал по теме изучили, пока информацию не изучите, так и будете в растерянности.

  • 4 недели спустя...

Хотела задать вопрос знающим людям. Дома я собрала документы для нострификации среднего образования, но на одном из форумов мне сказали, что если я не собираюсь учиться в университете, а собираюсь только работать, то нострификация мне не нужна. Так ли это? Честно говоря, я с ужасом думаю о нострификациооных экзаменах, поскольку вспомнить школьную программу даже на русском языке спустя 10 лет как-то очень сложно)

Я не помню, чтобы в России кто-то, при приеме меня на работу, спрашивал мой аттестат. А как дела обстоят тут? Хотелось бы вникнуть в вопрос и решать его в нужном направлении)

Я так думаю, что при работе ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, нострификация нужна, но в том случае, если по этой специальности нельзя работать без определенного образования, например: медсестра, анестезиолог и т.д.. Это если образование среднее-специальное.

Хотела задать вопрос знающим людям. Дома я собрала документы для нострификации среднего образования, но на одном из форумов мне сказали, что если я не собираюсь учиться в университете, а собираюсь только работать, то нострификация мне не нужна. Так ли это? Честно говоря, я с ужасом думаю о нострификациооных экзаменах, поскольку вспомнить школьную программу даже на русском языке спустя 10 лет как-то очень сложно)

Я не помню, чтобы в России кто-то, при приеме меня на работу, спрашивал мой аттестат. А как дела обстоят тут? Хотелось бы вникнуть в вопрос и решать его в нужном направлении)

 

если у вас среднее специальное, то нужно нострифицировать. Если обычное среднее, то работу можно найти только, если Вы воссоединяетесь с ПМЖ-шником или гражданином. потому что на должности не требующие квалификации трудовую карту не дадут...

Со средне-специальным (что, думаю, тут приравнивается к матурите) и высшим все ясно, у человека есть какое-то направление в деятельности. У меня направления нет, я закончила только школу. По бумажкам это именно так.

К сожалению, никаких сертификатов, подтверждающих мою работу в музыкальном менеджменте или навыки управления музыкальным магазином, у меня нет. А это, однако ж, была вся моя взрослая жизнь. Но я не переживаю, в любой работе есть место творчеству. Просто хочу понять, с чего начать.)

 

если у вас среднее специальное, то нужно нострифицировать. Если обычное среднее, то работу можно найти только, если Вы воссоединяетесь с ПМЖ-шником или гражданином. потому что на должности не требующие квалификации трудовую карту не дадут...

От того и отталкиваюсь, муж у меня чех.)

От того и отталкиваюсь, муж у меня чех.)

 

тогда лучше нострифицируйте.

  • 2 месяца спустя...
irena_p Newbie

Ну вот, сходила на свое первое собеседование на чешском. Страшно собой гордилась, но отказалась, ибо все как-то расплывчато и не для меня. Решила продолжать поиски дальше. Хотя я не особо искала, они сами меня нашли. Но не суть..

Так вот, заинтересовалась бригадами, в случае, если еще долго буду искать работу.

Не понимаю, как работает этот договор? Dohoda o provedení práce

Как платятся налоги с заработанных денег? И нужно ли вообще что-то с них платить?)

Natalie Collaborator

Я тут кодекс трудовой чешский прочитала весь;-) Все близко к нашему. Есть, конечно, ньюансы. Бригада, по идее - не трудовой договор. Гражданско-правовой. Ну т.е. это предоставление услуг. Вы выполняете определенный договором объем работ. Ну и организация за вас, как таковая, ответственности не несет. Но, думаю, как и в России, за договор подряда (оказания услуг), вы должны отчислять налоги, потому как это ваша прибыль. Как - честно говоря, не знаю, но думаю, что знает Zlata.

irena_p Newbie

Спаксибо за ответ, Натали.

Вот это и интересно. Живностенского листа у меня нет и я не уверена, что хочу, чтобы он у меня был. И я не понимаю, возможна ли бригадная работа без него.

Для бригады не нужен живностяк))) по подоходному налогу - если больше нигде не работаете и сумма не выше определенной, то подоходный не платится, там сражкова дань. Но это за вас платит работодатель. Социалка и здравотка, если зп не превышает 10000 со стороны фирмы не платится. Если больше, то необходимые отчисления делает работодатель.

Будьте внимательны есть два вида бригады по разным договорам -по одному ограничение по часам в год, по другому - в среднем за месяц.

Лучше dohoda o pracovní činnosti.

Кодекс от нашего сильно отличается и как раз в сторону защиты работника. и в ЧР эти законы действительно работают на практике. И да - Организация за работника ответственность несет и еще как -за условия труда, безопасность и еще ряд моментов.

Natalie Collaborator

Ну... Совершенно не буду спорить, потому как ни к чему. Я сравнивала постатейно. Отличий не нашла особых. А вот с выполнением, это да: в россии, как такового, трудового кодекса сейчас нет.

Если не сложно, то прошу мне в кодексе чешском показать раздел про бригаду, в котором работодатель несет ответственность, потому как повторюсь: предполагаю, что это не раздел трудовых отношений, а все же больше гражданско-правовых.

 

Как-то так: Zákoník práce tento termín nezná, ale každý Čech ho používá.

Natalie Collaborator

  • Mezi zaměstnavatelem a brigádníkem se uzavírá písemná dohoda, nejčastěji dohoda o provedení práce nebo dohoda o pracovní činnosti. Tyto dohody může uzavřít fyzická osoba starší 15 let.
  • Na brigádu ale může nastoupit pouze ten, kdo má již ukončenou základní školní docházku (dítě docházející na základní školu, byť už mu bylo 15 let, pracovat nemůže).

Dohoda o provedení práce

 

  • Se zaměstnavatelem nebo zaměstnavateli můžete uzavřít jednu nebo více dohod o provedení práce. Celkový rozsah práce ale nesmí u jednoho zaměstnavatele přesáhnout 300 hodin za kalendářní rok.
  • Dohoda o provedení práce se většinou sjednává na provedení konkrétního jednorázového úkolu nebo sezónní práce, ale může jít i o pravidelně se opakující činnost.
  • Pokud si vyděláte maximálně 10 tisíc korun měsíčně, neodvádíte zdravotní a sociální pojištění.
  • Dohoda o provedení práce musí být uzavřena písemně, jinak je neplatná.

Dohoda o pracovní činnosti

 

  • Dohoda o pracovní činnosti musí být uzavřena písemně, jinak je neplatná. Uzavírá se, pokud je z povahy práce dopředu jasné, že brigádník u jednoho zaměstnavatele odpracuje více než 300 hodin za kalendářní rok.
  • Pracovní doba musí odpovídat jen polovičnímu úvazku, tedy maximálně 20 hodinám týdně.
  • Zdravotní a sociální pojištění se odvádí v případě, kdy smlouva trvá alespoň 15 kalendářních dní a výdělek činí více než 2 500 Kč měsíčně.

Kolik si vydělám na brigádě?

 

  • Minimum, které si u práce na dohodu můžete vydělat, je 55 Kč hrubého za odpracovanou hodinu. Pokud se mzda sjednává jako měsíční, nesmí být nižší než 9.200 Kč (minimální mzda).
  • Zaměstnavatel vám může dát výpověď kdykoliv (i v době nemoci) bez udání důvodu, přičemž výpovědní doba činí jen 15 dní ode dne doručení výpovědi. Totéž může učinit i zaměstnanec.
  • V případě zrušení dohody nemá zaměstnanec nárok na odstupné.

ну вот, если не залезая в законник, а что именно на память пришло - сильно разнится по сравнению с РФ нормативная база по увольнению сотрудников, например.

По бригадникам из того, что знаю - бригадник должен принести справку, что по состоянию здоровья может выполнять работу, если такой справки не будет, то ответственность на работодателе, соотвественно если что с работником по здоровью случится... далее техника безопасности.

уржад праце, а также трудовая инспекция рассматривает такие договоры в области своей юрисдикции и вполне себе их тоже контролирует как трудовые. Что касается кинуть ссылку, то я параллельно йеднаю и копаться сейчас в законнике, чтобы найти то, что я итак знаю (я варюсь в этом каждый день), просто чтобы доказать что-то Вам в данный момент не буду, но не потому что вредничаю. когда будет время мне уже давно хотелось статейку написать по этому вопросу в сравнении РФ, а также статейку по сравнению бухгалтерии в РФ и в Чехии. МНе это интересно сделать, но пока, к сожалению, времени нет.Но скажу что там не только один раздел по этому вопросу нужно смотреть. Есть отдельно разделы про ответственность работодателя по отношению к работнику, к бригаде это тоже относится. Что не относится так это вопросы с увольнением.

Natalie Collaborator

Ну вот лучше залезать в законник, чтобы знать точно о предмете. Так вот еще раз повторюсь, что договор это не трудовой, а гражданско-правовой и относится к оказанию услуг, поэтому и условия там другие. Впрочем, можно уже и не лезть за ссылками, я и законник праце открыла и выписку дала из пояснения. Инспекция рассматривает, и у нас рассматривают. Но контролируют они их на другой предмет, это к делу отношения не имеет! Да и доказывать мне не надо, потому что это как раз относится к моей профессиональной деятельности. Это как раз не то, о чем мы со Zlatou иногда препираемся, потому как там: у нее опыт, а у меня просто мысли вслух. Тут у меня и опыта и знаний ... Впрочем, это не важно. Дальше обсуждать не собираюсь.

Ну вот лучше залезать в законник, чтобы знать точно о предмете. Так вот еще раз повторюсь, что договор это не трудовой, а гражданско-правовой и относится к оказанию услуг, поэтому и условия там другие. Впрочем, можно уже и не лезть за ссылками, я и законник праце открыла и выписку дала из пояснения. Инспекция рассматривает, и у нас рассматривают. Но контролируют они их на другой предмет, это к делу отношения не имеет! Да и доказывать мне не надо, потому что это как раз относится к моей профессиональной деятельности. Это как раз не то, о чем мы со Zlatou иногда препираемся, потому как там: у нее опыт, а у меня просто мысли вслух. Тут у меня и опыта и знаний ... Впрочем, это не важно. Дальше обсуждать не собираюсь.

 

Вы взяли из законника конкретные моменты, а в другие разделы Вы не ходили. Здесь у меня как раз опыт, в том числе практического общения с уржадами и разъяснения ряда вопросов прямо от них. Вы выделили моменты, которые касаются увольнения и оплаты, по ним действительно другие условия и конкретно в этих вопросах работодателю и правда удобнее.

Natalie Collaborator

Без комментариев...

Без комментариев...

 

 

:D Эх, все-таки Вы меня спровоцировали. Вот тут большая статья с конкретными разборами и примерами по поводу техники безопасности и в каких случаях несет ответственность работодатель за бригадника.

Natalie Collaborator

Без комментариев...

irena_p Newbie

Спасибо всем, вроде теперь все более или менее понятно) Я заговорила про живностяк, потому что смутило в объявлениях упоминание о нем: Práce na ŽL, Dohoda o pracovní činnosti

Без комментариев...

 

А, между прочим, очень интересная статья по теме ответственности со ссылками на законы. Познавательная.;)

 

Спасибо всем, вроде теперь все более или менее понятно) Я заговорила про живностяк, потому что смутило в объявлениях упоминание о нем: Práce na ŽL, Dohoda o pracovní činnosti

 

Ну вот риэлторы иногда на живностенский лист работают, но они как ИП работают и это не бригада. Условия сотрудничества совсем другие.

Доброго времени суток!

А вот совершенно случайно - никто не работает в области фармпроизводства или близких областях? Зентива, санофи и иже с ними..

Calibri74 Newbie

Добрый день! возможно у меня немного странный вопрос.. а берут ли в Чехии на работу в полицию иммигрантов? В частности интересует вопрос, возможно ли устроиться кинологом в полицию? или кинологические центры не входят в состав полиции? может быть кто-то знает ответ?

Однозначно нет. Не берут.

Calibri74 Newbie

ясно, спасибо за ответ!

Наверх
  • Создать...