Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

smyx1212 Newbie
а, между прочим, очень интересная статья по теме ответственности со ссылками на законы. Познавательная.;)

Ну, таки чем он от российского-то отличается?.. Я тоже разницу не заметил. Хотя, кажется, чешский даже более суровый - у Вас, там, три пункта снятия ответсвенности:

1 умысел работника;

2 пьяный работник;

3 нестандартное поведение.

В россии, если мне память не изменяет:

1 пьный работник;

2. попытка суицида.

Формально, все это одно и тоже.

Ну, таки чем он от российского-то отличается?..

 

По факту все нужно доказать, умысел особенно. Наличие работника в пьяном виде должно быть подтверждено несколькими свидетелями, желательно письменно. Нестандартное поведение как будете доказывать? Особенно, если Вы иностранец и с другим менталитетом. Лучше если есть правила поведения на рабочем месте, подписанные сотрудником, что он с ними был ознакомлен.

Любые нарушения должны быть зафиксированы письменно и с письменными доказательствами.

Если это нестандартное поведение, то также наличие свидетельств других людей.

Суровый законник именно применительно к работодателям.

Различия в трудовом, вот если так сходу... например, по компенсации при увольнении.

"§ 51

(1) Byla-li dána výpověď, skončí pracovní poměr uplynutím výpovědní doby. Výpovědní doba musí být stejná pro zaměstnavatele i zaměstnance a činí nejméně 2 měsíce, s výjimkou vyplývající z § 51a. Výpovědní doba smí být prodloužena jen smlouvou mezi zaměstnavatelem a zaměstnancem; tato smlouva musí být písemná.

(2) Výpovědní doba začíná prvním dnem kalendářního měsíce následujícího po doručení výpovědi a končí uplynutím posledního dne příslušného kalendářního měsíce, s výjimkami vyplývajícími z § 51a, § 53 odst. 2, § 54 písm. c) a § 63.

 

Odstupné

 

§ 67

(1) Zaměstnanci, u něhož dochází k rozvázání pracovního poměru výpovědí danou zaměstnavatelem z důvodů uvedených v § 52písm. a) až c) nebo dohodou z týchž důvodů, přísluší od zaměstnavatele při skončení pracovního poměru odstupné ve výši nejméně

a) jednonásobku jeho průměrného výdělku, jestliže jeho pracovní poměr u zaměstnavatele trval méně než 1 rok,

b) dvojnásobku jeho průměrného výdělku, jestliže jeho pracovní poměr u zaměstnavatele trval alespoň 1 rok a méně než 2 roky,

c) trojnásobku jeho průměrného výdělku, jestliže jeho pracovní poměr u zaměstnavatele trval alespoň 2 roky,

d) součtu trojnásobku jeho průměrného výdělku a částek uvedených v písmenech a) až c), jestliže dochází k rozvázání pracovního poměru v době, kdy se na zaměstnance vztahuje v kontu pracovní doby postup podle § 86 odst. 4.

Za dobu trvání pracovního poměru se považuje i doba trvání předchozího pracovního poměru u téhož zaměstnavatele, pokud doba od jeho skončení do vzniku následujícího pracovního poměru nepřesáhla dobu 6 měsíců."

 

В Российском трудовом законодательстве иначе:

У нас даже если предприятие ликвидируется оплачивается не более 2 месяцев среднего заработка со дня увольнения. В исключительных случаях - три.

И таких различий еще достаточно, если предметно порыться. Не говоря о том, насколько различно применение законов на практике в РФ и в Чехии.

  • 1 месяц спустя...

Помню, что тут кто-то спрашивал, можно ли работать жене чеха, пока ожидаешь внж. Обещала отписаться о личном опыте) Звонила на уржад праце - сказали, что достаточно документа, подтверждающего, что заявление было подано и оддаци лист. На работу приняли без проблем, делаю административу в логистике. Расписали все красиво, на деле работа так себе.

Но это мой первый опыт и я, честно, собой горжусь) хоть и собираюсь уйти оттуда.

Лиха беда начало! Найдете со временем что-то более интересное)))

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня. Дабы не плодить темы задам свой вопрос здесь:

Очень прельщает возможность уехать по синей карте, но к сожалению нет оконченного высшего образования (3 курса :) ). Есть оконченное средне-специальное (работаю по специальности) и опыт работы, который, думаю, что смогу подтвердить на более 5 лет.

Вопрос: нельзя ли рабочий опыт засчитывать за обучение? Такая возможность есть у американской грин-кард, читал что и в Германии смягчили условия (кажется в прошлом году); про Чехию к сожалению такого не нашел. Могут ли в посольстве разъяснить этот вопрос?

 

Второй вопрос: Насколько вообще реально получить трудовую визу? Везде считал что это сейчас "ой-как-сложно". Хотел бы узнать у форумчан об их подобном опыте за 14-15 год? Знакомые?

Все вакансии я смотрю вот здесь: - кажется это официальный сайт чешской республики, все эти вакансии должны быть зарегистрированы в чешской службе занятости и под них должны выдаваться визы, если соискатель подходит работодателю? Какой здесь опыт у форумчан?

 

Общий по обоим пунктам:

1)без знания чешского - есть ли смысл вообще такого поиска не в русской фирме? (в некоторых вакансиях кроме "английский разговорный" есть еще и "русский родной", к сожалению только в вакансиях на синюю карту).

2)Как в данном случае проходит собеседование? После первичного, по тур визе ехать в Чехию? :)

 

PS: Специальность - программист php и мобильных устройств.

Заранее спасибо за ответы.

Если вы программист, то нет проблем найти работу, ваше образование не важно, важно только умение программировать)))

С русскими фирмами я бы не связывалась, ищите те, где требуется знание английского.

те вакансии где написано русский родной не для вас. там уже есть кого трудоустроить.

на синюю карту без оконченого высшего нельзя.

на трудовую можно всё что угодно лишь бы устраивало работодателя.

те вакансии где написано русский родной не для вас. там уже есть кого трудоустроить.

Я вот здесь не совсем понял. А как же они оказались на данном сайте ().

Они открыты с целью принять определенных людей?

 

Если вы программист, то нет проблем найти работу, ваше образование не важно, важно только умение программировать)))

По рабочей карте? Тоесть это всё неправда что со скрипом выдают карты? Я вот просто и хотел о реальном состоянии дел услышать.

 

С русскими фирмами я бы не связывалась, ищите те, где требуется знание английского.

Всё так плохо? Кругом кидалово?

со скрипом выдают карты?

Если все документы офоормлены правильно, то зачем скрипеть?))))

 

Кругом кидалово?

Не знаю, не могу за всех расписываться, но лично у меня за много лет впечатление плохое.

Я вот здесь не совсем понял. А как же они оказались на данном сайте ().

Они открыты с целью принять определенных людей?

 

По рабочей карте? Тоесть это всё неправда что со скрипом выдают карты? Я вот просто и хотел о реальном состоянии дел услышать.

 

Всё так плохо? Кругом кидалово?

Вы бы форум почитали и многое бы вам тайное и ныне сокрытое открылось

Вы бы форум почитали и многое бы вам тайное и ныне сокрытое открылось

А я читал. И не только этот форум, и картина сложилась несколько противоречивая, поэтому надеялся на чужой свежий опыт (от осени 2014го ).

Но запросто мог и что-то упустить, поэтому если пальцем ткнете, то буду признателен.

 

Сложилось мнение, что Чехия (про остальные страны союза не особо интересовался) сильно против иностранцев, окромя тех кто может въехать по синей карте.

Однако на сайте "Трудоустройства" () ведь открыта масса вакансий для трудовых карт. Собственно этот момент я и хотел уточнить - как на практике обстоит дело, и у кого получилось за последнее время получить ВМЖ по этим трудовым картам; которые по слухам, и для самого работодателя гиморрой.

Они и против синих карт, но это программа общеевропейская и отменить они её не могут... Остаётся только скоипеть. На сама деле нужны разнорабочие и строители за очень маленькие зарплаты, с очень большими налогами:))) Но об этом не говорят чтоб местных не волновать, поэтому разыгрывается спектакль с тем что берут только очень умных и высокооплачиваемых.

А я читал. И не только этот форум, и картина сложилась несколько противоречивая, поэтому надеялся на чужой свежий опыт (от осени 2014го ).

Но запросто мог и что-то упустить, поэтому если пальцем ткнете, то буду признателен.

 

Сложилось мнение, что Чехия (про остальные страны союза не особо интересовался) сильно против иностранцев, окромя тех кто может въехать по синей карте.

Однако на сайте "Трудоустройства" () ведь открыта масса вакансий для трудовых карт. Собственно этот момент я и хотел уточнить - как на практике обстоит дело, и у кого получилось за последнее время получить ВМЖ по этим трудовым картам; которые по слухам, и для самого работодателя гиморрой.

Чехия не против, Чехии все равно. Заинтересованности в привлечении иностранных специалистов - нет, особых условий тоже нет. Настроя против - тоже нет. Если найдете работодателя, который будет в Вас заинтересован, то рабочую визу Вам дадут, ну если без косяков документы будете подавать, конечно, и на собеседовании какую-нить хрень не ляпнете.

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Как думаете могут ли пригласить на работу не проводя собеседование (не личное, ни скайп-телефон)? Только по резюме, мотивационному письму и пары писем с более подробным разъяснением обязанностей на прошлом месте работы. Также не исключаю вариант, что могли звонить на прошлую работу за рекомендациями, но это только мои догадки.

Вопрос не праздный, вроде как предлагают работу (подробности будут через пару дней).

Контора судя по информации в инете приличная, международная, давно работает, но вот этот момент смущает, а ждать сил нет, пытаюсь хоть какую-то инфу достать:)

В жизни возможно всё)))

В жизни возможно всё)))

Да))

Сложно, конечно, рассуждать пока они инфу не прислали всю, но терпения никакого) ищу подвох)

 

Добрый день!

Как думаете могут ли пригласить на работу не проводя собеседование (не личное, ни скайп-телефон)? Только по резюме, мотивационному письму и пары писем с более подробным разъяснением обязанностей на прошлом месте работы. Также не исключаю вариант, что могли звонить на прошлую работу за рекомендациями, но это только мои догадки.

Вопрос не праздный, вроде как предлагают работу (подробности будут через пару дней).

Контора судя по информации в инете приличная, международная, давно работает, но вот этот момент смущает, а ждать сил нет, пытаюсь хоть какую-то инфу достать:)

Кому интересно, то такое бывает) Вчера звонил сотрудник, с которым была переписка, немного пообщались, но не как собеседование, а больше по дальнейшим действиям. Пока письменного предложения не было, обещали выслать в ближайшие дни.

Сотрудник компании говорил о том, что они ОБЯЗАНЫ оплатить визу для иностранного сотрудника. Нигде не нашла информации об этом. Так ли это? И что вообще входит туда? Я так понимаю оплата самой визы, трудовой карты и переводов-заверений документов. Что-то упустила?

Что означает "оплатить визу"?)))

Заплатить в консульстве за ее оформление, что ли? Никогда такого не слышала...

 

Примите во внимание - в основном, чехи (даже те, кто ищет иностранного сотрудника) иногда знают меньше вас об оформлении документов.

Им кажется, что все просто. В дальнейшем, когда они по факту сталкиваются с тем, что от них требуется совершить множество телодвижений - передумывают)))

Что означает "оплатить визу"? )))

Заплатить в консульстве за ее оформление, что ли? Никогда такого не слышала...

Ну вот что-то типа этого... Просто пишу тут от имени мужа, он непосредственно с ним разговаривал и понял это именно так, потому что сотрудник сказал, что типа вы оплатите половину и мы оплатим половину, вы потом приедете и мы вам вернем то, что вы оплатили.

 

Примите во внимание - в основном, чехи (даже те, кто ищет иностранного сотрудника) иногда знают меньше вас об оформлении документов.

Им кажется, что все просто. В дальнейшем, когда они по факту сталкиваются с тем, что от них требуется совершить множество телодвижений - передумывают))))

Это компания не в первый раз нанимает иностарнцев) на сайте минтруда у них висит несколько вакансий и сам сотрудник сказал, что мы все знаем, и про жилье тоже, все организуем, мы уже делали такое не раз.

мы уже делали такое не раз

Значит вам повезло))

Значит вам повезло))

в будущем будет точно ясно))

еще вопрос, уже другая компания (известная оченно) в ходе предварительного собеседования предлагает сначала оформить стажировку, т.к. утверждает, что ее легче устроить, чем рабочую карту, им надо побыстрей сотрудника как я поняла. А после окончания стажировки уже сделать карту. Что-то сомнения такая схема вызывает, что после стажировки не отошлют куда подальше... Хотя компания и знаменитая, но что ей помешает так сделать... Наверно на такой вариант не надо соглашаться?

в будущем будет точно ясно))

еще вопрос, уже другая компания (известная оченно) в ходе предварительного собеседования предлагает сначала оформить стажировку, т.к. утверждает, что ее легче устроить, чем рабочую карту, им надо побыстрей сотрудника как я поняла. А после окончания стажировки уже сделать карту. Что-то сомнения такая схема вызывает, что после стажировки не отошлют куда подальше... Хотя компания и знаменитая, но что ей помешает так сделать... Наверно на такой вариант не надо соглашаться?

Просто все точно узнайте. Договор на стажировку внимательно прочитайте, посмотрите сколько будут платить во время стажировки, все изучите внимательно. Узнайте про визу - какие расходы берут на себя и по какой схеме это будет - вы представляете платежку, они вам половину возмещают или вы им вносите свою половину и они все оплачивают сами? Через поисковик поищите отзывы о компании на чешском, часто можно найти отзывы или клиентов или бывших сотрудников.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!! Помогите советом: дайте, пожалуйста, сайты, где можно подать резюме иностранцу . И есть ли такие сайты, где можно подать резюме на русском языке!? Ну, не могу я на чешском свою профессию написать( перевести)).

Может тогда не стоит в Чехию хотеть?

Может тогда не стоит в Чехию хотеть?

Не думаю, что все, кто хотел и переехал в Чехию, все говорили и писали только на чешском!

Не думаю, что все, кто хотел и переехал в Чехию, все говорили и писали только на чешском!

Почему только? Другой в дополнение не возбраняется. Но в Чехии - чешский язык, на нем и говорят. Все документы будут на чешском, а не на русском. Как планируете с этим справляться? Ведь уже у вас на начальном этапе проблемы - не можете вакансию найти. Резюме в принципе можно подать на английском, но тогда сразу ограничивать поиск компаниями, которым нужен сотрудник со знанием английского на хорошем уровне. Но все равно и в таком случае все документы на визу и договоры на чешском будут;)

Ну я так отвечу - мы свое резюме отдавали на перевод. Есть всяческие агенства, которые этим зарабатывают)))

Но все правы - вы без языка не найдете работу. Даже в колл-центре с русским уклоном

Здравствуйте!!! Помогите советом: дайте, пожалуйста, сайты, где можно подать резюме иностранцу . И есть ли такие сайты, где можно подать резюме на русском языке!? Ну, не могу я на чешском свою профессию написать( перевести)).

Думаю, что основной протал этот:

Но на 100% согласна и удивляюсь: как можно в Чехии и не на чешском и без чешского. С чего бы вдруг!!! Представьте себе, чтобы в вашей стране подавали резюме на чешском языке. Да даже смотреть не станут.

Екатерина Гуцу Newbie
Что означает "оплатить визу"? )))

Заплатить в консульстве за ее оформление, что ли? Никогда такого не слышала...

Хм... На самом деле, как правило, работодатели оплачивают своим новым сотрудникам переезд... Т. Е. Оплачивают дорогу (если необходимо предварительное собеседование, то дорога за счет фирмы, также и сам приезд на работу), некоторые предлагают определенную сумму на переезд... Мой муж потратил эту сумму на 3 недели проживания в отеле (очень приличном), пока искал хорошую квартиру... Главное - спрашивать. Потиму что если сам работник не интересуется, то никто ничего не предложит:-)

 

По поводу работы без чешского языка...

Сижу дома, хочу работать, но понимаю, что без чешского соваться некуда.

Т. Е. Есть реальная возможность работать в русском салоне, но я эту возможность для себя вычеркнула. Может быть, я и не права...

Но пока все русскоязычные мастера, кого я видела... Я с такими работать не хочу... Не работала и, надеюсь, не буду. Повторюсь, возможно я ошибаюсь.

А подскажите пожалуйста кто-нибудь, есть ли такой ресурс, чтобы можно было найти скажем в данном регионе все фирмы по направлению?

Ну например - Теплице - дистрибьюция/производство фармпрепаратов

А подскажите пожалуйста кто-нибудь, есть ли такой ресурс, чтобы можно было найти скажем в данном регионе все фирмы по направлению?

Ну например - Теплице - дистрибьюция/производство фармпрепаратов

Выше Наталия давала ссылку. Там можно настроить фильтр и искать по заданным параметрам. Это если вакансию искать, а если просто фирму, то через firmy.cz

Наверх
  • Создать...