Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Elen A, начните с чего-нибудь. С чего-нибудь реального – с любой работы, которую удастся найти, с языковых курсов. Попадите сюда.

А здесь уже, находясь на месте, будет значительно легче идти к своей цели. Путь долгий и нелёгкий, но пройти его – абсолютно реально.

Так и сделаю;) Stacia, пасибки нам молодым не обремененным дорога открыта!!! А вот тогда вопросик тоже по теме существует ли сезонные наплывы рабочей силы или все стабильно просто я планирую на весну или может летом лучше??? вам оттуда виднее:)

Elen A, здесь, конечно, есть сезонные работы, которые привлекают наплывы сезонных рабочих. Но на общем рынке труда (который к сезонам не привязан), думается мне, это особо не завязано – тут всё должно быть более-менее стабильно. Хотя рынок целиком я, если честно, не изучала.

Уважаемые Форумчане и читатели Форума! Напишите, кто за последнее время получил рабочую визу? Какой путь Вы прошли? Я думаю, это будет очень полезно и важно для тех, кто выбрал этот очень непростой путь. Если не пропустила, ни одного подобного сообщения за последние 6 месяцев не было. Это о многом говорит...

 

Сама себе отвечаю :) Вспомнила, было одно сообщение. Только одно!

Значит нужно пробиваться.

Пробовали своё резюме посылать на сайты европейских стран?

Переведите на чешский язык и разместите на сайты, приведенные выше

Вы можете сделать рабочую визу или предпринимательскую.

Что-то по рабочей визе сейчас положительных отзывов не видно.

На производственные работы визы вроде как открывали. Уточните в консульстве Чехии на территории России.

А предпринимательские - пустят если сможешь убедить о твоей пользе стране.

Гость for example
цель действительно осесть в европейской стране жить и получить пмж а затем и гражданство

Ну на счет гражданства, пока оно до Вас дойдет (смотрите тенденции ниже) -ваши шансы будут равны нулю.

За 2009 год из граждан РФ просивших чешское гражданство доли только для 48-ми человек.

Хотя я желаю Вам успехов и за отлично деланную Вами бухгалтерию в Чехии Президент Чехии включит Вас в Число 20-ти человек в год, которым гражданство РФ будут менять на чешское. (А больше чем 20 тенденция такой таблички через 10 лет не прогнозирует)

Мда... Не очень вы меня обрадовали конечно...:( 20-кою...

 

Да да да этот вопрос с визой многих волнует наверно. Ну вот писалось что получить рабочую визу очень сложно нужно знать чешский или английский как минимум, да и образование тоже должно быть аккредитовано там да и специалист должен быть толковый с опытом тогда можно смело надеяться на получение рабочей визы. А вот может кто нибудь поделиться опытом если выехать по гостевой или туристической визе а по приезду искать работу и если удастся найти то потом уже с готовым местом и письмом от работодателя обратиться в посольство для получения рабочей визы. Возможен ли такой вариант?

 

Значит нужно пробиваться.

Пробовали своё резюме посылать на сайты европейских стран?

Переведите на чешский язык и разместите на сайты, приведенные выше

Вы можете сделать рабочую визу или предпринимательскую.

 

Нет с переводом на чешский это проблема...:( с кожалению у меня нулевой уровень сейчас, а вот на английском резюме есть буду закидывать дальше :) т. е. вы думаете что такой вариант возможен найти работодателя не выезжая в Чехию? Который затем посодействует в посольстве в получении рабочей визы?

Гость for example

ну по большому счету, когда воочи видеть работодателя(а он вас), когда собственными ногами, глазами, ушами все понять, заключить договор и с ним уехать на Родину за визой, естественно очень правильный подход. А успеете за тур визу?

Наши обычно взяв турвизу начинают старательно её использовать, (завтраки экскурсии...за всеж заплочено) до такой степени, что на дела не остается времени.

А успеете за тур визу?

Наши обычно взяв турвизу начинают старательно её использовать, (завтраки экскурсии...за всеж заплочено) до такой степени, что на дела не остается времени.

 

Ну одно другому не помешает:D конечно, хотя можно наверно и по гостевой выехать, главное же попасть туда на место. А что посоветуете? По какой визе оптимальнее и в финансовом и в временном отношении?

Перевод на чешский - это не проблема. Отдайте текст переводчику.

Некоторые люди приезжают сюда по тур визе и ищут работодателя (я знаю примеры только в сфере производста, где работают руками). Эти люди более-менее владели языком, заинтересовывали работодателя, тем им делали разрешение на работу от компании. Помимо этого нужно иметь прописку (договор о найме жилья.) Но это после.

Важно найти именно кто в вас был бы заинтересован.

Гость for example

конечно, если бы мне предложили на выбор, невзирая на цены и хлопоты я бы выбрал гостевую да на 90 дней. Точно бы все успел.

А вы - смотрите сами. Гостевая может быть в итоге не дешевлее тура.

Продолжая тему работы в Чехии.

Как считаете, что будет дальше с рынком труда?

Продолжая тему работы в Чехии.

Как считаете, что будет дальше с рынком труда?

Затяжная стагнация. Не хуже, не лучше! Иностранцам лучше не будет точно. Мне так кажется. Ну не выгодно чехам брать на работу иностранцев с учетом расходов на соцотчисления и прочие обязательные расходы. Исключение - высококлассные специалисты в определенных областях.

А если взять 2 фактора

1)много людей сейчас уезжает домой вообще (то есть появляются вакантные места)

2)не всех надо заместнавать. Можно через живностяк работать

Со вторым согласна. Я об этом все время пишу. Взял подрядчика, хорошо складывается сотрудничество, все славненько, плохой подрядчик - до свидания! И никаких судебных тяжб.

 

Кстати, что происходит? Почему редактировать теперь нельзя сообщения? Может только у меня проблема?????

Вот такая фразочка появляется: Лимит времени (0 мин.) на редактирование этого сообщения истёк.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Не совсем продвинут в вопросе об эффективном и грамотном нахождении работы. Хочу перебраться в Прагу предположительно через полгода. Составил подробное резюме на английском на вакансию Cisco-инженера. Как лучше поступить? Рассылать резюме сейчас по каким-нибудь фирмам или просто составить письмо и поинтересоваться. возьмут ли к лету-осени? Упоминать ли о том, что документы и визу есть возможность сделать самому, в случае невозможности создания рабочей визы?

Буду очень благодарен за советы, либо если ткнете пальцем, где искать и куда рыть :)

Разместить резюме на сайтах не помешает.

Если потенциальные работодатели выйдут на связь — уже с ними и договоритесь.

Ну и бомбите письмами со своим резюме всех, чьи вакансии вас заинтересуют.

Насколько тяжело найти работу нелегалке?

Понятно, что не хирургом и не физиком-ядерщиком, х-мм, лядью тоже не подойдет.

 

Низжий персонал, скажем так.

 

Спасиба-пожалста.

Насколько тяжело найти работу нелегалке?

А какого рода нелегалка?

Есть какие-то серьёзные причины для того, чтобы уезжать именно в Чехию и именно нелегально?

Не любят они здесь этого. Попадётесь – весь Евросоюз закроется. Хорошо, если на 5 лет.

А какого рода нелегалка?

Есть какие-то серьёзные причины для того, чтобы уезжать именно в Чехию и именно нелегально?

Не любят они здесь этого. Попадётесь – весь Евросоюз закроется. Хорошо, если на 5 лет.

Ну я не по чешской визе.

Но, хочу в Чехию. Потом учиться и то се..

Сказали, что крайне сложно чешские визы чичас открывают (тем более рабочие), решила не рисковать...

Вот и имеем то, что имеем.

 

Попадаться, эээ .. не планирую.

(т-т-т)

Chuda, Вы же там про поступление спрашивали ещё. Если планируете поступать, то по учёбе пока визы открываются более-менее нормально.

Хотите моё мнение? Въезжая и работая таким образом (без чешской визы) риск как раз значительно больше – и того, что с работой кинут, и того, что вычислят рано или поздно. А потом будет совсем уже без вариантов – не пустят никуда.

Чехия – эта не та страна.

Chuda, Вы же там про поступление спрашивали ещё. Если планируете поступать, то по учёбе пока визы открываются более-менее нормально.

Хотите моё мнение? Въезжая и работая таким образом (без чешской визы) риск как раз значительно больше – и того, что с работой кинут, и того, что вычислят рано или поздно. А потом будет совсем уже без вариантов – не пустят никуда.

Чехия – эта не та страна.

У меня выбора особо нет. А какая "та" страна?

Дальше, мне стремно. Да и немецкий (я с английским).

Ну по моим рассчетом, Чехия - оптимал. В плане цена = качество по образованию.

Я сначала подработаю, учиться уж потом.

И вопрос связан с этим. Находясь в стране, можно ли курсы (при интституте, например) посещать или курсы языка.. Или все на паспорт смотрят? Если второе, то уж, не в этот раз. А если можно, то почему бы себя и не подготовить? Приятное с полезным.

 

На сегодня, как специалист, я не тяну на отдельную визу)

"Та" страна? США, Канада навскидку. Там есть какие-то варианты зацепиться даже находясь нелегально (по крайней мере ещё пару лет назад были). Но здесь вообще не об этом :)

Как правило при записи на все более-менее приличные курсы смотрят и на паспорт, и на регистрацию, и на прописку, и заключают договор.

Или замуж.

Спасибо, за вариант. Он классный.

Но, у меня польская Д (

 

Вряд ли с ней варианты возможны (

 

"Та" страна? США, Канада навскидку. Там есть какие-то варианты зацепиться даже находясь нелегально (по крайней мере ещё пару лет назад были). Но здесь вообще не об этом :)

Как правило при записи на все более-менее приличные курсы смотрят и на паспорт, и на регистрацию, и на прописку, и заключают договор.

 

Канада дорого (10 000 дол в год и столько же на проживание). И это подтвердить сегодня нада, а не в теории, что быстро ассимилируюсь (. И ждать около 8 мес, тока чтобы узнать, что нет (

А с учетом, что люди не молодеют, то год на попытки терять мне низзя.

 

Хотелось бы уже работать и по ходу учиться.

Я не так много и хочу.

 

А то, что приходиться мудрить, то ... да, я изначально в школе плохо училась. Как -то сразу тон не задала.

Теперь по обстоятельствам (

 

Или замуж.

Ненене. Это отвлекает. Именно поэтому, я в школе училась. )

Не поняла... Почему вы в школе учились?

Не поняла... Почему вы в школе учились?

Эээ, а где?

Теперь вот в ВУЗ хочу.

Взамуж не хочу.

Не впечатлило. (

 

Виза то шенгенская, в Польшу Вы уже въехали, там видимо пожили пару дней - то есть вотле отметились, а значить регистрация есть. Все сделно как положено. А дальше можете ездить с этой визой где угодно по шенгену. Только здесь не знаю точно, можно ли работать-учиться по этой визе в стране не выдавашей эту самую визу. Надо уточнять. Но все-равно, если Вы едете дальше, то есть из Польши в Чехию, то по приезду в Чехии Вы обязаны пройти регистрацию если задержитесь здесь более чем на три дня. По-моему так. В любом случае спать то надо где-то, значит отель, а отель автоматом Вас зарегистрирует у себя. Отели потом данные пересылают в полицию. Так что Вам уже не придеться бегать в полицию и регистрироваться самой.

 

Ой, не.

Мне наоборот сказали. К полиции не подходить, в случае тревоги - косить под немую.))

Я по этой визе могу работать тока в Польше. Увы, увы.. (

Я и настраиваю себя так. На мышиный образ жизни. Тихонечко себе сижу, никого не трогаю.

Авось..

Эээ, а где?

Теперь вот в ВУЗ хочу.

Взамуж не хочу.

Не впечатлило. (

Значит, школу вы закончили и каким-то образом оказались нелегально за границей. Я так понимаю, что из дома не поступить, правильно? Но на учебу-то нелегалу не попасть. Значит, надо официальный статус: или замуж, или работа неквалифицированная. Ищите завод, слышала, они берут иностранцев.

Наверх
  • Создать...