Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Скажите пожалуйста, моего мужа приглашают работать в Прагу автомехаником, на какую з\п он может расчитывать?

на ту, которую ему предлагают те, кто его приглашает... :)

Ему сообщили, просто хочется с чем-то сравнить.

туман усилился:) куда пригласили? Кем?Дахорошо чвто бы все устроилось.

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Я сейчас усиленно отрабатываю варианты выехать в Чехию.

Скажите, на сколько востребованы в Чехии дизайнеры интерьеров (с очень хорошим уровнем)?

Спасибо.

 

Ясно. Короче, нужно пробывать

 

Я так и думал. Я не строю розовых планов. Я думаю, главное желание и упорство, и все получится.

Пражак Newbie
Я думаю, главное желание и упорство, и все получится

Еще важно себя не переоценить и расчитать силы

Miss Kapuha Newbie
Еще важно себя не переоценить и расчитать силы

Вот и мой муж, к сожалению для меня, боится переезжать в Прагу из-за неуверенности...Хотя профессия у него (на мой взгляд) хорошая. Он у меня инженер (пищевое производство). Поэтому такой вопросик: реально ли найти работу по этой профессии (высшее образование+опыт работы имеется, но только в Москве)?

Miss Kapuha, вот тут вначале посмотрите - в разделе Potrvinařstvi, chemie - как видите, предложения рабочих позиций есть.

sprace.cz/

Miss Kapuha Newbie
Miss Kapuha, вот тут вначале посмотрите - в разделе Potrvinařstvi, chemie - как видите, предложения рабочих позиций есть.

http://www.sprace.cz/

Спасибо!!! Покажу мужу )))

¨.... Он у меня инженер (пищевое производство)......

 

Открывайте Иженерный ресторан

  • 3 недели спустя...

Информации настоооолько много, что уже одна вытесняет другую:unsure: и мысли путаются.

Специальность у меня "инженер технологии мяса и мясных продуктов", закончила в 2010,но, как обычно и бывает, по профилю не работала и вряд ли там такой специалист понадобится.

Насколько я правильно поняла, для меня лучшим вариантом будет оформлять учебную визу, оплатив сначала 6 мес. курсы чешского. В запасе 1,5-2 года (надеюсь я уложусь в эти сроки), чтобы подготовиться к переезду и я подумала, раз в Чехии хорошо развита сфера гостеприимства, может пройти за это время профпереподготовку по специальности "общественное питание", дабы быть там востребованным специалистом. Или вообще получить второе высшее в сфере маркетинга/рекламы...но опять таки второе высшее это минимум 3 года, а это срок не маленький, и как было сказано на форуме, "..для нас ворота закрылись, осталась калитка"...

 

вот теперь сижу и голову ломаю..в каком направлении начинать двигаться:wall:

Что-то мне кажется, что рекламный бизнес уже просто перенасыщен. А вот я слышала, хотя, не по Чехии, по Германии и Англии, что есть востребованность в специалистах консалтинговой сферы. Но направления там могут быть разные.

А может попробовать нострифицировать диплом по специальности? Здесь хорошие пищевые производства. И специалисты могут быть востребованы. Но на этой неделе появилась инфа, что в Чехии хотят ввести на 6 месяцев мараторий на трудоустройство граждан третьих стран.

А может попробовать нострифицировать диплом по специальности? Здесь хорошие пищевые производства. И специалисты могут быть востребованы.

Нострификацию я сделаю обязательно, подавать документы буду в Vysoká Škola Chemicko-Technologická v Praze (VŠChT).

 

Виктория, к сожалению, я не тяну на спеца:cry:, а тем более технолога. уже забыла за 2 года всё...разве что постараться устроиться не на само производство, а в офис при производстве, ну как вариант. Хотя мало вероятно, чехи там и без моей помощи справятся:unsure:.

...хотят ввести на 6 месяцев мараторий...

Интересно, когда он начнет действовать и с чем это связано....

Высокий уровень безработицы, так пишут. За месяц выросла на 1%.

 

Вы на Талалихина учились? Я там тыщу лет назад экономический закнчивала.

Вы на Талалихина учились? Я там тыщу лет назад экономический закнчивала.

Не не не, Виктория...Я заканчивала Технологическую академию в Воронеже. Вроде даже наша кафедра пользуется авторитетом среди аналогичных вузов (благодаря заведующей):)..Хи хи, куликом сейчас себя почувствовала:D

Виктория, к сожалению, я не тяну на спеца:cry:, а тем более технолога. уже забыла за 2 года всё...разве что постараться устроиться не на само производство, а в офис при производстве, ну как вариант.

Жаль...

Если б я знала,что мне в голову серьезно стукнет мысль о переезде...

Хотя на форуме много раз встречала советы...пусть даже нет опыта в работе, всё равно нострификация диплома не помешает

Советы здесь давать нельзя. Но все же... Реальная специальность в наше время... Грустно.

Согласна..специальность хорошая, только вот душа не лежит к ней, может зря брыкаюсь:unsure:

К примеру, ЗП мастера на подмосковном заводе 15-23 000р., при условии огромной ответственности..

Пути господни неисповедимы. В Германии, когда жили, я с тоски закончила курсы "Делопроизводство в канцеляриях у управлении". Думала: зачем??? Но все равно, более интересного ничего не было. Теперь, если бы не эта корочка, да еще и на двух языках, я бы, поди, уже давно могла лишиться своей работы, в которую входит и управление канцелярией:-))))

Как думаете, а приехать с туристической визой и искать работу на месте очень рискованно? Скажем, если горит уехать. Образование лингвистическое (профессиональный язык - английский, помимо него разговорный французский, немецкий на начальной стадии; 2 диплома, один из них МГУ), рекомендации наверное найду, опыт работы около 8-9 лет (преподаю язык). Чешский пока не начат, т.к. не собиралась так быстро куда-то уезжать. Мне почему-то кажется, что на месте работа ищется быстрее.

Как думаете, а приехать с туристической визой и искать работу на месте очень рискованно? Скажем, если горит уехать. Образование лингвистическое (профессиональный язык - английский, помимо него разговорный французский, немецкий на начальной стадии; 2 диплома, один из них МГУ), рекомендации наверное найду, опыт работы около 8-9 лет (преподаю язык). Чешский пока не начат, т.к. не собиралась так быстро куда-то уезжать. Мне почему-то кажется, что на месте работа ищется быстрее.

Искать работу можно, но работать нельзя. На месте, конечно, быстрее работу можно найти.

Искать работу можно, но работать нельзя. На месте, конечно, быстрее работу можно найти.

Спасибо. Мне именно так почему-то хочется поступить - приехать, найти работу и получить уже другую визу. Тем более если есть некоторая сумма денег на первое время.

Мне именно так почему-то хочется поступить - приехать, найти работу и получить уже другую визу. Тем более если есть некоторая сумма денег на первое время.

Работу найти Вы можете, но для получения рабочей визы Вам придётся вернуться домой. И это не самое сложное. Работодатель должен получить для Вас разрешение на работу. Почитайте здесь, насколько это сложно. В той теме обсуждается получение разрешения на работу с уже существующей визой.

Вероятность очень низкая.

Вам же надо будет и визу получить. Даже, если найдёте работодателя, который постарается выбить для Вас разрешение, с её получением могут быть большие сложности. Дело в том, что в практически во всех посольствах записи по трудоустройству нет.

 

Если "горит уехать" и английский профессионально, да ещё плюс французский, да ещё некоторая сумма есть, то Вам прямая дорога в Канаду по программе провинции Квебек. Через два года есть шансы сразу на ПМЖ.

То Лисиц: Как то все шиворот навыворот. Приехали Вы в Прагу, нашли работодателя,(через газету или интернет, преподаватель английского для русских) и что сможете ответить на вопрос о сроках выхода на рабочее место!?

Дипломы необходимо нострифицировать (если по специальности работать), первую визу получать только у себя на Родине (сроки получения у всех разные).

По мне так, учите язык, готовьтесь к нострификации, шлите резюме, оформляйте визу и только потом переезд.

А срочный переезд в другую страну обычно заканчивается подачей объявления в газету, типа человек с высшим (двумя) образованием ищет любую работу (интим не предлагать), что на мой взгляд, нИ есть хорошо.

 

Если "горит уехать" и английский профессионально, да ещё плюс французский, да ещё некоторая сумма есть, то Вам прямая дорога в Канаду по программе провинции Квебек. Через два года есть шансы сразу на ПМЖ.

С английским и французским, действительно Канада рулит.

Я вот подумала - насколько актуальна эта тема? Работа в Чехии и перспективы. Как мне представляется, никаких перспектив по рабочей визе нет.

 

Лисиц, подсчитайте баллы. Я уже навскидку прикинула для Вас. Проходные - это точно. По Квебеку низкие баллы - только 55 до собеседования и на собеседовании надо 5 баллов набрать. То есть всего 60 баллов.

Я вот подумала - насколько актуальна эта тема? Работа в Чехии и перспективы. Как мне представляется, никаких перспектив по рабочей визе нет.

 

Лисиц, подсчитайте баллы. Я уже навскидку прикинула для Вас. Проходные - это точно. По Квебеку низкие баллы - только 55 до собеседования и на собеседовании надо 5 баллов набрать. То есть всего 60 баллов.

К сожалению, по Канаде прошла информация, что очень сильно тормозят рассмотрение документов для русских, вплоть до нескольких лет, так как к ним сейчас большой поток из США и Европы, в первую очередь их и рассматривают((

К сожалению, по Канаде прошла информация, что очень сильно тормозят рассмотрение документов для русских, вплоть до нескольких лет, так как к ним сейчас большой поток из США и Европы, в первую очередь их и рассматривают((

Может быть, но стоит попробовать. У Вас хорошие шансы. Это ни к чему ни обязывает, а информация может быть и ложной.

 

Из Молдовы сейчас поехать в Канаду достаточно просто. Хороший французский язык, высшее образование, супруг(а) с высшим образованием, рабочий стаж (лучше 5 лет), маленькие дети - и ПМЖ практически в кармане. Но в Квебек с условием невыезда в течение 5 лет. В смысле нельзя выехать в другой район Канады на жительство. А ездить домой в отпуск можно.

Напомню, что здесь обсуждаем работу в Чехии.

Ну, я не знаю, что в таких случаях делать. В Чехии никаких перспектив для получения рабочей визы уже нет.

А человеку хочется подсказать нужный путь.

Удаляйте или переместите, если не в тему.

Но эти перемещения ни к чему хорошему не приводят. Просто глохнут обычно и та и другая темы.

Наверх
  • Создать...