Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Ой, не.

Мне наоборот сказали. К полиции не подходить, в случае тревоги - косить под немую. ))

Я по этой визе могу работать тока в Польше. увы, увы.. (

Я и настраиваю себя так. На мышиный образ жизни. Тихонечко себе сижу, никого не трогаю.

Авось..

Вы очень, очень сильно будете рисковать. И будет крайне обидно, если из-за глупости перекроют вообще все выезды.

Подумайте ещё несколько (десятков) раз, прежде чем идти по этой дороге.

В Вашем возрасте есть реальные легальные возможности сюда перебраться.

Регистрации не избежать, и это правильно и лучше, нежели нелегалить. :D А вот работать если нельзя, значит только на черную. Но не вариант.

 

Почему это регистрации не избежать?

Меня ж никто не звал, никто и не спросит. Я в Польше буду. Де юро так точно.

Это если я русские народные на пражской площади не за пою.

Х-мм, я не планирую.

 

Значит, школу вы закончили и каким-то образом оказались нелегально за границей. Я так понимаю, что из дома не поступить, правильно? Но на учебу-то нелегалу не попасть. Значит, надо официальный статус: или замуж, или работа неквалифицированная. Ищите завод, слышала, они берут иностранцев.

Честно говоря, я еще дома.

На следующей неделе выезжаю в Краков, оттуда в Прагу.

Да, я через посредников на какой-то завод и планирую.

Брр, конечно... Но...

Честно говоря, я еще дома.

На следующей неделе выезжаю в Краков, оттуда в Прагу.

Дома??? Так зачем вам такой жуткий путь? А потом... Вроде ж вы говорили, что вы нелегал.

Вы очень, очень сильно будете рисковать. И будет крайне обидно, если из-за глупости перекроют вообще все выезды.

Подумайте ещё несколько (десятков) раз, прежде чем идти по этой дороге.

В Вашем возрасте есть реальные легальные возможности сюда перебраться.

 

Уже думано передумано.

К сожалению, в Украине у меня не получается + время терять, чтобы где-то переучиваться... (а мне и не 20 и даже не 25..) Да и я себя не вижу тут. Много всего.

Люблю Родину, но не люблю страну. Классика.

 

А я что первая? Тут потоки целые (я сужу по объявлениям)

По польской визе, работают по всей Европе. Я для себя выбрала Чехию.

Вот на след неделе "Драсьте" и да, не совсем легально, но выезжаю через Польшу. Один такой плюс.

Куда уж яснее?

Уже думано передумано.

К сожалению, в Украине у меня не получается + время терять, чтобы где-то переучиваться... (а мне и не 20 и даже не 25..) Да и я себя не вижу тут. Много всего.

Люблю Родину, но не люблю страну. Классика.

Не получилось бы, чтобы Вас в этой стране заперли без права выезда.

Не получилось бы, чтобы Вас в этой стране заперли без права выезда.

Вряд ли я им так нужна.

 

Не, тут правда всех это удивляет? Одна я знаю, что в Чехии работают около 150000 нелегалов из Украины?

Угу, я 150001, получается.

Дык, они в страну попадают также как и я.

Такая вот вам амрерика.

Работают, работают. Только вы же учиться хотите, а не просто уборщицей-нелегалом в гостинице с хозяином-хохлом работать хотите.

Спасибо большое за совет, разузнать, можно ли учиться по польской Д, в Чехии..

Тешу себя надеждой, что не такой уж и криминал получится, если можно..

Не, тут правда всех это удивляет? Одна я знаю, что в Чехии работают около 150000 нелегалов из Украины?

Угу, я 150001, получается.

Не, ну я тоже знаю, конечно. И ещё я слышу достаточно часто о тех сотнях, которых депортируют.

Ну и плюс это путь в никуда. Легально зацепиться потом будет нереально (отсюда, по крайней мере), а всю жизнь мотаться нелегалом – тоже не вариант.

Хотя дело Ваше, разумеется.

 

Спасибо большое за совет, разузнать, можно ли учиться по польской Д, в Чехии..

Нельзя. Чтобы учиться здесь, нужно иметь визу\ВНЖ этой страны.

Работают, работают. Только вы же учиться хотите, а не просто уборщицей-нелегалом в гостинице с хозяином-хохлом работать хотите.

Вот я как раз таки так и буду.

Просто еще после 19-00 или до 13-00 на курсы бегать. Если Солнце в Козерог войдет. Надо разузнать.

 

Нельзя. Чтобы учиться здесь, нужно иметь визу\ВНЖ этой страны.

Значит Солнце не повернулось..

Но, я уточню канешна (

 

Не, ну я тоже знаю, конечно. И ещё я слышу достаточно часто о тех сотнях, которых департируют.

Ну и плюс это путь вникуда. Легально зацепиться потом будет нереально (отсюда, по крайней мере), а всю жизнь мотаться нелегалом – тоже не вариант.

Хотя дело Ваше, разумеется.

Ну какой-никакой шанс есть.

А кто-как узнает, что я в Чехии, а не по контракту в Польше?

Между этими странами нету границ, так?

Я также торжественно и покину Польшу по истечении визы и уже в след раз запрошу Чешскую студенческую.

 

Другой вопрос, чтоб паспорт на курсах не светить. Тут есть над чем подумать...

Chuda, попробуйте, конечно. Но это я Вам говорю с 95% гарантией. И, кстати, говорю это именно про учёбу на толковых курсах или в ВУЗе.

Существуют ещё другие курсы, которые не требуют паспортов и не заключают никакой официальной документанции, но я про них только слышала.

 

А кто-как узнает, что я в Чехии, а не по контракту в Польше?

Между этими странами нету границ, так?

Я также торжественно и покину Польшу по истечении визы и уже в след раз запрошу Чешскую студенческую.

В Евросоюзе единая компьютерная система и проверить существование Вашего воображаемого польского контракта – дело 10 секунд. И это непременно сделают, когда Вы будете потом просить чешскую визу.

О чём и речь.

Chuda, попробуйте, конечно. Но это я Вам говорю с 95% гарантией. И, кстати, говорю это именно про учёбу на толковых курсах или в ВУЗе.

Существуют ещё другие курсы, которые не требуют паспортов и не заключают никакой официальной документанции, но я про них только слышала.

 

Спасибо Стася.

Да, буду думать по ситуации, раз ужеж так (

Ох непростой путь девушку ожидает. Но видимо выхода нет совсем.

В Евросоюзе единая компьютерная система и проверить существование Вашего воображаемого польского контракта – дело 10 секунд. И это непременно сделают, когда Вы будете потом просить чешскую визу.

О чём и речь.

Я щас наверное тоже америку внесу, но чтобы попасть второй раз, просто дороже стоит.

запрошення какое-то надо от владыки.. Сори, я правда не вникала, но грят сделают.

Задорого только.

я бы и сейчас белым человеком ехала, но пока ту сумму не тяну.

 

Ох непростой путь девушку ожидает. Но видимо выхода нет совсем.

Спасибо за понимание

В любом случае: удачи! Не от жирной жизни, думаю, все эти сложности!

Но история с документами и визами должна начаться как можно скорей, не советую ждать с этим год, я после получения визы еще 4 года жила и работала у себя только продлеваясь в Чехии и только потом переехала.

Ни как не возьму в толк механизм - можно взять бизнес- или рабочую-визу и не приезжать? Что это дает не пойму? Ведь придется ездить в Чехию - продлевать, а это доп.деньги...

Ни как не возьму в толк механизм - можно взять бизнес- или рабочую-визу и не приезжать? Что это дает не пойму? Ведь придется ездить в Чехию - продлевать, а это доп.деньги...

Начнем с того, что это было давно, теперь это так не работает. А продолжим тем, что у себя зарабатывалось больше, чем тратилось на продление

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Я ведущий инженер-конструктор в машиностроении специализируюсь на гидравлике (горношахтное оборудование) стаж работы 6лет, диплом горного инженера. Язык знаю только русский (в план выучить англ.). Могу ли я найти работу в Чехии, и какие перспективы возможны? У жены 2 высших образования: Филолог (русский язык и литература) и педагог-психолог.

Шансы, да еще при незнании чешского языка, практически нулевые... :(

Гость for example
Здравствуйте!

Я ведущий инженер-конструктор в машиностроении специализируюсь на гидравлике (горношахтное оборудование) стаж работы 6лет, диплом горного инженера.

Вы очень нужны, но путь поиска себяприменения выбран чуток мимо... Есть Богумин, Карвина, Острава... есть целый регион(Моравско -Силезского бассейна), где вас возьмут, где вам дадут рабочую визу, даже квартиру. Дадут в последствии ВНЖ за которое вы претянете всю семью... если захотите. Конструктором - незнаю. По меньшей мере не сразу и даже не в первые 2 года... Но искать надо именно по шахтам, шахтоуправлениям, угольным и рудным разрезам, по их страничкам и предложениям. Здесь - точно никого. Поверьте.
Вы очень нужны, но путь поиска себяприменения выбран чуток мимо... Есть Богумин, Карвина, Острава... есть целый регион(Моравско -Силезского бассейна), где вас возьмут, где вам дадут рабочую визу, даже квартиру. Дадут в последствии ВНЖ за которое вы претянете всю семью... если захотите.

Сильное преувеличение. Откуда такая уверенность?

Гость for example

На машиностроительные специальности для горного производства принимают к обучению в ВУЗах Чехии, к бесплатному обучению, даже иностранце и без экзаменов. Недобор полнейший. А если недобор есть, государство платит за обучение, то политику кадров в аспекте дефицита они отслеживают. Ссылками бомбить? Или может вы ссылку дадите почему иначе?

Вы очень нужны, но путь поиска себяприменения выбран чуток мимо... Есть Богумин, Карвина, Острава... есть целый регион(Моравско -Силезского бассейна), где вас возьмут, где вам дадут рабочую визу, даже квартиру. Дадут в последствии ВНЖ за которое вы претянете всю семью... если захотите. Конструктором - незнаю. По меньшей мере не сразу и даже не в первые 2 года... Но искать надо именно по шахтам, шахтоуправлениям, угольным и рудным разрезам, по их страничкам и предложениям. Здесь - точно никого. Поверьте.

Считаете, что устроиться на машиностроительное производство (например: T Machinery) не реально? Язык конечно буду учить....

Гость for example

Это вы воткнули как пример. И если рассматривать эту фирму как пример, то

 

V současnosti hledá naše firma pracovníky na tyto pozice:

В настоящий день фирма ищет работников на такие позиции

Strojní konstruktér

Směnnost: Jednosměnný provoz

Pracovní úvazek: Plný

Min. stupeň vzdělání: ÚSO s maturitou (bez vyučení)

Pracovní poměr: Dle dohody

Mzdové rozpětí (Kč/měs.): 22.000 - 30.000,-

Požadujeme: Studium ve strojním

 

oboru, znalost 3D CAD systému SolidWorks, znalost PDM výhodou, aktivní řidič - sk. B, ruština aktivně výhodou

Последняя позиция Активный русский предпочтение. Он у вас активный?

Вперёд - писать туда телегу...(И туда в том числе ибо это был только пример)

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста! Хочу пожить и поработать в Чехии (подтянуть свой чешский и английский). Сейчас у меня открыта мультивиза на 6 месяцев (выдала Греция). Могу я с этой визой жить и работать в Чехии. И что дополнительно нужно оформить для проживания и трудоустройства?

 

И еще более глобальный вопрос - чтобы проживать и работать в Чехии (предположительно год-два) С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ - сначала искать работу, а потом подавать заявление в посольство на получение рабочей визы??? Или есть вероятность сначала приехать осмотреться, а потом начинать оформление долгосрочной визы? Помогите найти "хвостик" у этого клубка - с чего начать?

Подскажите, пожалуйста! Хочу пожить и поработать в Чехии (подтянуть свой чешский и английский). Сейчас у меня открыта мультивиза на 6 месяцев (выдала Греция). Могу я с этой визой жить и работать в Чехии. И что дополнительно нужно оформить для проживания и трудоустройства?

Здесь про рабочие визы.

 

И еще более глобальный вопрос - чтобы проживать и работать в Чехии (предположительно год-два) С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ - сначала искать работу, а потом подавать заявление в посольство на получение рабочей визы??? или есть вероятность сначала приехать осмотреться, а потом начинать оформление долгосрочной визы? Помогите найти "хвостик" у этого клубка - с чего начать?

С чего начинать.

  • 2 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, что значит в вакансиях знание AJ, NJ?

Вот из этого:

Prosíme o zaslání Vašeho životopisu v ČJ i AJ ve formátu WORD.

Понимаю, что AJ - это скорее всего английский язык.

Правильно? А что такое NJ? Немецкий?

johnnie, ага, английский и немецкий

Спасибо

Скажите пожалуйста, моего мужа приглашают работать в Прагу автомехаником, на какую з\п он может расчитывать?

Наверх
  • Создать...