Обучение в чешской школе

Секты (от лат. sequi — следовать), группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств. Новым вождем или исповедующие новую идею. В античной Греции С. Первоначально означала философскую или юридич. Школу или группу, затем — политич. Группировку (у Цицерона). Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле

Ну так многие вещи можно назвать сектами. Кружок какой-нибудь. Новых вид спорта. Но да, я поняла, вы считаете это секта и это окончательно :)

Какбы поначалу пан Коменский тоже секту образовал ;-)

Какбы поначалу пан Коменский тоже секту образовал ;)

А, так вы в хорошем смысле имели ввиду, что вальфдорфовские школы - это секта.:D

Это сектанты

 

Это треш какой-то!!! Я в шоке! Мне ребенка в первый класс в сентябре отдавать... Что-то я начинаю волноваться.

У нас в Питере образование не супер, но чтобы такое... Может вернуться, пока не поздно?

Mogadanez Apprentice

Просто идите в "обычную" ;)

Это треш какой-то!!! Я в шоке! Мне ребенка в первый класс в сентябре отдавать... Что-то я начинаю волноваться.

У нас в Питере образование не супер, но чтобы такое... Может вернуться, пока не поздно?

Ну тут не угадаешь. Такое может быть и в "обычной" школе, кстати. Мамагуру почитайте)).

Mogadanez Apprentice
Мамагуру почитайте

Читал - мое субъективное - часто это бывает гипертрофированно

 

Ой мое чадо русаком обозвали... Катастрофа...

 

Например нашего так обзывают переодически, бывает и похлеще (оказывается русский мат все знают :D)

Иногда общаться с ним не хотят, просто игнорируют. У жены естественно первая реакция - "все плохо"

 

Но если разобраться -

В Питере его типа никто не обзывал? И матом в школах ругаются и тд

Про необщение - так мальчик у нас достаточно замкнутый, и дома у него друзей было по пальцам, что ждать здесь то

А, так вы в хорошем смысле имели ввиду, что вальфдорфовские школы - это секта.

 

Школа должна готовить детей к жизни в обществе. Ища альтернативные обществу пути, родители совершают ошибки. Плюс вальдорфская система на самом деле не система, а только название, каждая из конкретных реализаций отличается кардинально, об чём ссылка, что я привёл и ещё множество российских примеров на просторах интернета. Я бы не стал отклоняться от принятой обществом и стандартизованной системы, которая довольно долго развивалась и исправлялась под нужды современного социума. Не в смысле - готовить серую массу, а в смысле - готовить детей к жизни в социуме, который рос и развивался по тем же правилам.

 

У нас в Питере образование не супер, но чтобы такое...

 

В рф это ещё больше похоже на секты.

 

оказывается русский мат все знают

http://milujipraci.cz/#04

Школа должна готовить детей к жизни в обществе. Ища альтернативные обществу пути, родители совершают ошибки. Плюс вальдорфская система на самом деле не система, а только название, каждая из конкретных реализаций отличается кардинально, об чём ссылка, что я привёл и ещё множество российских примеров на просторах интернета. Я бы не стал отклоняться от принятой обществом и стандартизованной системы, которая довольно долго развивалась и исправлялась под нужды современного социума. Не в смысле - готовить серую массу, а в смысле - готовить детей к жизни в социуме, который рос и развивался по тем же правилам.

Я с этим согласна. Поэтому я сразу написала, что я не защищаю вальфдорфовские школы. Я не согласна с определением "секта".

Я не согласна с определением "секта".

Ну, я определение не придумывал. Просто фальдорфские школы, маскируясь под общеобразовательные, под это определение подходят.

Ну, я определение не придумывал. Просто фальдорфские школы, маскируясь под общеобразовательные, под это определение подходят.

Мы начинаем ходить по кругу в обсуждениях.)) Я не согласна не с определением слова "секта", а с тем, что вальфдорфовская школа - это секта. Я написала почему и не хочу переписывать сначала. Но я не собираюсь вас переубеждать, вы ж уже все решили ;)

Потом появилось требование перестать заниматься с ребёнком дополнительно русским языком, потому что, по её мнению, это испортит восприятие чешского языка. (вся бредовость заявления даже не требует комментариев).

 

А вот вам мнение НОРМАЛЬНОГО педагога:

 

Je velice dobré, že se učí 3 jazyky, určitě mu to v budoucnosti bude prospěšné.

 

Несмотря на то, что это действительно мешает успевать читать заданное количество чешских книг, это нашу учительницу вполне успокоило, в конце концов читает сын в целом раза в полтора больше одноклассников, просто на 2-х языках.

Читал - мое субъективное - часто это бывает гипертрофированно

 

Ой мое чадо русаком обозвали... Катастрофа...

 

Например нашего так обзывают переодически, бывает и похлеще (оказывается русский мат все знают :D)

Иногда общаться с ним не хотят, просто игнорируют. У жены естественно первая реакция - "все плохо"

 

Откровенно говоря, если бы у наших детей так было, я бы тоже говорила, что все плохо. Наших сложно заподозрить, что они русские, так как говорят хорошо. Когда узнали некоторые дети, то не верили:) и на отношение к нашим детям, что они русские, никак не повлияло.

Все таки ещё раз убеждаюсь, что детей надо заранее готовить, не бросать в омут с головой и ждать, что язык сам прилипнет.

Просто мысли вслух.

Mogadanez Apprentice
Откровенно говоря, если бы у наших детей так было, я бы тоже говорила, что все плохо.

:)

Такие же проблемы у многих детей даже при просто смене школы в одной стране. Не думаю что язык тут решает

 

Все таки ещё раз убеждаюсь, что детей надо заранее готовить, не бросать в омут с головой и ждать, что язык сам прилипнет.

Ну как бы не готовили - не возможно освоить язык на уровне чтобы не отличили еще дома

Понятно что если дети родились здесь или приехали до школы за год-два, мы привезли в 5й класс, ну и готовили дома, репетитор полгода где-то

 

Да и сейчас дело не только в языке, они просто немного разные, разные интересы, разные шутки

заранее готовить, не бросать в омут с головой и ждать, что язык сам прилипнет.

 

Заранее подготовил садик. Сами мы не в состоянии пока подготовить. Наш кривой язык ему никак не поможет. Сейчас, когда уже свободно говорит, да, чтение книг как самостоятельное так и вместе.

:)

Такие же проблемы у многих детей даже при просто смене школы в одной стране. Не думаю что язык тут решает

 

 

Ну как бы не готовили - не возможно освоить язык на уровне чтобы не отличили еще дома

Понятно что если дети родились здесь или приехали до школы за год-два, мы привезли в 5й класс, ну и готовили дома, репетитор полгода где-то

 

Да и сейчас дело не только в языке, они просто немного разные, разные интересы, разные шутки

Тогда прошу прощения, думала, что вообще не готовили, полгода конечно мало и да, от ребенка тоже зависит.

У нас сын застенчивый, если бы не знал язык, ему пришлось бы очень тяжело.

 

Заранее подготовил садик. Сами мы не в состоянии пока подготовить. Наш кривой язык ему никак не поможет. Сейчас, когда уже свободно говорит, да, чтение книг как самостоятельное так и вместе.

Садик да, нашим детям садик очень помог, улучшил их чешский, до идеального.

Mogadanez Apprentice
полгода конечно мало и да, от ребенка тоже зависит.

Да но за более ранний срок тяжело - не все переезд вынашивают годами, как сдали документы на визу так и наняли репетиора

Ай ребят, всё перемелится.

Когда я переехала из Москвы в Западную Украину, то меня в классе и во дворе дразнили

В школе - из-за моего аканья, во дворе - патамушта москалька типо...

В школе я постепенно кому морду побила, с кем просто подружились, от аканья избавилась за года полтора...

Во дворе не вредничала, морды не била - через полгода украинско-русско-еврейский коллектив был неразлучен, так что и там утряслось. Говорили на всех языках сразу, никому не мешало.

Мои родители никогда не вмешивались ни во что - ни в школьные дела, ни в дворовые.

И вы не вмешивайтесь.

Mogadanez Apprentice
В школе я постепенно кому морду побила,

Щас это пресекают жестко, не набъешь особо :)

 

И вы не вмешивайтесь.

Мы не вмешиваемся, просто он высказывает что накипает - большой уже

Мои родители никогда не вмешивались ни во что - ни в школьные дела, ни в дворовые.

И вы не вмешивайтесь.

 

Тоже согласна, должны сами уметь решать свои проблемы, только если во что-то серьёзное не перерастет, тогда уж вмешаться.

если во что-то серьёзное не перерастет

Да, только в этом случае

 

он высказывает что накипает - большой уже

Я тоже высказывала - маманя с хладнокровием посоветовала сразу бить:D Смотреть, или шевелится и бить снова)))

Мож шутила...

Но я опробовала на практике - мне помогло.

Кто что слышал о школах с фальдорфской системой? В Чехии это именно процентно вальдорфские или просто какие то элементы взяты.

Именно вальфдорские. И туда ребёнка лучше не отдавать ни в России, ни в Чехии, вообще нигде.

Странные очень эти вальфдорские школы (с очень странной педагогикой) - лучше в обычную школу ходить детям.

Светлана84 Newbie
Именно вальфдорские. И туда ребёнка лучше не отдавать ни в России, ни в Чехии, вообще нигде.

Вот я чего ж и спрашиваю. Порекомендовали нам школу а я прочитала что она с уклоном этим. Думаю мало ли, может на деревянных игрушках все и заканчивается)))

 

Это сектанты

Я читала эту статью. Это жесть конечно.

Вот я чего ж и спрашиваю. Порекомендовали нам школу а я прочитала что она с уклоном этим. Думаю мало ли, может на деревянных игрушках все и заканчивается)))

Не заканчивается.

Вот я чего ж и спрашиваю. Порекомендовали нам школу а я прочитала что она с уклоном этим. Думаю мало ли, может на деревянных игрушках все и заканчивается)))

 

 

Я читала эту статью. Это жесть конечно.

И я в шоке большом

  • 2 недели спустя...
ElenaGavrilova Newbie

Всем добрый день! Хотела бы послушать советы бывалых. Выхожу замуж за гражданина СР. Проживать будем в Чехии, поскольку он живет и работает в Хропине. Подбираю школу для детей. В Хропине директор отказал, сославшись на то, что был опыт приема детей иностранцев и дети очень тяжело адаптировались. Решили смотреть в соседних городах, в частности в Кромержиже. Может кто-то здесь есть, кто ходит в этом городе в начальную школу. Заранее, спасибо.

В Хропине директор отказал

 

Если у вас в ВНЖ написан адрес, относящийся к спадовой области этой школы, то отказать не имеет права. Все дети школьного возраста обязаны посещать школу вне зависимости от мнения директора.

ElenaGavrilova Newbie
Если у вас в ВНЖ написан адрес, относящийся к спадовой области этой школы, то отказать не имеет права. Все дети школьного возраста обязаны посещать школу вне зависимости от мнения директора.

У меня в данный момент вида на жительства нет. Свадьба будет только в июле и после этого будем подавать сразу документы на вид на жительство

Наверх
  • Создать...