Обучение в чешской школе

У меня в данный момент вида на жительства нет.

 

Попробуйте с договором аренды квартиры сунуться к директору. Желательно чтобы ребёнок в нём был вписан (у меня вписан). По закону все дети, живущие в Чехии обязаны посещать школу. Если опять откажет требуйте письменного обоснования и в местную администрацию, отделение школстви. Причина, которую он вам назвал называется дискриминацией и он это знает.

Ой, а мне кажется - лучше не обострять - пойти поныть, он и так знает, что нет причины для отказа...

Но качать права... Люди злопамятны, а ребенку там учиться...

Скажите, что подготовите ребенка, будете учить с ним чешский. Зачастую, дети адаптируются плохо, когда языка совсем не знают.

Гость
Всем добрый день! Хотела бы послушать советы бывалых. Выхожу замуж за гражданина СР. Проживать будем в Чехии, поскольку он живет и работает в Хропине. Подбираю школу для детей. В Хропине директор отказал, сославшись на то, что был опыт приема детей иностранцев и дети очень тяжело адаптировались. Решили смотреть в соседних городах, в частности в Кромержиже. Может кто-то здесь есть, кто ходит в этом городе в начальную школу. Заранее, спасибо.

Привет,

1. В самом городе Хропине 5 начальных школ,

firmy.cz/Instituce-a-urady/Vzdelavaci-instituce/Zakladni-skoly/kraj-zlinsky/kromeriz/3130-chropyne

2, смотрите что бы не было в школе слишком много цыганских детей

3. Кто ходил договариватся - вы или ваш будущий

4. Важно так же окуда Вы - с украины или с другого государства

5. И не общайтесь в семье на русском

5. И не общайтесь в семье на русском

А на каком им общаться???:D

Мычать что ли?

Ну разве что у них у всех хороший иврит...

Гость
А на каком им общаться???:D

Мычать что ли?

Ну разве что у них у всех хороший иврит...

В Хропине только идиш понимают

Но качать права... Люди злопамятны, а ребенку там учиться...

 

Злопамятным людям не место на посту директора школы.

 

5. И не общайтесь в семье на русском

 

А в каких позах в семье трахаться тоже может посоветуете?

А в каких позах в семье трахаться тоже может посоветуете?

Этот может...

Привет........

:) Обана... А чего это мы такие добрые... Вас что, добрая фея укусила...? Ни разу не обозвали человека, не послали к свои НКВДшным предкам учить чешский... Даже поздоровались...?:D:D:D

Гость
А в каких позах в семье трахаться тоже может посоветуете?

У кого что болит, тот о том и говорит

 

Ой, а мне кажется - лучше не обострять - пойти поныть, он и так знает, что нет причины для отказа...

Но качать права... Люди злопамятны, а ребенку там учиться...

Наверно уже кто то качал, поетому и тот директор не хотел принимать

А в каких позах в семье трахаться тоже может посоветуете?

Упал под стол:)

Светлана84 Newbie

Нам не отказали без знания чешского но предложили на год отложить школу. Блин а как он язык выучит если в школу не пойдет?))) И потом в первый класс в 8 лет что-ли идти.

Злопамятным людям не место на посту директора школы.

Люди - всего лишь люди. И любой вопрос можно решить по-хорошему, а не начинать сразу качать права и тыкать законами под нос.

Ласковое теля - двух маток сосет...

Но это всего лишь мой взгляд на решение проблем.

Нам не отказали без знания чешского но предложили на год отложить школу. Блин а как он язык выучит если в школу не пойдет?))) И потом в первый класс в 8 лет что-ли идти.

Очень многие детки при переезде теряют год (вместо своего класса, второй раз идут в прошлый). Это оправдано. Язык учить надо с учителями, в садике (не бросят вас просто так, в садик пойдете). Можно уговорить с четким обещанием учится плотно до нового учебного года. И действительно учиться.

Директор школы вряд ли будет учителем ребенка. Так что, даже если он решит обидеться - то это его личные проблемы и на ребенке это не отразиться. Он же не будет учителям на педсовете рассказывать, что Иванова из такого-то класса надо гнобить. Плюс, сказать, что он обязан взять ребенка тоже можно по-разному. Не с наездом, а с улыбкой и типа вопросом "А как же закон? И что нам делать, если мы тут живем?". Я б в данном случае настаивала. Возить в другой город ребенка каждый день очень неудобно.

 

Нам не отказали без знания чешского но предложили на год отложить школу. Блин а как он язык выучит если в школу не пойдет?))) И потом в первый класс в 8 лет что-ли идти.

Ну да, в первый класс в 8 лет как-то не хочется, мне б тоже не хотелось. Учитываю, что многие в школу в 6 идут.

Мы из-за потери года как раз в 8 лет были в 1 классе, но это был уже конец его, март (8 лет было в феврале).

Ребенок был нулевой, взяли молча - должны. Боялись страшно, так как иностранцев там не было. Учительница вспоминала русский, ходила со словарем первое время.

Адаптация на ура, все хорошо, всегда были единички, только по чешскому двойки и тройки.

Наши друзья настояли и отдали в третий класс без потери года (но шли уже в сентябре, мы во второй пошли).

Тоже не жалуются особо

Нам не отказали без знания чешского но предложили на год отложить школу. Блин а как он язык выучит если в школу не пойдет?))) И потом в первый класс в 8 лет что-ли идти.

Прямо в школе, когда говорите о приеме, договоритесь сразу о дополнительных занятиях чешского, пообещайте, что еще и дома будете заниматься.

У меня дите шло без потери года, во второй как и должен был. Потерю года не предлагала, но он язык начал учить заранее.

а с улыбкой и типа вопросом "А как же закон? И что нам делать, если мы тут живем?"

Я и говорю - поныть)))

При словах - А как же закон? - надо сделать бровки домиком и жалобно зашмыгать носом...

Можно не ходить по школам - а направить близлежащим школам эл письма с просьбой принять в школу. Какая-то (особенно прикреплённая к вашей улице) и ответит. Нам ответили все - но из-за того, что было это перед 1 сентября - откликнулась записать ребёнка - "прикреплённая " школа и вынесла письменное решение о принятии на учебу в школу. О законах даже не писали и не упоминали устно при посещении школы (это личный опыт).

Светлана84 Newbie
Мы из-за потери года как раз в 8 лет были в 1 классе, но это был уже конец его, март (8 лет было в феврале).

Ребенок был нулевой, взяли молча - должны. Боялись страшно, так как иностранцев там не было. Учительница вспоминала русский, ходила со словарем первое время.

Адаптация на ура, все хорошо, всегда были единички, только по чешскому двойки и тройки.

Наши друзья настояли и отдали в третий класс без потери года (но шли уже в сентябре, мы во второй пошли).

Тоже не жалуются особо

Если бы мы были уже где то в третьем пятом возможно да можно на класс раньше отдать. А так первый класс. Самое начало. Учить буквы учиться писать. Просто мне кажется первый класс это совсем просто. У нас знакомый отдал ребенка в шестой. Через пол года ребенок говорил и писал. Ну... От детей конечно зависит. А как с ним заниматься если он и на родном языке писать не хочет)))

Мультики и сказки смотреть, учить язык вместе. Учить, в первую очередь говорить. Пойдёт в школу, будет учиться читать и писать.

Какой-то базовый уровень у ребенка должен быть, чтобы понимать, что говорит учитель и дети.

Светлана84 Newbie
Мультики и сказки смотреть, учить язык вместе. Учить, в первую очередь говорить. Пойдёт в школу, будет учиться читать и писать.

Какой-то базовый уровень у ребенка должен быть, чтобы понимать, что говорит учитель и дети.

Скажу мужу пусть дома на чешском разговаривает))) он кстати за год выучил общаясь на работе. Завидую)))

Вот, тем более, уже проще)))

Если бы мы были уже где то в третьем пятом возможно да можно на класс раньше отдать. А так первый класс. Самое начало. Учить буквы учиться писать. Просто мне кажется первый класс это совсем просто. У нас знакомый отдал ребенка в шестой. Через пол года ребенок говорил и писал. Ну... От детей конечно зависит. А как с ним заниматься если он и на родном языке писать не хочет)))

Отдать ребёнка в сад а не в первый класс стоит если ему тяжело даётся учёба/развивающие игры/чтение на родном языке или он лидер. Насчёт учения языка маленькими детьми самое простое первоначальное обучение это мультики. Мужу бы не советовала с ним говорить на чешском. Лучше ребёнок услышит правильную речь из мультиков и чешских учителей/воспитателей/деток.

в садик пойдете

Не факт, в отличие от школы в садике приём действительно на усмотрение директора. Последний предшкольный год действительно имеет приоритет, но если будет 20 предшкольников, то пойдут в ход другие критерии приоритетности.

 

Учительница вспоминала русский, ходила со словарем первое время.

С нами директор при первом визите, отложив ради нас совещание, заговорил на чистом русском языке

 

самое простое первоначальное обучение это мультики

Только как можно дольше оберегайте от ютуберов. Несвязные скороговорки на чинглиш ребёнку ничем не помогут.

Мужу бы не советовала с ним говорить на чешском. Лучше ребёнок услышит правильную речь из мультиков и чешских учителей/воспитателей/деток.

 

Вы советуете исходя из своего опыта или это только теория?

И вопрос, откуда вы знаете, как говорит муж?

 

Будет очень хорошо, если муж будет говорить с ребенком.

Речь идёт о том, чтобы подготовить ребенка к школе, то есть лучше, если и муж будет говорить и мультики смотреть. Ребенок пойдёт в школу, у него уже будет хорошая база знаний.

 

Я говорила со своими детьми на чешском, я говорю с акцентом, а в тот период он у меня был сильнее выражен, чем сейчас. Первая пошла в садик дочка, у нее был богатый словарный запас, а через два месяца у неё пропал акцент, с сыном тоже самое.

Мой муж очень хорошо говорит по чешски, но именно в тот период, перед детским садом, он работал за границей, у него не было возможности говорить с детьми, поэтому говорила я.

 

Так вот, наши дети говорят идеально, от чехов не отличить.

 

Ребенку главное, иметь словарный запас, а оказавшись в чешской среде, он свой чешский улучшит и будет хорошо говорить.

ElenaGavrilova Newbie
Нам не отказали без знания чешского но предложили на год отложить школу. Блин а как он язык выучит если в школу не пойдет?))) И потом в первый класс в 8 лет что-ли идти.

У меня младшая идет в 1 класс, а старший в России заканчивает 3 класс

 

Прямо в школе, когда говорите о приеме, договоритесь сразу о дополнительных занятиях чешского, пообещайте, что еще и дома будете заниматься.

У меня дите шло без потери года, во второй как и должен был. Потерю года не предлагала, но он язык начал учить заранее.

Мы тоже начинаем сейчас учить чешский. Выбираем курсы наиболее эффективные

 

Мультики и сказки смотреть, учить язык вместе. Учить, в первую очередь говорить. Пойдёт в школу, будет учиться читать и писать.

Какой-то базовый уровень у ребенка должен быть, чтобы понимать, что говорит учитель и дети.

Спасибо за совет про мультики. Надо накачать на чешском

Спасибо за совет про мультики. Надо накачать на чешском

 

На чешском есть смешарики и фиксики. Очень помогает учить язык, когда на чешском смотришь то, что уже знаешь.

Смешарики называются - Kikoriki, а Фиксики - Pomocníčkové .

 

Вот еще, самый популярный у чехов сайт, где можно бесплатно скачивать фильмы и мультфильмы, это - www.ulozto.cz

 

Вчера, как раз там скачала детям Джуманджи 2, на чешском.

ElenaGavrilova Newbie
На чешском есть смешарики и фиксики. Очень помогает учить язык, когда на чешском смотришь то, что уже знаешь.

Смешарики называются - Kikoriki, а Фиксики - Pomocníč kovů.

 

Вот еще, самый популярный у чехов сайт, где можно бесплатно скачивать фильмы и мультфильмы, это - www.ulozto.cz

 

Вчера, как раз там скачала детям Джуманджи 2, на чешском.

Спасибо большое!!!

Я фиксики поправила, называются pomocníčkové, все время авто замена включается, будь она не ладна.

Наверх
  • Создать...