Обучение в чешской школе

Здравствуйте. Не кидайтесь сразу тапками, прошу)) Надо срочно найти к какой школе относится дом в Haje Прага. Как-то несколько месяцев назад видела на страницах форума ссылку на сайт где это можно посмотреть, более того, даже искала на ней инфу по своему текущему адресу. А сейчас не могу найти, поиск не помог. Знающие люди, помогите, плииизззз))

Здравствуйте. Не кидайтесь сразу тапками, прошу)) Надо срочно найти к какой школе относится дом в Haje Прага. Как-то несколько месяцев назад видела на страницах форума ссылку на сайт где это можно посмотреть, более того, даже искала на ней инфу по своему текущему адресу. А сейчас не могу найти, поиск не помог. Знающие люди, помогите, плииизззз))

Ссылка на результаты поиска. Ищите свой адрес.

spadova skola praha

Здравствуйте. Не кидайтесь сразу тапками, прошу)) Надо срочно найти к какой школе относится дом в Haje Прага. Как-то несколько месяцев назад видела на страницах форума ссылку на сайт где это можно посмотреть, более того, даже искала на ней инфу по своему текущему адресу. А сейчас не могу найти, поиск не помог. Знающие люди, помогите, плииизззз))

Не помню, Haje, если Прага 4, то Напишите в гугл spádové obvody základních škol praha 4

https://www.praha4.cz/Spadove-obvody-ZS-Praha-4.html - там pdf.

@Miroxy, @Ntsh, спасибо огромное! Нашла, что искала

Добрый день всем! Прошу совета) Сыну 15 лет (в мае 16 будет) в Казахстане был в 10 классе, приехали в декабре в Прагу, пошли в чешскую школу в 9 класс. Учиться сложновато, хоть и учили дома язык, если с математикой всё в порядке, то другие предметы на чешском тяжело пока, и еще немецкий добавился, который в Кз он не учил совсем. Теперь ему нужно поступать в среднюю школу или гимназию, и потом только ВУЗ. Задумались над вариантом пойти в школу при посольстве России опять в 10, окончить в следующем году, нострифицировать аттестат и поступить в ВУЗ. Вроде как время экономим так, и за полтора года он чешский подтянет. Есть также вариант обратиться за т. Н. Помощью иностранцам и сейчас поступать в среднюю школу, но тогда ВУЗ только через 4 года "светит". У кого-то может был такой опыт, поделитесь, пожалуйста)) Буду благодарна также за взгляд со стороны. Мы тут новенькие и не очень пока изнутри ситуацию знаем..

Вроде как время экономим так, и за полтора года он чешский подтянет.

В посольской школе он язык никак не подтянет.

Я бы так не делала.

А у вас законченного года нет в Чехии? Вы узнавали, может ли сын претендовать на отмену экзамена по языку?

Вы уже пытались выбрать гимназию или училище с матуритной программой?

Главное, не забыть подать заявки на поступление до 1го марта.

В посольской школе он язык никак не подтянет.

Я бы так не делала.

А у вас законченного года нет в Чехии? Вы узнавали, может ли сын претендовать на отмену экзамена по языку?

Вы уже пытались выбрать гимназию или училище с матуритной программой?

Главное, не забыть подать заявки на поступление до 1го марта.

У нас в школе есть куратор по поступлениям, она помогает очень, до конца января мы должны определиться с 2-мя школами, она нам посоветовала средние с матуритой, надо туда съездить нам, и школа будет подавать приглашки. По поводу отмены чешского она узнала тоже, подаст заявку на психолого-педагогическую комиссию (или точно не знаю, как она называется), и после уже да, дадут какие-то послабления. Законченного года в Чехии нет. Есть опасения тоже, что чешский язык, учась в русской школе, на курсах он до нужного уровня не подтянет..

тогда ВУЗ только через 4 года "светит"

А чего - вы спешите? Пусть закончит какую-то професссиональную школу с матуритой - будет иметь и профессию и может поступать в вуз...

Или я неправильно поняла ситуацию? В любом случае, не надо ребенку устраивать вырванные годы из-за психологических и языковых сложностей на первых порах...

Есть опасения тоже, что чешский язык, учась в русской школе, на курсах он до нужного уровня не подтянет..

Это не опасения, а реальность. Идите в профильное училище, раз советуют. Потом поступит нормально в университет.

А чего - вы спешите?

Мы не спешим вроде, наоборот настраивались на чешскую школу, а тут знакомые стали активно советовать русскую закончить. Сбили с толку нас)) Спасибо!

 

Это не опасения, а реальность. Идите в профильное училище, раз советуют. Потом поступит нормально в университет.

Спасибо!

  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится: в Праге сегодня и через неделю пройдет информационное мероприятие для иностранцев о поступлении в средние школы

https://www.meta-ops.cz/aktuality/informacni-schuzky-pro-rodice-deti-s-odlisnym-materskym-jazykem

А где я писала про просунуть с боем??? Почему вы всех ровняете по себе?

А где я писал, что я именно вас именно ровняю? И где в моём сообщении написана хоть буква обо мне? Вы всегда на себя примеряете всё, что вокруг говорят? Просто нет сил не наехать на кого-то в сети и надо выдумывать повод? Есть объективная информация: "получше" и "похуже" как репутация - не есть отражение реальности, примерять эту информацию на себя или нет вы решаете сами, я тут не при чём.

Еще по поводу чешского языка дома, когда проверяем уроки у детей, мы не можем не говорить по чешски, пробрать условие задачи или задание по чешскому, или той же геометрии, хочешь, не хочешь, заговоришь :).

мы не можем не говорить по чешски, пробрать условие задачи

Вот именно это я и имел ввиду ;-)

А у нас домашние задания отменили, я уже говорил. Что не мешает нам самостоятельно заниматься в рамках подготовки к гимназии.

Кстати, мы вот думаем, за год до поступления в гимназию, нанять репетитора

Кстати, мы вот думаем, за год до поступления в гимназию, нанять репетитора

Лучше ещё раньше. Я поздно спохватился очень. Одно задание мы на работе решали - никто не решил, инженеры после институтов, ни один, даже идей никаких не возникло! Это задание для 5 класса. В процессе выяснилось, что многие вещи есть в программе 5 класса, но их ещё не проходили, а экзамены они вот вот - через пару месяцев!

Лучше ещё раньше. Я поздно спохватился очень. Одно задание мы на работе решали - никто не решил, инженеры после институтов, ни один, даже идей никаких не возникло! Это задание для 5 класса. В процессе выяснилось, что многие вещи есть в программе 5 класса, но их ещё не проходили, а экзамены они вот вот - через пару месяцев!

А не скинете эту задачу? Аж интересно стало, чевойта там инженеры после институтов решить не смогли. Я сына по математике готовила сама, и у меня не попадалось задач, которые бы я не смогла решить, хотя я и не инженер, а филолог.

А не скинете эту задачу?

prijimacky-test-matematika-2018-osmilete-obory-1-nahradni-termin-zadani-priklad-4.png.c9b632753bba5ebca4cebe5908c00563.png

 

Ошибка взрослых в том, что они сразу начинают городить уравнения, а уравнением эта задача не решается.

 

Я сомневаюсь, что её хоть ктото из детей вобще решил, хотя решение очень простое (только если его знаешь). Думаю подобные задания там есть для проверки способности ребёнка расставлять приоритеты и решать только то, что точно могут решить. Возможно многие не прошли именно потому что надолго задумались над этой задачей и упустили время.

А чегойта уравнением не решается?

[ATTACH=full]13668[/ATTACH]

4.1 20 киви

4.2 8 манго

4.3 3 кроны

4.4 15 крон

Решала табличным методом.

Добрый день, дорогой форум. Переехали в Брно. Ребенок до этого тоже ходил в чешский сад и никаких поборов не было, а тут началось...

20200204_150532.thumb.jpg.caebf1f5e8e712b24b4d5d771a55ee70.jpg

Как быть? Это обязаловка.? На собрании не была, так как новая пани учителем сказала, что мы новенькие, особо о нас ничего сказать не может.

На данный момент лишней тысячи нет, сменила работу и из.

Чего-то мы из права на садик в школу переметнулись, еще и задачки решаем:D

@Miroxy, что такое табличный метод? Это из информатики?

Как быть? Это обязаловка.? На собрании не была, так как новая пани учителем сказала, что мы новенькие, особо о нас ничего сказать не может.

На данный момент лишней тысячи нет, сменила работу и из.

Многовато. У нас в школах взнос в фонд раз в год 350-450 крон. Деньги не всегда на ремонт используются. Например, поездки на олимпиады, аренда автобуса для доставки детей на каток.

Сообщения я перенесу, только разъясните про табличный метод, плиз))

Чего-то мы из права на садик в школу переметнулись, еще и задачки решаем:D

@Miroxy, что такое табличный метод? Это из информатики?

Нет. Это такая визуализация условия задачи и её решения, что, заполнив таблицу, решение находишь моментально.

А как вы это делали? Я ж пока не узнаю - не усну. Вы ж мне зла не хотите???

Сфотьте листочек, где вы это делали)))

А как вы это делали? Я ж пока не узнаю - не усну. Вы ж мне зла не хотите???

Сфотьте листочек, где вы это делали)))

Я позже нарисую. Мне к станку надо. Никак не добью заказы:)

Я позже нарисую.

Хорошо, только не забудьте!))

Сообщения я перенесу, только разъясните про табличный метод, плиз))

Спасибо. Просто разнервничалась и не заметила, что не туда скинула сообщение. Сори!:(

Наверх
  • Создать...