Обучение в чешской школе

UliyaGrinenko Apprentice
https://www.papirenskezbozi.cz/vyhledat/?q=Kufřík+&page=2

https://www.papirnictvipavlik.cz/hledani?q=Kufřík+

https://www.sevt.cz/obchod/vytvarne-potreby/malovani-kresleni/kufriky/

https://www.centrshop.cz/papirnictvi/vyhledavani.php?katalog-hledany-string=Kuf%F8%EDk+

https://activacek.cz/hledat/?g[]=637&q=Kufřík+

Условия покупки на каждом сайте свои. Где-то платить онлайн можно, а где-то по факту (добирка называется, и часто бывает платной). Надо просто набросать в корзину везде и посмотреть на сумму итого и сроки доставки. Иногда может быть дешевле, даже если оплатить и доставку и добирку. Сайтов много. Вы приценитесь. Напишите на листочке цены. Прогуляйтесь по магазинам и сравните цены. Может, у вас как раз будет выгоднее купить в живом магазине.

Вот это заняться будет чем))) Спасибо!

Да верно, но их все же называют voskovky, в списке они как раз есть.

Это для UliyaGrinenko, чтобы не запуталась. Обычно в списке так и пишут - pastelky, voskovky.

Я такие имела в виду:) Они не voskovky, а pastelky Хотя соглашусь, что это редкость. Чтобы не путаться, стоит ограничиться распространёнными вариантами. https://www.papirnictvipavlik.cz/pastelky-v-laku-progresso-6-ks-8755/

Я такие имела в виду:) Они не voskovky, а pastelky Хотя соглашусь, что это редкость. Чтобы не путаться, стоит ограничиться распространёнными вариантами. https://www.papirnictvipavlik.cz/pastelky-v-laku-progresso-6-ks-8755/

Это очень хорошие, дочка занимается рисованием, ей эти карандаши очень нравятся.

Но для школы, для рисования вполне подойдут voskovky.

UliyaGrinenko Apprentice

Глянула в приложении, несколько принадлежностей дешевле сейчас, акции, пойдём выборочно купим что-то) И ещё вопрос, кроссовки тканевые для зала подойдут? Мы просто купили недавно, чтоб не зря)))

И ещё вопрос, кроссовки тканевые для зала подойдут? Мы просто купили недавно, чтоб не зря)))

Подойдут конечно, мы только такие и покупаем, они лёгкие.

Подойдут конечно, мы только такие и покупаем, они лёгкие.

Главное для зала - белая/немаркая подошва - можете прямо в магазине спросить.

Да, подошва должна быть белой, но это не проблема, практически вся спортивная обувь с белой подошвой.

UliyaGrinenko Apprentice
Да, подошва должна быть белой, но это не проблема, практически вся спортивная обувь с белой подошвой.

У нас серые полностью... В списке вроде не уточняли (

Блин, выбрала пенал, на витрине был без упаковки - пустой, пришла домой с упакованным, а там все есть, кроме ножниц и лепидло :D ну будет про запас)))

А так то искать по списку на чешском и ничего не понимать - это треш))) я аж вспотела:D:D:eek:

 

Jegilit na lavicí - это клеенка на стол, на рисование

А мы фартух купили вместо этого))) пригодится хоть? Там первое слово другое было, ubrus вроде)))

 

А не, открыла дома, клеенка все таки) там просто и фартухи были, только дороже в пять раз, а название одинаковое (

А мы фартух купили вместо этого))) пригодится хоть? Там первое слово другое было, ubrus вроде)))

 

А не, открыла дома, клеенка все таки) там просто и фартухи были, только дороже в пять раз, а название одинаковое (

А фартук у вас и так в списке есть. zástěra

Клеёнка тоже нужна. Она рядом с акварельными красками и стаканчиками обычно лежит в магазинах.

Тряпочка для чистки кисточек нужна. Прищепка для полотенца.

 

ubrus

Ubrousky в конце списка — салфетки.

Тряпочка для чистки кисточек нужна.

Ее какую-то специальную продают?

UliyaGrinenko Apprentice
Она рядом с акварельными красками и стаканчиками обычно лежит в магазинах.

Вообще в другой стороне нашли... Там где чемодан для рисования) а фартухи были дорогие (275 крон с динозаврами) в другом месте гляну.

 

Ubrousky в конце списка — салфетки.

Не, на клеенке для стола так написано. Наверное типа салфетка для стола))?

 

Ее какую-то специальную продают?

Тоже не нашли) многое не нашли сегодня, но мы то в одном месте только были)))

Ее какую-то специальную продают?

Не знаю. У нас ни разу ее в списке не было. Но помню (если вот прям щас не придумала), что сын брал, вроде, что-то из обрезков от старых рубашек.

фартухи были дорогие (275 крон с динозаврами) в другом месте гляну.

В теско за 35 крон, но без динозавров

 

B1A7939E-2D20-4089-BBED-44BDF92AE21D.thumb.jpeg.959e0c17103664581eb441f47ca468cc.jpeg

 

Не знаю. У нас ни разу ее в списке не было. Но помню (если вот прям щас не придумала), что сын брал, вроде, что-то из обрезков от старых рубашек.

Нам в канцтоварах тоже сказали - возьмёте что нить старое из дома :)

Не, на клеенке для стола так написано. Наверное типа салфетка для стола))?

Нужна не обычная клеёнка, а без флизелинового низа. Просто кусок плотного целлофана. Я покупала в клеточку. Если вы видели ту клеенку в канцтоварах, то это она и есть, скорее всего. Если бы вы показали список, то вам бы нашли абсолютно все. Это вы не видите, потому что не знаете, что именно искать.

 

Нам в канцтоварах тоже сказали - возьмёте что нить старое из дома :)

Точно! И нам так в магазине и сказали. Просто это было пять лет назад, и у меня склероз. Была в списке тряпка:)

UliyaGrinenko Apprentice
В теско за 35 крон, но без динозавров

 

[ATTACH]15236[/ATTACH]

Значит обойдётся))) и так рюкзак, пенал, чемодан, дождевик - всё с динозаврами)))

Я, тряпки на рисование, покупаю обычные, в любом хозотделе, это те, что стол вытирают, да и дома практически всегда есть запас, беру самые простые.

UliyaGrinenko Apprentice

Вот это всё 1 сентября нести в школу?

И в конце списка есть чашка, покупать именно чашку или типа поильник?

Вот это всё 1 сентября нести в школу?

И в конце списка есть чашка, покупать именно чашку или типа поильник?

У нас даётся неделя, то есть в течении первой недели все принести, практически все приносят уже на второй - третий день обучения, никто не затягивает.

У нас чашек нет, дети носят питье, в бутылках или поильниках - láhev na pití .

UliyaGrinenko Apprentice
поильниках - láhev na pití .

Hrnek na pití у меня, перевёл гугл как - чашка :unsure:

А что в школах нет, как у нас в детстве, фонтанчика в холле?)))

Hrnek na pití у меня, перевёл гугл как - чашка :unsure:

А что в школах нет, как у нас в детстве, фонтанчика в холле?)))

Hrnek и есть чашка, обычная. Похоже, это просто требование учителя, чтобы дети пили из чашек.

Все учителя разные - например в первом - втором классе, дочке покупали подложку на парту, она размером с пол парты, вроде как для лучшей наработки письма и рука не сильно устаёт.

У сына была другая учительница, которая считала, что эта подложка, выброшенные деньги, дети прекрасно учатся писать, просто положив тетрадь на парту.

Пусть ребенок возьмёт в школу чашку и питье в бутылке, а там уже видно будет.

 

Фонтанчиков нет, дети спокойно из под крана пьют, наливают в бутылки и пьют :).

[quote="UliyaGrinenko, post: 319841, member: 53475"

Фонтанчика в холле?)))

У нас есть в школе! На каждом этаже по одному.

Девочки, помогите и мне перевести список покупок (и понять что это):

 

Učební pomùcky

-Desky na písmena

-Penál vhodné velikosti

-Desky na sešity lehké s drukem A4 a A5

-stavebnice Seva

 

Na VV a pracovní činnosti

Pracovní tričko

Měkkou pryž

 

Na TV

-Švihadlo

-menši gumoví míček

-Šatek

-maly batůžek na záda

-latkovy sáček na TV na oblečení

 

И странно, у меня два списка, что покупать надо и не надо, и kufrik нет ни в одном из них (все равно покупать? Это по умолчанию?

Девочки, помогите и мне перевести список покупок (и понять что это):?

 

Učební pomùcky

-Desky na písmena — примерно такое https://www.mimibazar.cz/inzerat/68328121/desky-na-pismena-a-cislice-jako-n-o-v-e?detail=3

-Penál vhodné velikosti — пенал подходящего размера

-Desky na sešity lehké s drukem A4 a A5 — папки для тетрадей А4 и А 5 легкие. Примерно такие https://www.papirnictvipavlik.cz/plastovy-obal-a5-s-drukem-school-is-cool-1647-0274/?gclid=Cj0KCQjwg8n5BRCdARIsALxKb95HyX5e187-8hHgywMYD9PEth5HSkEpbkg2DUxpwP5SA9MM_CUGD14aAgypEALw_wcB

-stavebnice Seva

https://www.seva-czech.cz/produkty/seva/?gclid=Cj0KCQjwg8n5BRCdARIsALxKb96iHTmNn1waJAmDZ3l7_nme773uP-WzkXyU3ew7tywR9X5ZG7W5tnoaAsMUEALw_wcB

 

Na VV a pracovní činnosti На творчество

Pracovní tričko футболку (обычно на несколько размеров больше, чтоб закрывала одежду, старую)

Měkkou pryž https://www.papirnictvipavlik.cz/pryz-mekka-300-80/

 

Na TV на физкультуру

-Švihadlo скакалка

-menši gumoví míček маленький резиновый мячик

-Šatek платок или шарфик

-maly batůžek na záda Маленький рюкзачок на спину

-latkovy sáček na TV na oblečení полотняный мешочек для одежды

Latkovy sáček na TV, еще называют - vak, есть в любом спортивном отделе, но в канцтоварах или супермаркете будет дешевле.

Если повезет, советую купить со вставкой из сетки, тогда спортивная форма и обувь будут проветриваться.

А нам в первом классе вообще никаких тетрадей не написано, что понадобятся. Наверно позже скажут или в типа прописях и рабочих тетрадях первый год пишут?

А нам в первом классе вообще никаких тетрадей не написано, что понадобятся. Наверно позже скажут или в типа прописях и рабочих тетрадях первый год пишут?

У нас в первом классе, все тетради были от школы, а вот во втором классе уже надо было покупать, думаю и у вас также.

Latkovy sáček na TV, еще называют - vak, есть в любом спортивном отделе, но в канцтоварах или супермаркете будет дешевле.

Если повезет, советую купить со вставкой из сетки, тогда спортивная форма и обувь будут проветриваться.

Опять же из каталога Теско ;) наверно это он)))

 

51EBE554-7D85-4EB7-A716-8FDCA9C18F10.thumb.jpeg.2f58e2a935149b477d5ba8e9b757b6a8.jpeg

Ntsh, да, это он

 

Кстати, если ребенок будет ходить в продленку, то такой vak будет нужен и для сменной обуви. Как правило, школьные раздевалки будут уже закрыты, все вещи, в которой дети пришли, забирают в продленку, поэтому сменку придется носить с собой в школу каждый день.

 

Если будет плавание, то на плавание также нужен.

Pracovní tričko футболку (обычно на несколько размеров больше, чтоб закрывала одежду, старую)

Это просто старую футболку? Или рабочий фартук\рубашку в канцелярии купить лучше?

 

Šatek платок или шарфик

Не пойму что за шарфик на фискультуру, для чего он нужен?

 

Спасибо заранее! У меня голова кругом идет, прям нервничаю уже

Это просто старую футболку? Или рабочий фартук\рубашку в канцелярии купить лучше?

 

 

Не пойму что за шарфик на фискультуру, для чего он нужен?

 

Спасибо заранее! У меня голова кругом идет, прям нервничаю уже

Футболка по-вашему желанию, можно купить клеенчатую, она как рубашка, с длинным рукавом, детям покупала в первом классе, главное закрыть одежду, чтобы не испачкалась.

Со второго класса уже покупала просто клеенчатые фартуки.

 

Шарфик или платок, просто классический платок, квадратный, бывает еще треугольником, если у вас мальчик, выберите тёмных тонов, или шарфик, тоже обычный, не зимний.

Нам не надо было, но когда сын ездил в школу в природе, был нужен, купила обычный женский платок, темно синего цвета, был нужен для игр.

Наверх
  • Создать...