Обучение в чешской школе

Всем добрій вечер!

А можно еще спросить совета?

Как выбрать ланч бокс? Что бы удобно было, не распадался в руках?

Спасибо за ответы

Всем добрій вечер!

А можно еще спросить совета?

Как выбрать ланч бокс? Что бы удобно было, не распадался в руках?

Спасибо за ответы

У нас ни один не прижился. Постепенно сын вообще отказался брать еду с собой.

Всем добрій вечер!

А можно еще спросить совета?

Как выбрать ланч бокс? Что бы удобно было, не распадался в руках?

Спасибо за ответы

 

Лучше брать с крышкой, крышка не отдельно, а соединена с боксом, это очень удобно.

 

Есть к примеру еще такие, там внутри ещё как вкладыш, то есть снизу что-то положить, сверху этот вкладыш, на него тоже можно что-то положить дополнительно, это как еще одно отделение, думаю с выбором у вас проблем не будет.

 

В игрушечных магазинах можно купить очень симпатичные боксы, там же и бутылки для питья, может быть и бокс, и бутылка на питье одного рисунка.

В супермаркетах сейчас их тоже большой выбор.

 

Дети когда подросли, с рисунком уже не хотели, так я им обычные купила, тоже с крышкой, в Кауфлянде, в отделе посуды.

 

У нас ни один не прижился. Постепенно сын вообще отказался брать еду с собой.

Ну, это личный выбор конечно и не так часто встречающийся, в большинстве своём, дети в школу еду приносят.

Кто нибудь рассматривал или уже занимается в Школе EDUCAnet Praha?

Кто нибудь рассматривал или уже занимается в Школе EDUCAnet Praha?

На интернете есть отзывы, мнения разные, глянула ради интереса, хороших отзывов больше.

На интернете есть отзывы, мнения разные, глянула ради интереса, хороших отзывов больше.

Можете скинуть ссылку где посмотреть. Спасибо

Добрый день! Читаю ветку про обучение.. Перечитываю).. Будьте добры, подскажите ответы на вопросы, которые не нашла, пожалуйста. Дружина до какого класса обычно бывает? А если работающая мама (да и все в семье), то дети младших классов сами ходят до дома после уроков, если школа рядом? Еще хотела спросить, во сколько обычно свочинка, а во сколько обед в школе? И можно ли выбирать обеды, и если что-то не подходит можно ли ребенку давать с собой домашний обед в контейнере, например, чтобы покушала в школе? Или это будет видеться как отклонение от нормы? Еще, читала про мероприятие от школы на природе на неделю, можно ли отказываться от таких долгих мероприятий и не будет ли это отклонением от нормы?.. Заранее большое спасибо).

Добрый день! Читаю ветку про обучение.. Перечитываю).. Будьте добры, подскажите ответы на вопросы, которые не нашла, пожалуйста. Дружина до какого класса обычно бывает? А если работающая мама (да и все в семье), то дети младших классов сами ходят до дома после уроков, если школа рядом? Еще хотела спросить, во сколько обычно свочинка, а во сколько обед в школе? И можно ли выбирать обеды, и если что-то не подходит можно ли ребенку давать с собой домашний обед в контейнере, например, чтобы покушала в школе? Или это будет видеться как отклонение от нормы? Еще, читала про мероприятие от школы на природе на неделю, можно ли отказываться от таких долгих мероприятий и не будет ли это отклонением от нормы?.. Заранее большое спасибо).

Чаще до пятого класса включительно, но нас умоляли отказаться, потому что для младших классов мест не хватало.

Дети младших классов ходят домой сами, если вы напишете заявление и попросите, чтобы отпускали в определенное время.

Свачинка — не помню когда. После 2го урока, вроде.

У обеда плавающий график. Зависит от расписания класса и вместительности столовой. Обычно сразу после последнего урока. Выбор обеда зависит от столовой. В школе до пятого класса такого выбора не было. Сейчас гимназия, и там есть выбор из 3х вариантов второго блюда. Первое И напитки с фруктами или выпечкой одинаковое для всех.

С собой давать то, что ребёнок гарантированно съест. Многие берут, и никого не парит, что принёс ребёнок. Мой все носил домой и со временем перестал брать вообще. Ему завтрака хватало дожить до обеда, и ещё выдавали молоко или какао с трубочкой к свачине.

Если вы о школе в природе, то отказаться можно, но тогда ребёнок обязан ходить в школу на уроки. У нас почти никто никогда не отказывался. Максимум, один человек на класс. Отклонения от нормы в этом нет. Мероприятие платное, и заставить вас платить не имеют права.

можно ли выбирать обеды

У нас в столовой можно, два варианта вторых блюд. Первое, напитки, салаты - у всех одинаковые.

можно ли отказываться

Можно. У нас и в школы не надо было ходить, учитель дала детям рабочие листы, чтобы они дома занимались. Правда, там занятий на 10 минут было.:D

Miroxy, спасибо!

С собой давать то, что ребёнок гарантированно съест. Многие берут, и никого не парит, что принёс ребёнок. Мой все носил домой и со временем перестал брать вообще. Ему завтрака хватало дожить до обеда, и ещё выдавали молоко или какао с трубочкой к свачине.

А обед можно с собой приносить, если что-то не подходит в меню? Имеется в виду и свачину и обед? Можно ли совмещать, заказывать на какие-то дни в столовой обеды, а иногда с собой в контейнере приносить? Мы просто не все кушаем)... А то, что мама готовит кушаем всегда)..

 

У нас в столовой можно, два варианта вторых блюд. Первое, напитки, салаты - у всех одинаковые.

Это уже легче). Наверное, при выборе школы, мне нужно будет поспрашивать про столовые.. Для нас это важно)...

Можно. У нас и в школы не надо было ходить, учитель дала детям рабочие листы, чтобы они дома занимались. Правда, там занятий на 10 минут было.:D

Понятно). Я все-таки за социум). Мои дети очень общительные, особенно младшая.

при выборе школы, мне нужно будет поспрашивать про столовые.

Выбор не большой (в основном это только школа по месту жительства).

Мои дети очень общительные

Сын начал учиться с 3 класса в Чехии и 3, 4 класс ездил. А в 5 классе у них пол класса не поехало в школу на природе, наш в том числе. Я так поняла, что все 5 лет они ездили в одно место и наверное, поднадоело детям одно и тоже.

Miroxy, спасибо!

 

А обед можно с собой приносить, если что-то не подходит в меню? Имеется в виду и свачину и обед? Можно ли совмещать, заказывать на какие-то дни в столовой обеды, а иногда с собой в контейнере приносить? Мы просто не все кушаем)... А то, что мама готовит кушаем всегда)..

Не знаю, какой обед доживёт до обеда. В нашей новой столовой есть возможность либо выбрать один из трёх вариантов, либо вообще отменить всё. Со своей едой вряд ли в столовую пустят. Покушает в классе.

Сын начал учиться с 3 класса в Чехии и 3, 4 класс ездил. А в 5 классе у них пол класса не поехало в школу на природе, наш в том числе. Я так поняла, что все 5 лет они ездили в одно место и наверное, поднадоело детям одно и тоже.

Что это такое - школа на природе?.. Это наверное как обязательная программа в Чехии, раз многие об этом пишут?..

 

какой обед доживёт до обеда.
Смотря во сколько этот обед). Доживают же пирожки, бутерброды, например..
Что это такое - школа на природе?

Ну это и есть то мероприятие на неделю, про которое вы выше спрашивали.

Ну это и есть то мероприятие на неделю, про которое вы выше спрашивали.

Да, я поняла!) Я хотела узнать, что там делают и является ли это мероприятие основным в школах Чехии?

Да, я поняла!) Я хотела узнать, что там делают и является ли это мероприятие основным в школах Чехии?

Типо детского лагеря. У нас ходили в поход, жгли костер, дискотеки, купались в озере и немного учились. Это во время учебы в школе, поэтому - это как бы и учеба, только не в формальной обстановке!

 

Доживают же пирожки, бутерброды,

Если Вы планируете, что ребенок будет ходить в дружину, то без горячего каждый день до вечера, это очень плохо. Горячее что - нибудь Вы не сможете дать ребенку, поэтому надо ходить в столовую. У нас первые дни тоже категорично отказывался идти в столовую, потому что в памяти еще была еда с казахстанской школы. Как один раз поел, то в восторге остался. Даже супы в Чехии очень вкусные, которые дома тоже не очень ест. У нас только грибы не ест, поэтому и выбираем меню без грибов, а их здесь частенько используют в блюдах.

Nuzhnova, спасибо!) Поняла про лагерь. Это в какое время обычно? Весь класс едет? А в это время в школе кто-то учится?..

поэтому и выбираем меню без грибов, а их здесь частенько используют в блюдах.
А мы вот как раз грибы любим). Хорошо, что есть выбор и такой!
Это в какое время обычно?

У нас примерно в начале июня ездили.

Весь класс едет?

В основном, да.

А в это время в школе кто-то учится?

Конечно. В школу на природе ездят только 1-5 классы. 6 классы в Швецию, 7 - Австрию, 8 - Англию, 9- не помню. Это у нас в школе так. Во всех школах по разному. Все ездят в разные недели, например половина 1-5 классов с 1 по 5 июня, другие с 8 по 13...

Nuzhnova, спасибо!) Поняла про лагерь. Это в какое время обычно? Весь класс едет? А в это время в школе кто-то учится?..

А мы вот как раз грибы любим). Хорошо, что есть выбор и такой!

Мне кажется, что вы рано начали переживать о том, что будет довольно не скоро. Вы ещё даже не переехали, и даже не подали никаких документов в консульство. Вы задаёте вопросы, опираясь на какой-то свой опыт там, у вас. Здесь вообще не похоже на то, как там у вас. И в столовых кормят хорошо, и школа в природе не так уж и плохо. Вот если у вас был пришкольный дворовой лагерь, то вот это смесь вашего пришкольного дворового и обычного лагеря. Разные школы ездят в разное время, от середины апреля до середины июня, и всего на пять рабочих дней. Стоит это относительно недорого. Детям очень нравится. Вы совсем не о том переживаете, вот совсем не о том. И продлёнка здесь не имеет ничего общего с той, какая у вас там, и попасть на неё не всегда легко. И в школе до пятого класса уроков не так уж и много, и можно вообще на банане или булочке до обеда дома прожить, если продлёнки нет. Но и в столовую лучше попробовать ходить. Нашим детям на контрасте (по качеству или по колориту) местная еда поначалу кажется вкусной. Потом начинает постепенно приедаться, особенно если в рационе много быстрых углеводов, приедается любая нормальная еда, потому что булки и конфеты вкуснее.

И в столовых кормят хорошо

А я и не думала, что кормят плохо, наоборот думаю, что хорошо кормят).

Просто мы не все едим, вот и все. Поэтому и интересовалась.

Кто-то писал о безглютеновом питании, вроде им отвечали).

Разные школы ездят в разное время, от середины апреля до середины июня, и всего на пять рабочих дней. Стоит это относительно недорого.

Не в деньгах в данном случае дело. У нас в России так надолго ни куда не ездят от школ обычно, только если со спортом связано и то это в основном соревнования, поэтому и стало интересно об этом мероприятии. И это конечно очень интересно для детей, не спорю.

Мне кажется, что вы рано начали переживать о том, что будет довольно не скоро. Вы ещё даже не переехали, и даже не подали никаких документов в консульство. Вы задаёте вопросы, опираясь на какой-то свой опыт там, у вас.

Я не переживаю). С чего Вы взяли?).

Мне наверное стоит оставлять подпись под всеми своими сообщениями "Еще не переехали")))

UliyaGrinenko Apprentice
Просто мы не все едим, вот и все. Поэтому и интересовалась.

Ооо, у меня у кумы сын не то, чтобы не всё ест, а ещё только "так" порезано, почищенно и тд, и ест только гречневой суп, котлеты, омлет, сосиски и всё!!! Я считаю это проблемой, уж извините... Ей (куме) меньше надо было потокать ему. И между прочим лишний вес у ребёнка имеется уже, в 5 лет. Как то ночевала у них, утром приготовила яичницу, так кривился, видишли не так как то пожарила... Ужас! А к чему вела то:Dмы тоже идём в первый класс, я сказала сразу, никаких "судочков" с едой, есть в столовой, что дают! Мужик растёт всё таки, может жена его будет уметь только желе с пакетика готовить))) К жизни нужно адаптироваться с детства, чисто моё мнение :rolleyes:

А к чему вела то:Dмы тоже идём в первый класс, я сказала сразу, никаких "судочков" с едой, есть в столовой, что дают!

Правильно, только свачину с собой.

Когда дети ходили в продленку, давала свачину с собой, чуть больше, перекус еще какой-нибудь, печенье, фрукты.

Обед у них был в 12 - 13 часов в основном, а в продленке были до 3-х часов, если шли на кружок, так были до пол пятого, детям хотелось что-то перекусить, питье в продленке было, но с собой тоже давала.

UliyaGrinenko Apprentice
Правильно, только свачину с собой.

Когда дети ходили в продленку, давала свачину с собой, чуть больше, перекус еще какой-нибудь, печенье, фрукты.

Обед у них был в 12 - 13 часов в основном, а в продленке были до 3-х часов, если шли на кружок, так были до пол пятого, детям хотелось что-то перекусить, питье в продленке было, но с собой тоже давала.

Свачина это что?))) пару бананов, печенье - хватит?

Свачина это что?))) пару бананов, печенье - хватит?

Перекус

Свачина это что?))) пару бананов, печенье - хватит?

Свачина, да, это перекус. На утро с собой делаю бутерброды, есть сендвичница, дети очень любят, хоть бутерброды и остывают, но все равно им нравится, также кладу какие-нибуть овощи, помидорки чери, перец или огурцы, печенье, все по желанию. Для продленки также давала перекус.

Там сами увидите, что ребёнок будет есть.

 

Еще добавлю про продленку.

Сразу скажу, как в других школах не в курсе, но вполне возможно, что наша школа не единственная.

 

В нашей продленке просили, чтобы была сменная одежда, а именно спортивные штаны (tepláky), а зимой штаны на снег šusťákove kalhoty или коротко šusťáky).

Поскольку дети ходят гулять и чтобы не пачкать хорошую одежду, дети переодеваются. Это касается в первую очередь, самых младших классов.

Сменная одежда оставалась в продленке, было место, где ее можно было повесить и просушить, периодически я меняла, давала чистое, грязное забирала в стирку.

UliyaGrinenko Apprentice

Ну вроде всё купили) Остались шпажка-это типа как на бутерброды?))) И прищепка для полотенца - обычная или есть специальная какая-то?

Ну вроде всё купили) Остались шпажка-это типа как на бутерброды?))) И прищепка для полотенца - обычная или есть специальная какая-то?

Специальные прищепки для полотенца, крокодильчик для захватывания полотенца внизу и колечко или петелька, чтобы вешать на крючок - вверху. В любом отделе товаров для кухни есть.

Напомните, как на чешском ваша шпажка записана?

 

Зубочистки в вашем списке вижу, а шпажки - нет.

 

Так, а там в списке у вас обычные бельевые прищепки.

 

В общем, по поводу прищепок это я вас сбила. Это нам они были нужны, а у вас в списке обычные бельевые.

UliyaGrinenko Apprentice
Зубочистки в вашем списке вижу, а шпажки - нет.

Špejle

Зубочистки купили. Так что обычная бельевая прищепка надо? А куда и как они вешать будут полотенца?

Špejle

Зубочистки купили. Так что обычная бельевая прищепка надо? А куда и как они вешать будут полотенца?

Да, шпажки это. Они во многих магазинах есть. И я помню, что они нам тоже нужны были.

Если полотенце без петельки, купите прищепочку. https://www.vsedokoupelen.cz/ocka-s-klipsy/ocka-s-klipsy--multi/?gclid=CjwKCAjw1ej5BRBhEiwAfHyh1MI8riMG6nmLFj-EliaIapEzfi7VE8UeQwtnXmBu6Wvt8C_A1KwYfBoCVZEQAvD_BwE

А в списке да, обычные прищепки.

Наверх
  • Создать...