Пенсия в Чехии?

UliyaGrinenko Apprentice
На пенсии чешские пенсионеры летом ездят на Адриатическое море в ближайшие страны: Хорватию, Словению и другие, а зимой в горы (в Чехии, Австрии и в другие страны),

То-то же. А моя мама на пенсию ест две недели максимум. Это учитывая, что коммунальные плачу я и тд и тп.

Ещё может переиграться не 1 раз с законами. Когда уже останется чуток до пенсии, то узнавать текущую инфу

Ещё может переиграться не 1 раз с законами....

:D Разумеется может... Я бы даже сказал, что "переиграется" обязательно... Особенно с постепенным уменьшением сальдо условного фонда пенсионных накоплений...:)

Фу ты, разволновались. До пенсии еще дожить надо, оптимисты!:D

Фу ты, разволновались. До пенсии еще дожить надо, оптимисты!:D

Доживем!

Вот размер пенсии может - “волновать”.

UliyaGrinenko Apprentice

Понятно, что многое может изменится. Просто хочу понимать, трудовые наши брать с собой или можно потерять дома)))

трудовые наши брать с собой

Да.

Понятно, что многое может изменится. Просто хочу понимать, трудовые наши брать с собой или можно потерять дома)))

Нельзя терять, трудовые книжки - очень нужны.

Фу ты, разволновались. До пенсии еще дожить надо, оптимисты!:D

Я каждое утро встаю и говорю себе: еще на один день пенсия ближе:D

Я каждое утро встаю и говорю себе: еще на один день пенсия ближе:D

Как мой муж. Когда его спрашивают, сколько ему лет, то отвечает, сколько ему лет до пенсии.:D

Как мой муж. Когда его спрашивают, сколько ему лет, то отвечает, сколько ему лет до пенсии.:D

Я просто говорю, что уже скоро и очень хочу

Я просто говорю, что уже скоро и очень хочу

Так в РФ недавно продлили возраст выхода на пенсию.

Так в РФ недавно продлили возраст выхода на пенсию.

Ну и что же, вы думаете я ее никогда не дождусь:D? Будет и на моей улице праздник:D

Ну и что же, вы думаете я ее никогда не дождусь:D? Будет и на моей улице праздник:D

А что Путин - уже на пенсии, а другие могут и не спешить (пусть “ продевают молодость”).

А что Путин - уже на пенсии, а другие могут и не спешить (пусть “ продевают молодость”).

Мне наплевать кто на пенсии, кто не на пенсии. Я не сморю в чужие карманы, я привыкла говорить только за себя

:D Разумеется может... Я бы даже сказал, что "переиграется" обязательно... Особенно с постепенным уменьшением сальдо условного фонда пенсионных накоплений...:)

Но однозначно, что пенсии в Чехии и Украине не сопоставимы. В Украине, чтобы мне получать минималку Чехии - около 500 евро, поправьте если не так, мне надо получать тысяч так 30000 : 30000/на среднюю по Украине (10000) * 10000* 0.4 (допустим 40 лет отпахали)= 12000 грн. В Украине найти работу с зп 30000 грн может какой-то айти или шефик. Я по своей специальности смогу в Киеве на 20-25к, ага, минус 10ка жилье - оч выгодно.

(пусть “ продевают молодость”).

Чего вы так за Россию то волнуетесь? Украина не, не подняла возраст?

Чего вы так за Россию то волнуетесь? Украина не, не подняла возраст?

Опять мечтают.

В Украине, чтобы мне получать минималку Чехии....

:) Удачи...!

:) Удачи...!

Меня мамчик пугает - не будет у тебя пенсии, сидел бы на заводе в Украине :) поддерживает, так сказать. Ну это она скучает и пытается меня сломать, чтобы я вернулся.:)

Смотрю я на ее пенсию и меня завод никак не мотивирует.

Просто у советских людей сложилось мнение о заводе, что там стабильность. До войны (до 2014) там, кстати, неплохо было - около 1000 долларов зп при курсе по 8. У нас в Мариуполе на заводах выше чем в Киеве ЗП были. Это все в прошлом

Но однозначно, что пенсии в Чехии и Украине не сопоставимы. В Украине, чтобы мне получать минималку Чехии - около 500 евро, поправьте если не так, мне надо получать тысяч так 30000 : 30000/на среднюю по Украине (10000) * 10000* 0.4 (допустим 40 лет отпахали)= 12000 грн. В Украине найти работу с зп 30000 грн может какой-то айти или шефик. Я по своей специальности смогу в Киеве на 20-25к, ага, минус 10ка жилье - оч выгодно.

Даже хуже, при зарплате 30к+ чистой в уровнях 2019 года - ваша пенсия будет приблизительно 11 с чем-то тысяч грн... 12 не выходит, и какие там 500 евро. На сайте ПФУ есть пенсионный калькулятор, который дает проект с соотвтствии с вашей историей, или просто так. Я проверял.

Интересно, неужели в Чехии можно проработать на 30000 CZK брутто (грубой) 15 лет, и 500 ежемесячных евро в кармане? Сдам еще свое жилье в Киеве, и можно жить скромно, но в свое удовольствие!:wave:

Даже хуже, при зарплате 30к+ чистой в уровнях 2019 года - ваша пенсия будет приблизительно 11 с чем-то тысяч грн... 12 не выходит, и какие там 500 евро. На сайте ПФУ есть пенсионный калькулятор, который дает проект с соотвтствии с вашей историей, или просто так. Я проверял.

Интересно, неужели в Чехии можно проработать на 30000 CZK брутто (грубой) 15 лет, и 500 ежемесячных евро в кармане? Сдам еще свое жилье в Киеве, и можно жить скромно, но в свое удовольствие!:wave:

Уже давно в Чехии никаких 15, а 35 (если опять не поменяли).

Уже давно в Чехии никаких 15, а 35 (если опять не поменяли).

Все так, именно 35 лет отпахать нужно :(

UliyaGrinenko Apprentice
Все так, именно 35 лет отпахать нужно :(

А если меньше? На минимальную можно расчитывать?

На минимальную можно расчитывать?

НЕТ :(

UliyaGrinenko Apprentice
НЕТ :(

Ого...

Так я не успею 35 лет отработать :eek:

Мне уже почти 35... Все, никуда не еду :unsure:

Это общий стаж 35 лет. Если я правильно понимаю, то складывается стаж, отработанный (например в России) ко стажу, отработанному в Чехии. Или не так? Если у меня в России стаж 20 лет, то в Чехии мне нужно будет отработать 15?

Это общий стаж 35 лет. Если я правильно понимаю, то складывается стаж, отработанный (например в России) ко стажу, отработанному в Чехии. Или не так? Если у меня в России стаж 20 лет, то в Чехии мне нужно будет отработать 15?

Правильно понимаете. Если не хватает стажа в Чехии, то нужно добавить укр, русс, белорус стаж. Каким ещё странам, не входящим в ЕС засчитывают? Надо почитать

Если у меня в России стаж 20 лет

Ну и с какой бы стати Чехия вам будет платить за стаж в России. 20 лет вы туда отчисляли, а если вы 30 лет отработали на другое гос-во, а потом 5 лет в Чехии, тоже Чехия вам будет пенсию платить? Что-то я очень сомневаюсь. Подождем [uSER=50917]@olegka[/uSER], но логически мне видится так, чтобы получать что-то в Чехии, нужно и отработать в Чехии.

Где то в этой же теме читала, для получения чешской пенсии общий стаж должен быть 35 лет, из них не менее 15 лет в Чехии.

Наверх
  • Создать...