Пенсия в Чехии?

:) Вы вообще тему читали...?

 

:) Известно почему... Сидоровна сказала, которой сказала Валя, которая слышала, что у Гали есть знакомый чешский (юрист, экономист, пенсионист и т. д.) и ей сказали что надо отработать в Чехии (10, 15 или 20 лет) и тебе дадут чешскую пенсию... Гражданам Чехии при наличии 35 лет стажа, а Галям и Валям после 15 лет... Меркель сдохнет от зависти от такой благотворительности иностранцам...:D

Сарказм?

Ясно, значит необходимо отработать минимум 15 лет в Чехии для того, чтобы получить здесь пенсию. А в каком возрасте подавать на оформление этой пенсии?

Сейчас в Чехии могут назначить пенсию при минимальном страховом стаже в 15 ЛЕТ - если заявитель достиг 65 лет в 2010 году (Пар.29 Закона Чехии о пенсионном страховании).

 

Но в отношении иностранцев - немного по другому: в зависимости от международных договоров Чехии и других стран.

 

И само чешское пенсионное законодательство очень часто меняется и что будет через 5-10-20-30 лет и позже - не известно.

Мне чешская пенсия не светит:)

За сколько то лет, если будет стаж, наверное будет что то. Но там копейки конечно насчитают. У меня тоже весь стаж в России, но и здесь несколько лет наверное будет

Сарказм?

:) Да нет... Вполне себе реалии... У меня куча знакомых, которые убеждены, что через от 10-20 лет работы они получат чешскую пенсию... Аргументы не действуют, потому что у них точные данные от Сидоровны...

Мне чешская пенсия не светит:)

Это почему?

 

Она всем иностранцам - “светит” при достижении определенного возраста и других условий.

:) Вы вообще тему читали...?

 

:) Известно почему... Сидоровна сказала, которой сказала Валя, которая слышала, что у Гали есть знакомый чешский (юрист, экономист, пенсионист и т. д.) и ей сказали что надо отработать в Чехии (10, 15 или 20 лет) и тебе дадут чешскую пенсию... Гражданам Чехии при наличии 35 лет стажа, а Галям и Валям после 15 лет... Меркель сдохнет от зависти от такой благотворительности иностранцам...:D

А вы батенька -хам!

 

Сарказм?

Нет, обыкновенное хамство.

 

Сейчас в Чехии могут назначить пенсию при минимальном страховом стаже в 15 ЛЕТ - если заявитель достиг 65 лет в 2010 году (Пар.29 Закона Чехии о пенсионном страховании).

 

Но в отношении иностранцев - немного по другому: в зависимости от международных договоров Чехии и других стран.

 

И само чешское пенсионное законодательство очень часто меняется и что будет через 5-10-20-30 лет и позже - не известно.

Спасибо, Олег. Как всегда по делу, четко. С выдержкой и тактом. Одним словом -Мужчина.

Спасибо.

Нет, обыкновенное хамство.

:D:D:D Флаг в руки, мадам... Я бы Вам ещё рекомендовал нанять юриста для реализации своих мечтаний... Вот этого самого хорошего музчину...:)

:D:D:D Флаг в руки, мадам... Я бы Вам ещё рекомендовал нанять юриста для реализации своих мечтаний... Вот этого самого хорошего музчину...:)

На личности переходите, неуважаемый! (Вы же сами - юрист и в добавок преподаватель).

:) Да нет... Вполне себе реалии... У меня куча знакомых, которые убеждены, что через от 10-20 лет работы они получат чешскую пенсию... Аргументы не действуют, потому что у них точные данные от Сидоровны...

Значит Ваша "куча" плохо знает законы, или не умеет ими пользоваться, или ещё лучше-работают не легально.

На личности переходите...

:) Да мне Ваша личность... Как то всё равно... Переходить на неё только время тратить... Не выдумывайте...

@Volto и на вас досье ведется:D

Вы же сами - юрист и в добавок преподаватель
@Volto и на вас досье ведется:D

Троллите и клевещите!

Ни на кого я никакие “досье” - не веду (не нужно клеветать).

Троллите и клевещите!

Ни на кого я никакие “досье” - не веду (не нужно клеветать).

Отвяньте уже от меня

:D:D:D Флаг в руки, мадам... Я бы Вам ещё рекомендовал нанять юриста для реализации своих мечтаний... Вот этого самого хорошего музчину...:)

Между прочим, я многократно пользовалась советами этого юриста, и его рекомендацией. Он мне помог не один раз в отличии от ваших высказываний. И мои мечты - это мои цели, и они сбываются. Сколько подобных "мужчинчиков" вроде вас мне, как медику приходилось спасать и помогать в Украине. И куда сразу девается Ваш сарказм и хамство, когда вы заболевание. Так, что не нужно блестать своим великорозумием. Просто будьте воспитаным человеком, и тем более оставайтесь мужчиной.

По действительности в Чехии и очень частом изменении пенсионного законодательства в Чехии можно создавать темы: “Пенсия в Чехии в 2020 году” и дальше по годам.

 

Что в Чехии возможно было 10 лет назад в 2010 - выход на пенсию с 15-летним стажем, не возможно было уже в некоторых случаях в 2011 году и позже из-за законодательного увеличения срока Минимального стажа (так и в Украине: несколько лет назад было также достаточно минимум 15 лет стажа, а потом внесли изменения в законодательство Украины и с каждым годом этот стаж растёт и уже в 2028 году достигнет 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин (по памяти).

Это почему?

 

Она всем иностранцам - “светит” при достижении определенного возраста и других условий.

Вы вселяете надежду. Но у меня в Чехии стаж по ЖЛ — чуть больше года. Интересно, сколько мне насчитают, когда 65 стукнет:)

Сколько подобных "мужчинчиков" вроде вас

Давайте вы не будете переходить на личностии и оскорбительные эпитеты?

:) Да нет... Вполне себе реалии... У меня куча знакомых, которые убеждены, что через от 10-20 лет работы они получат чешскую пенсию... Аргументы не действуют, потому что у них точные данные от Сидоровны...

Ну почему же 10-20 лет. Если проработали в Чехии хотя бы один год, и суммарный стаж (чешский + домашний) будет достаточным (35 лет), то чешскую пенсию получат. Только эта чешская пенсия будет ну ооочень маленькая и расчитана исходя из пенсионных отчислений, сделанных за время работы в Чехии.

Хотела спросить, а обязательно состоять на консульском учёте перед пенсией? И вообще, этот учет обязателен?

Давайте вы не будете переходить на личностии и оскорбительные эпитеты?

И не собиралась. Но как аукниться, так и откликнется!

Ничего личного!

Спросила в серьезной теме, и ждала серьезный ответ, а ни то что в свой адрес прочла.

Хотела спросить, а обязательно состоять на консульском учёте перед пенсией? И вообще, этот учет обязателен?

Это вообще добровольно. Если хотите оформлять через посольство, встанете на учёт и оформите. Точнее можно почитать на сайте консульства

Это вообще добровольно. Если хотите оформлять через посольство, встанете на учёт и оформите. Точнее можно почитать на сайте консульства

Главное, что за отсутствие этого учёта не "прилетит" с родины штраф или подобное.

Главное, что за отсутствие этого учёта не "прилетит" с родины штраф или подобное.

Не знаю Вашего гражданства, но например в случае РФ, постановка на консульский учет необязательна.

Но есть один нюанс :) когда гражданин захочет поменять загранпаспорт будучии в Чехии и прийдет за этой услугой в консульство РФ, то его на учет таки поставят.

Главное, что за отсутствие этого учёта не "прилетит" с родины штраф или подобное.

С Россией в этом плане нет проблемы, посмотрите на сайте своего консульства

Не знаю Вашего гражданства, но например в случае РФ, постановка на консульский учет необязательна.

Но есть один нюанс :) когда гражданин захочет поменять загранпаспорт будучии в Чехии и прийдет за этой услугой в консульство РФ, то его на учет таки поставят.

Я уже загранпаспорт меняла, в украинском консульстве. Если поставили на учёт, то это ничего. Лишь бы не заставляли ещё раз туда идти становиться.

Я уже загранпаспорт меняла, в украинском консульстве. Если поставили на учёт, то это ничего. Лишь бы не заставляли ещё раз туда идти становиться.

В нашем консульстве вы б заметили, если бы вас поставили на учёт. У нас и на временный, и на постоянный учёт сейчас ставят платно. Раньше платной была только постановка на постоянный учёт.

В нашем консульстве вы б заметили, если бы вас поставили на учёт. У нас и на временный, и на постоянный учёт сейчас ставят платно. Раньше платной была только постановка на постоянный учёт.

А какая от этого учёта польза, что за него ещё и платишь?

А какая от этого учёта польза, что за него ещё и платишь?

Еслии абстрактно, то сам по себе консульскиий учет - это идея полезная. Наприимер, в случае локального апокалипсиса в отдельно взятой стране родное государство будет знать кого и откуда эвакуировать

А вот при практической реализациии уже начинаются нюансы, связанные с тем о каком именно "родном государстве" идет речь

Еслии абстрактно, то сам по себе консульскиий учет - это идея полезная. Наприимер, в случае локального апокалипсиса в отдельно взятой стране родное государство будет знать кого и откуда эвакуировать

А вот при практической реализациии уже начинаются нюансы, связанные с тем о каком именно "родном государстве" идет речь

Ну тогда мне он не нужен. Я думаю, что я уже эвакуировалась в нужном направлении.

Главное, что за отсутствие этого учёта не "прилетит" с родины штраф или подобное.

Не пролетит!

 

А какая от этого учёта польза, что за него ещё и платишь?

Этот учёт к пенсии - никакого отношения не имеет.

Наверх
  • Создать...