Пенсия в Чехии?

Где то в этой же теме читала, для получения чешской пенсии общий стаж должен быть 35 лет, из них не менее 15 лет в Чехии.

Насколько я помню, тут же писали, что это только для выхода не пенсию; Но получать чешскую пенсию можно будет не по полной, а только часть, заработанную за 15 лет в Чехии. Остальное нужно оформлять в своей стране.

Но получать чешскую пенсию можно будет не по полной, а только часть, заработанную за 15 лет в Чехии.

Еще я читала (на другом чешском форуме) очень много жалоб на эту самую часть. Так, люди, отработавшие по 10-15 лет, получили в итоге пенсию в 1500-2500 крон.

Насколько я помню, тут же писали, что это только для выхода не пенсию; Но получать чешскую пенсию можно будет не по полной, а только часть, заработанную за 15 лет в Чехии. Остальное нужно оформлять в своей стране.

Нет 2 (две) пенсии платить не будут и в случае если между странами есть международные договоры о социальном (пенсионном) обеспечении то:

1. Если хватать будет чешского стажа - будет только одна полностью чешская пенсия,

2. Если чешского стажа хватать не будет - то будет назначена чешская пенсия (но состоящая из двух частей: чешской и с родины) или пенсия на родине (тоже из двух частей).

 

Если же нет такого международного договора, то пенсии или социальные пособия в старости будут выплачиваться также одной из стран (по выбору пенсионера) согластно уже внутреннего законодательства каждой страны.

Нет 2 (две) пенсии платить не будут и в случае если между странами есть международные договоры о социальном (пенсионном) обеспечении то:

1. Если хватать будет чешского стажа - будет только одна полностью чешская пенсия,

2. Если чешского стажа хватать не будет - то будет назначена чешская пенсия (но состоящая из двух частей: чешской и с родины) или пенсия на родине (тоже из двух частей).

Спасибо за разъяснение. С собой нужно будет взять все выписки из ПФ, трудовые книжки и т. д.

Спасибо за разъяснение. С собой нужно будет взять все выписки из ПФ, трудовые книжки и т. д.

Да.

Если хватать будет чешского стажа - будет только одна полностью чешская пенсия,

В этом пункте речь идёт о 15 или 35 годах?

В этом пункте речь идёт о 15 или 35 годах?

Сейчас и в Украине с 15 - ти летним стажем в 60 лет - обычную пенсию не дадут (предшественники постарались - а раньше хватало), не говоря уже о Чехии (где сейчас нужно не менее 35).

Сейчас и в Украине с 15 - ти летним стажем в 60 лет - обычную пенсию не дадут (предшественники постарались - а раньше хватало), не говоря уже о Чехии (где сейчас нужно не менее 35).

То есть, если у меня, предположим, стаж в Украине 19 лет, а в Чехии 16, то в Чехии я пенсию не получу?

То есть, если у меня, предположим, стаж в Украине 19 лет, а в Чехии 16, то в Чехии я пенсию не получу?

Получите (стаж (35 ) будет суммироваться из двух частей (19+16) - как и размер самой пенсии).

То есть, если у меня, предположим, стаж в Украине 19 лет, а в Чехии 16, то в Чехии я пенсию не получу?

:) Теоретически должны получить... Однако вынесут мозг с оформлениями (запросы в Украину, подтверждения и т. п.) по полной... Разумеется это работает только в случае наличия соглашения о взаимном признании стажа... НО..!!! При достижении возраста, стаж сумируется только с одной целью - возникновения права начисления пенсии. Каждая страна платит свою часть пенсии, которые потом сливаются в одну... Допустим человек достигший пенсионного возраста согласно чешского законодательства, изъявил желание получать пенсию в Чешской республике и имеет для этого стаж в Украине 19 лет и в Чехии 16... Чешская сторона посылает запросы на подтверждение представленных документов о стаже с Украины, решения о пропорциональном перерасчёте пенсии из Пенсионного фонда Украины за 19 лет, решении о переводе этой части по курсу в чешскую коруну и напрвлении в ЧР для передаче получателю... И ждём-с... Ждём-с может быть различен... Я слышал о ждём-се длинною в год и более... Паралельно чешская сторона расчитывает часть пенсии просителя за 16 лет работы в ЧР... Допустим всё прошло без проволочек и стороны всё насчитали и "кинули" в сборную пенсию... Ну примерно...???:happy: В Украине пенсия за полные 35 лет стажа у основной части населения сейчас от 2 до 3 тыс. Я не беру рекламные слоганы о средне-космических зарплатах и пенсиях... Я беру то что я знаю... Ну, допустим, насчитают в ПФУ за 19 лет 1.5 тыс... Сколько насчитает чешская сторона за 16 лет сложно сказать... Ну допустим 5 тыс. В сумме с учётом курса +- 6 тыс. Корун... Итак, в лучшем случае, имхо, счастливый пенсионер имеет 6 тыс... Посчитать как счастливо жить на эти деньги будет пенсионер дело техники...:)

ЗЫ: Но быть или не быть решает разумеется каждый... Как по мне то проще за время жизни и работы в Чехии накопитьсебе под матрас накопительную пенсию а потом щипать её по маленьку... Где..? Решает каждый сам...;)

Посчитать как счастливо жить на эти деньги будет пенсионер дело техники...:)

ЗЫ: Но быть или не быть решает разумеется каждый... Как по мне то проще за время жизни и работы в Чехии накопитьсебе под матрас накопительную пенсию а потом щипать её по маленьку... Где..? Решает каждый сам...;)

Да я вот тоже о матрасе подумываю. Только вот существуют ли продвинутые варианты матраса. Или вы имеете в виду именно накопление наличными дома или пополняемый депозит в банке?

Есть такой нюанс, что, например, не все в Украине получали минимальную зарплату или около того, а получали среднюю и выше средней ЗП и платили высокие взносы (не все плательщики платили минимальные взносы) - и поэтому размер пенсии будет выше, а может быть и гораздо выше чем у “минимальщиков” .

 

Поэтому размер пенсии зависит не только от размера стажа, но и размера зарплаты (дохода) и уплаченных платежей (социалки).

Или вы имеете в виду именно накопление наличными дома или пополняемый депозит в банке?

:) Да не знаю, если честно... Украинским банковским реалиям я сегодня не доверяю... А в ЧР депозитный процент низкий, хотя в целях накопления разумеется надёжно...

UliyaGrinenko Apprentice
:) Да не знаю, если честно... Украинским банковским реалиям я сегодня не доверяю... А в ЧР депозитный процент низкий, хотя в целях накопления разумеется надёжно...

А такие страховые, накопительные как Metlife и тд? У нас сейчас октивно их рекламируют, мол собирай себе пенсию сам и тд

А такие страховые, накопительные как Metlife и тд? У нас сейчас октивно их рекламируют, мол собирай себе пенсию сам и тд

По сути - очень рискованно (даже из-за того, что обесцениваются деньги (сбережения) и без госгарантий). Тогда уж лучше в банках (до суммы госгарантий).

UliyaGrinenko Apprentice
По сути - очень рискованно (даже из-за того, что обесцениваются деньги (сбережения) и без госгарантий). Тогда уж лучше в банках (до суммы госгарантий).

В наших банках??? Нееее, точно нет.

А что же делают люди то? В Чехии в смысле. Ну вот например те, кто переехал в 30-40 лет? Просто открыть счёт и копить, это самый лучший вариант?

В наших банках??? Нееее, точно нет.

В каких таких наших: чешских или украинских?

UliyaGrinenko Apprentice
В каких таких наших: чешских или украинских?

В укр

 

Тщ что вы сейчас думаете о пенсии, очень умно и трезво.

Конечно! Глядя на наших пенсионеров... Думаю уже сейчас

Светлана84 Newbie
поэтому размер пенсии будет выше, а может быть и гораздо выше чем у “

Моя мама в марте будет оформлять пенсию, посмотрим...

У меня есть примеры пенсионеров, которые переехали в 40+ лет. И тут порядка 20 лет стажа. Получили пенсии в районе от 8 до 11 тыс. Ну с тех пор были еще индексации, я думаю сейчас будет по-более. Но в общем скорее было разочарование от размера начисленного, но прожить можно при своем жилье. Впрочем будешь конечно разочарован, если вдруг доход падает в 2,5 раза, но с другой стороны и на работу ходить ненадо.

UliyaGrinenko Apprentice
Вот и статейка в тему... Důchody v ČR: Kdo dostane průměrný důchod? Особенно интересен раздел

Kdo bude mít průměrný důchod ...

Не густо (

Ну в принципе, если на тот момент иметь свою квартиру и дети взрослые уже будут, и вдвоём жить хватить с головой.

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Интересует следующий вопрос.

В Украине работала по 1 списку вредности, где стаж начисляется год за два. Таким образом у меня 14 лет вредного стажа =28 лет общего +4года общего =32года для украинской пенсии. А как будет чехия насчитывать этот стаж?

Спасибо.

Добрый день. Интересует следующий вопрос.

В Украине работала по 1 списку вредности, где стаж начисляется год за два. Таким образом у меня 14 лет вредного стажа =28 лет общего +4года общего =32года для украинской пенсии. А как будет чехия насчитывать этот стаж?

Спасибо.

Чехия не будет насчитывать украинский стаж - его будет считать украинский пенсионный фонд (Чехия считает - только стаж работы в Чехии и за него будет платить свою часть пенсии, а Украина - буде компенсировать свою часть пенсии (чешская пенсия будет одна, но оплачиваться будет как бы - из двух источников).

Ясно, значит необходимо отработать минимум 15 лет в Чехии для того, чтобы получить здесь пенсию. А в каком возрасте подавать на оформление этой пенсии?

, значит необходимо отработать минимум 15 лет в Чехии

А почему именно 15?

Ясно, значит необходимо отработать минимум 15 лет в Чехии для того, чтобы получить здесь пенсию.

:) Вы вообще тему читали...?

А почему именно 15?

:) Известно почему... Сидоровна сказала, которой сказала Валя, которая слышала, что у Гали есть знакомый чешский (юрист, экономист, пенсионист и т. д.) и ей сказали что надо отработать в Чехии (10, 15 или 20 лет) и тебе дадут чешскую пенсию... Гражданам Чехии при наличии 35 лет стажа, а Галям и Валям после 15 лет... Меркель сдохнет от зависти от такой благотворительности иностранцам...:D

Я просто подумала, что я чего то не знаю в этой жизни:D

Я просто подумала, что я чего то не знаю в этой жизни:D

Мне чешская пенсия не светит:)

Наверх
  • Создать...