Пенсия в Чехии?

Если проработали в Чехии хотя бы один год, и суммарный стаж (чешский + домашний) будет достаточным (35 лет), то чешскую пенсию получат. Только эта чешская пенсия будет ну ооочень маленькая....

Большинство форумчан знают данную формулу... Обсуждалось уже не раз... Речь не о терминах, а о ожидаемой пенсии, достоточной для проживания. То что 10 коп. Это тоже деньги я знаю, но я бы не называл это пенсией...

Мила Алиас Newbie
Большинство форумчан знают данную формулу... Обсуждалось уже не раз... Речь не о терминах, а о ожидаемой пенсии, достоточной для проживания. То что 10 коп. Это тоже деньги я знаю, но я бы не называл это пенсией...

Ну вот смотрите, мама моего мужа всю жизнь проработала в Чехии, в пищевой химической промышленности, а пенсия у нее сейчас 16 тысяч, а коммуналка 6... Достаточно ли вам будет такой пенсии? Да, когда 2 человека получают пенсию уже в 2 раза лучше, а если остается один?

“Разклад” пенсий в Украине по сравнению с Чехией (пусть 16000 крон = 20000 гривен): от 1000 гривен до максимум 3000- 4000 гривен в месяц у основной массы пенсионеров (так, что в Чехии - ещё по божески).

 

Это как раз в Украине - нельзя назвать эти мизерные, жалкие выплаты (подачки) - пенсией.

Ну вот смотрите, мама моего мужа всю жизнь проработала в Чехии, в пищевой химической промышленности, а пенсия у нее сейчас 16 тысяч, а коммуналка 6... Достаточно ли вам будет такой пенсии? Да, когда 2 человека получают пенсию уже в 2 раза лучше, а если остается один?

Да, что-то тема чешских пенсий меня не радует... Я надеялась, что пенсионеры в Европе живут лучше чем на постсоветском пространстве... Но после выплаты коммуналки вашей свекрови с ее пенсии в достатке не поживешь... И на путешествия не останется.. Как обеспечить себе безбедную старость?

16 тысяч это ещё шикарно. А к примеру те, кто имеет украинскую пенсию 2-3 тысячи, плюс мелочь какая-то за работу в Чехии в течение 10 лет. Это тяжёлая нужда. Впрочем, на Украине она бы тоже была тяжелой.

“Разклад” пенсий в Украине по сравнению с Чехией (пусть 16000 крон = 20000 гривен): от 1000 гривен до максимум 3000- 4000 гривен в месяц у основной массы пенсионеров (так, что в Чехии - ещё по божески).

 

Это как раз в Украине - нельзя назвать эти мизерные, жалкие выплаты (подачки) - пенсией.

Ну в Украине 2000 грн это минимальная пенсия, а в Чехии средняя 12000 крон, а минимальная наверное гораздо ниже... И если с минимальной отнять 6000 коммуналки то сразу телепортируешься в не очень хорошие реалии...

Ну в Украине 2000 грн это минимальная пенсия, а в Чехии средняя 12000 крон, а минимальная наверное гораздо ниже... И если с минимальной отнять 6000 коммуналки то сразу телепортируешься в не очень хорошие реалии...

А в Украине - получается, что практически все пенсионеры - нищие, так как их пенсии не дотягивают и до 100 (сто) долларов в месяц (по сравнению с чешскими, которые в шесть раз и более - выше).

Мила Алиас Newbie

Я вообще давно удивляюсь, что для пенсионеров нет никаких льгот в плане коммуналки. Или вчера она отдала 1500 за одну пломбу в зубе, я не знаю, но говорит, что в зубном плане тоже нет никаких льгот для пенсионеров. Ну да, есть другие льготы, типа бесплатного проезда по городу, и вроде 50% или 75% на поезда, но это мелочи.

 

А в Украине - получается, что практически все пенсионеры - нищие, так как их пенсии не дотягивают и до 100 (сто) долларов в месяц (по сравнению с чешскими, которые в шесть раз и более - выше).

Так и в Молдавии пенсии мизерные.

Есть помощь в hmotné nouzi, то есть тяжёлой нужде. Я могу ошибаться, но там по нормам должно после выплаты коммуналки оставаться около 3 тысяч крон. Если не хватает, то помогает государство. Но это для тех, у кого гражданство или ПМЖ.

UliyaGrinenko Apprentice
Да, что-то тема чешских пенсий меня не радует... Я надеялась, что пенсионеры в Европе живут лучше чем на постсоветском пространстве... Но после выплаты коммуналки вашей свекрови с ее пенсии в достатке не поживешь... И на путешествия не останется.. Как обеспечить себе безбедную старость?

А если к этому времени ещё и ипотека не вся погашена... Потому надо брать быстрее, пока пмж получишь, то к пенсии не успеешь, и всё (

Ну в Украине 2000 грн это минимальная пенсия, а в Чехии средняя 12000 крон, а минимальная наверное гораздо ниже... И если с минимальной отнять 6000 коммуналки то сразу телепортируешься в не очень хорошие реалии...

В Украине комуналку платить ещё не отменили. И в отопительный сезон отдать 2-3 тыс. Грн, а пенсия... Грн, то что остаётся на жизнь, путешествия?

В Украине комуналку платить ещё не отменили. И в отопительный сезон отдать 2-3 тыс. Грн, а пенсия... Грн, то что остаётся на жизнь, путешествия?

Ну те у кого маленькие пенсии получают субсидии... Но на отдых все равно не хватает...

UliyaGrinenko Apprentice
Ну те у кого маленькие пенсии получают субсидии... Но на отдых все равно не хватает...

На еду не хватает, какой отдых...

Ну те у кого маленькие пенсии получают субсидии... Но на отдых все равно не хватает...

Судя потому, как вы написали, понятно, что вы субсидию не получали и в срвбезы не обращались.

Я мать одиночка, работала в Украине рентгенолаборантом высшей категории, а зарплата чистыми 4 тыс. Так вот они сказали, что имею большую зарплату - сняли помощь матери одиночке, и субсидию дали только на отопительный сезон (Слава Богу!). Нервы потрипали! Так что, на взрослого с маленьким ребенком 4 тыс. В самый раз -так они считают!!!

Поверьте, пенсионеры не все получают ту субсидию.

А еще пенсионеры многие принимают лекарственные препараты, а они не дешовые. Так, на жизнь им остаётся "0".

По данным 2013 года все с пенсиями на Украине должно было стать хорошо, также как в ЕС где все пенсионеры, какую страну ЕС ни возьми, да ту же Чехию, например, со своими пенсиями живут припеваючи:

353491_original.jpg

 

Но вмешалась Россия, развязавшая гибриидную войну. Странно ожидать сейчас благосостояния для пенсионеров на обескровленной войной Украине, которая уже шесть лет ведет непрекращающииеся боевые действия с агрессором на всех фронтах. Это все равно что было бы ожидать высоких денежных выплат и продуктовых пайков для простых пенсионеров в блокадном Ленинграде

коммуналка 6...

А почему коммуналка такая дорогая? Что у неё за квартира? И это же не в Праге?

А почему коммуналка такая дорогая? Что у неё за квартира? И это же не в Праге?

У нас тоже не в Праге, 5300

У нас тоже не в Праге, 5300

Как так то? Мы в Праге платим залоги 3600 за все (без интернета), но по факту у нас меньше выходит.

Как так то? Мы в Праге платим залоги 3600 за все (без интернета), но по факту у нас меньше выходит.

Ну не знаю, у нас это с инетом, светом, газом... Но, по итогам года получаем возврат в районе 5-6 тысяч. Еще, у вас же пронайм, а у собственников есть статья фонд оправ

Ну не знаю, у нас это с инетом, светом, газом... Но, по итогам года получаем возврат в районе 5-6 тысяч. Еще, у вас же пронайм, а у собственников есть статья фонд оправ

А у нас это тоже включено в поплатки. Посмотрела - 3800, это вода, газ, свет, мусор, уборка и освещение подъезда, справа дому. И за прошлый год мы получили возврат 7500. Интернет отдельно - крон 500.

Вот мне интересно, от чего такая разница в суммах.

Больше всего тянет отопление. Оно зависит от площади, от того как им пользоваться, от утепленности дома, положения и дома и квартиры в доме, и даже от поведения соседей. Потому что в многоквартирном доме при центральном отоплении его делят на всех пропорционально площади квартиры и там ЕМНИП есть коеффициенты для крайних квартир. С долгами соседей тоже могут быть интересные ситуации.

Больше всего тянет отопление. Оно зависит от площади, от того как им пользоваться, от утепленности дома, положения и дома и квартиры в доме, и даже от поведения соседей

Ну вот у нас газовое, площадь большая, и при этом первый этаж и соседи по сути только сверху. В общем дубак у нас обычно)))

 

Потому что в многоквартирном доме при центральном отоплении его делят на всех пропорционально площади квартиры

А вот это любопытно. Ведь при центральном тоже можно менять температуру? А считают при этом не потребление, а от площади?

А вот это любопытно. Ведь при центральном тоже можно менять температуру? А считают при этом не потребление, а от площади?

Потребление (килокалории) считают для всего дома, потом 70% распределяют по площади, а 30% по счетчикам на батареях. Кажется как-то так. Ну реальная формула там сложнее. Потому что если у квартиры есть стена на улицу, то это тоже учитывается. А потом еще же есть отопление общих помещений. Если окна в подъезде с щелями, то будете платить.

А у нас это тоже включено в поплатки. Посмотрела - 3800, это вода, газ, свет, мусор, уборка и освещение подъезда, справа дому. И за прошлый год мы получили возврат 7500. Интернет отдельно - крон 500.

Вот мне интересно, от чего такая разница в суммах.

В праге насколько я помню вода дешевле чем у нас. В каждом регионе свои расценки

  • 2 недели спустя...

А у нас на работе презентовали дополнительный приплаток к будущей пенсии: если ты согласен платить какой-то конторе 1% от твоей месячной ставки на твой накопительный счет, то компания также вносит тебе туда, но уже 2,5%. И еще государство около 230 крон. А потом тебе эта куча денег просто дается, для этого надо отработать минимум 2 года.

Я, конечно, захотел поучавствовать. Но не тут то было. Указал мне на дверь агент этой конторы во время презентации - надо иметь или гражданство ЕС, или ПМЖ Чехии.

 

Обидно, ну почему я второго сорта))

UliyaGrinenko Apprentice
А у нас на работе презентовали дополнительный приплаток к будущей пенсии: если ты согласен платить какой-то конторе 1% от твоей месячной ставки на твой накопительный счет, то компания также вносит тебе туда, но уже 2,5%. И еще государство около 230 крон. А потом тебе эта куча денег просто дается, для этого надо отработать минимум 2 года.

Я, конечно, захотел поучавствовать. Но не тут то было. Указал мне на дверь агент этой конторы во время презентации - надо иметь или гражданство ЕС, или ПМЖ Чехии.

 

Обидно, ну почему я второго сорта))

penzijní připojištění от ČSOВ?

 

Обидно, ну почему я второго сорта))

Не расстраивайтесь, это не государственные организации. Кто знает, что с ними и с вашими деньгами будет через год. С какого перепуга какая то фирма вам будет начислять больше чем вы им дали? Откладывайте в банк

А у нас на работе презентовали дополнительный приплаток к будущей пенсии: если ты согласен платить какой-то конторе 1% от твоей месячной ставки на твой накопительный счет, то компания также вносит тебе туда, но уже 2,5%. И еще государство около 230 крон. А потом тебе эта куча денег просто дается, для этого надо отработать минимум 2 года.

Я, конечно, захотел поучавствовать. Но не тут то было. Указал мне на дверь агент этой конторы во время презентации - надо иметь или гражданство ЕС, или ПМЖ Чехии.

 

Обидно, ну почему я второго сорта))

Уточните у своего бухгалтера или другого независимого бухгалтера - не должны и не имеют права применять никакую дискриминацию к иностранцам ко всем трудовым и связанными с ними пенсионными отношениями: чтобы всякий бред и полную чушь - не писали на этом Форуме).

Не расстраивайтесь, это не государственные организации. Кто знает, что с ними и с вашими деньгами будет через год. С какого перепуга какая то фирма вам будет начислять больше чем вы им дали? Откладывайте в банк

Příspěvek zaměstnavatele na spoření na penzi (od měsíce 10/2020)

- Využijte možnost bonusu příspěvku zaměstnavatele na Váš účet u penzijní společnosti (Doplňkové penzijní spoření či na Penzijní připojištění se státním příspěvkem)

 

- Firma Vám přispěje na Vaše spoření na penzi 2,5% ze základu mzdy

 

Příspěvek zaměstnavatele je podmíněn vlastním spořením na penzi ve výši 1 % ze základu mzdy

 

Это фирма, которую привел работодатель - INSIA.

По-моему неплохо, мои 1% превращаются в 3,5%(+2.5% от моего работодателя). Если 2 года проработал - можно просто забрать эти деньги при окончании контракта.

Доходность почти 300% )))

По-моему неплохо,

Нужно очень внимательно читать договор, а потом еще почитать, погуглить в интернете, какие есть подводные камни. Не так то просто эти деньги забрать, есть много условий. А если припоиштени указывали в налоговой декларации, как слеву на дани, то при расторжении договора вернете слеву государству. А агенты они все сладко поют.

Наверх
  • Создать...