Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

Вставлю пять копеек по поводу маньячных привычек чешского народа)))

Я где-то уже писала об этом, но давно уже)

 

По приезду в Чехию, месяцев так через пять, чёрт меня дернул пойти в сауну (кто знает - отель Пирамида на стыке первой и шестой Праг)

Пошла я туда с чешским ребенком женского пола шести лет.

И вот только я так расположилась в парилке - как открывается дверь и вваливает амбал в самом расцвете лет. Естественно голый. Я-то никогда не слышала о милой привычке совместных саун, поэтому замерла на месте и в голове пронеслось - "Мамочки!!! Маньяк!!! Щас убьет. И съест!"

Маньяк тем временем пробасил - Добри день, я не помешаю, если заберусь на верхнюю полку? И полез...

У меня просто кровь застыла в жилах. - Конечно помешаете, хотелось закричать мне... Какого лешего тут бродят голые мужики и залезают на верхние полки!

Вместо этого я что-то нечленораздельно пискнула, схватила Марушку за руку и выскочила из сауны...

Марушка еще долго ворчала (как экономный чешский ребенок - чегойта это мы зря деньги на сауну потратили, коль так скоро мне приспичило оттуда убежать???) Что дядька был голый она, по-моему не обратила внимания вообще...

Вот так мы своими комплексами способны испортить себе жизнь... И да - деньги зря потратить:D

Да ничего наверно не произойдет, просто я считаю, что это не очень прилично. И я понимаю, что обстоятельства и т. д., но мне кажется, было бы лучше, если бы отдельные раздевалки для родителей с детьми встречались чаще.

 

Ну ок! Давайте так честно тогда и скажем. Мы люди, воспитанные на просторах БССР, имеем кучу комплексов по поводу обнаженного тела, и прочих интимных вещей. И нам бывает не просто воспринимать Европейскую Реальность. Тогда и вопросов не будет. А то получает, что мы не хотим признавать наши комплексы и пытаемся доказать, что проблемы будут у ребенка. Но по факту-то, проблема в нас, а ребенку до голых тел и дела нет!:)

 

Я вот, например, тоже не готов ходить в общую сауну и переодеваться посреди пляжа. Но я стараюсь спокойно относиться к тому, что окружающие так делают и для них в этом нет проблемы.:)

Olga.kurda Enthusiast

Хотела сказать, что это видимо зависит от привычек, ну как привыкли все в Австрии голыми в смешанную сауну ходить - то и все ок, вопросы вызывает только у приезжих.

Но почитала из любопытства чешские форумы - и оказывается чехи тоже задаются вопросом, что делать в таких ситуациях. И кто-то считает, что нормально водить мальчика в женскую раздевалку, кто-то считает, что нет. Причем кто-то считает, что даже 7-летнего не отпустил бы одного. Так что зависит от человека.

https://www.emimino.cz/diskuse/bazen-jak-chodit-s-7-letym-klukem-260434/

 

Давайте так честно тогда и скажем.

Да я и начала с того, что мне не уютно. Плюс к этому мне кажется, что это и детям может быть не уютно, но наверно если они вырастут с понимаем, что это нормально, то может и хорошо.

воспринимать Европейскую Реальность

Ну ок, тогда не буду волноваться насчет того, чтобы загорать в стрингах)))

Вставлю пять копеек по поводу маньячных привычек чешского народа)))

Я где-то уже писала об этом, но давно уже)

 

По приезду в Чехию, месяцев так через пять, чёрт меня дернул пойти в сауну (кто знает - отель Пирамида на стыке первой и шестой Праг)

Пошла я туда с чешским ребенком женского пола шести лет.

И вот только я так расположилась в парилке - как открывается дверь и вваливает амбал в самом расцвете лет. Естественно голый. Я-то никогда не слышала о милой привычке совместных саун, поэтому замерла на месте и в голове пронеслось - "Мамочки!!! Маньяк!!! Щас убьет. И съест!"

Маньяк тем временем пробасил - Добри день, я не помешаю, если заберусь на верхнюю полку? И полез...

У меня просто кровь застыла в жилах. - Конечно помешаете, хотелось закричать мне... Какого лешего тут бродят голые мужики и залезают на верхние полки!

Вместо этого я что-то нечленораздельно пискнула, схватила Марушку за руку и выскочила из сауны...

Марушка еще долго ворчала (как экономный чешский ребенок - чегойта это мы зря деньги на сауну потратили, коль так скоро мне приспичило оттуда убежать???) Что дядька был голый она, по-моему не обратила внимания вообще...

Вот так мы своими комплексами способны испортить себе жизнь... И да - деньги зря потратить:D

У меня была похожая ситуация. Пошли ми с семьей в Аквапарк. Но я так соскучилась по сауне, что своих (муж и дочь) оставила в бассейне, а сама - по саунах. Ну, смотрю, безплавковая зона, дали простыни, замоталась я с ног до головы, вхожу туда, а там... Все голые. У меня пару секунд был шок, но я даже виду не подаю, поздоровалась и гордо влезла на верхнюю полку, и зажмурилась, но потом так один глаз открыла, никто ни на кого не смотрит, все такие спокойные, парятся. И я так понемножку простыню спустила и расслабилась. Была я там два часа (там много разных саун), люди там все голенькие, но потом это уже так примелькается, что даже не обращаешь внимание. Детям вход запрещен, но подросткам - можно. Вот.

UliyaGrinenko Apprentice
Я тоже так думаю. И кстати смотрела передачу с психотерапевтом. Так вот, взрослый эксгибиционизм - это последствие нереализованной потребности мальчика в детстве походить голяка (чтоб на него посмотрели) и самому посмотреть. Я переодеваюсь при сыне. Он даже не обращает внимания на меня. И думаю, если у девочки ветром поднимет юбку, он не будет стоять и тыкать пальцем - смотрите трусы!!! Но при этом при всем очень стесняется переодеваться в людных местах))) вобщем маньяком не вырастет, как кричала моя бабушка когда он голяка по квартире бегал в 5 лет)))

Ой эти бабушки...))) Наша тоже говорила "одевай трусы, ходит дёргает себя, вырастит ананистом" подвергал, изучил, забыл! Это воспитание СССР иногда убивает. Пару раз спросил что это у него там, утром как то руки в трусах и спрашивает " мама, а что это кругленькое?"))) Я пока думала как правильно ответить, он спросил есть ли у папы, сказала да, и все вопросы отпали)))

Alexxxxxx Explorer

:)

Прочитает новичок на форуме название темы "Пора в детский садик" и подумает: вот ща информацию полезную о детском саде найду.

А по факту 5 страниц из 15 (треть) по теме "Пора с ребенком в баню / туалет / нудистский пляж"

:)

Название темы откорректировано)))

Да я и начала с того, что мне не уютно. Плюс к этому мне кажется, что это и детям может быть не уютно, но наверно если они вырастут с понимаем, что это нормально, то может и хорошо.

)

В таких ситуациях им неуютно бывает только от реакции взрослых, сами воспринимают такое нормально, если в семье не приучили, что это что-то постыдное.

 

Название темы откорректировано)))

Тут скорее не проблемы дошколят, а проблемы взрослых теть, связанные с дошколятами.:D

Вообще мне эта тема прям новые проблемы в обществе открыла, о которых я не подозревала, что переживать вообще можно.

Э, нет! Там написано проблемы "родителей" - так что всё правильно)))

  • 2 месяца спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Мамы деток садиковских, скажите, в ЧР часто дети в садике болеют таким как ротовирус или гастроэнтероколит? Мы раз в год... Сегодня вот опять забрала с рвотой и поносом. Созвонились с мамами, у кого температура, у кого просто понос, у кого живот болит :cry: честно, уже нет сил... Притом, что на двери была вывеска "карантин" на "видном месте и никто ни слова. Я не помню в своём детстве такого. Может тут медики есть, объясните, на сколько это" нормально "в таком возрасте так часто болеть этим всем...

Притом, что на двери была вывеска "карантин" на "видном месте и никто ни слова.

В смысле была и всё равно отдали в сад? Или не было?

 

Я не помню в своём детстве такого.

А я всякое помню. В том числе неделю в инфексионке под капельницей. Прочтите Веллера байки скорой помощи, там есть рассказик "отравление" - читается как советская обыденность. Веллер реально на скорой работал, эти истории имеют за собой реальный опыт.

 

Может тут медики есть, объясните, на сколько это" нормально "в таком возрасте так часто болеть этим всем...

Я не медик, но считаю нормальным не ограждать ребёнка от "этого всего". Иначе откуда у него иммунитет возьмётся?

@UliyaGrinenko, чаще сопли, насморк, ротовирус бывает, да.

Вообще индивидуально от ребёнка и его иммунитета зависит, но в последнее время чета часто все вокруг болеют.

UliyaGrinenko Apprentice
В смысле была и всё равно отдали в сад? Или не было?

 

 

А я всякое помню. В том числе неделю в инфексионке под капельницей. Прочтите Веллера байки скорой помощи, там есть рассказик "отравление" - читается как советская обыденность. Веллер реально на скорой работал, эти истории имеют за собой реальный опыт.

 

 

Я не медик, но считаю нормальным не ограждать ребёнка от "этого всего". Иначе откуда у него иммунитет возьмётся?

Я не ограждаю. Просто у нас всегда в тяжёлой форме проходит. Со всех дыр, извините... Вывеска была не на видном месте, никто из родителей не видели воспитатель молчит. Меня интересует как часто дети таким болеют в Чехии?

 

@UliyaGrinenko, чаще сопли, насморк, ротовирус бывает, да.

Вообще индивидуально от ребёнка и его иммунитета зависит, но в последнее время чета часто все вокруг болеют.

У нас тоже болеют часто, прям очень часто... Судя по всему у нас это больное место (

Вывеска была не на видном месте, никто из родителей не видели воспитатель молчит.

О проблемах обычно нам сообщает учителка на имээйл. Но чтобы карантин - такого вобще не помню.

UliyaGrinenko Apprentice
О проблемах обычно нам сообщает учителка на имээйл. Но чтобы карантин - такого вобще не помню.

Наверное проще к этому относятся. У нас писюльку наклеили на двери все, предупредили

 

О проблемах обычно нам сообщает учителка на имээйл. Но чтобы карантин - такого вобще не помню.

Напомните пожалуйста, если мы приедем не в полных 6 лет в ЧР, нам садик /предшколок искать? Язык же не знает, значит в 7 в школу?

У нас писюльку наклеили на двери все, предупредили

В саду была в раздевалке доска объявлений, там вешали. Наше дело - читать или нет. Я читал.

 

Напомните пожалуйста, если мы приедем не в полных 6 лет в ЧР, нам садик /предшколок искать? Язык же не знает, значит в 7 в школу?

В школу в полных 6 лет. То есть если ДО 1 сентября исполнилось 6. Как минимум обратиться, там решат. В 1-м классе не оставляют на 2-й год, все дети в равных условиях, программы как правило никакой - рисуют, поют, буквы учат, язык тут не помеха, гораздо даже лучше, чем бы в садике было. У нас сразу на 1-м собрании к нам подошла специальный педагог и предложила помощь сыну в адаптации. Ходил туда вместо какого-то урока раз в неделю. Оценки у в 1-м классе ставили ТОЛЬКО хорошие, похуже начали только во втором ставить. По большому секрету нам учителка на собрании сказала, что домашние задания обязательными не являются и оценки за них в журнал не пишутся, всё дети учат в школе, на дом задают просто для закрепления и повторения, можно и не делать, если ребёнок всё схватывает в школе, только посоветовала не говорить об этом детям, а стараться решать вместе с ними. Так что не бойтесь. Если 6 лет только осенью будет, то поищите садик, который относится к вашей спадовой области, там должны взять, последний предшкольный год вроде как уже обязательный. Но если не записывались заранее - могут и не взять...

UliyaGrinenko Apprentice
В школу в полных 6 лет. То есть если ДО 1 сентября исполнилось 6. Как минимум обратиться, там решат. В 1-м классе не оставляют на 2-й год, все дети в равных условиях, программы как правило никакой - рисуют, поют, буквы учат, язык тут не помеха, гораздо даже лучше, чем бы в садике было. У нас сразу на 1-м собрании к нам подошла специальный педагог и предложила помощь сыну в адаптации. Ходил туда вместо какого-то урока раз в неделю. Оценки у в 1-м классе ставили ТОЛЬКО хорошие, похуже начали только во втором ставить. По большому секрету нам учителка на собрании сказала, что домашние задания обязательными не являются и оценки за них в журнал не пишутся, всё дети учат в школе, на дом задают просто для закрепления и повторения, можно и не делать, если ребёнок всё схватывает в школе, только посоветовала не говорить об этом детям, а стараться решать вместе с ними. Так что не бойтесь. Если 6 лет только осенью будет, то поищите садик, который относится к вашей спадовой области, там должны взять, последний предшкольный год вроде как уже обязательный. Но если не записывались заранее - могут и не взять...

Нам 6 в августе следующего года. Весной думаю уже переедем. Говорите в школу сразу? Запись в апреле??

У нас запись в школу - в январе, в садик в апреле.

UliyaGrinenko Apprentice
У нас запись в школу - в январе, в садик в апреле.

В январе у нас ещё и документов не будет... Писали вроде в школу обязаны взять

В январе у нас ещё и документов не будет... Писали вроде в школу обязаны взять

Да, в школу должны будут взять, это я в целом написала, когда запись проходит.

Запись в апреле??

От школы к школе по разному. Ничего страшного если не успеете, желательно до каникул обратиться к директору, чтобы не создавать ему дискомфорт за неделю перед началом занятий. Летом обычно в школах пусто, по крайней мере у нас. В спадовой школе вам не могут отказать.

 

Весной думаю уже переедем. Говорите в школу сразу?

Самое время смотреть Кржемелек и Вохомурка без перевода на ютубе, пусть дитё привыкает. Ещё у них в школе многое увязано с чтырлисткем, чтото типа наших весёлых картинок с детства, тоже не мешало бы посмотреть дитю.

 

UliyaGrinenko Apprentice
Самое время смотреть Кржемелек и Вохомурка без перевода на ютубе, пусть дитё привыкает. Ещё у них в школе многое увязано с чтырлисткем, чтото типа наших весёлых картинок с детства, тоже не мешало бы посмотреть дитю.

 

Спасибо, но мы ж болеем, ему не до этого...

Нам 6 в августе следующего года. Весной думаю уже переедем. Говорите в школу сразу? Запись в апреле??

Добрый вечер, увидела что вы будете жить в Колине, расскажу наш опыт со школой. Мы сходили в местный уряд и нам именно там подобрали школу рядом с домом, школа очень красивая директор и зауч очень приятные. Есть много кружков при школе бесплатных. Если что-то интересует пишите.

UliyaGrinenko Apprentice
Добрый вечер, увидела что вы будете жить в Колине, расскажу наш опыт со школой. Мы сходили в местный уряд и нам именно там подобрали школу рядом с домом, школа очень красивая директор и зауч очень приятные. Есть много кружков при школе бесплатных. Если что-то интересует пишите.

Спасибо вам большое. Обязательно напишу) как живётся там?

Спасибо вам большое. Обязательно напишу) как живётся там?

Город мне очень нравится, тут очень красиво, каждый раз любуюсь. Люди приветливые. По началу было страшновато без знания языка, но все можно решить)))

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Хочу уточнить информацию касательно записи в садик в Праге.. Мы тут оформляем воссоединение семьи и в марте как бы должны дать нам ответ - дадут ли малишу 3,5 лет визу. Если да, то а детсад возьмут сразу? Или надо сейчас пойти записатся и что Нужно для записи? Мы с мужем работаем и сидеть не кому будет

Здравствуйте. Хочу уточнить информацию касательно записи в садик в Праге.. Мы тут оформляем воссоединение семьи и в марте как бы должны дать нам ответ - дадут ли малишу 3,5 лет визу. Если да, то а детсад возьмут сразу? Или надо сейчас пойти записатся и что Нужно для записи? Мы с мужем работаем и сидеть не кому будет

Посмотрите на веб страницах садиков в вашем районе, какой перечень документов нужно предоставить.

Светлана84 Newbie
Здравствуйте. Хочу уточнить информацию касательно записи в садик в Праге.. Мы тут оформляем воссоединение семьи и в марте как бы должны дать нам ответ - дадут ли малишу 3,5 лет визу. Если да, то а детсад возьмут сразу? Или надо сейчас пойти записатся и что Нужно для записи? Мы с мужем работаем и сидеть не кому будет

Для записи нужна либо виза либо ВНЖ, тоесть основание на котором ребенок в Чехии, свидетельство о рождении и разрешение от доктора. Вот доктора можете начинать искать

Если да, то а детсад возьмут сразу?

Ни в коем случае. Особенно в Праге. Только если записаться в феврале, быть может на сентябрь для вас будет место, и то, неточно. А летом вобще каникулы, садики не работают.

Ни в коем случае. Особенно в Праге. Только если записаться в феврале, быть может на сентябрь для вас будет место, и то, неточно. А летом вобще каникулы, садики не работают.

Ну я думаю в частный могут взять, только это может не иметь финансового смысла.

Наверх
  • Создать...