Компьютер - и это всё о нем))

Какой у вас компьютер?  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой у вас компьютер?

    • ПК
      32
    • ноутбук
      53
    • нетбук
      11
    • планшет
      29
    • кроме телефона ничего нет...
      1
    • телефон (смартфон)
      37


Eldrich Newbie

Можно встать в позу и сказать вот пусть тот молодой и делает раз такой умный

You pay for each GB of data transfer

Надо посмотреть, сколь ко в сумме составляет трафик у нас, ок, эт хороший аргумент))

 

ь вот пусть тот молодой и делает раз такой умный

Гы! Он-то мож и сделает))) Но что буду делать я, когда он пропадет?? Или просто ему не захочется возиться через полгода?

 

После ужина я уже не буду читать :D, у меня тесть в гостях

Ну ничего, можно прочитать позднее)))

современый тренд что разработчики должны сами во всем участвовать

 

Буквально на днях одну очень большую компанию за этот трэнд наказала команда линукс админов, написав одновременно заявления на увольнение. От этого у них имеется теперь вагон и маленькая тележка серьёзных проблем.

Коварные...:D

Потом плюнула и таки поставила все неурезанное

 

Эммм а LAMP что, урезанный?;-)

Пардон, за давностью уже голова не сработала))) - устанавливала поочередно денвер и вамр, а не ламп)))

 

Вот подумала - мужики такие противные - ну чё поправлять блондинку... Пусть бы тешилась, что типо умная:D

Mogadanez Apprentice
Буквально на днях одну очень большую компанию за этот трэнд наказала команда линукс админов, написав одновременно заявления на увольнение. От этого у них имеется теперь вагон и маленькая тележка серьёзных проблем.

 

Линукс админы и Deploy вещи всетаки разные.

alex4ever Newbie
Линукс админы и Deploy вещи всетаки разные.

Так в хорошей конторе должны быть и админы, и DevOps, и девелоперы. Это да, сейчас тренд, чтобы разработчики были погружены в деплой, но по факту, что-то разработчиков, которые погружены в работу хотя бы на уровне сервисов - мало. А тех, кто способен например по ILOM зайти и что-то посмотреть/поправить - еще меньше.

Mogadanez Apprentice
Так в хорошей конторе должны быть и админы, и DevOps, и девелоперы.

 

Дорого. Не все могут себе позволить, особенно стартапы, которых сейчас больше чем крупных компаний.

 

А тех, кто способен например по ILOM зайти и что-то посмотреть/поправить - еще меньше

 

Ну это только плюс тем кто в состоянии :rolleyes: На них спрос выше :-=:

Линукс админы и Deploy вещи всетаки разные.

 

Я как разработчик хочу автоматизировать деплой.

Я как разработчик не хочу самостоятельно поддерживать сервер и весь ява-зоопарк, который там крутится.

Поэтому если начальник ценит своих разработчиков, скорость и отказоустойчивость процесса разработки, он должен купить сервер и нанять линукс админа. Иначе это сделаю я на остром серваке и подопру костылями.

Mogadanez Apprentice
Иначе это сделаю я на остром серваке и подопру костылями.

 

Назло чтоли?:)

 

У меня нет линукс-админа, и не представляю чем его занять (достаточно высоконагруженая система, ~50 серверов),

Вернее был - уволили...

Вся "поддержка" у них сводится к перезапуску неработающих кусков,

Вся "поддержка" у меня сводится к переделыванию неработающих кусков, так чтобы такое не повторялось

и не представляю чем его занять

 

У них такая профессия, они получают деньги за то, что ничего не делают (то есть всё работает). А на самом деле грамотный админ в "свободное" время следит за уязвимостями, обновляет версии пакетов, у меня был такой, компилил всё на фряхе сразу в день релиза. Кроме того он следит за графиками производительности и пинает разработчиков когда использование памяти после деплоя скачет на полпроцента.. Ну и множество разных полезных вещей типа разграничения прав на серваках согласно табелю о рангах компании, обустройство и поддержка работы корпоративной ВПН.

 

Вся "поддержка" у меня сводится к переделыванию неработающих кусков, так чтобы такое не повторялось

 

Вот однажды у меня был случай, умерло одновременно 3 из 5 винтов массива (некоторые говорят что так не бывает). Жадный директор бы кусал уже локти от досады и готовил бабло по неустойкам от клиентов, а наш - всего лишь позвонил админу, вытащил его с рыбалки и сказал: сделай так, как было". И стало так. И через час админ уехал на своём красном корвете обратно на рыбалку.

alex4ever Newbie

Вот однажды у меня был случай, умерло одновременно 3 из 5 винтов массива (некоторые говорят что так не бывает). Жадный директор бы кусал уже локти от досады и готовил бабло по неустойкам от клиентов, а наш - всего лишь позвонил админу, вытащил его с рыбалки и сказал: сделай так, как было". И стало так. И через час админ уехал на своём красном корвете обратно на рыбалку.

Так мало того, я не понимаю, а кто стойки обслуживает, железом занимается, каблированием, поддержкой всяких маршрутизаторов. Тоже девелоперы?

Mogadanez Apprentice
А на самом деле грамотный админ в "свободное" время следит за уязвимостями, обновляет версии пакетов, у меня был такой, компилил всё на фряхе сразу в день релиза.

В 90х - это было актуально, современный информационный поток любую более менее значимую уязвимость разносит так, что достаточно быть подписаным на пру тройку секьюрити агрегаторов

А за установку само скомпиленных пакетов я бы его уволил сразу

 

Кроме того он следит за графиками производительности и пинает разработчиков когда использование памяти после деплоя скачет на полпроцента..

Это делают большие дешборд панели которые видны всем девелоперам в комнате + автоматические алерты

Ручной мониторинг не эффективен

 

Жадный директор бы кусал уже локти от досады и готовил бабло по неустойкам от клиентов, а наш - всего лишь позвонил админу, вытащил его с рыбалки и сказал: сделай так, как было". И стало так. И через час админ уехал на своём красном корвете обратно на рыбалку.

 

Система зависящая от одного человека не надежна, админ мог быть на рыбалке на Байкале без интернета, Фактор автобуса

 

Вот однажды у меня был случай, умерло одновременно 3 из 5 винтов массива (некоторые говорят что так не бывает). Жадный директор бы кусал уже локти от досады и готовил бабло по неустойкам от клиентов,

 

У меня "Перезапуск" (создание и конфигурирование всех серверов с нуля востановление последних бекапов), всей системы занимает ДО часа времени, максимальная потеря данных будет за 15 минут, остальное можно востановить позже из логов

К тому же опять же сейчас не 90е, пока он едет с рыбалки я сам нашел бы интернете информацию как востановить массив

А за установку само скомпиленных пакетов я бы его уволил сразу

 

К сожалению, вы не директор датацентра ММВБ :D Наш сервачок там чисто по старой дружбе хостился ;-)

 

Система зависящая от одного человека не надежна, админ мог быть на рыбалке на Байкале без интернета

 

Мы вроде бы как начали про "вобще без админа". Ессно с тех пор прошло 10 лет. Но админ тот до сих пор там и чувствует себя прекрасно.

alex4ever Newbie

mogadanez, я думаю это работает при относительно небольшом зоопарке машин, и то, с оговорками.

Ну и у вас наверное или очень хорошие зарплаты, или какие-то иные бенефиты. Вопрос, а зачем например питон программеру заниматься наладкой железа, ОС, установкой сервисов, анализом производительности, а потом поддержкой всего этого барахла, если он в это время может эффективно писать код, эффективно ли это?

Более того, а способен ли например питон программер, отличный, найти причину просадки производительности например дисковой подсистемы, найти боттлнек в сетевой конфигурации, правильно собрать оптимальное ядро/инитрд под текущие задачи? А кто занимается отслеживанием CVE и их внедрением? Всё те же девелоперы? Кто строит всякие L3 схемы, планирует лабы, обслуживает их на аппаратном уровне?

Кто строит CI/CD системы?

Ну и это, если девелопер хорошо пишет код, умеет выполнять и по факту выполняет заметную часть админских задач, ему нужно платить зарплату как минимум в 1.5 стандартных.

Ну вообще по описанию это похоже на стартапный подход, там большинство людей многофункциональные (кроме CEO, лол), но это тоже работает, если у человека есть интерес в виде опционов/акций или большой зарплаты)

Eldrich Newbie

А есть в Праге/Чехии какие то локальные комьюнити типа доу хабра и тп?

А есть в Праге/Чехии какие то локальные комьюнити типа доу хабра и тп?

Есть русскоязычное - habrahabr.cz/ - раз в месяц пьют пиво в разных местах.

А профессиональные в meetup

Mogadanez Apprentice
К сожалению, вы не директор датацентра ММВБ

Ну вообще по описанию это похоже на стартапный подход

 

Да, я говорил выше что это в основном касается стартапов, и что стартапы сейчас создают большую часть вакансий

 

Кто строит CI/CD системы?

Девелоперы, они сделают это лучше

 

Кто строит всякие L3 схемы, планирует лабы, обслуживает их на аппаратном уровне?

90% современных компаний не нуждаются в этом

 

Более того, а способен ли например питон программер, отличный, найти причину просадки производительности например дисковой подсистемы, найти боттлнек в сетевой конфигурации, правильно собрать оптимальное ядро/инитрд под текущие задачи?

 

В большинстве случаев вмешательство админа может дать прирост, пусть в редких случаях, даже 50%, на практике 10-20%. Но это временно, и рано или поздно разработчикам придется координально чтото фиксать, как они будут это делать без понимания природы вещей

 

Я вообще не люблю термин Девелопер, я Инженер, и в свою команду стараюсь брать таких же, но получается не всегда, среди молодого поколения особенно все таки больше кодеров а не инженеров

alex4ever Newbie

Да я думаю у меня просто уже перекос, т. К. У нас реально обьем большой, админы не простаивают) Хотя даже у нас админы все равно с девелоперским уклоном.

И все равно у каждого есть какая-то специфика, кто-то по boot подсистеме, ядру, кто-то по дисковой, кто-то по пакетной, в итоге все накрыто, где-то с пересечениями, где-то без) Глобально все разбираются по всем, но в случае серьезных проблем тут же выцепляется конкретный спец.

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, вопрос.

А в Чехии все покупают офисы и Винду или скачивают? Простите, если вопрос глупый...

 

И ещё, если в Чехии 10 винда установлена, там будет антивирус? Блин честно, я бумбум, муж на работе, до вечера долго ещё)

Уважаемые, вопрос.

А в Чехии все покупают офисы и Винду или скачивают? Простите, если вопрос глупый...

И то и другое, мне коллеги сказали что они не парятся насчет пиратности.

И ещё, если в Чехии 10 винда установлена, там будет антивирус? Блин честно, я бумбум, муж на работе, до вечера долго ещё)

Там какой то встроенный защитник есть но он несерьезен.

коллеги сказали что они не парятся

Ну не знаю. Я устанавливаю только и исключительно лицензионную Винду.

Офис - много-много лет использую Опен Офис (бесплатный офис) и заметим, хватает за глаза.

А в чем проблема? Новые компы продаются с предустановленной виндой.

Чехов много не знаю, чтобы пиратскую винду имели. Только те, кто без проблем может справится с проблемами, а не несется в мастерскую)))(масло масляное)

Тут тоже есть такие юные дарования - типо у меня звуковая карта полетела на новом компе - (а я уже успела установить кое-что на него).

Так мне чуть не отказались ремонтировать по гарантии, типо "вы установили русские программы и поэтому он сломался" (типо все бабы дуры, а бабы в возрасте - вообще со своим Альцгеймером ничего не соображают)

Ну, я нашла аргументы, чтобы объяснить, насколько они не правы.

Если чувствуете себя в силах объясняться в таком ключе или сами ремонтировать - то ставьте крекнутую... Бо вас будут иметь.

Ах да, антивирус. Лет десять или больше использую бесплатную версию АВГ... Щас они стали немного нудными и все время пытаются продать платную версию - но я не реагирую, меня бесплатная устраивает...

Так в ноуте и будет предустановлена винда. Я про антивирус спрашивала ну и что ещё надо будет к нему.

 

Офиса там не будет вот я и спрашиваю..

 

О и ещё тупой вопрос. Даже несколько, один тупее другого.

Винда предустановленная будет же на чешском? Или там есть разные языки?

 

И ещё, она хоть раз уж предустановленная, будет навсегда? В смысле даже посмотрела в сторону офиса за 1.700 кажется, а оказалось эта радость всего на один год

О и ещё тупой вопрос. Даже несколько, один тупее другого.

Винда предустановленная будет же на чешском? Или там есть разные языки?

 

И ещё, она хоть раз уж предустановленная, будет навсегда? В смысле даже посмотрела в сторону офиса за 1.700 кажется, а оказалось эта радость всего на один год

А тут есть момент - какая то дешевая версия винды идет single language я уже точно не помню можно ли его сменить свободно или есть проблемы. Надо гуглить.

Насчет не пиратки конечно Zlata права если не шарите не надо этих изысков купите раз и все (сейчас не так чтоб очень просто это все активировать это в 2000х все помнили наизусть стандартный ключ).

 

Опен офис подходит для базовых процедур, шаг в сторону и все рушится включая совместимость с МС офисом. Но все от целей.

 

Цивилизованный путь конечно же все это купить или использовать открытое ПО. Погромисты тоже хочут кушать и их дети тоже, да и вам спокойнее.

посмотрела в сторону офиса

Почему вы не хотите использовать Опен Офис?

 

Опен офис подходит для базовых процедур, шаг в сторону и все рушится включая совместимость с МС офисом

Опа)))

Давайте спорить?

Я использую программу лет пятнадцать.

Никаких крушений, никакого несовмещения...

Почему вы не хотите использовать Опен Офис?

Я даже не знаю что это такое. Боюсь несовместимости. Всю жизнь работаю с офисом и никакого желания разбираться в чем-то другом.

Недавно мне брат на старый ноут установил лиц. Антивирус, который мне снёс весь пиратский офис и не давал скачать - вирусы пишет.

Тот же брат посоветовал установить какую-то другую штуку. Забыла как называется, может кстати он и был, оупен этот.

Честно - геморрой, пересохранить постоянно в нужном формате чтоб отправить резюме например, в этом случае рисковать не хотелось. Ну в общем такое

Mogadanez Apprentice
Опа)))

Давайте спорить?

Я использую программу лет пятнадцать.

Никаких крушений, никакого несовмещения...

 

Несовместимости бывают, чаще всего на сторонних документах, например формы банков некоторых. Просто все разъезжается в опен офисе.

 

На некоторых документах не работает экспорт в пдф.

 

Да и вообще зайдите на их багтрекер - там дофига багов, некоторые годами висят.

некоторые годами висят

Чего мне туда ходить? Если я практически пятнадцать лет работаю в этой программе (работаю много, кстати)

И скажите мне - зачем использует офисную программу рядовой пользователь?

Что он в ней делает?

Ну не теоретически, а практически?

Какой-то текстовый документ сделает и плохо отформатирует? А большинство вообще не умеет форматировать документы.. Что они с ними вытворяют - поседеть можно...

Табличку сочинит?

Раз в год презентацию ребенку в школу нацарапает?

Ах да!!!

Чего он любит делать, так это засунуть в текстовый документ картинку и сохранить в формате пдф...

Это для него самое любимое занятие...

Ну я не совсем такой пользователь...

Точнее совсем не такой

Наверх
  • Создать...