Компьютер - и это всё о нем))

Какой у вас компьютер?  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой у вас компьютер?

    • ПК
      32
    • ноутбук
      53
    • нетбук
      11
    • планшет
      29
    • кроме телефона ничего нет...
      1
    • телефон (смартфон)
      37


числа с плавающей точкой НЕЛЬЗЯ сравнивать на равенство

 

можно. но не там, где считают деньги. а в потоковых вычислениях, например, цифровых студий звукозаписи - всё с плавающей точкой, и ничего, не болеет никто.

но не там, где считают деньги

Деньги можно посчитать и без точек... Берешь денюжки в руки и считаешь!)))

 

Народ, а можно по блату задавать тут тупые вопросы по программированию?

Обещаю - только очень маааленькие??

А то страх, как трудно... Мозги скрипят)))

нужно

Первый глупый рассосался)))

Правда пришлось разбудить приятеля в другой стране)))

А вообще еще пять минут и сама бы догадалась)))

 

Но, чувствую - всё ещё впереди)

 

1009533587_Vstiek3.JPG.8db9c68fee18941bdf9ac70171dd936c.JPG

 

Кто-то разбирается в виртуальных серверах?

Не детально, а так... Хотя бы теоретически?))

  • 2 месяца спустя...
Eldrich Newbie
Кто-то разбирается в виртуальных серверах?

Не детально, а так... Хотя бы теоретически?))

Amazon круче всех потом микрософт потом гугл :)

Больше не знаю

Эээ... Амазон, это типо облачный виртуальный хрен-знает-что?:D

 

Не, я не с позиции, что круче, я глупые вопросы задавать собираюсь, потому что не понимаю, что там можно сделать)))

Eldrich Newbie
Эээ... Амазон, это типо облачный виртуальный хрен-знает-что?:D

 

Не, я не с позиции, что круче, я глупые вопросы задавать собираюсь, потому что не понимаю, что там можно сделать)))

На амазон клауд можно хранить файлы, базы данных, можно ставить сервера со своими скриптами ну и вот например https://habrahabr.ru/post/138695/

Да, я тоже нашла на хабре эту статью))

Но это мне мало что говорит.

Короче вопрос следующий.

Допустим есть виртуальный сервер (это типо большой комп, ок понятно)

Я могу на нем развернуть хостинг? И каким образом?

Мне надо разместить на этом хостинге три сайта (у каждого домен второго уровня)

Типо

Сайт. Ком сайт1. Ру сайт2. Ру

Что для этого надо сделать?

Операционку на сервер можно выбрать.

Много ли мороки с такими планами?

 

Пардон

site.com

site1.ru

site2.ru

alex4ever Newbie

Если вы все три сайта хотите разместить на одном айпишнике, то немного геморроя, но все заработает.

ТАм есть 2 варианта - либо, если все 3 сайта физически крутятся в рамках одной ОС, то копайте в сторону virtual hosts.

Если каждый например внутри виртуалки, но внешний айпишник все равно один, то в сторону reverse proxy.

В интернете есть гайды.

Условно говоря, когда делается HTTP запрос, то передается айпишник + имя хоста, таким образом ваша тачка различит какой контент отдавать.

Там есть насколько помню сложности с TLS/SSL, но все решаемо

 

Я бы делал на линуксе, но я линукс инженер =)

три сайта хотите разместить на одном айпишнике

Нет, я бы хотела, чтобы у каждого сайта был свой айпи адрес..

alex4ever Newbie
Нет, я бы хотела, чтобы у каждого сайта был свой айпи адрес..

Если вам хостер выделяет больше одного айпишника - никаких проблем, так даже проще.

Опять же либо порыть в сторону virtual hosts, либо поднять например внутри вашего хоста несколько вмок/контейнеров и поднять сайты внутри.

поднять например внутри вашего хоста несколько вмок/контейнеров и поднять сайты внутри.

Ничё не поняла)))

Значит купить виртуальный сервер, там сделать хостинг, купить три айпи адреса (если возможно) и т. Д.

Проблема в том, что я очень смутно представляю, как это всё сделать...

Операционка на сервере будет установлена (можно выбирать, какая конкретно), потом жеж надо инсталировать рнр. Майсиквел и все такое прочее...

Ой, горе...

Я ни разу ни сисадмин...

Ну ок... Почитаю...

alex4ever Newbie
Ничё не поняла)))

Значит купить виртуальный сервер, там сделать хостинг, купить три айпи адреса (если возможно) и т. Д.

Проблема в том, что я очень смутно представляю, как это всё сделать...

Операционка на сервере будет установлена (можно выбирать, какая конкретно), потом жеж надо инсталировать рнр. Майсиквел и все такое прочее...

Ой, горе...

Я ни разу ни сисадмин...

Ну ок... Почитаю...

Не все так сложно, есть стэк LAMP (Linux Apache Mysql PHP ) - там все ставится и настраивается так, что справится даже школьник.

Есть аналогичные решения для винды, там все в несколько кликов.

Вы на винде или на линуксе делать будете?

P.S. Я тоже не сисадмин и сайты 100 лет назад делал последний раз, но там реально все просто, когда поймешь логику работы. Самое сложное для вас будет создать виртуальные адаптеры, если хостер выдает только айпишники, без возможности иметь несколько сетевых адаптеров в системе.

alex4ever Newbie

Если вы в принципе виртуальных машин не боитесь, то все еще проще, создаете 2 виртуальных машины (в качестве третьего "веб сайта" будет выступать ваш хост), в каждой виртуалке присваиваете ей айпишник, выданный провайдером, и поднимаете внутри вебсайт, это вы или уже умеете, или легко найдете как.

Вот например как присвоить публичный айпиадрес виртуалке на вбоксе

github.com/sayan801/data-analytics-experiments/issues/6

 

Конечно те, кто занимаются этим профессионально, скажут, что это криво, и нужно либо все в контейнерах поднимать, либо конфигурировать тот же апач, чтобы на одной машине, в рамках одного конфига все 3 сайта существовали, но это имхо сложнее сделать.

Mogadanez Apprentice

Често говоря не стой стороны подошли к проблеме,

Смотря что за сайт, для простых, типовых сайтов достаточно простого сайто-хостинга, по 5-10$ за сайт

Зачем нужен именно сервер?

 

по 5-10$ за сайт

Я отстал от жизни, за $6 можно анлим купить

http://mochahost.com/webhosting.php?gclid=CjwKEAjw_6XIBRCisIGIrJeQ93oSJAA2cNtMrT9U6NqdWwI5U80zVXaloQ4StxB60mi7aBTNZqIoQBoCOYDw_wcB

alex4ever Newbie
Често говоря не стой стороны подошли к проблеме,

Смотря что за сайт, для простых, типовых сайтов достаточно простого сайто-хостинга, по 5-10$ за сайт

Зачем нужен именно сервер?

Иметь свой хостинг прикольно, можно там ВПН поднять например, когда нужда будет, и обслуживать его проще, чем через админку вебовую что-то колбать)

Mogadanez Apprentice

godaddy часто хостинг дает в подарок к покупке домена

 

Иметь свой хостинг прикольно, можно там ВПН поднять например, когда нужда будет, и обслуживать его проще, чем через админку вебовую что-то колбать)

Для этого надо понять - нужно ли оно. Т. Е. Отталкиваться от требований

 

Если хочется именно хардкора/развития, то у Амазаона есть Free Tier - какие то вещи вообще бесплатны какие то на год, можно пробовать/эксперементировать

 

Проблема в том, что я очень смутно представляю, как это всё сделать...

В амазоне можно в вебе мышкой тыкать - все базовые вещи доступны и так. Вроде и локализация у них есть

 

Amazon круче всех потом микрософт потом гугл :)

Больше не знаю

 

Я бы гугл с микрософтов поменял местами :rolleyes:

 

Для Хипстеров лабающих на маках в макдональдсах - Heroku

 

Иметь свой хостинг прикольно, можно там ВПН поднять например, когда нужда будет, и обслуживать его проще, чем через админку вебовую что-то колбать)

 

Многие шаред хостинги SSH дают (Урезаный на свой аккаунт конечно и без рута)

 

namecheap.com/hosting/shared.aspx

Jailed SSH gives you limited shell access where only basic shell commands are allowed and the usage is limited to your account. To get jailed ssh enabled please submit a request at our helpdesk
Зачем нужен именно сервер?

Объясняю ситуацию - мне он (виртуальный сервер) - сто лет снился)))

Все три сайта паркуются на чешском хостинге (вообще их не три, а штук шесть, там еще есть домены 3 уровня) и я вообще не имею много лет никаких проблем (во-первых, потому что там я ориентируюсь с легкостью, а где не ориентируюсь - редко - но было - я так ною техподдержке, что они, чтоб отстать от меня - делают невозможное :-))))

Но тут кто-то подал владельцу сайтов мысль, что можно сэкономить на хостинге - вместо 250 евро в год платить 60 и ваще это круто)))

Я объясняю, что мы потом штуку евро будем платить за поддержку и настройку каких-нибудь частей на этом сервере.

Я, конечно, могу освоить почти всё (ну я так надеюсь :D), но я и так человек-оркестр))) а всё-всё знать и уметь невозможно...

Но светят еще два сайта, следовательно, оплата за год на их размещение увеличивается еще на 120 примерно евро...

А бизнесмены шетрят денюжку. Зачем платить больше, если можно платить меньше??

А тут юные умельцы зудят - оооо! Крутой сервер - всего за 60 евро - делай там сколько хошь сайтов... И вообще - всё, что хочешь.

Я лично ничего не хочу, кроме того, чтобы сайты работали 24/7 и всё!

Но нужны аргументы, почему это не очень удачная мысль... Свой виртуальный сервер...

 

Если хочется именно хардкора

Ни в коем случае! Хочется зоны комфорта и сидеть в ней притаившись...

Mogadanez Apprentice
Крутой сервер - всего за 60 евро

 

60? За "Крутой сервер " сервер? В год?:eek::eek::eek:

Таких цен не бывает.

 

Ну и все конечно зависит от сайтов, 8 сайтов с большой нагрузкой + база данных на одном сервере за 60 евро ( В Месяц )...:confused: - пожалейте пользователей

 

что можно сэкономить на хостинге - вместо 250 евро в год

Ну по ссылкам что я приводил - много предложений на хостинг c Unlimited sites.

 

Mocha

Ideal for a Higher Traffic Sites

 

$10.35/mo $6.21/mo

Renewal Price: $6.21/mo ?

  • Unlimited Websites
  • Turbo Server Power
  • Unlimited Monthly Traffic
  • Unlimited Disk Space

 

60? За сервер? В год?:eek::eek::eek:

Таких цен не бывает.

 

У амазона за $77 в год (если в европе), с полной предоплатой можно взять t2.micro, для сайтов-визиток нормально, для нагруженых категорически нет

 

Плюс к 77 еще будут диски для данных, трафик, DNS стольник набежит в сумме точно

Проблема в том, что я очень смутно представляю, как это всё сделать...

 

Купить админа. За пиво эти тараканы вам в рабочем состоянии поддерживать никто не будет. Даже коллективный форумный разум не будет.

Знаю. Ставил. И разные айпишники, и с разных ип к одному сайту через разные каналы. И инкрементный бэкап и кучу разных полезных вещей впридачу. А если этими полезными вещами не интересоваться ежедневно и даже еженощно, то радость продлится до первого взлома и внесения в блэклисты за рассылку спама. Потому что в случае со своим [виртуальным] сервером и выделенным IP за деятельность вашего сервера отвечаете только вы сами. И никакой админ хостинга вам не поможет.

 

Но тут кто-то подал владельцу сайтов мысль, что можно сэкономить на хостинге - вместо 250 евро в год платить 60 и ваще это круто)))

 

Озвучьте ему ставку линукс админа. Я могу порекомендовать знакомых ;-)

Единственное зачем вам мог бы понадобиться виртуальный сервер это поднимать инфраструктуру со стэйджинг серверами и деплоем из git, всякие там Continuius Integration и всякие другие вещи, которые без шелла очень трудно организовать. На память приходят ещё всякие извращения типа Zabbix с смсками в 3 часа ночи при выпадении сервиса на 5 минут.

 

Если просто парковать за не так много денег - ищите сколько стоит работа линукс админа и не думайте, что он понадобится только один раз при установке. Если наймёте разово на установку - единственным телефоном, по которому вы сможете позвонить когда всё упадёт (например по вине РНР "программиста", и такое бывает) - это ваш собственный телефон. Зато 24/7 :D

Mogadanez Apprentice
Единственное зачем вам мог бы понадобиться виртуальный сервер это поднимать инфраструктуру со стэйджинг серверами и деплоем из git, всякие там Continuius Integration и всякие другие вещи, которые без шелла очень трудно организовать. На память приходят ещё всякие извращения типа Zabbix с смсками в 3 часа ночи при выпадении сервиса на 5 минут.

 

В Heroku это есть, но комманд лайн все равно, мышкой натыкать не получится

 

В Heroku это есть, но комманд лайн все равно, мышкой натыкать не получится

Наврал, уже можн и мышкой

upload_2017-5-3_17-49-22.thumb.png.4f35a4fa868cf52b381b9ffc794d904f.png

Eldrich Newbie

  1. Амазон сам по себе не работает и как уже заметили выше его надо построить сконфигурировать и поддерживать там конечно внутри все надежно но с вашей стороны будет требоваться внимание
  2. При смене хостинга возможны неожиданные перебои что чревато потерями финансов/пользователей
  3. Потери от стоимости перехода и поддрежки могут перекрыть всю экономию
  4. Если будете поддерживать вы то кто будет вашу работу делать?

Я бы выбрал компромисный вариант - берем пробный аккаунт амазона и пробуем сделать копию того что есть, потом экстраполируем на остальные сайты и считаем естимейт на время и деньги (плюс ущерб вашим текущим задачам).

У нас на прошлом проекте был амазон и был отдельный человек (configuration manager) который только и делал что конфигурировал и деплоил сайт на амазон (продакшен, тест, и еще пару окружений). Зарплата этого человека явно превышала ваши текущие расходы нахостинг в год.

Mogadanez Apprentice
У нас на прошлом проекте был амазон и был отдельный человек (configuration manager) который только и делал что конфигурировал и деплоил сайт на амазон (продакшен, тест, и еще пару окружений). Зарплата этого человека явно превышала ваши текущие расходы нахостинг в год.

 

Сайты разные бывают, статический можно в S3 захостить - там падать просто нечему =)

 

Отдельный человек - вам повезло, современый тренд что разработчики должны сами во всем участвовать.

В принципе оно все не rocket science, у нас единожды настроеное работает как часы больше года, скейлится само, лечится само если проблемы и т. Д. Но бюджет конечно на несколько порядков выше чем 60 евро в год

не думайте, что он понадобится только один раз при установк

Ну я уже намекала, что предполагаемая сумма оплаты администратора - это ооочень маленькая циферка))) как мне кажется, на деле все будет еще страшней)))

за деятельность вашего сервера отвечаете только вы сами.

Не пугайте меня, я и так в унынии)))

Потери от стоимости перехода и поддрежки могут перекрыть всю экономию

Да, я так и предполагаю

Но бюджет конечно на несколько порядков выше чем 60 евро в год

 

Спасибо всем, вы все мне озвучили кучу аргументов, которыми я буду аргументировать, потому что, если честно - всегда помню, что не надо гоняться за дешевизной, заплатишь стопроцентов больше!:D

 

есть стэк LAMP (Linux Apache Mysql PHP )

Кстати, я вспомнила, что мучилась с ним как-то! Не хотел у меня работать, хоть стреляйся! Я там методом ненаученого тыка его осваивала))) Давноооо это было

Потом плюнула и таки поставила все неурезанное,)))

 

60? За "Крутой сервер " сервер? В год?:eek::eek::eek:

Таких цен не бывает.

Ну я не могу оценить "крутизну", потому что не понимаю чем она оценивается, но да 60 евро в год...

Щас найду ссылку

Mogadanez Apprentice

Скромненько весьма,

1 Core, 1GB, 40GB (SSD Storage), 4 TB traffic

 

Трудно сказать не зная параметров ваших сайтов, трафик, нагрузка, хватит этого или нет.

На визитки без базы хватит, но MySql на нем сам посебе загнется

О, я вот тут читаю, ну правда выглядит круто)))

• Управление сервером

• Управление IP-адресами

• IP-адреса с нулевой маршрутизацией с историческими

Обзоры

• Графики сетевых данных и трафика

И отчеты

• Обновления SLA

• Бесплатная базовая конфигурация брандмауэра

• Установка программного обеспечения на панели управления

• Пропускная способность и трафик данных

Настройки уведомлений

MySql на нем сам посебе загнется

Ну да у меня три из четырех сайтов имеют базы данных...

Загнутся?

 

Ой, вы меня щас спросили, про наличие баз, я хотела уточнить, есть, но очень мааленькие)

И вспомнила ужасно смешной случай, связанный с зарей интернета...

Мож расскажу, после приготовления ужина))) если не будет лень писать)))

Mogadanez Apprentice

http://www.mysqlcalculator.com/

В параметры вдаваться не нужно, смысл в том, что 576.2 MB нужно в дефолтной конфигурации БЕЗ данных

 

В реальности случится такое (рано или поздно)

http://stackoverflow.com/questions/31110239/mysqld-stops-unexpectedly-on-t2-micro-amazon-linux-instance

(t2.micro тоже 1GB памяти)

 

This is a memory problem:

 

/usr/bin/mysqld_safe: line 165: /usr/bin/nohup: Cannot allocate memory

You could mess around with MySQL settings to try to fix the problem, but it would be easier to just use a bigger instance type.

В кратце, можно пробовать играть с настройками чтобы оптимизировать потребление памяти... НО это уже другой скилл-левел

 

40GB диска тоже достаточно мало - посмотрите сколько ваши базы сейчас занимают, умножьте хотябы на два для бекапов

 

После ужина я уже не буду читать :D, у меня тесть в гостях :-=:

 

Ой, вы меня щас спросили, про наличие баз, я хотела уточнить, есть, но очень мааленькие)

 

Ну тогда смею предположить что и трафик не 10К реквестов в секунду ;)

Осталось понять критичность АпТайма, насколько будет плохо (как морально так и в потере денех) если сервер ляжет на 1- минут? На час? На сутки?

 

Вообще есть жмоты которые на микро ставят полную Лампу:

https://stale.coffee/ec2-micro-instance-adventure-nginx-php-mysql.html

(Их главный поинт - SWAP ) Который не должен дать упасть, просто может будет тормозить

Mogadanez Apprentice
Вот, ссылка https://www.leaseweb.com/cloud/public/virtual-server, там самый дешевенький план месячный 5 евро

 

c ними самая проблема может быть с трафиком

При заказе сервера начинается:

 

proofme.com/f/e956atjkcd832b8/Pasted-20Image-20at-202017-05-03-2C-207-3A36-20PM.png

proofme.com/f/91wngx2ke5v7jb8/Pasted-20Image-20at-202017-05-03-2C-207-3A38-20PM.png

proofme.com/f/89wqcyane5v32pg/Pasted-20Image-20at-202017-05-03-2C-207-3A39-20PM.png

 

В документации написано:

You pay for each GB of data transfer to and from your server that exceeds the fixed bandwidth amount which is included in the monthly server charge.

 

Поддержка ответила:

Jon: there is an overage charge but I dont know that fee

Наверх
  • Создать...