Компьютер - и это всё о нем))

Какой у вас компьютер?  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой у вас компьютер?

    • ПК
      32
    • ноутбук
      53
    • нетбук
      11
    • планшет
      29
    • кроме телефона ничего нет...
      1
    • телефон (смартфон)
      37


Lusien, речь не о пользователях))) О программе больше)))

 

А, ну вот скажите - вы продвинутый пользователь офисной программы.

Что вы в ней конкретно делаете?

Как и для чего используете?

В каких количествах?

 

Это, как я пару лет назад тут шипела - больная тема.

Мы искали менеджера с умением работать в ОО (или МО)

Короче - из десяти - полчеловека умеет умножить или сложить или рабочие дни в трех неделях (например) посчитать автоматически с помощью программной функции)...

И это не преувеличение.

Форматирование документа - вообще сказка - правильно делает полчеловека на двадцать...

Причем не какое-то там сказочное форматирование - даже стили не просили применять!!! И тем более сохранять и использовать в разных документах..

Просто тупо - красиво оформить заголовки, подзаголовки и пр.

Как вспомню, так вздрогну - компьютерная безграмотность при общем умении тыкать пальцами в экраны гаджетов - просто поразительна...

 

А программа что - программа абсолютно замечательная при том, что бесплатная))

Mogadanez Apprentice
И скажите мне - зачем использует офисную программу рядовой пользователь?

Что он в ней делает?

Ну не теоретически, а практически?

 

Так и я практически, пользуюсь OpenOffice много.

 

Вот пара примеров что быстро на диске смог найти,

 

Слева опенофис справа МС офис одни и теже файлы без правок

 

На первом видим что OpenOffice в строчках с подчеркиванием неправильно отработал Justified стиль, изза этого немного разъехалось все.

На втором просто визуальные несоответсвия рамок в таблице

 

1207284600_2017-06-3020_53_29.thumb.png.226d7b1b3f4c1e6cf39291ce135014b7.png 1525343842_2017-06-3020_54_5.thumb.png.bf4151aa4a865cfb6c788ed46b268be6.png

 

Более того мы через него рендерим пользовательские файлы, и жалобы от реальных пользователей часто бывают что выглядит не так как в MS office :(

Ну вам не повезло))

Не, ну разница видна.

Я с таким не сталкивалась.

Иногда бывают несостыковки, особенно, когда на компе не установлен, например, используемый клиентом шрифт и программа его заменяет на ближайший похожий. А чего это в банковском документе на первом образце стоят метки обреза? Значит он сделан примерно а индизайне или иллюстраторе (это пдф?) а вы его открываете в опен офисе?

 

И да - шрифты другие во втором образце

 

Чудес как бы не бывает - для всякой ошибки есть своя причина - и она не в плохой программе))

Mogadanez Apprentice
Ну вам не повезло))

Не, ну разница видна.

Я с таким не сталкивалась.

Иногда бывают несостыковки, особенно, когда на компе не установлен, например, используемый клиентом шрифт и программа его заменяет на ближайший похожий. А чего это в банковском документе на первом образце стоят метки обреза? Значит он сделан примерно а индизайне или иллюстраторе (это пдф?) а вы его открываете в опен офисе?

 

Это docx, метки включены в настройках опенофиса

 

Чудес как бы не бывает - для всякой ошибки есть своя причина - и она не в плохой программе))

 

Но такие "танцоры" и есть основная масса простых пользователей.

Это docx, метки включены в настройках опенофиса

О. Век живи - век учись... Щас пойду разберусь с этим, спс!

Mogadanez Apprentice
И да - шрифты другие во втором образце

 

В банковском документе Arial И Times New Roman

Опен офис у меня на линуксе, возможно он немного по другому показывет

 

Шрифты тоже кстати проблема, у микрософта часть шрифтов проприетарная, и в опенофисе их не может быть по лицензионным причинам (легально)

 

О. Век живи - век учись... Щас пойду разберусь с этим, спс!

 

У меня это называется Text Boundaries

Опен офис у меня на линуксе

Аааааа!!! Вот она!!! Причина!!!:D

 

Text Boundaries

Хм... Это по идее границы текста...

Выглядят как область печати...

Как по-чешски - фиг его знает...

Ну все, теперь, пока не разберусь - не засну.

 

Все поняла)) Это таки не область печати, не обрезка, а границы текста - отображение странное, вероятно из-за линукса, в винде это просто рамочка...

Mogadanez Apprentice

Сон спасен

alex4ever Newbie

А что никто не написал, что можно вообще пользоваться гуглдоксами и всё?)

можно вообще пользоваться гуглдоксами и всё?

Ну, не всё - в доксах еще много траблов всяких... Но да, при желании рядовой пользователь вообще нафиг не нуждается в установке офисных программ - всё доступно он-лайн.

Но нетушки - мы привыкли иметь всё свое и лучшее!

Пакет Адоба - обязателен (неважно, что в нем только фотки обрезают :D)

Mogadanez Apprentice

Так и переползают потихоньку, мы заметели по падаещему числу запросов на поддержку фоисных форматов

 

В гугл докс в основном, а кому не хватает возможностей - есть офис онлайн, он почти полная копия десктопного (TIP: без подписки можно пользоваться через Yandex.disk )

 

Но у некоторых людей все еще есть требования на работу офлайн. Неприятно будет если приедешь на встречу и надо быстро внести правки в договор, а интернета тютю

приедешь на встречу

А зачем ходить?

Можно онлайн всё решать)))

Чего время зря тратить на хождения?:D

Mogadanez Apprentice

depends...

 

Простые вопросы да решаются онлайн.

 

Всякое бывает, например я не сниму квартиру/офис удаленно по фоткам.

Или у клиента сложная супер пупер установка работу которой надо автоматизировать. Не посмотрев ее глазами на месте не возможно начать работу (случай из жизни)

я не сниму квартиру/офис удаленно по фоткам

Ну да? А миллионы людей снимают по фоткам - в airbnb или букинге)))

Не, ну понятно, что не всё можно решить онлайн - иногда надо гипотетическому партнеру в глаза посмотреть)))

Eldrich Newbie

Я вынужден был одно время работать в линуксе и соответсвенно опен офисе.

Были проблемы с чтением таблиц созданных в офисе, не было поддержки каких то формул, графиков итп. Были также и с текстовыми файлами, форматирование убегало или вообще файл не открывался. А так как в большинстве случаев файлы создаются чтоб быть отправленными еще кому то то проблема существенна для меня.

Не исключаю что свои домашние записочки без проблем потянет опен офис но в этом случае гугл доки намного удобнее.

Презентации лучше всего создавал в повер поинте (гугл не плох но простоват)

Аутлук лучше все если надо обрабатывать большой поток писем (у меня аутлук был подключен к жмейлу так как у него лучше фильтрация и шибкость структурирования инбокса).

Оффтоп в линуксе даже со скайпом были проблемы вечно у всех звук отпадал надо было драйвер руками крутить, и окно скайпа там как то криво отображалось. Одако линукс сильно прогрессирует, возможно скоро догонит лидеров.

Но так как большинство рядовых пользователей всё же работает в виндоусе, никаких проблем с опен офисом лично я не наблюдаю)

Eldrich Newbie
Но так как большинство рядовых пользователей всё же работает в виндоусе, никаких проблем с опен офисом лично я не наблюдаю)

Все от запросов :)

Все от запросов

 

Ну мы уже углубились в дебри))

Обычный пользователь (99,9%) что делает с офисной программой?

Составляет текстовый документ. Форматирует его (косо-криво, но будишшш)

Сохраняет, как текстовый файл или в крайнем случае, как пдф.

Делает иногда простейшую табличку.

Это всё.

Для выполнения таких задач не надо покупать и ставить огроменный дорогущий МО.

ОО - абсолютно достаточен. За глаза хватает.

Legionivo Newbie

Давно пересел на Linux и могу подтвердить факт - офис в линуксе иногда таки глючно работает с документами ms офиса. И Опен офис и Libre. Даже резюме выглядело странно, а там особо ничего сложного нет. Зато теперь не имею головняка с хламом в виде яндексбара и прочих мэйлрушных спутников, домашние юзвери так и не научились эту дрянь не ловить.

и могу подтвердить факт - офис в линуксе

Ну народ, речь не о вас - сидите себе в линуксе)))

Речь о РЯДОВОМ пользователе - который не сидит в линуксе. Который понятия не имеет чаще всего що воно то е - той линукс:D

Вы еще баги в адобе на линуксе ловите...

Legionivo Newbie
Ну народ, речь не о вас - сидите себе в линуксе)))

Речь о РЯДОВОМ пользователе - который не сидит в линуксе. Который понятия не имеет чаще всего що воно то е - той линукс:D

Вы еще баги в адобе на линуксе ловите...

Так мои домашние и есть рядовые пользователи))

мои домашние

Ключевые слова - МОИ ДОМАШНИЕ

 

Меня один мой приятель задолбал одно время своим линуксом.

Я, конечно, всё понимаю. Но мне виндоус дороже дружбы)))

Потому как - удобнее. Так как работала я тогда в адобе, в основном.

И щас - добровольно на линукс не перейду - разве что под страхом отлучения от компьютера навеки... Тогда да)))

В общем решился мой вопрос, спасибо за полезные советы.

Снесли все на старом ноуте, он проснулся и снова стал жить)))

Установили Винду, скачали офис - ура-ура. Опять новый ноут с лицензионными штуками подождёт)))

Mogadanez Apprentice
Одако линукс сильно прогрессирует, возможно скоро догонит лидеров.

 

:D:D:D:D:D:D

 

Сори, пробило :D:D:D:D:D просто я точно такие же посты видел в 90х в Fido.Net

 

Ну мы уже углубились в дебри))

Обычный пользователь (99,9%) что делает с офисной программой?

Составляет текстовый документ. Форматирует его (косо-криво, но будишшш)

Сохраняет, как текстовый файл или в крайнем случае, как пдф.

Делает иногда простейшую табличку.

Это всё.

Для выполнения таких задач не надо покупать и ставить огроменный дорогущий МО.

ОО - абсолютно достаточен. За глаза хватает.

 

Дело не только в том что что достаточно чтобы создавать документы,

Если бы все сидели в ОО - был бы рай (+ - )

А в том что часть пользователей (большая часть на самом деле) делает документы в МО и не думает как они будут отображаться в ОО

делает документы в МО и не думает как они будут отображаться в ОО

На самом деле, на ОО на виндоусе больная часть документов, сделанных в МО отражается абсолютно корректно)) Ну правда - не встречала никаких существенных перекосов.

Вот щас так с налета и не припомню, чтобы были проблемы.

И в Чехии ОО очень распространен. В том числе в государственных учреждениях.

А думаете, как я начала использовать ОО? Тоже раньше - только МО, только хардкор!

Mogadanez Apprentice
На самом деле, на ОО на виндоусе больная часть документов, сделанных в МО отражается абсолютно корректно)) Ну правда - не встречала никаких существенных перекосов.

Вот щас так с налета и не припомню, чтобы были проблемы.

И в Чехии ОО очень распространен. В том числе в государственных учреждениях.

А думаете, как я начала использовать ОО? Тоже раньше - только МО, только хардкор!

 

Я не против ОО, более того люблю идею бесплатного ПО, но проблема совместимости есть (пока)

На большой выборке проблемы совместимости все еще есть, ваш персональный случай не вся статистика увы...

ваш персональный случай не вся статистика увы.

Но её 90% :p - настаиваю!

Mogadanez Apprentice

Как меряли?

 

Хотябы данные бриатнских ученых

Как меряли?

П.1 - женщина всегда права.

П.2 - если не права - см. Пункт 1

Eldrich Newbie

Кстати вот в резюме же форматирование и сьезжало - вполне домашний документ.

 

:D:D:D:D:D:D

Сори, пробило :D:D:D:D:D просто я точно такие же посты видел в 90х в Fido.Net

У меня был большой пеерыв с линуксами после которого я попал на убунту 14. Я удивился когда увидел подсказки в командной строке! Ну и прочие фишки UI по мелочи, в целом стало приятнее (на ноуте почти все из коробки заработало даже ядро не пришлось собирать :D)

Потому и тешу себя надеждой.

Наверх
  • Создать...