Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Tatiana, про счёт на оплату 100% не правда. Если только подал документы в ВУЗ и ничего дальнейшего не предпринял, то тебя туда и не зачислят.

Я по поводу параллельности пишу так уверенно потому, что знаю несколько человек, которые параллельно учатся на нескольких разных специальностях. Но, правда, в рамках ВШЭ. Хотя, на самом деле, не думаю, что это принципиально – получаются ли образования в рамках одного ВУЗа или разных.

Если найду какую-то законодательную базу – расскажу.

Спасибо за ответ, Dinara

которые параллельно учатся на нескольких разных специальностях. Но, правда, в рамках ВШЭ

Серьезно?! Это хорошая новость:)

Ulyana Maximova, абсолютно серьёзно. Если сил и времени хватает – вперёд :)

Dinara, конечно, без сил никуда:)

Хотя бы есть возможность,а отказаться или остаться на одной из специальностей всегда можно.

  • 2 недели спустя...

Нужен совет!!!

Сын ( 17 лет) подал документы на нострификацию аттестата. Спустя некоторое время Фучик сказал предоставить документ от родителей о том, что сын имеет право подписывать документы. Оформили у нотариуса, передали, сын перевел, принес, не подходит. Сказал оформить на кого-то совершенолетнего. По Законодательству Украины мы (родители) не имеем право передавть свои полномочия третьим лицам. Как выйти из ситуации? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Возможно, сын что-то не так понял?

Мы подписывали документы (пока сын был несовершеннолетним) через электронную почту. Проблем не было. А что именно (какие документы) он должен подписывать самостоятельно в вашем случае?

Мы подписывали документы (пока сын был несовершеннолетним) через электронную почту. Проблем не было. А что именно (какие документы) он должен подписывать самостоятельно в вашем случае?

Честно говоря, я не поняла, что нужно подписывать. Возможно, заявление на проведение нострификации, но он его подал с документами. Фучик сказал, что необходимо присутствие совершеннолетнего, на которого мы можем оформить доверенность. Зачем? Не знаю, но мы и сделать это не сможем!

А вы подписывали через эл.почту заявление на нострификацию?

Нет. К тому времени сын был совершеннолетним. Но для Европы подпись на сканированных документах обычное дело.

Нет. К тому времени сын был совершеннолетним. Но для Европы подпись на сканированных документах обычное дело.

Спасибо, попробуем тоже так решить вопрос.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я в скором будущем закончу институт и хотелось бы так же получить образование в Чехии. Хотелось бы узнать, после 5 лет (инженер-технолог) обучения, хотелось бы пройти годичные курсы языка и после провести нострификацию диплома, так вот, примут ли наше 5ти летнее образование за магистра или все равно пройдет как бакалавр? И вопрос если сойдет за магистра можно ли будет на второе высшее идти к примеру по схожей специальности, и вообще найдется ли схожая специальность для инженера-технолога (технология машиностроения), будет ли она востребована?

Ээээ...простите, Вы в свои 18 уже заканчиваете институт???:eek:

 

Зачем получать второе высшее по схожей специальности, если можно нострифицировать диплом, как диплом бакалавра, и далее продолжить обучение в магистратуре.

Ээээ...простите, Вы в свои 18 уже заканчиваете институт???:eek:

 

Зачем получать второе высшее по схожей специальности, если можно нострифицировать диплом, как диплом бакалавра, и далее продолжить обучение в магистратуре.

 

 

Нет, я и написала в будущем)) только второй курс заканчиваю( я вот и спрашиваю нашу пятилетку принимают за бакалавриат или магистратуру??

Бакалавриат у нас - 3 года

Магистратура у нас - 2 года

По годам обучения совпадает - значит вам должны после нострифицирования присвоить звание "Инженер"/Ing.

Нет, я и написала в будущем))

Конечно, ближайшим 3,5 года не назовешь. Но похвально, что Вы уже задумались об этом;)

По годам обучения совпадает - значит вам должны после нострифицирования присвоить звание "Инженер"/Ing.

Ну надеюсь на это) спасибо)

 

Конечно, ближайшим 3,5 года не назовешь. Но похвально, что Вы уже задумались об этом;)

Ну для кого как, 3 года это не 5)) К тому по тихому самому язык подучивать надо, чтоб особо не тормозить.. А последний год думаю только на оформление бумажек уйдет

А вы уже в Чехии живете? Или собираетесь, просто очень бы хотелось пообщаться с теми кто проходил нострифицирование диплома, сложно ли это? И года обучения в языковой школе хватит чтоб пройти все это?

А вы уже в Чехии живете?

Пойду в окно посмотрю...может и правда уже там:D

 

Lubava, нет...туточки я, на Родине:-=:

Может в одно время с Вами начнем движение в сторону Чехии (правда, я надеюсь, все-таки пораньше соберусь;))

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Тут задался таким вопросом. Подал свой диплом на нострификацию в ČVUT. Потом почитал, что есть ещё MŠMT. Есть ли разница где нострифицировать диплом? Или в MŠMT нужно только в случае определённых стран, как у указано в разделе документы?

Доброго времени суток. Тут задался таким вопросом. Подал свой диплом на нострификацию в ČVUT. Потом почитал, что есть ещё MŠMT. Есть ли разница где нострифицировать диплом? Или в MŠMT нужно только в случае определённых стран, как у указано в разделе документы?

Да по-моему нет разницы, где нострифицировать. Если его нострифицировали, то можно смело им пользоваться везде

 

Бакалавриат у нас - 3 года

Магистратура у нас - 2 года

По годам обучения совпадает - значит вам должны после нострифицирования присвоить звание "Инженер"/Ing.

Моим знакомым засчитали 5 лет как за бакалавр, и они пошли в магистратуру потому, что в дипломе не написано слово "магистр"

 

Ulyana Maximova, абсолютно серьёзно. Если сил и времени хватает – вперёд :)

Мы недавно сидели с друзьями (трое нас было), разговаривали и прикинули, что мы не знаем ни одного человека, котрый бы закончил в Чехии бакалавра. Все наши знакомые либо

-еще учатся на 1 или 2 курсе

-уже отчислены

-ушли сами (нашли работу, супруга, поехали домой и т. п.)

Какая-то неутешительная статистика, либо в моем окружении одни лентяи и бездарности. В данном случае, о парралельном обучении речи и быть не может, если люди и на одной специальности больше года продержаться не могут

Разбавлю статистику. Есть у меня один знакомый русский, который закончил тут магистра, и даже получил PhD. Остальные тоже, или учатся или бросили и работают)

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я хотел бы пройти нострификацию диплома отправив документы по почте- существует ведь такой вариант. Скажите пожалуйста, как это выглядит: 1) я делаю заверенные копии с диплома ( на русском языке), 2) перевожу ( где в России это можно сделать?) 3) отправляю, куда- примерно понятно, 4) а вконверте нужно будет вкладывать конверт для ответ, и пошлина какая-то (марка?), 5) также заявление на чешском я пока сам напишу скорее всего с ошибками- это тоже нужно заказывать у переводчика?

Может быть подскажите где нужно смотреть, что делать... Буду благодарен за любую информацию.

Лили Newbie

Poker, я знаю только, что вместо заявления надо заполнить форму, а перевод делать в конторе, которая сразу нотариально заверит перевод, то есть русские копии заверять не надо, только чешские

pixelator Newbie

Нужно нотариально сделать копию, потом ее перевести с заверением. Быть готовым к переписке на чешском. Лучше сделать сразу 2 копии, т.к. если вам откажут, то документы не вернут.

Нострифицировал в ČVUT , признали соответствие магистрской программе, но титул не присвоили т.к. в дипломе этого слова нет, а лишь квалификация.

Это оказалось проще чем сейчас я пытаюсь узнать хоть что-то в своем вузе о получении диплома именно со словом Магистр. Пока даже найти крайнего человека невозможно, все время нужно обращаться к кому-то другому ;))))

Оля Newbie

привет. Я закончила Воронежский Гос. Университет по специальности ТВ- журналист. Хотела бы продолжить обучение по этому направлению. В какой университет мне лучше обратиться? Будет ли актуально мое образование при нострификации. Поделитесь опытом.

Лили Newbie

Оля, В университет - любой гуманитарный. Где он будет нострифицирован - неважно. Подавайте в Карлов или Масариков. Учитывайте, что журналистика требует самого отличного чешского!

Лили, спасибо. Эти сейчас и занимаюсь.

Ребят, еще подскажите. В Чехии "Связи с общественность (РR)"и "Журналистика" и"Реклама" являются смежными профессиями? В России - да, а в Чехии?

А что имеете ввиду под "смеженными профессиями"?

Есть разные кафедры в институтах - где-то отдельно, а где-то вместе. Можете посмотреть под названием: Katedra mediálních studií a žurnalistiky

Osma, имея журналистское образование - возможность работать в этих отраслях.

Да - такая возможность существует...Но, без отличного знания чешского, без везения, или без знакомого устроится на такую работу очень сложно.

Osma, Спасибо. Пусть хоть прозрачная, но надежда есть.

Наверх
  • Создать...