Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

По закону нострификация должна рассматривается до 60 дней с момента подачи. Но по факту это может растянуться и на больший срок, в зависимости от многих факторов и уникальности школьной программы, загруженности пана Фучика и прочего. Если вы подадите заявление в ближайшее время, то началу весны у вас уже должно быть на руках решение с назначенными экзаменами.

 

А вот когда и как будут сдаваться эти назначенные нострификационные экзамены — это уже другой вопрос.

Калерия Newbie

Спасибо.

Получается, что я не успею оформить нострификацию для учебы в ВУЗе в 2012-13 уч. году? Ведь на данный момент у меня нет оценок за 11 класс... Или можно подать оценки за 7-10 класс?

Ну по правилам нострифицируется законченное образование.

Но, насколько я помню, некторым удавалось совмещать прохождение нострификации и поступление в вуз. Тут уже как получится договориться, были прецеденты, когда ребята сдавали вступительные экзамены с обещанием донести нострификацию позже.

 

На вашем месте я бы начал с уточнения информации в вашей школе, насколько реально получить аттестат досрочно (в Беларуси это можно было сделать).

Получается, что я не успею оформить нострификацию для учебы в ВУЗе в 2012-13 уч. году? Ведь на данный момент у меня нет оценок за 11 класс... Или можно подать оценки за 7-10 класс?
Наверное во всяком правиле есть исключения, но в общем случае пока у вас нет аттестата думать о его нострификации преждевременно. Может быть теоретически и возможно сделать ("купить") нострификацию очень быстро в период времени между получением вами аттестата и вступительными экзаменами в чешском Вузе, но как это практически осуществить? Дочь в начале ноября подала пакет документов на нострификацию, сейчас уже есть ответ о том какие будут экзамены и в какой школе они будут проходить. Когда они будут проходить неизвестно и как сделать так, чтобы они проходили тогда когда хочется экзаменуемому не понятно. Поэтому мне думается, что законно так быстро как вам нужно сделать нострификацию не выйдет. А незаконно лучше не пытаться даже.

Нам предлагали сделать сделать "платную" нострификацию - просто отсылается пакет документов на русском (украинском) языке, а в Чехии люди "всё делают". Срок - 2 - 4 недели. Экзамены при этом никакие не сдаются... ;)

...Когда они будут проходить неизвестно и как сделать так, чтобы они проходили тогда когда хочется экзаменуемому не понятно ...

о дате сдачи каким образом узнается?

За пару недель до экзаменов письмо придет со всеми указаниями по точному адресу и времени. По опыту прошлых лет это бывает март-апрель.

За пару недель до экзаменов письмо придет со всеми указаниями по точному адресу и времени. По опыту прошлых лет это бывает март-апрель.

Все понятно, спасибо. У нас Все это впереди

Калерия Newbie
Нам предлагали сделать сделать "платную" нострификацию - просто отсылается пакет документов на русском (украинском) языке, а в Чехии люди "всё делают". Срок - 2 - 4 недели. Экзамены при этом никакие не сдаются... ;)

это ведь имеется в виду липовая нострификация?...

это ведь имеется в виду липовая нострификация?...

Конечно липовая, если получаешь не сдавая ничего. Через пол года или год все это всплывет, и прощай Чехия и не только лет на 5. Я думаю так.

это ведь имеется в виду липовая нострификация?...

Нет, не липовая, а по результату совершенно официальная.... :)

Нет, не липовая, а по результату совершенно официальная.... :)

По какому результату?

По какому результату?

по конечному результату

по конечному результату

Я что то не могу понять: если не сдаешь экзамены, какие могут быть результаты?

Я что то не могу понять:если не сдаешь экзамены , какие могут быть результаты?

экзамены не есть обязательная процедура при нострификации, необходимость их сдачи определяется определяется некоторыми лицами...

экзамены не есть обязательная процедура при нострификации, необходимость их сдачи определяется определяется некоторыми лицами...

Думаю это риск большой.

Думаю это риск большой.

Для играющих "втемную", да... :)

Для знающих риск минимален...

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

В июне 2012 года я заканчиваю Первый Московский Медицинский университет (Бывшая Первая Московская Медицинская академия) им. Сеченова (факультет Лечебное дело). До этого я закончила медицинский колледж. В дальнейшем я хотела бы работать врачом в Чехии. Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующим вопросам:

1. Я получаю диплом в июне. Нужно ли мне после получения диплома обязательно пройти интернатуру или ординатуру в России (в Москве)? Если да, то что именно – интернатуру (1 год) или ординатуру (2 года)?

2. Можно ли после получения диплома пройти интернатуру или ординатуру в Чехии (минуя аналогичные российские практики)? Как действовать в этом случае (я не знаю чешский язык)?

3. Если после получения диплома пройти ординатуру по узкой специальности (ревматология) в России, то нужно ли потом проходить интернатуру в Чехии?

4. Какой в моем случае должен быть порядок действий? С чего начинать?

 

Буду благодарна за ответ.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли нострифицировать диплом о среднем специальном образовании (библиотекарь), или достаточно будет только перевести его на чешский язык и заверить нотариально? Подробности - диплом выдан ещё в СССР.

С какой целью?

Здравствуйте, мне 22 года. Я уже пару недель живу в городе Брно, приехала сюда изучать чешский язык, чтобы в последствии тут закрепиться . У меня есть высшее образование по специальности "международные отношения". Я сглупила при ее выборе и теперь не знаю что делать. Я подала диплом на нострификацию. У меня 2 пути: поступить на магистратуру при успешной нострификации, либо поступать заново на бакалавр. Подскажите, какой вариант по вашему мнению лучше. Какие у меня шансы после магистратуры? Какую специальность выбрать для бакалавра, чтобы быть востребованной?

А почему "сглупили"?

Хотите попробовать еще раз? :)

А почему "сглупили"?

Хотите попробовать еще раз? :)

Работы без связей - ноль. повторять ошибку очень не хочу!

Работы без связей - ноль. повторять ошибку очень не хочу!

Кто же мешает эти связи нарабатывать, создавать?

Я подала диплом на нострификацию. У меня 2 пути: поступить на магистратуру при успешной нострификации, либо поступать заново на бакалавр. Подскажите, какой вариант по вашему мнению лучше. Какие у меня шансы после магистратуры? Какую специальность выбрать для бакалавра, чтобы быть востребованной?

Конечно, магистратура, ведь диплом Вы получите чешский. Да, вероятность того, что Вы будете президентом или министром приближена к О, но с таким дипломом можно сидеть себе на уржаде или при министерстве, получать нормальные деньги и быть в шоколаде. Учитывая Ваш возраст, перспективы могут быть и получше. Светлое будущее зависит не столько от выбранной специальности, сколько от везения в трудоустройстве.

 

Кто-то имеет суперспециальность и не может трудоустроится, а кто-то уже занимая посты и должности вынужден доучиваться, чтобы иметь хоть какое-то высшее образование. Вспомните хоть скандал с правниками, который коснулся СОТЕН влиятельных людей. Кстати, в правительстве тоже далеко не все имеют соответствующее образование. В Чехии нужно иметь высшее образование и немножко удачи. Не забывайте, что востребованная специальность и хорошо оплачиваемая специальность — это, чаще всего 2 понятия.

Плюс магистратуры в том, что она предоставляет больше времени для работы так, как через два года родители прекратят мое финансирование. Но при бакалавре я получу больше времени.

 

Везением меня судьба не балует, думаю, в жизни мне все придется пробивать своей головой. У нас, у иностранных студентов, существует 2 плана закрепления: получение здесь бакалавра и магистра (таким образом государство будет заинтересовано, чтоб мы отработали потраченные на образование деньги) либо вылезти за счет знания языков. Говорят, что хороший чешский - уже залог успеха, а русский и английский как приятный бонус. Так ли это на самом деле?

 

Кто же мешает эти связи нарабатывать, создавать?

 

Я из Казахстана, но не являюсь казашкой. Помощь родственникам, предпочтение родни - это национальная черта нашего народа, и притом очень сильная. Моя семья таких связей не имеет. Мне светит только минимальная з/п в миде. И, разумеется, я сам виновата, что не подумала об этом вовремя.

Плюс магистратуры в том, что она предоставляет больше времени для работы так, как через два года родители прекратят мое финансирование. Но при бакалавре я получу больше времени.?

Не совсем поняла последнюю фразу. Больше времени на что?

Больше времени на то, чтоб закрепиться, так наберется 5 лет ВНЖ

Лили, не наберётся. Учебные ВНЖ засчитывают год за полгода.

Говорят, что хороший чешский - уже залог успеха, а русский и английский как приятный бонус. Так ли это на самом деле?

Хороший чешский – это жизненная необходимость здесь. Английский – требование почти всех работодателей, а русский – приятный бонус.

Залог успеха – професионализм в своей области :)

Я буду стараться!

Наверх
  • Создать...