Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

С какой целью?

 

С целью устроить жену на работу.

А если нострифицировать диплом одной специальности "Статистика"- на его основании можно поступать на другую специальность баклавариата без нострификации школьного аттестата?

И необходимо продолжать магистратуру именно по этой специальности?

SvetLanka, на специальности VŠE, которыми я интересовалась, не обязательно иметь титул бакалавра в той же специальности. Если специальность другая (или та же, но полученная не в установленных чешских ВУЗах), то зачисление производится на основании результатов вступительных экзаменов. Рискну предположить, что в других ВУЗах ситуация подобная.

Для поступления в магистратуру нужно приложить диплом о высшем образовании, то есть об окончании бакалавриата. Среднее образование на магистратуру VŠE не требуют.

 

В данной ситуации лучшим решением будет найти конкретный ВУЗ, конкретную специальность и посмотреть на их требования к абитуриентам.

  • 2 недели спустя...
Евгения Newbie

Всем здравствуйте!

Хочу поделится радостной новостью и информацией с форумчанами:)

 

2 дня назад – мне пришел ответ из университета в Плзене : мой педиатрический диплом подтвердили (выдан он в 1998году)

История с подтверждением моего диплома длится с мая 2011года.

Его я отдавала нострифицировать в Карлов университет - отказ (не хватило часов по акушерству и внутренним болезням)

Затем в Оломоуц – тоже отказ (не хватало часов по тем же предметам + еще 3 предмета, так же они не нашли онкологию, генетику)

 

В это время когда мне отказали в Оломоуце (я очень расстроилась, надежда угасала, но упрямство нет:)), я находилась в Праге.

Решила обратиться к фирме-посреднику (до этого действовала почти самостоятельно, была помощь родственника в переводе и отправке документов).

Фирма случайная без рекомендаций, вообще изначально это языковая школа, но в последнее время занимаются и нострификацией, чем то она нам с мужем понравилось (смотрели их сайт), и за 2 дня до отъезда в Россию, туда обратились.

Пообещали помочь, но тоже сказали, что сложно и гарантий не дают, за свои услуги они попросили всего 100 евро, и то после положительного результата + сумма небольшая на перевод дополнительных документов, почту.нам это понравилось, правда и насторожило (сумма маленькая относительно, и то потом:))

 

Представитель этой фирмы написал аппеляцию в Оломоуц, хорошо по срокам успевали, так же отсканировала я еще документы из России (это расшифровка интернатуры, где была онкология, и расшифровка диплома – где все таки генетика и др.предметы, которые они не увидели – пришлось напрячь родной университет, благо знакомые были, сделали быстро)

 

В результате Оломоуц не стал рассматривать мои документы, и отправил в Министерство, те в свою очередь отправили их назад в Оломоуц, чтоб они рассмотрели, одновременно мы с представителем фирмы, решили отправить документы в Плзень (хотя не очень рассчитывали на него) Но произошло чудо – они подтвердили мой диплом (благодаря дополнениям диплома), от Оломоуца так ответа и нет, но теперь не важно уже.

 

Думаю данная информация будет полезной для кого-то, шансы педиатру есть, но очень маленькие, и самое главное упорство и терпение.

Я буду готовится на след.этап с этой же фирмой, на языковые курсы, затем на экзамен и так далее...

Спасибо за внимание:)

Я читала что если есть 12 лет обучения в школе то 99% что экзамены при нострификации не назначают, это так или сколько лет особо значения не имеет?

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить!!! У меня высшее медицинское образование (Украина), сейчас прохожу 1й год интернатуры. Возможен ли такой вариант: поехать на языковые курсы в Чехию, и за это время (уже в Чехии) собрать и подать документы для нострификации диплома и поступления? И в какие сроки это лучше сделать? Что деалать с интернатурой в Украине (необходимо уходить в академ.отпуск или полностью забирать документы, либо можно оформить обучение "по обмену")?

собирать документы надо дома наверно, справки всякие с университета, а подадите уже во время курсов. Я не медик, но мне понадобились выписки учебных часов и оценки с учебных заведений.

Спасибо большое!!!

Подскажите, пожалуйста. Я родился и учился в Молдавии, в 2003 закончил Молдавский Технический Университет по специальности инженер-электронщик. В 2010 получил гражданство Болгарии. Собираюсь жить и работать в Чехии. Мне диплом подтверждать надо в Болгарии или в Чехии, по какому паспорту Болг. или Молд.?

Еще я не понял оригиналы или копии диплома с вкладышем надо подавать?

Апостилировать нужно оригиналы? Потом их перевести на чешский? Где в Чехии или нет? Заверить у нотариуса в Чехии или нет? Апостилировать ли заверенные переводы копии? Разжуйте этот момент.

Спасибо.

Если собираетесь жить и работать в Чехии, то нострифицировать диплом нужно в Чехии. Паспорт предъявляете тот по которому въедете, то есть болгарский. Если предъявлять молдавский, то в нём должна быть виза.

Апостилировать диплом в Молдове не нужно.

Лучше его перевести в Молдове на русский у нотариуса, а в уже Чехии - на чешский у аккредитованного переводчика. Так получится дешевле, чем с румынского на чешский. Подаётся именно эта нотариально заверенная переведённая копия с переведённым и заверенным вкладышем. Если во вкладыше только оценки, нужен ещё так называемый учебный план - расписанные по часам предметы. Такая справка получается в вузе по архивным данным. Тоже нужен заверенный перевод на чешский.

Подаются эти документы в ректорат вуза, где есть такая же специальность. Это Вам нужно будет самому поискать через интернет, а потом связаться с этими вузами.

Чешский язык уже подучили?

Спасибо.

Апостилировать диплом в Молдове не нужно....Подаются эти документы в ректорат вуза, где есть такая же специальность...Чешский язык уже подучили?

Скажите, то, что апостилировать молдавский диплом не нужно, это точно? Есть ссылка на закон и/или практические примеры?.. Подавать в ВУЗ или в министерство образования? Куда лучше? Посоветуйте ВУЗ, пожалуйста....Пока занимаюсь самоизучением.

Возник такой вопрос. Если я нострифицирую диплом в апреле сего года, поеду на курсы летом, а поступать буду через год после нострификации, такое вообще возможно? Или нострификация должна проходить непосредственно перед экзаменами? И возможно ли вообще такое?

Скажите то, что апостилировать молдавский диплом не нужно, это точно? Есть ссылка на закон и/или практические примеры?.. Подавать в ВУЗ или в министерство образования? Куда лучше? Посоветуйте ВУЗ, пожалуйста....Пока занимаюсь самоизучением.

 

В связи с межправительственными соглашениями между Чехией и рядом стран о взаимном признании документов апостиль не требуется. Например,

не требуется апостиль от граждан России, Белоруссии, Украины, Молдовы и Узбекистана.

Документ таких стран, предоставляемый в государственные органы Чехии нужно просто заверить у местного нотариуса.

 

И на практике - мой сын готовил диплом на нострификацию, но не высшего образования, а диплом после 12-го класса, который у нас называется, как Вам известно "Diploma de bacalaureat", но фактически аттестат о среднем образовании. Подавал только нотариально заверенный перевод ( с румынского на русский, с русского на чешский).

Нострификация аттестатов (дипломов) о среднем или средне-специальном образовании осуществляется через отдел образования магистрата в Праге.

Нострификация дипломов о высшем образовании в Чехии осуществляется в высшем учебном заведении Чехии с подобной программой обучения.

 

Johnnie, у Вас болгарский паспорт, Вам не нужна виза. Конечно, нужен небольшой первоначальный капитал.

Вы просто садитесь в автобус или самолёт и приезжайте в Прагу. Снимите жильё, найдите курсы чешского языка подешевле, опять-таки потому, что Вам не нужна виза. В течение месяца зарегистрируйтесь в полиции по месту жительства. Подыскивайте работу в это время, изучайте институты по интернету (это можно сделать и прямо сейчас).

Посоветовать вуз не могу, потому что мы не занимались этим вопросом. Но есть русскоязычные сайты с описанием вузов и специальностей. Например, тут. Правда, там ссылки не на Пражские учебные заведения.

Вы, как гражданин ЕС, в гораздо более выгодном положении.

 

Возник такой вопрос. Если я нострифицирую диплом в апреле сего года, поеду на курсы летом, а поступать буду через год после нострификации, такое вообще возможно? Или нострификация должна проходить непосредственно перед экзаменами? И возможно ли вообще такое?

Курсы и нострификация не связаны между собой никак. Можно подать на нострификацию и до курсов и во время. Нострификация - это официальное признание диплома. Если его признают, неважно, когда будете поступать. Главное - ДО поступления.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, форумчане, у меня важный вопрос.

Подскажите пожалуйста, насколько реально нострифицировать диплом по специальности философия, Белорусского государственного университета и в какой ВУЗ лучше подавать на нострификацию? Я этим летом еду в Чехию и мне важно, как вообще это происходит: нужно ли связаться с универом заранее или просто туда прийти с документами и куда вообще приходить? В общем, я буду благодарна любой информации по этому поводу

wind willows Newbie

Спасибо форумчанам за подсказки, успешно подвтердил диплом бакалавра в ЧВУТе (находясь в России), документы отправил(и) в 16 декабря, 20 декабря они их получили, и где-то в начале февраля было готово подтверждение. (правда не с того факультета, что я ожидал, но видимо им там виднее)

 

karizza, документы лучше отсылать по почте, но возможно они и примут непосредсвтенно, а в какой вуз посылать - не могу сказать

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, реально ли нострифицировать диплом о высшем образовании по специальности "Филология. Преподаватель русского языка и литературы". Если да, то в какой вуз можно подать документы?

Спасибо!

  • 2 недели спустя...
Maria Smirnova Newbie

Вот и я добралась до своих бумажек, в связи с этим несколько вопросов:

 

1) При нострификации диплома ВУЗа имеет ли значение форма обучения? В моем случае -заочная. Насколько я знаю по ней часов меньше,чем по дневной/вечерней. Или тут как повезет при уже непосредственной подаче?

 

2) По окончанию обучения на курсах выдали сертификат на русском. В России ценится при приеме на работу, поэтому вопрос: Надо ли его переводить на чешский,заверять,нострифицировать (если да, то в какой организации?)

 

3) После сдачи квалификационного экзамена немецкая организация выдала международный сертификат на английском. Вопросы те же, что и по второму пункту.

 

:help:

  • 2 недели спустя...
... Но в результате выбрал наиболее подходящий вариант - англоязычный британский вуз.

Евгения, я верно понимаю, что Ваш сын поступил в ВУЗ в Чехии без нострификации, потому что англоязычный британский ВУЗ? Если не секрет, как он называется? Ваш сын был после 11 класса русской школы?

 

Скажите, есть ли ВУЗы в Чехии, которые позволяют сначала пройти вступительные экзамены (в ВУЗ), а потом, позже сдать нострификацию, скажем, в сентябре, или во время учебы? Меня интересуют те ВУЗы, где обучение на английском.

 

Нет, экзамены не стали сдавать, так как в этом году уже "пролетели"...

Скажите, а возможно ли поступление в университете (бакалавриат) в зимнюю сессию, а не в летнюю?

Это зависит от университета - в некоторые можно. Узнавайте.

Evgenia.K Newbie
Евгения, я верно понимаю, что Ваш сын поступил в ВУЗ в Чехии без нострификации, потому что англоязычный британский ВУЗ? Если не секрет, как он называется? Ваш сын был после 11 класса русской школы?

Lenis, я об этом институте много писала. Это Prague College , филиал британского университета. Где-то тут я о нём писала подробно. Поступление происходит по триместрам, три раза в год. Октябрь, январь, апрель. Учёба - 3 триместра по 3 месяца, три месяца июль-сентябрь - каникулы. Институт платный, естественно. Диплом - от UK.

Сын закончил школу в Молдове на румынском языке. У нас 12-летнее образование.

есть ли ВУЗы в Чехии, которые позволяют сначала пройти вступительные экзамены ( в ВУЗ), а потом, позже сдать нострификацию, ...

Ну вот, у сына Evgenia.K прямо такая ситуация. Нострификация и позже тоже не нужна.

Зачем ехать в Чехию учиться на английском?

Добрый день. Возник такой вопрос, если я имею диплом магистра и нострифицирую его, то при поступлении в магистратуру в Чехии это будет считаться вторым образованием? Будет ли оно платным? Стоит ли его нострифицировать или достаточно диплома бакалавра?

Зачем ехать в Чехию учиться на английском?

1. Получить более "правильный" международный диплом.

2. Почти в совершенстве освоить английский язык и получить более престижную, перспективную и денежную работу.

3. и/или рвануть потом в более денежные и развитые страны... :)

если я имею диплом магистра и нострифицирую его, то при поступлении в магистратуру в Чехии это будет считаться вторым образованием?...

Мой знакомый закончил магистратуру и дома на Украине и тут теперь учится опять таки бесплатно. Еще один только поступает на 2 магистратуру тоже бесплатно собирается.

holster, для поступления в магистратуру достаточно диплома бакалавра.

Но если будет нострифицирован и диплом магистра тоже, образование всё равно останется бесплатным.

holster, для поступления в магистратуру достаточно диплома бакалавра.

Но если будет нострифицирован и диплом магистра тоже, образование всё равно останется бесплатным.

На каком-то сайте было написано, что мол, второе высшее образование платное и после 26 лет любое образование платное. Поэтому такая путаница

Лили, 26 лет – это чистой воды фейк. Платность образования ни в коем случае не привязывается к возрасту. К возрасту привязывается только усложнение получения студенческой визы.

Второе магистерское образование будет платным, если первое получено в ЧР и если "лимит" для его получения (3 года) исчерпан. То есть параллельно в течение 3 лет можно получать бесплатно и 3 образования сразу.

Evgenia.K Newbie
Зачем ехать в Чехию учиться на английском?

 

1. Получить более "правильный" международный диплом.

2. Почти в совершенстве освоить английский язык и получить более престижную, перспективную и денежную работу.

3. и/или рвануть потом в более денежные и развитые страны... :)

 

Совершенно верно. И главное - дешевле раза в три, чем в англоязычных странах. И ближе хоть на время учёбы, если это для кого-то важно.

То есть параллельно в течение 3 лет можно получать бесплатно и 3 образования сразу.

Это действительно так? Где-то на форуме читала, что возможно получение только 1 бесплатного образования. И если подал документы в 2 ВУЗа, затем в 1 из них не ходил ни дня, то по истечении 3 лет придет счет на оплату. Так это или нет?

Наверх
  • Создать...