Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

На соседней странице в моем посте.

Zlata, большое спасибо!!

Добрый день!

Сейчас сын учится в последнем классе школы. Параллельно изучает чешский язык, летом был на языковых курсах в Праге. Подскажите реально ли поступить следующим летом в государственный ВУЗ Чехии (если конкретно, то CVUT)?

Примерный план действий:

1. Получаем визу

2. В январе-феврале в школе в России получаем справку об успеваемости и об учебном плане (с часами)

3. Находим представителя в Чехии, который переведет справки и подаст документы на нострификацию, запишет в школу на сдачу экзамена

4. В нужные дни прилетаем в Прагу, сдаем необходимые экзамены в школе, получаем документы о пройденной нострификации

5. Подаем документы в ВУЗ

6. В мае - сдаем экзамен при посольстве Чехии на получение языкового сертификата

7. В июне-июле - сдаем экзамены в ВУЗ

 

Вопрос в том, успеем ли все сделать? Можно ли подать документы на нострификацию, еще не имея на руках аттестата? Примет ли ВУЗ документы, пока еще нет аттестата и языкового сертификата? Можно ли получить сначала туристическую визу (может быть даже и не Чехии, а Испании), а потом (если сын поступит в ВУЗ) подать документы на чешскую учебную?

Насколько сложно поступить сразу после школы? Или все таки лучше "спешить медленно" и потратить год на повышение уровня владения языком и спокойно оформлять все необходимые документы?

Если не будете въезжать в испанию, то вам потом боком выйдет на подаче на визу Д. Это туристам всё прощается...

ИМХО вы не успеете, даже если всё успеется, рассматривают визу до 120 дней. И как правило особо не спешат. А на какой факультет ЧВУТ поступать хотите? (просто интересно)

Добрый день!

Сейчас сын учится в последнем классе школы. Параллельно изучает чешский язык, летом был на языковых курсах в Праге. Подскажите реально ли поступить следующим летом в государственный ВУЗ Чехии

 

 

возможность все успеть у вас есть, главное ни кого не слушайте, делайте! Уточните нужен ли вам сертификат, в некоторые ВУЗы его не требуют. Ваша задача поступить, нострификацию, если сделаете чуть позже, то это не страшно, ее при сдачи вступительных экзаменов не требуют. Какая виза у вас будет не важно, главное шенген, я по финской катаюсь и ни чего, не съели... Удачи вам!

1.Не имея на руках аттестат, нострифицировать его невозможно.

2. Теперь, при поступлении, необходимо уже иметь нострификацию. Исключение составляют лишь некоторые частные ВУЗы.

3. Некоторые ВУЗы проводят свой экзамен на знание чешского языка (даже если вас уже есть сертификат).

4. В государственные ВУЗы экзамены начинаются в мае месяце. Обратите внимание!

Добрый день!

Сейчас сын учится в последнем классе школы. Параллельно изучает чешский язык, летом был на языковых курсах в Праге. Подскажите реально ли поступить следующим летом в государственный ВУЗ Чехии (если конкретно, то CVUT)?

 

 

 

добрый день

Мой опыт подсказывает, что уровень владения языком должен быть таков, чтобы ВСЕ ваши вопросы можно было задать непосредственно ВУЗу. На страницах ВУЗа всегда есть информация о условиях поступления и контакты на студийне отделение, и тд. Вероятнее всего, без аттестата не будет нострификации,даже если запишитесь заранее, сам процесс нострификации долгий, так что я бы настроилась на след. год.

но -пишите в вуз, спрашивайте их )))

Моему мужу пришла нострификация диплома инженера (промышленное и гражданское строительство, архитектура). Месяц ждали. Ура!!!!!

Хорошо, большинство склоняется ко мнению, что лучше не торопиться, а получить аттестат и потратить год на совершенствование знания чешского языка.

Тут видно три пути:

1. Поступать в последний класс чешской школы (коллежда), оканчивать его и без нострификации поступать в ВУЗ

2. Поступать на годовые курсы чешского языка

3. Поступать на полугодовые курсы чешского языка

 

Понятно, что окончательный выбор за нами, все зависит от настроя, от финансов. Но интересно узнать мнение знающих людей о различии между п.1 (учеба в последнем классе школы) и п.2-3 (языковые курсы). Что на ваш взгляд наиболее продуктивно и оптимально?

Однозначно п.2 и 3! Первый даже не рассматривайте. Дело в том, что:

а)вы уже заканчиваете среднюю школу и получаете аттестат.

б)по окончании последнего класса гимназии в ЧР, необходимо сдавать матуриту. Не факт , что сдадите.

А я вот склоняюсь к пункту №1, шансов на поступление после гимназии будет больше и адаптация пройдет лучше, об этом хорошо написала Pomeda, но выбор конечно же остается за Вами.

https://lifecz.ru/topic/583/

Добавлю к своему же посту:

в) долгосрочную визу, скорее всего, не дадут (скажу даже больше, что точно не дадут!). Даже причину отказа знаю.

Никогда бы не рассматривала 1 вариант для своего ребенка!.. Теперь, когда уже все прошли, могу сказать, что нострификация и все остальное - это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если хотите поступать сразу после школы, все успеть можно, если досрочно, где-то в мае, получить аттестат, если вы абсолютно четко знаете, что нужно делать и имеете железный временной план своих действий, собираетесь активно помогать ребенку, и с ним вы - одна команда. Курсы - выброшенные деньги. Польза будет только в том случае, если ребенок очень сильно сам внутренне замотивирован. Но тогда он и без курсов со всем справится, курсы - дорогое и не всегда полезное удовольствие. Соглашусь с предыдущими постами, что уровень языка должен быть на уровне, позволяющем контактировать с ответственными лицами в Чехии - учебное отделение ВУЗа, Крайский Уржад и т.п. С фирмами, которые предлагают услуги, связанные с поступлением, я бы не связывалась, денег отдадите немерено, а результат - под очень большим вопросом. Все узнавайте сами, контактируйте везде сами, заодно и в языке попрактикуетесь и приобретете бесценный опыт по выживанию и решению различных вопросов в чужой стране.

1.Не имея на руках аттестат, нострифицировать его невозможно.

2. Теперь, при поступлении, необходимо уже иметь нострификацию. Исключение составляют лишь некоторые частные ВУЗы.

3. Некоторые ВУЗы проводят свой экзамен на знание чешского языка (даже если вас уже есть сертификат).

4. В государственные ВУЗы экзамены начинаются в мае месяце. Обратите внимание!

 

вот опять -эти всемогущие знатоки, вторые после бога!!!

Мой личный опыт:

1. Нострификацию при поступлении не спрашивали и вопрос не стоял.

2.Я "задолбала" (тоже "просвещенная" такими спецами) государственный ВУЗ вопросом о сдачи чешского языка, мне ответили, что ни сдавать, ни предоставлять сертификат не нужно, конкретные экзамены и ВСЁЁЁЁЁ!!!!

3. Экзамены начинаются С МАЯ, а не В МАЕ

Вывод: уточните непосредственно там куда будете поступать, у всех вузах есть сотрудники с электронными адресами, напишите им, они принимают решение, а не форумчане, некоторые, из которых зарабатывают деньги на вашем не знании, и как правило сами ничего не знают.

 

Я при нострификации спрашивала разные фирмочки и разных "специалистов" - все говорили мне НИКОГДА не признают диплом юриста. Сейчас у меня получена нострификация и приравнен диплом к магистру права ЧР.

Поэтому если вам говорят, что 100% необходимо что- то иметь, делать и т.д., спросите у этих людей ВЫ КТО?

Пишите туда, кто будет принимать решение, а не "добродетелям, знающим все".

Оперша, если вы обратили внимание, то в процитированном вами тексте отмечено

 

Некоторые ВУЗы проводят свой экзамен на знание чешского языка...

 

И вообще, если можно - без излишних отрицательных эмоций в адрес друг друга? Ваш опыт - это тоже - всего лишь только ВАШ личный опыт и ничего больше.

Думаю, что нужно выслушать все точки зрения и сделать вывод на основании нескольких советов и естественно, вы очень правильно советуете, что при любых раскладах, необходимо всю информацию уточнять непосредственно в том вузе, о котором идет речь.

Нет желания спорить по этому вопросу.

Согласиться с госпожой Опершей я могла бы в прошлом году. Но, в этом году произошли некоторые изменения. Поэтому я и написала о них в своем посте. Именно с этими изменениями мы столкнулись при поступлении. Причем, даже на сайтах ВУЗов такой информации еще не было (мы не берем информацию с сайтов, а ведем напрямую переписку с университетами, гимназиями).

Моя работа плотно связана с визами, нострификацией, с ВУЗами и т.д. Следовательно, получаю всю информацию по образованию в ЧР .

Нареканий к нашей работе пока не было, стараемся работать честно и профессионально. Ни к "знатокам", ни к "добродетелям" себя не отношу, но пишу только о том, в чем уверена на 100%.

Нет желания спорить по этому вопросу.

Согласиться с госпожой Опершей я могла бы в прошлом году. Но, в этом году произошли некоторые изменения. Поэтому я и написала о них в своем посте. Именно с этими изменениями мы столкнулись при поступлении. Причем, даже на сайтах ВУЗов такой информации еще не было (мы не берем информацию с сайтов, а ведем напрямую переписку с университетами, гимназиями).

Моя работа плотно связана с визами, нострификацией, с ВУЗами и т.д. Следовательно, получаю всю информацию по образованию в ЧР .

Нареканий к нашей работе пока не было, стараемся работать честно и профессионально. Ни к "знатокам", ни к "добродетелям" себя не отношу, но пишу только о том, в чем уверена на 100%.

 

 

очень надеюсь, что вы исключение. Но, я тоже про этот год писала, поэтому прихожу к выводу, что не до конца вы проработали эти вопросы и рекомендую всем обращаться непосредственно к тем кто принимает решение, а не к посредникам, которые не совсем владеют достаточно достоверной информацией или ее не полно освещают. Опять же вы столкнулись в одном, возможно в двух случаях, а тут может другой. В ответ Злате, я почему и указала, что мой опыт говорит о том, что не все просто и много отличается. Я тоже обращалась к людям с хорошей репутацией, но оказалось, что не знаю ни чего.

В описанном случае, можно успеть, в мае сдать экзамены, а если можно будет предоставить нострификацию в октябре, когда уже занятия начнутся, так можно приехать сдать экзамены и тут же делать нострификацию. Ну, скажут - так нельзя, тогда будут к следующему году готовиться или аттестат получат раньше, опять же если это можно. Вариантов море, главное делать и начать с получения достоверной информации.

 

Я не кого не хотела обидеть, мне очень не нравится когда людей лишают возможности, шанса, а вы пишите - все ничего не сможете, сидите дома... А, вдруг, получится, вдруг это их случай! Я поэтому и пишу, чтобы никого не слушали, потому что, тут как все знатоки начнут на перебой лишать женщину возможности, она руки-то и опустить. А, мой пример, говорит о том, что у всех все получится и все возможно!

Юрьевна Newbie
Моему мужу пришла нострификация диплома инженера (промышленное и гражданское строительство, архитектура). Месяц ждали. Ура!!!!!

очень рады за Вас!Успехов Вам!:oops:

Елка_и_сосна Newbie

Добрый день. Кто проходил процедуру нострификации, помогите, пожалуйста. Что я должна делать шаг за шагом?

1.Сначала перевожу диплом на ческий и нотариально заверяю.

2. Отправляю на адрес Вуза копию диплома и кода, его перевод, заявление + оценочную ведомость.

а дальше как? когда оплачивать? какие последующие действия? Признаний документ об образовании будет действителен только в том ВУЗе, который его нострификовал или в других ВУЗах страны так же? Спасибо.

Оперша, это же форум тут делятся опытом и мнениями. А за стопроцентной информацией - ясно, что нужно идти в конкретное учебное заведение. Но на данный момент человек пока пришел на форум за опытом и мнением. Ну и опыты могут различаться и в этом нет ничего удивительного. Рзаные институты -разные требования...

 

Как правило такие тонкости знают те кто принимает решение, либо специализированные юристы, и обращаться нужно туда.

В данном случае вопрос не в законодательной базе, а в требованиях конкретных Вузов к поступающим. В данном случае каждый делится тем, что знает и никто в заблуждение никого вводить и не пытался.

Моему мужу пришла нострификация диплома инженера (промышленное и гражданское строительство, архитектура). Месяц ждали. Ура!!!!!

 

коллега ;))) ЧВУТ?

Вопрос в том, успеем ли все сделать? Можно ли подать документы на нострификацию, еще не имея на руках аттестата? Примет ли ВУЗ документы, пока еще нет аттестата и языкового сертификата? Можно ли получить сначала туристическую визу (может быть даже и не Чехии, а Испании), а потом (если сын поступит в ВУЗ) подать документы на чешскую учебную?

Насколько сложно поступить сразу после школы? Или все таки лучше "спешить медленно" и потратить год на повышение уровня владения языком и спокойно оформлять все необходимые документы?

 

Здравствуйте, хотела бы поделиться своим мнением на этот счет:

 

1. на нострификацию аттестата нужна заверенная копия самого аттестата, так что вам придется дождаться его получения, и сразу же отправить его в Прагу на нострификацию, длится она примерно 3 месяца, но будьте готовы, что у наших и у их школ как правило есть разница в школьных предметах, и вам скажут пересдать биологию или географию, или еще какой-нибудь предмет, их может набраться около 4.

 

2. Для поступления в ВУЗ вам необходимо отправить заявление электронное (приглашка), и вы можете до ЗАПИСА (процедура зачисления после сданных экзаменов) донести все документы. т. е. приблизительно у вас будет время до сентября. если получите аттестат в июне, то 3 месяца на нострификацию думаю хватит (но чехи ленивые, и их при удобном случае лучше подпинывать;) ).

 

3. По поводу сертификата языка я вам скажу, что даже в рамках ЧВУТ на разных факультетах требуют разные сертификаты, это нужно вам узнать на том факультете, куда собираетесь поступать!!! Это важно! Например на элестротехническом нужно сдавать экзамен языковой непостредственно в стенах ЧВУТ на их факультете иностранных языков, а на фак ядерной физики пойдет сертификат практически из любой языковой школы.

 

4. Вступительные экзамены тоже проходят в РАЗНОЕ время, и я вам советую просто для подстраховки отправить приглашку на тот факультет где не нужно сдавать экзамены, а просто предъявить все документы. Кстати одна приглашка стоит примерно в среднем 500 крон.

 

 

5. А вот как вы будете сдавать экзамены в ВУЗ? наверное вам нужно все таки поехать по тур визе для этого. я с этим не сталкивалась, как правило поступают после языковых курсов, но это пустая трата времени и денег, так что я вам советую действовать согласно вашему плану, он у вас вполне себе выполним!!!!

 

Если есть какие то вопросы, пишите, буду рада ответить!:)

Здравствуйте, хотела бы поделиться своим мнением на этот счет:

 

 

Нострификацию не обязательно делать в Праге. Если нет постоянной прописки, то документы можно подавать в любой Крайский Уржад. Мы подавали в Остраве, все прошло отлично. В Праге все намного сложнее.

  • 3 недели спустя...

Спасибо, отдала на нострификацию свой. Не представляю как они его будут нострифицировать "социальная работа".

Спасибо, отдала на нострификацию свой. Не представляю как они его будут нострифицировать "социальная работа".

 

а куда вы его отдали?

Югочешский университет

Югочешский университет

 

Там есть такая специальность, а значит должны подтвердить, так что можете не переживать, а просто нужно подождать, они не очень то торопятся делать дела...

А вы его отослали или вы в Чехии находитесь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при подаче документов на сдачу медицинских тестов, нужен перевод диплома и додатка.Или хватит только дадатка?

В этой теме, смотрю, все вместе - нострификация и дипломов, и аттестатов..

Нострификацию не обязательно делать в Праге. Если нет постоянной прописки, то документы можно подавать в любой Крайский Уржад.

 

но чехи ленивые, и их при удобном случае лучше подпинывать;) .

Более того, в Крайском уржаде это все куда быстрее и без всяких подпинываний. В Уржаде Среднечешского края мне экзамены назначили за 25 дней, и за пару недель определили прописку (подавала документы по доверенности, так как не было возможности в Чехию поехать).

 

У меня такой вопрос. Сдавал ли кто-то экзамены по математике и физике? Мне прислали вопросы к билетам, но без ответов, и приписку, что будет устная часть и тест. Может ли кто-то дать ссылку на материалы для подготовки? Спасибо))

Здравствуйте! я планирую подтвердить диплом стоматолога в Чехии. У меня возникло два вопроса- подскажите, пожалуйста- после нострификации: 1)заявку (и оплату) на тесты-1ую и 2ую части - заранее нужно подавать- например за полгода, ее должны как-то подтвердить? Или если я , например, весной 2014 года решу сдавать- и за месяц подам заявку этого будет достаточно? 2)вот эти первые тесты -одинаковы для всех врачей? Если я -стоматолог- там все равно будет общая медицина или вопросы только по стоматологии (и чешскому праву)? Подскажите, пожалуйста...

Наверх
  • Создать...