Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Да такая схема возможна.

На форуме не раздаются советы по выбору посредников. Это целиком и полностью на вас.

Mихаил Newbie

Спасибо за ответ!

Хотел бы уточнить,без прописки в Чехии никак не получить нострификацию аттестата о среднем образовании?

и если никак без этого,то скажите есть ли трудности с получение прописки?

Михаил, прописка, требующаяся для этого, отличается от прописки в русском понимании. и на этой разнице наживаются многие посредники, курсы и проч.

Вся прописка заключается в следующем:

1) если Вы все же едете сами в ЧР, останавливаетесь в квартире/апартаментах/отеле, встаете на учет в цизинке на Ольшанке, если это Прага, или отделении цизинской полиции другого города, где Вы остановились (а нострификацию можно сделать в любом городе Чехии), Вас регистрируют как туриста, и по месту регистрации несете документы в крайский уржад/магистрат и запускается процесс нострификации.

2) если Вы их делаете через доверенное лицо (доверенность, составленная в России, должна быть переведена и заверена чешским судебным переводчиком), то оно сразу несет Ваши документы в уржад любого города/магистрат Праги, там в течение месяца (если не горячая пора, то могут и за пару недель) определяют Вашу прописку (обыкновенную русскую) и опять же запускается процесс нострификации. Сведения о назначении экзаменов приходят на адрес доверенного лица - собственно, это единственная причина, по которой нужен адрес/прописка.

Михаил, в 2013 сын делал нострификацию. Прописка НЕ НУЖНА. Вы идете в любой крайский уржад (мы ходили в Остраве) и подаете доки на ностоификацию. И все. Не вздумайте заниматься всякой ерундой, часто криминальной, связанной с пропиской. Прописку по чешскому законодательству вы можете получить только имея долгосрочную визу. Подадите доки и ждите инфы об экзаменах, которую вам пришлют на ваш домашний адрес , т.е. в вашу страну. Работают оперативно. Трудностей не было совсем. Занимается в Остраве этим пан Павел Шведа, очень приятный человек. Самый верный шаг - это звонить в уржад края, где хотите проходить нострификацию и все там выяснять. Никаких проблем с этим нет. Консультируют без проблем.

По-моему тут проблема терминологии. Но школьный аттестат иностранцам действительно берут к рассмотрению только если иностранец подал в мин.образование ряд документов, среди которых и регистрация. А куда вы подадите документы без регистрации мне интересно, на каком основании их примут?

 

Например ВОТ

Для нострификации аттестата в Праге необходимо предоставить следующие документы:

1.Аттестат об окончании учебного заведения;

2. Выписку из учебного заведения о пройденных учебных дисциплинах в академических часах;

3. Doklad o zajištění ubytování

(без него Фучик*см.ниже сразу посылает )

Далее существуют варианты в зависимости от места прописки.

 

Или ВОТ

Заявление подаётся по месту постоянного или временного проживания заявителя на территории ЧР.

Если вы живете в Чехии постоянно, например, учитесь на курсах, то вы идете в уржад согласно вашему месту проживания. Регистрация в отеле не подходит. Если не живете, то приходите в ЛЮБОЙ, они напишут запрос в Министерство, где будут ссылки на законодательные акты, подтверждающие ваше право на прохождение нострификации в выбранном вами уржаде. Министерство это право подтверждает и вам назначают дату, время, школу и экзамены.

Может, Фучик и посылает. Так не ходите к Фучику. Ему, наверное, иностранцы так надоели, что он их ненавидит. Идите в другое место.

Сын нострифицировался в уржаде моравско-силезского края в Остраве. Повторяю, проблем не было никаких, очень спокойная и конструктивная коммуникация. Даже предложили три варианта даты на выбор. Назначили обществоведение, информатику и английский. Прислали вопросы. Был месяц на подготовку. Сдавал в начале сентября. Вместе с ним еще сдавал парень из Витебска. Сдал на 1, 2, 1, т.е. высшие оценки. Никто не закапывал, атмосфера была очень доброжелательная.

И вообще, чего спорить, звоните в уржад и спрашиваете. Если экзамены собираетесь сдавать, то чешский наверняка знаете, в чем проблема позвонить и спросить? Мы так и сделали, чтобы не запутаться в крайне противоречивой информации на эту тему. И я звонила, и сын, и письма писали. Часто неверную информацию на разных форумах распространяют фирмы или люди, оказывающие услуги по нострификации за какие-то дурные деньги. Кстати говоря, когда сын получал студенческую визу, на собеседовании в чешском посольстве в Минске, у него очень подробно расспрашивали о нострификации, какие доки подавал, где, как все было, какую пошлину платил и т.д. Если бы все сами не делали, в жизни бы не ответил. В итоге все ок, учится, сейчас сдает свою первую сессию.

Katerinarus Newbie

Здравствуйте!

Собираюсь ехать на годовые курсы чешского языка в Карлов. Имею диплом юриста, но знаю, что признать его практически невозможно. Также у меня есть лицензия на право осуществления нотариальной деятельности (может это послужит каким-то бонусом)....Подскажите, пожалуйста, что лучше: пытаться признать диплом и в магистратуру или выбрать совсем другое образование и поступить на него (бакалавр)?......Заранее благодарю за ответ=)

вы кем хотите работать? нотариусом?

Katerinarus Newbie

я не владею информацией о Чешском нотариате, думаю система существенно отличается от Российской. Но если нострифицировать диплом юриста почти невозможно, то и о нотариате в Чехии можно забыть.....хотя за год обучения языку я конечно же все изучу.

А вообще мне интересен туризм, языки

мне просто интересно, нужна ли моя лицензия кому-нибудь в Чехии (в ВУЗах, работодателям) или для них она простой фантик

В Чехии не мы не наши достижения ненужны. Если хотите быть именно полезным чемто то лучше сюда не лезть. Если хотите улучшить обстановку вокруг себя, то вперед. Здесь в этом смысле поинтереснее. Москвичам правда скушно.

Katerinarus Newbie

:) а я не москвичка))).....и как раз хочу улучшить обстановку вокруг СЕБЯ любимой)

просто "эта" лицензия досталась мне кровью и потом.....ну да ничего, от приезда в Чехию она действие не потеряет

А вообще мне интересен туризм, языки

 

Ага, это интересно каждому первому:D

Вы же можете назначит вместо себя и.о. Я частенько хожу к нотариусу у которого вместо него два ио работают, а он появляется очень редко, с экзотическим загаром. Вообще если нотариусы разбегаются и России то это пообще Капец. Вроде все в стран заточено под хорошую доходность нотариусов

Katerinarus Newbie

ну не всегда доходность - определяющий фактор. Надоело мне прогуливаться по своему городку в минус 40.....да и другие причины имеются

Так вам в Чехии и работать тогда ненужно, смысл за копейки работать когда можно и так жить...

Katerinarus Newbie

Для начала я поеду на "разведку" и поучить язык.....а там как карта ляжет)

Приезжайте скорее, ждем! ;)

Здравствуйте. Никак не могу найти ответ на свой вопрос, возможно, туговато соображаю :) А какой вообще срок действия у нострификации? Если мне подтвердили диплом в 2012 году (ЧВУТ, машиностроительный факультет), нужно ли делать новую нострификацию? Мне просто хотелось разобраться с нострификацией пораньше, чтобы понять, есть ли смысл учить язык, т.к. не было уверенности, что диплом вообще нострифицируют.

нострификация у вас будет одна.

До смерти.

:D

Zlata, это хорошо, спасибо за ответ.

Пожалуйста, подскажите из личного опыта.

Каким образом лучше делать нострификацию - через Министерство образования узнавать какой они назначат вуз или напрямую в самостоятельно в подходящий университет?

И можно ли отправить документы сразу во все подходящие университеты - не навредит ли это?

Специальность диплома Электротехнические системы электропотребления.

Подходит Технический Университет Брно, Чешский Тех. Университет в Праге, Технический Университет в Остраве, Технический Университет Либерец.

Заранее спасибо.

 

Добавлю, что диплом заочной формы обучения - специалист.

Юрьевна Newbie
Пожалуйста, подскажите из личного опыта.

Каким образом лучше делать нострификацию - через Министерство образования узнавать какой они назначат вуз или напрямую в самостоятельно в подходящий университет?

И можно ли отправить документы сразу во все подходящие университеты - не навредит ли это?

Специальность диплома Электротехнические системы электропотребления.

Подходит Технический Университет Брно, Чешский Тех. университет в Праге, Технический Университет в Остраве, Технический Университет Либерец.

Заранее спасибо.

 

Думаю,Вам следует все же определиться с ВУЗом! Подавайте в Брно! Специальность у Вас хорошая! Городок тоже! Если сомневаетесь в чем,много русских..А так-Вам решать!Успехов.;)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация выглядит так. На данный момент я получила трывалый побыт, зарегистрирована на уряде праци. Мои дипломы полученные на Украине: училище два года обучения после одинадцати классов школы- специальность - младший специалист бухгалтерского учета и контроля.. есть диплом, есть оценочная ведомость, но не стоит начитка часов, год обучения 1994-96, дневное. Аграрный университет . заочная форма обучения 2001-2007, получен диплом , есть оценочная ведомость с начиткий часов, специальность - Учет и аудит. Так вот, хотела пройти курсы переквалификации, но мне отказали так как мои дипломы не нострифицированы. Как мне сказала инспектор на працаку, не имея среднешкольского образования, они не могут мне предложить переквалификацию. Смогу ли я подтвердить высшее образование с помошью заочного диплома, реально это или нет, или мне паралельно надо будет еще подтверждать диплом с училища.???

В дипломе указана специальность, если часов хватает на туже специальность по чешским программам, то неважно по какой форме обучения вы учились.

В дипломе указана специальность, если часов хватает на туже специальность по чешским программам, то неважно по какой форме обучения вы учились.
Спасибо за ответ. А если часов недостаточно, я могу досдать, такое практикуется???

На практики с таким не сталкивался, могу только дать контакты кто занимается нострификацией за 5000 крон, они знают точно

Юрьевна, спасибо за совет.

Я зашла на сайт университета Брно на аналог моего факультете, и там очень много таких предметов, которые мы вообще не изучали. Есть, конечно, которые пересекаются...

Переживаю, что не подтвердят, хотя такая же ситуация и по другим университетам.

 

Вот, на мой взгляд, самое толковое описание процесса нострификации

marynel, во-первых, н надо лишней рекламы и ссылок на сторонние ресурсы, во-вторых, не надо говорить о том, в чем сами не разобрались

 

Что общего у аттестата с дипломом?

Кэтрин Newbie

Добрый день! Прошу объяснить, может быть кто-то владеет информацией. Мне 36 лет, образование высшее, стаж работы главным бухгалтером 12 лет. Имею два диплома (государственный техникум и частный ВУЗ). Могу ли я подтвердить имеющиеся образование в Чехии? Что для этого нужно? Куда необходимо обращать с данными вопросами. За ранее спасибо!

  • 2 недели спустя...

Простите, если повторюсь, но у меня вопрос по заверению доверенности на нострификацию диплома, а именно: нотариус в Москве отказался нотаризовать мою подпись, ссылаясь на то что, во-первых, документ на иностранном языке, а во-вторых, в РФ нет подобной услуги, как заверение личной подписи. Как мне быть? В посте который я привожу ниже, ситуация, как я поняла, немного другая.

 

Люди добрые, подскажите как доверенность на 3-е лицо заверяли?.. сил нет уже искать, а сроки поджимают..

 

 

 

Михаил, прописка, требующаяся для этого, отличается от прописки в русском понимании. и на этой разнице наживаются многие посредники, курсы и проч.

... если Вы их делаете через доверенное лицо (доверенность, составленная в России, должна быть переведена и заверена чешским судебным переводчиком), то оно сразу несет Ваши документы в уржад любого города/магистрат Праги, там в течение месяца (если не горячая пора, то могут и за пару недель) определяют Вашу прописку (обыкновенную русскую) и опять же запускается процесс нострификации. Сведения о назначении экзаменов приходят на адрес доверенного лица - собственно, это единственная причина, по которой нужен адрес/прописка....

Наверх
  • Создать...