Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Добрый день!

На языковых курсах в Москве, мой преподаватель (он же преподаватель в МГУ) рассказал, что для нострификации степени в PHD достаточно сдать кандидатский минимум и чехи примут это как кандидатскую и нострифицируют в PHD. Кто нибудь сталкивался? Возможно есть еще какая-то информация.

Вардан Newbie

Здравствуйте, подскажите в каких ВУЗах можно нострифицировать следующие дипломы:

1. Инженер по специальности "Электроснабжение"

2. Бакалавр техники и технологии по направлению "Электроэнергетика"

Интересуют ВУЗЫ помимо ЧВУТ и если можно со ссылками, спасибо.

 

Помогите разобраться. На сайте ЧВУТ intranet.cvut.cz/informace-pro-absolventy/nostrifikace информация такого рода: что если вам необходимо подтвердить диплом об образовании с целью получения разрешения на работу (НЕ для продолжения учебы) то для нострификации отправляйте док-ты в csvs.cz/csvs_sedv.shtml. Как я смог разобраться это национальный центр по признанию док-тов об образовании. У меня два диплома,- инженера и бакалавра по практически одной и той же специальности. Диплом инженера отправил в этот центр, жду ответа, теперь вот вопрос: диплом бакалавра отправлять им же, или лучше в какой -нибудь университет? Напр. В Брно. Просто не могу понять до конца как эта система работает,- полученные дипломы этот центр перенаправляет в какой то университет с похожей программой они там сверяют и дают заключение признать или не признать, либо центр каким- то образом самостоятельно проделывает эту процедуру?

Это ректорат университета, он находится прям в ЧВУТе. Они принимают документы и вы должны в анкете, которую должны будете по идее заполнить, указать более схожую специальность с вашей, которая есть в этом университете. Как я поняла они там сверяют ваши предметы и предметы, которые есть там. Потом они отправляют все это в министерство образования, и обратно. Делается все это от двух месяцев, говорят в Брно делают быстрее, я не могу точно сказать.

Попробуйте написать usermap.cvut.cz/profile/hurikeva/ этой женщине. (если что, нужно на чешском ей писать, я не знаю говорит она по-английски или нет)

Она отзывчивая и пояснит вам куда лучше обратиться, если вам нужна нострификация НЕ для учебы, хотя не думаю, что есть разница, ведь никто потом не будет следить что вы будете делать после получения своего подтверждения....

Вардан Newbie

MaryDenis, спасибо.

Странно, но на сайтеhttp://www.csvs.cz/csvs_sedv.shtmlнет нигде информации что это ректорат ЧВУТ , ну да ладно, будем считать что отправил один диплом в ЧВУТ ).На сайте ЧВУТ пишут что "Pokud vyžadujete uznání dokladů o ukončení studia v zahraničí pouze pro potřeby Úřadu práce a případně Zelené či Modré karty (není již tedy pro ně nutná nostrifikace dle VŠ zákona)", т е как я понимаю что то там упрощено должно быть.

С помощью гугл транслейт написал в Брно, посмотрим что ответят.

MaryDenis, спасибо.

Странно, но на сайтеhttp://www.csvs.cz/csvs_sedv.shtmlнет нигде информации что это ректорат ЧВУТ , ну да ладно, будем считать что отправил один диплом в ЧВУТ ).На сайте ЧВУТ пишут что "Pokud vyžadujete uznání dokladů o ukončení studia v zahraničí pouze pro potřeby Úřadu práce a případně Zelené či Modré karty (není již tedy pro ně nutná nostrifikace dle VŠ zákona)", т е как я понимаю что то там упрощено должно быть.

С помощью гугл транслейт написал в Брно, посмотрим что ответят.

 

Да, странно конечно, но на сколько я знаю, на зеленую или синюю карту нужна нострификация, поэтому лучше сделать ее на всякий случай, это не слишком затратно.

Здравствуйте! Прошу откликнутся тех. кто нострифицировал аттестат в Брно. Как это происходит в Праге понятно, может подскажете пошагово,

как это было у Вас?

Здравствуйте! Прошу откликнутся тех. кто нострифицировал аттестат в Брно. Как это происходит в Праге понятно, может подскажете пошагово,

как это было у Вас?

Если речь о медицинском дипломе, то сейчас они его пересылают в Прагу.

Вардан Newbie

Подскажите пожалуйста диплом бакалавра по направлению электроэнергетика куда лучше отправлять на нострификацию в ЧВУТ или Vysoké učení technické v Brně ?, возможно у кого-то есть информация где процесс менее затянутый, где менее придирчивы и т. д.

 

Я запутался в конец, помогите разобраться.

На одном из форумов вычитал:"..как я поняла, все технические дипломы узнаются в сети ENIC/NARIC, как я писала выше. Причем они категорически не согласны со словом нострификация, а речь идет именно об эквиваленции, узнавании..." т. е. если отправить диплом в csvs.cz/csvs_sedv.shtml (ENIC/NARIC) то при благополучном развитии событий мне придет подтверждение об эквивалентности моего диплома, так сказать мой диплом пройдет процедуру "узнавания",- это и будет нострификацией? Просто не совсем понятно что делает ENIC/NARIC... И если я хочу нострифицировать диплом то мне лучше отправлять в какой-то конкретный вуз?

И если я хочу нострифицировать диплом то мне лучше отправлять в какой-то конкретный вуз ?

лучше отправлять в тот вуз, где есть ваша специальность... они просто сверят предметы на их специальности в вашими... для этого и нужна оценочная ведомость, но в дипломах она и так идет, где расписаны все часы... они все сверят, и если более менее совпадает по часам то ваш диплом подтверждают = узнают = нострифицируют

Как я поняла это одно и тоже. Может и есть расхождения в понятиях, но не значительные...

Если ошибаюсь, поправьте меня, товарищи :)

mamaplus-dn Newbie

Вардан, Вы должны отправить диплом во все ВУЗы где есть ваша специальность. как, кстати, переводится Ваша специальность (то, что написано в дипломе) на чешский?

Вардан Newbie

MaryDenis, вы не ошибаетесь, все верно говорите, я уточнился, могу цитату привести:""Узнани" или признание квалификации - это цель, которая достигается проведением определённой процедуры, именуемой нострификацией. В этом и есть разделение понятий. То есть, нострификация - это процесс, целью которого является факт - признание" Единственное я пока не могу понять разницу между нострификацией в конкретном вузе и нострификацией в ENIC/NARIC. Меня интересует как проводится нострификация в этом самом ENIC/NARIC они сами по себе не ВУЗ и по конкретным направлениям не обучают... Соответственно каким образом происходит сверка часов,-берут наиболее подходящий ВУЗ напр. ЧВУТ или какой другой и сверяют часы... Вот этот вопрос больше волнует на самом деле. Просто не дает покоя информация которая на сайте ЧВУТ: "Pokud vyžadujete uznání dokladů o ukončení studia v zahraničí pouze pro potřeby Úřadu práce a případně Zelené či Modré karty (není již tedy pro ně nutná nostrifikace dle VŠ zákona), můžete se obrátit na", и далее приводится ссылка на ENIC/NARIC. В чем будет разница между дипломом который прошел по "упрощенной" системе нострификацию и который нострифицировали в ENIC/NARIC ?

 

Для mamaplus-dn моя специальность по диплому бакалавра будет так "Bakaláře techniky a technologie v oborů Elektroenergetika"

Может там разница в сроках? Мне кажется там в ENIC/NARIC не заморачиваются сильно в часах, и сделают нострификацию быстрее. Вы пробовали писать

пани

Ing. Štěpánka Skuhrová?

 

Думаю она бес проблем бы пояснила все.

Вы собираетесь поступать со своим дипломом или работать?

Вардан Newbie

Поступать не собираюсь, планирую работать. Да, написать Štěpánka Skuhrová, самый верный вариант, только надо сподобиться все это на чешском выразить....)

Я собираюсь поступать в 2014 году в Карлов университет. Школу я закончила в 2008, но до этого меняла ее, так как место, где я обучалась с 2005 по 2007 закрылось.

Я еще не подавала никаких документов для допуска на экзамен

Подскажите, успею ли я это все провернуть?

И каким образом выписка часов делается?? и где и как?

Выписку часов вам должна дать та школа, которую вы заканчивали.

Но я ведь в ней не училась все 4 года, я только последний завершила в ней, а до этого в лицее, который закрылся

EllEll, я вам говорю, как надо, а вы уж сами решайте проблему с закрывшейся школой.

Но думаю, что государственные программы обучения и количество часов во всех школах примерно одинаковые.

извините за дотошность: то есть, вне зависимости от изменения места обучения, справка берется только из последнего?

Ну, если сможете - возьмите из того, который закрылся, архивы-то остались))

Справка выдается заведениями, где вы обучались.

Расписание предметов - за последние два года обучения (если я не перепутала количество лет - два? или три?)

Ну, может, кто это делал недавно, меня поправят.

то есть, я по итогу им должна выслать: аттестат, расписания - переведенные и заверенные нотариально (или нострифицированные?)

фотки

анкету

и взнос за экзамен?

Вот какую информацию я нашла

 

Для признания аттестата необходимо:

1. Аттестат

2. Вкладыш аттестата

3. Оценки за 4 года

4. Выписка часов за 4 года

 

Все документы нужно перевести на чешский язык и заверить судебным переводчиком. Если перевод был сделан за границей, он должен быть заверены чешским посольством.

 

Во, даже за 4 года...

Достаточно за последние три года. Если учились эти годы в разных школах, то и выписки должны быть из разных школ. В вашем случае обратитесь в Департамент Образования по месту обучения ( если школы были в разных городах).

Также необходимо поставить апостиль на аттестат+ приложение к аттестату.

Для студентов России, Белорусии, Украины, Молдавии– эта легализация не обязательна, поскольку действительна равноценность документов.

Для Казахстана, Армении , Азербайджана – апостиль.

Для Кыргызстана и Узбекистана — суперлегализация.

Точно! Нам нужна, мы из Казахстана)))

куча вопросов, а ответить, видимо, некому.. остается теряться в догадках :с

Есть ли в Чехии такая

специальность как

фельдшер?

если не жалко 100-200 евро то вам сделают нострификацию те, кто этим занимается постоянно, у них кстати и спросите все нюансы

  • 2 недели спустя...

Кто подавал документы для нострификации в Департамент образования Праги,документы поинимают в течении все недели или только в понедельник и среду?

Svetla, на сайте все ясно написано и вот тут: czlife.ru/nostrifikaciya-attestata-v-chehii/

  • 1 месяц спустя...
Mихаил Newbie

Здравствуйте,скажите пожалуйста,возможна ли такая схема нострификации:

я отправляю все документы в Чехию,с доверенностью посреднику,он делает их перевод на чешский и относить на рассмотрение

я приезжаю только когда узнаю даты собеседования или экзаменов

если эта схема возможна,то можете подсказать примерную цену за услуги(без пошлин за нострификацию,и плату за перевод) и проверенных посредников?

Наверх
  • Создать...