Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

gulia, я бы сделала так: собрала все необходимые документы (аттестат, выписка) и приехала на языковые курсы. Сразу по приезду подать документы на нострификацию. Пару месяцев они их рассматривают. После этого будет точно известно, какие экзамены (экзамен) нужно будет досдать и когда. Итого – доучиваемся на курсах, параллельно подтягиваем нужные предметы, сдаём их, получаем нострификацию и спокойно поступаем.

gulia, я бы сделала так: собрала все необходимые документы (аттестат, выписка) и приехала на языковые курсы. Сразу по приезду подать документы на нострификацию. Пару месяцев они их рассматривают. После этого будет точно известно, какие экзамены (экзамен) нужно будет досдать и когда. Итого – доучиваемся на курсах, параллельно подтягиваем нужные предметы, сдаём их, получаем нострификацию и спокойно поступаем.

Dinara, спасибо, а сколько примерно по времени между назначенными экзаменами и их сдачей? какие обычно назначают? И за какие классы (последние 2, 3, 4, ?) по нужна справка о часах из школы?

gulia, по срокам точно не скажу, но, думаю, если в сентябре-октябре подать на нострификацию, то месяц-два будет на подготовку. Что сейчас назначают, тоже точно не знаю. Слышала про биологию, химию и географию. Но ручаться не возьмусь.

Вообще, выписка должна быть по всем предметам – то есть с первого класса. Хотя я вот сейчас на свою посмотрела – у меня там только с 6-го класса (с последней гимназии, в которую я перешла в 6 классе). Но у меня были ещё диплом о среднем специальном и 2 курса университета – возможно, поэтому сделали. Короче, если возможность есть – берите с первого класса.

Спасибо!!!!!:)

Мы этим летом пытались пройти процедуру нострификации среднего образования в Чехии.

Для этого обязательно нужна справка по учебному плану - количество часов по предметам и оценки - берется в школе.

Но для этого пришлось приложить определенный усилия...

Потом это нужно вместе с аттестатом перевести на чешский и заверить.

После этого отдали лично этот комплект документов в Праге в департамент образования Фучику (весьма странная личность....).

Дело было в июне. По идее, в течении двух недель они должны были изучить документы и назначить экзамены.

Но Фучик нас "динамил" под разными предлогами до конца августа - назначил экзамены по географии и биологии. Сдача экзаменов, естественно должна быть на чешском языке...

При этом, у нас еще была справка о прохождении учебного плана 1 курса ВУЗа!

Фучик сказал, что не гарантирует, что не будет назначено экзаменов даже после полного курса ВУЗа...

Вообщем из за этого гада Фучика, мы в этом году пролетели по срокам поступления в чешский ВУЗ, хотя сами вступительные экзамены в чешский ВУЗ мы успешно сдали в июне...

Влад, так а чем дело-то закончилось? Он назначил 2 экзамена – и что? Сдавали, нет?

А до вступительных допустили без нострификации?

Пан Фучик очень неодназначная личность. Я с ним тоже долго ругался. Ибо он даже не хотел рассматривать заявление, поскольку "у заявителя нет чешской прописки, я не буду рассматривать заявление". Минут 10 я с ним спорил, что прописка нафиг не нужна, поскольку прописка есть у меня, а заявитель сделал на меня доверенность. Короче очень странный человек. Но на самом деле, с ним лучше договариваться заранее о встрече, по телефону. Тогда все проходит гораздо легче.

Нет, экзамены не стали сдавать, так как в этом году уже "пролетели"... Да, и настроение пропало после всего этого...

На следующий год, если Чешский ВУЗ согласится взять по переводу на 2 курс (в принципе, обещали), то будем еще раз затевать нострификацию, но уже по другой схеме...

Если не согласится или не получится, то будем уже идти сразу на магистратуру, чтобы не терять время и деньги на обучение.

Хотя не факт, что это уже будет Чехия...

 

Пан Фучик очень неодназначная личность. Я с ним тоже долго ругался. Ибо он даже не хотел рассматривать заявление, поскольку "у заявителя нет чешской прописки, я не буду рассматривать заявление". Минут 10 я с ним спорил, что прописка нафиг не нужна, поскольку прописка есть у меня, а заявитель сделал на меня доверенность. Короче очень странный человек. Но на самом деле, с ним лучше договариваться заранее о встрече, по телефону. Тогда все проходит гораздо легче.

С Фучиком мы предварительно по телефону говорили - вроде бы обо всем договорились. Но вот после сдачи документов и включения "динамо", он стал делать вид, что русский язык он не понимает ни устно, ни письменно...

А у сына всё прошло очень быстро. Имею ввиду само рассмотрение. Экзамены были назначены быстро, видимо за две недели. И тоже биология плюс химия.

Так что сын сразу решил идею нострификации оставить. Была даже идея поступления в последний класс гимназии. То есть терять ещё год. Но в результате выбрал наиболее подходящий вариант - англоязычный британский вуз.

Выписка по предметам должна быть за последние три года.

Была даже идея поступления в последний класс гимназии.

Можно поступить в последний класс? А сколько всего классов где то пишут 12 , где то 13?

У нас 12 классов. Пересдача требовалась.

Последний класс - есть такая программа на знаменитом сайте skola7 - выпускной класс в Чехии. Это был вариант, ещё не успели его начать рассматривать серьёзно, потому что сын нашёл именно то, о чём мечтал - и вуз на английском языке, и специальность подходящая, и год терять не надо.

А самое главное - аттестат подходит и никакой нострификации не требуется.

С Фучиком мы предварительно по телефону говорили - вроде бы обо всем договорились. Но вот после сдачи документов и включения "динамо", он стал делать вид, что русский язык он не понимает ни устно, ни письменно...

Влад, скажите пожалуйста, сколько времени дают на подготовку, просто у нас с точными науками отлично а вот биологию или географию не очень . Хотя время еще имеется. Спасибо.

 

Спасибо Evgenia.K.

Влад, скажите пожалуйста, сколько времени дают на подготовку, просто у нас с точными науками отлично а вот биологию или географию не очень . Хотя время еще имеется. Спасибо.

Да, когда подготовишься, тогда и сдавай. Можно и на другой год.

Многие говорят, что это несложно. Но из одногруппников сына по языковым курсам, прошли нострификацию далеко не все. Но есть платные вузы, которые принимают без нострификации с условием дальнейшей сдачи. Так что есть пара человек, которые уже учатся, и параллельно готовятся к сдаче на нострификацию.

Вузы не называю, это наверное, не совсем законно, так что надо самим договариваться с администрацией.

Несложно для тех, кто хорошо mluvit. В знаниях сына не сомневаюсь , на твердую нашу 4 сдаст.

Я думаю необходимо пару месяцев по языку хотя бы, что бы понимал , что с него конкретно спрашивают, те же термины по биологии.

Влад, скажите пожалуйста, сколько времени дают на подготовку, просто у нас с точными науками отлично а вот биологию или географию не очень . Хотя время еще имеется. Спасибо.

Да, когда подготовишься, тогда и сдавай. Можно и на другой год..

Это не так.

Нам четко казали срок сдачи экзаменов - там получилось 1,5 месяца. По статистике дают срок 1 - 2 месяца.

Но что будет, если не сдашь в этот срок, написано не было.

И чаще всего назначают именно биология и географию, реже - химию.

Это не так.

Нам четко казали срок сдачи экзаменов - там получилось 1,5 месяца. По статистике дают срок 1 - 2 месяца.

Но что будет, если не сдашь в этот срок, написано не было.

У вас была языковая база. Можно ли на английском сдавать??

Языковой базы у нас как раз не было.

На английском сдавать НЕЛЬЗЯ!

Это не так.

Нам четко казали срок сдачи экзаменов - там получилось 1,5 месяца. По статистике дают срок 1 - 2 месяца.

Но что будет, если не сдашь в этот срок, написано не было.

И чаще всего назначают именно биология и географию, реже - химию.

 

Да, срок назначают. Но можно подавать и в другой раз на другой срок.

Не сдашь в этот срок - сдаёшь в другой, но по другой цене. Так, по крайней мере произошло с одногруппниками сына.

Но он эту процедуру не проходил, поэтому своего опыта нет.

Языковой базы у нас как раз не было.

На английском сдавать НЕЛЬЗЯ!

Спасибо за ответы,но вопросы возникают одни за другими. В какие то конкретные периоды необходимо сдавать документы на нострификацию или в течении года можно сдать?

У вас была языковая база. Можно ли на английском сдавать??

Если бы было можно, не было бы многих проблем. В том-то и дело, что только на чешском. А после полгода языковых курсов это довольно сложно, для моего сына - оказалось невозможно. Годовые курсы только называются годовыми. На деле - это учебный год - 9 месяцев, а нострифицировать аттестат надо в январе-феврале, чтобы успеть подать документы в вуз. Так что получается чистых вообще 4 месяца изучения языка. Сдать такие предметы, как биологию и химию - из области фантастики.

 

Спасибо за ответы,но вопросы возникают одни за другими. В какие то конкретные периоды необходимо сдавать документы на нострификацию или в течении года можно сдать?

 

Сдать нужно ДО поступления в вуз. В течение года - если есть основания для пребывания, то есть ещё раз на курсы поступать или если вуз заключит контракт без нострификации. Или уезжать, готовиться и на следующий год подавать на нострификацию и нострифицировать по краткосрочной визе.

Спасибо ВСЕМ за уделенное внимание. Но вопросы не закончились:). Когда нужно подавать заявку на подготовительные курсы , если на курсы идти сент. 2013?

Спасибо ВСЕМ за уделенное внимание. Но вопросы не закончились:). Когда нужно подавать заявку на подготовительные курсы , если на курсы идти сент. 2013?

В январе-феврале 2013 года. И желательно сейчас уже начать изучать чешский язык самостоятельно.

Обратите внимание на количество часов по изучаемым предметам. Сыну назначили экзамены, потому что по биологии и химии было меньше всего часов. По информатике было столько же, но они почему-то информатику не выбрали. Вообще-то сравнивают с чешской программой, но никто пока не назвал необходимое количество часов по чешским школам.

И совершенствуйте английский, это на крайний случай. Хорошо бы даже сдать уровень английского заранее.

А также всё-таки обратите внимание на программу выпускного класса. Тогда языковые курсы не понадобятся и нострификация тоже.

Здравствуйте!

У меня есть справка о незаконченном высшем образовании (училась я 3 семестра, но написано почему-то 4). Закончила учиться я год назад. Нужно ли ее нострифицировать и примут ли ее вообще? Там указаны все предметы, оценки и часы.

И если ее примут, нужно ли нострифицировать еще и аттестат (там нет часов)?

И где можно посмотреть сколько часов требуют для поступления без экзаменов? Хочу поступить на Filozofická fakulta Univerzity Karlovy v Praze. Но не могу разобраться на чешском.

Нострифицируется законченное образование. Ваша справка может только помочь в нострификации школьного аттестата — возможно пан Фучик будет настолько любезен, что не поставит вам дополнительные экзамены.

 

Поскольку у вас нет высшего образования, вам надо будет нострифицировать аттестат. А там нужна выписка по часам и предметам.

 

И, что-то я не вижу возможности поступить на филосовский факультет без экзамена. Насколько я понял, только в некоторых исключительных случаях при поступлении на магистерскую программу. Бакалавриат весь требует сдачу экзамена. Плюс вам 100% придется сдавать чешский.

Спасибо за ответ!

Выписка - это отдельная справка, которую выдадут в школе по архивным данным.

Количество часов нужно не для поступления в вузы без экзаменов (тут каждый вуз свои требования предъявляет), а для нострификации без экзаменов. Думаю, если предметы те же, что в школе, то часы зачтутся (скорее всего). Но также возможно, что будет недобор часов по тем предметам, которые не проходились в институте, ведь программы не совпадают полностью со школьной. Так что скорее всего какой-нибудь экзамен надо будет сдавать.

А также всё-таки обратите внимание на программу выпускного класса. Тогда языковые курсы не понадобятся и нострификация тоже.

Вы имеете ввиду программу Skola7 ? У нас ведь 11 классов, тоже можно в выпускной класс? и законно ли это?

Вы имеете ввиду программу Skola7 ? У нас ведь 11 классов, тоже можно в выпускной класс? и законно ли это?

Не знаю, что может быть незаконного? Получите чешский аттестат. Но я не могу сказать ничего определённого, так как этой программой не пользовалась. А когда собирались воспользоваться, то наш молдавский аттестат (у нас называется диплом бакалавра :)) уже был, то есть сын собирался получать второй аттестат.

У Вас тоже уже есть аттестат? Если есть, так и бояться нечего. Если нет, то тут надо подумать, насколько он нужен. Во всяком случае ещё есть время его получить и пойти на летний языковой курс, а с сентября - в гимназию.

Но надо обязательно всё обговаривать с организаторами. И у нас на форуме есть пример обучения по одной из этих программ. Но есть относящиеся ко всему, что касается этой фирмы, резко отрицательно.

  • 2 недели спустя...
Можете поподробней рассказать о процедуре нострификации школьного аттестата? Здесь на форуме ничего не нашла, а на других сайтах информация отличается одна от другой.

Простите, думаю вы не проявили достаточной настойчивости и терпения при поисках информации о нострификации т.к. её на самом деле очень много и с подробностями. Если без подробностей (адресов, явок, фамилий и т.д.), то для нострификации должны быть выполнены следующие действия:

1. Получен аттестат зрелости и справка из школы с указанием часов по всем предметам за последние 4 года.

2. Указанное в п.1 переведено на чешский язык и заверено чешским судебным переводчиком.

3. Полученное в результате выполнения п.2, а также заявление, установленного образца, предоставлено в соответствующее учреждение в Чехии, которое все рассмотрит и примет решение о том какие экзамены должен сдать соискатель.

4. Подготовиться к экзаменам, упомянутым в п.3.

5. Получить от того же чешского учреждения письмо, в котором будут указаны место и время приёма экзаменов.

6. Явиться лично на экзамены, сдать их (на чешском языке или с переводчиком).

7. Через некоторое время забрать все в том же учреждении документ о нострификации, предварительно заплатив 200 Крон.

Кроме этого замечательного форума о нострификации можете почитать:

albertov.ru/2011/03/%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0/

или

podebrady.ru/2009/11/21/school-nostrification-preparing/

или

studyinczech.ru/education/nostrifikace/

Калерия Newbie
Простите, думаю вы не проявили достаточной настойчивости и терпения при поисках информации о нострификации т.к. её на самом деле очень много и с подробностями. ...

Cпасибо за ответ.

Я находила эти сайты, но в том-то и дело, что на сайте

podebrady.ru/2009/11/21/school-nostrification-preparing/

написано что экзамен можно сдать только зимой следующего года, а на сайте

http://www.studyinczech.ru/education/nostrifikace/

что это занимает несколько месяцев и нострификация может быть готова к сентябрю.

Именно реальные сроки и хотела уточнить.

Наверх
  • Создать...