Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

А сроки ее изготовления тоже 60 дней?

Чехи получили добро на наше трудоустройство от своего управления труда (ужаду працэ).

Нет, сроки такие же как и были для краткосрочных виз для украинцев - до 10 дней, а в особо сложных случаях - до 30 дней. И для краткосрочных виз - нужно отдельное разрешение Уржада праци (и выдается оно быстрее - чем на трудовую карту).

Я имею в виду трудовую карту, спасибо. И это никак ускорить нельзя? И работодатель, и я заинтересованы в быстром решении вопроса, может можно как-то ускорить события или нет? Говорят, сейчас с той стороны упростили схему для украинцев, или это всего лишь слухи? На офсайте консульства написано, что существует программа "украина" для предпринимателей из Чехии... Но вот что, кроме отдельного графика приема это значит я не понимаю.

Ну вы ещё не подались, а уже хотите ускорить. Чтоб занять время - перечитайте тему Статистика подачи или как-то там, у нас тут на форуме.

Минимально 60 дней даже не дергайтесь, потом можете начинать спрашивать.

По проекту есть тут тоже отдельная тема, я подробно описывала что это значит

И для краткосрочных виз - нужно отдельное разрешение Уржада праци (и выдается оно быстрее - чем на трудовую карту).

А что за отдельное разрешение и как его получать, обращаться по вакансии на úřad práce? Возник такой вопрос: если получил договор на 3 месяца, приехал по краткосрочной визе, а потом продлил договор дальше на 2 года, то нужно ли возвращаться за получением долгосрочной визы или можно остаться и подаваться на месте на трудовую карту?

А что за отдельное разрешение и как его получать, обращаться по вакансии на úřad práce? Возник такой вопрос: если получил договор на 3 месяца, приехал по краткосрочной визе, а потом продлил договор дальше на 2 года, то нужно ли возвращаться за получением долгосрочной визы или можно остаться и подаваться на месте на трудовую карту?

Краткосрочная рабочая виза и трудовая карта - это совершенно разные виды пребывания и работы в Чехии (краткосрочную визу - выдает консульство, а трудовую карту (долгосрочное пребывание) - МВД Чехии). И по краткосрочной рабочей визе можно работать только до 90 дней в 180 дней и продлить ее нельзя (практически невозможно - только в случаев тяжелого заболевания и других форс-мажорных обстоятельств). За получением долгосрочной визой для получения трудовой карты - можно будет и не возвращаться (если будете пребывать в этот 90-дневный срок пребывания и работы в Чехии)- а сдать биометрию в МВД Чехии.

А что за отдельное разрешение и как его получать, обращаться по вакансии на úřad práce? Возник такой вопрос: если получил договор на 3 месяца, приехал по краткосрочной визе, а потом продлил договор дальше на 2 года, то нужно ли возвращаться за получением долгосрочной визы или можно остаться и подаваться на месте на трудовую карту?

По краткосрочной аювизе какой? Только по специальной визе для трудоустройства.

Возвращаться нужно, подача и получение ТК только в посольстве. В Чехии только если у вас длинная виза или побыт

Подскажите пожалуйста кто имел удачный опыт заполнения анкеты на трудовую карту.

У меня в договоре с работодателем сказано что трудовые отношения наступают с момента выполнения необходимых законодательством процедур как-то получение трудовой карты и тд. Договор безсрочный. Просто может быть разорван одной из сторон с уведомлением за 3 месяца. Какие даты ставить в анкете в пунке С там где начало и конец трудового договора? Или лучше ничего там не писать?

По краткосрочной аювизе какой? Только по специальной визе для трудоустройства.

Возвращаться нужно, подача и получение ТК только в посольстве. В Чехии только если у вас длинная виза или побыт

Спрашиваю, потому что наш работодатель говорила, что раньше делала договор на 3 месяца, но многие по истечение этого срока уходили на другие работы, поэтому моему сыну сделала договор на 2 года и ждем визу уже 5 месяцев.

 

Краткосрочная рабочая виза и трудовая карта - это совершенно разные виды пребывания и работы в Чехии (краткосрочную визу - выдает консульство, а трудовую карту (долгосрочное пребывание) - МВД Чехии). И по краткосрочной рабочей визе можно работать только до 90 дней в 180 дней и продлить ее нельзя (практически невозможно - только в случаев тяжелого заболевания и других форс-мажорных обстоятельств). За получением долгосрочной визой для получения трудовой карты - можно будет и не возвращаться (если будете пребывать в этот 90-дневный срок пребывания и работы в Чехии)- а сдать биометрию в МВД Чехии.

Немного не поняла, вы пишите, что приехав по краткосрочной визе с целью работы на 90 дней, дальше продлить нельзя (то есть получить долгосрочную визу с целью получения трудовой карты) или в этот срок продлить договор и подаваться на трудовую карту. Потом пишите, что если работаешь в Чехии 90 дней, то можно не возвращаться и сдавать все в Чехии.

Немного не поняла, вы пишите, что приехав по краткосрочной визе с целью работы на 90 дней, дальше продлить нельзя (то есть получить долгосрочную визу с целью получения трудовой карты) или в этот срок продлить договор и подаваться на трудовую карту. Потом пишите, что если работаешь в Чехии 90 дней, то можно не возвращаться и сдавать все в Чехии.

Еще раз повторюсь: краткосрочные визы и долгосрочные визы и ВНЖ (в том числе и трудовые карты) - это совершенно разные виды виз (и пребываний). Краткосрочные визы - не продлеваются. Но в случае нахождения по краткосрочной визе уже в Чехии - сдать биометрию для трудовой карты (в случае - когда есть уже положительное решение МВД Чехии) и получить справку об этом (и с этого момента начать уже работать по трудовой карте) - можно. И это - не противоречит закону. На нашем форуме несколько человек так делали (кажется форумчанин Natko и другой). Ничего противоречивого одного - другому - я не писал. Долгосрочную визу выдают заявителю на трудовую карту - для въезда в Чехию и сдачи биометрии, получении справки (и начале работы) а потом и получение самой пластиковой биометрической (с чипом) - трудовой карты.

Напишите, пожалуйста, ещё сколько приблизительно прошло времени от контакта с работодателем и до принятия в проект?

 

Контакт был в январе. Переписка без скайпа. Поступило предложение приехать на несколько дней в Чехию на смотрины. Проезд и проживание работодатель сказал что оплатит. Но я не смог на тот момент это сделать так как уже делал рабочую визу в Польшу. Находясь в Польше мне еще раз напомнили про приглашение, я отпросился с работы и приехал на 3 дня в Чехию. Подписал контракт. Дальше был нюанс с не активированным заявлением уряде праци

Но это нюансы. Если по промежуткам то получается так 30 дней на заявление, потом подали на проект и через 2 дня приняли, еще через неделю после принятия звонок из консульства, так как доки еще не были готовы то перезвонил по готовности и назначили подачу через неделю после звонка

Еще раз повторюсь: краткосрочные визы и долгосрочные визы и ВНЖ (в том числе и трудовые карты) - это совершенно разные виды виз (и пребываний).

Теперь понятно, спасибо!

Ruslan N Newbie

Подскажите пожалуйста как написать письмо на электронку чтобы узнать номер заявления для отслеживания.

Вообщем, жена ждет решение по смене рабдателя уже 68 дней, пока ни ответа, ни привета, новый рабдатель очень хочет чтоб вышла побыстрее. Написали емайл и послали письмо почтой, на последнее ничего, на емайл ответили, что информацию неподаем, это другой отдел, туда передадим, а вообще смотрите stav řízeni, где номера конечно же нет.

Вообщем, жена ждет решение по смене рабдателя уже 68 дней, пока ни ответа, ни привета, новый рабдатель очень хочет чтоб вышла побыстрее. Написали емайл и послали письмо почтой, на последнее ничего, на емайл ответили, что информацию неподаем, это другой отдел, туда передадим, а вообще смотрите stav řízeni, где номера конечно же нет.

А она звонила прямо туда? Обязаны сказать, а ещё лучше приехать туда, они сразу открывают дело и смотрят...

Ruslan N Newbie

Подскажите что значат буквы OAM-14787/ZM-2017

Вообщем, жена ждет решение по смене рабдателя уже 68 дней, пока ни ответа, ни привета, новый рабдатель очень хочет чтоб вышла побыстрее. Написали емайл и послали письмо почтой, на последнее ничего, на емайл ответили, что информацию неподаем, это другой отдел, туда передадим, а вообще смотрите stav řízeni, где номера конечно же нет.

Напишите повторное письмо, указав, что Вам не ответили на первоначальное и просите ускорить рассмотрения дела (желательно приложить письмо и работодателя о том, что ему быстрее или срочно нужен работник и просит ускорить рассмотрение заявления работника)

 

Подскажите что значат буквы OAM-14787/ZM-2017

OAM - департамент (отдел) азиловой и миграционной политики (OAMP MV); 14787 - номер заявления; ZM - Z- заместнанецкая карта, M - неизвестно что (может быть относится к Z); 2017 - год подачи заявления. Как-то так.

Ruslan N Newbie
OAM - департамент (отдел) азиловой и миграционной политики (OAMP MV); 14787 - номер заявления; ZM - Z- заместнанецкая карта, M - неизвестно что (может быть относится к Z); 2017 - год подачи заявления. Как-то так.

Спасибо!

Подскажите что значат буквы OAM-14787/ZM-2017

Это номер вашего заявления

Vikki_vik Newbie
Подскажите что значат буквы OAM-14787/ZM-2017

Добрый день! Скажите пожалуйста, где Вы узнали этот номер?

Подскажите что значат буквы OAM-14787/ZM-2017

О. Мне тож седня прислали номер заявления

Хотя и писала я месяц назад

Vikki_vik Newbie
О. Мне тож седня прислали номер заявления

Хотя и писала я месяц назад

Скажите пожалуйста через сколько дней после подачи документов в Консульство Вы написали письмо, чтобы узнать номер своего заявления?

Ruslan N Newbie
Добрый день! Скажите пожалуйста, где Вы узнали этот номер?

V ZÚ ČR v Kijeve, Lvove dne 05.05.2015 (дата коли подавались) byla mnou podána řádné viplnena žádost o Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí zaměstnanecké karty, vedena pod spisovným znakem 7558/15. (номер з корешка)

Jméno žadatele Прізвище ім"я по паспорту

Nar.: 06 .02.1995(дата рожд)

Pas č.:ES552903

Státní příslušnost: Ukrajina.

 

Je mi známo že MV ne informuje o stavu řízeni žádosti.

Prosím oznámit jednací číslo mé žádosti o zaměstnaneckou kartu.

Vo před děkuji, a těšim se na odpověd.

 

S pozdravem (Ім"я).

 

Скопируйте и отошлите на pobyty@mvcr.cz

Нашел на форуме, у меня прошло 2 мес. И 5 дней с подачи документов, подавался во Львове, сегодня отправил это письмо через 20 минут получил ответ с номером. А проверять , внизу страницы скачиваете файл открываете через exel и внизу открываете нужный тип визы (zamesttnanecka...)

Скажите пожалуйста через сколько дней после подачи документов в Консульство Вы написали письмо, чтобы узнать номер своего заявления?

Спустя 1

Vikki_vik Newbie
V ZÚ ČR v Kijeve, Lvove dne 05.05.2015 (дата коли подавались) byla mnou podána řádné viplnena žádost o Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí zaměstnanecké karty, vedena pod spisovným znakem 7558/15. (номер з корешка)

Jméno žadatele Прізвище ім"я по паспорту

Nar.: 06 .02.1995(дата рожд)

Pas č.:ES552903

Státní příslušnost: Ukrajina.

 

Je mi známo že MV ne informuje o stavu řízeni žádosti.

Prosím oznámit jednací číslo mé žádosti o zaměstnaneckou kartu.

Vo před děkuji, a těšim se na odpověd.

 

S pozdravem (Ім"я).

 

Скопируйте и отошлите на pobyty@mvcr.cz

Нашел на форуме, у меня прошло 2 мес. И 5 дней с подачи документов, подавался во Львове, сегодня отправил это письмо через 20 минут получил ответ с номером. А проверять , внизу страницы скачиваете файл открываете через exel и внизу открываете нужный тип визы (zamesttnanecka...)

Спасибо!!!

 

Спустя 1

Ясно. Спасибо!

Спустя 1

Извините, "спустя 1" - это жест, знак или период времени (месяц, квартал, полугодие или год)?

Видимо дней, раз ответ

 

Спустя 1

 

Был на вопрос:

 

Скажите пожалуйста через сколько дней
Видимо дней, раз ответ

 

 

 

Был на вопрос:

Тогда, понятней - а то сплошные "шифровки".

:) Ну что друзья...! Я в Чехии... (Среднечешский край) Даже успел приступить к работе... Работа самая простая, как и договаривались... Обычным рабочим на производстве... Сложно что либо говорить о первых впечатлениях о своём пребывании, потому как я приехал работать а не гулять по Чехии... На это пока банально не хватает времени... Предприятие работает по принципу меньше кормить и больше доить, и потому основной контингент в рабочих цехах не чехи, а болгары, русские, украинцы и беларусы... Половина работников это агентура, которая представлена Сборной Закарпатья... Всё это создаёт некоторые проблемы в общении, потому как общение среди рабочих происходит на болгарско-руско-украинском суржике с незначительными вкраплениями чешских слов и активной жестикуляцией... Однако если в разговор пытаются вступить славные представители Закарпатья, клинить начинает даже болгар... Личное наблюдение за общением разнонациональных коллег показало что для общения в нашем коллективе достаточно знать одно универсальное слово "ЙО" и прожестикулировать руками. На настоящем чешском разговаривают только чехи, однако это в основном руководители различных участков и им некогда говорить, да и не к лицу, с обычным рабочим... Пока я как тот попугай с Ютуба, который иностранный типа учил, но иностранцы его не понимают...:) Всем пока, не уверен когда смогу написать следующий раз, но думаю что когда то у меня будет выходнойй когда я не буду хотеть спать...:) Однако всё это мелочи... Думаю переживём...

От души поздравляем!

Однако если в разговор пытаются вступить славные представители Закарпатья, клинить начинает даже болгар...

+5

Держись :wave:

:) Ну что друзья...! Я в Чехии... (Среднечешский край) Даже успел приступить к работе... Работа самая простая, как и договаривались... Обычным рабочим на производстве... Сложно что либо говорить о первых впечатлениях о своём пребывании, потому как я приехал работать а не гулять по Чехии... На это пока банально не хватает времени... Предприятие работает по принципу меньше кормить и больше доить, и потому основной контингент в рабочих цехах не чехи, а болгары, русские, украинцы и беларусы... Половина работников это агентура, которая представлена Сборной Закарпатья... Всё это создаёт некоторые проблемы в общении, потому как общение среди рабочих происходит на болгарско-руско-украинском суржике с незначительными вкраплениями чешских слов и активной жестикуляцией... Однако если в разговор пытаются вступить славные представители Закарпатья, клинить начинает даже болгар... Личное наблюдение за общением разнонациональных коллег показало что для общения в нашем коллективе достаточно знать одно универсальное слово "ЙО" и прожестикулировать руками. На настоящем чешском разговаривают только чехи, однако это в основном руководители различных участков и им некогда говорить, да и не к лицу, с обычным рабочим... Пока я как тот попугай с Ютуба, который иностранный типа учил, но иностранцы его не понимают...:) Всем пока, не уверен когда смогу написать следующий раз, но думаю что когда то у меня будет выходнойй когда я не буду хотеть спать...:) Однако всё это мелочи... Думаю переживём...

Поздравляю Вас! Пишите и дальше о своей работе и жизни в Чехии!

Наверх
  • Создать...