Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Т. Е. Не обязательно увольняться по соглашению сторон?

Можно просто по собственному желанию? И для меня и для работолателя документ на сайте МВД Чехии - MV CR один и тот же?

1. Да, но практика такая, что часто увольняются - соглашением сторон. 2. Можно.3. Разные (формуляр на сайте для иностранца - отдельный)

1. Да, но практика такая, что часто увольняются - соглашением сторон. 2. Можно.3. Разные (формуляр на сайте для иностранца - отдельный)

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, я правильно нашла заявление для иностранца?

 

И что выбирать в пункте Foreigners according to? Как я поняла: Art 98a), но лучше уточнить

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, я правильно нашла заявление для иностранца?

 

И что выбирать в пункте Foreigners according to? Как я поняла: Art 98a), но лучше уточнить

Вам надо поискать не на сайте Уржада праци, а на сайте МВД Чехии (для цизинцев) формуляр (он короткий и на чешском языке - только для держателей трудовой карты).

Вам надо поискать не на сайте Уржада праци, а на сайте МВД Чехии (для цизинцев) формуляр (он короткий и на чешском языке - только для держателей трудовой карты).

Название можно узнать?

Уведомлять по закону необходимо и работодателю и Вам.

Нигде не могу найти, что работник тоже должен уведомлять. Точнее нашла, но сказано, что только в случае, если это иностранец со свободным доступом на рынок труда. В таком случае ему не надо просить согласия Министерства на смену, а достаточно уведомить.

Это даже в самом формуляре написано. К слову вот он - (Formulář pro oznámení cizince se zaměstnaneckou kartou o ukončení pracovního poměru, změně pracovního zařazení, změně zaměstnavatele nebo zaměstnání na další pracovní pozici nebo u dalšího zaměstnavatele)

Jedná-li se však o cizince s volným přístupem na trh práce (§ 98 zákona o zaměstnanosti) <....> takovou skutečnost oznámí ministerstvu do 3 pracovních dnů ode dne, kdy k ní došlo.

В остальных случаях ни о каких уведомлениях со стороны работника нигде не написано.

Нигде не могу найти, что работник тоже должен уведомлять. Точнее нашла, но сказано, что только в случае, если это иностранец со свободным доступом на рынок труда. В таком случае ему не надо просить согласия Министерства на смену, а достаточно уведомить.

Это даже в самом формуляре написано. К слову вот он - (Formulář pro oznámení cizince se zaměstnaneckou kartou o ukončení pracovního poměru, změně pracovního zařazení, změně zaměstnavatele nebo zaměstnání na další pracovní pozici nebo u dalšího zaměstnavatele)

 

В остальных случаях ни о каких уведомлениях со стороны работника нигде не написано.

А где среди тех заявлений найти заявление для работодателя?

А где среди тех заявлений найти заявление для работодателя?

А почему этим занимаетесь вы, а не работодатель?

Для них все описано на сайте министерства труда.

Вот их формуляр -

 

Или вы имеете в виду заявление на увольнение, которое вы должны подать работодателю?

Если не успеваешь в установленный посольством срок донести нужные документы на долговременное проживание, то придется заново записываться? Соответственно, и пошлину снова платить? Или они могут срок продлить?

Если не успеваешь в установленный посольством срок донести нужные документы на долговременное проживание, то придется заново записываться? Соответственно, и пошлину снова платить? Или они могут срок продлить?

Если запрашивают документы дополнительные, то Ваше дело приостанавливает, т. Е. Получается, что срок увеличивается. Как то я сумбурно все написала

Если запрашивают документы дополнительные, то Ваше дело приостанавливает, т. Е. Получается, что срок увеличивается. Как то я сумбурно все написала

Когда я подавался, сразу еще справку о несудимости попросили, хотя документ необязательный. В документе который дали, написано что дается 20 дней на донесение документов (справка эта+трудовой договор дополненный), это указано. Я так понимаю, приостановят дело, пока не донесу?

20171110_155405.thumb.jpg.2c488ddfc2e988ca056fb16284443023.jpg

Когда я подавался, сразу еще справку о несудимости попросили, хотя документ необязательный. В документе который дали, написано что дается 20 дней на донесение документов (справка эта+трудовой договор дополненный), это указано. Я так понимаю, приостановят дело, пока не донесу?

На эти 20 дней

На эти 20 дней

Все равно не понял.

Если донесу в течение 20 дней, то общий срок рассмотрения не увеличится?, Или продлится на эти дни донесения в любом случае?

Если не донесу за 20 дней, то мне отменят заявление на визу и придётся заново подаваться?

Все равно не понял.

Если успеете в срок 20 дней донести, то рассмотрение не будет останавливаться.

Если не успеваете, то рассмотрение по Вам временно остановится. И возобновится только после получения необходимых от Вас документов.

Ledi_vanille Newbie

Купила страховку в Максиме как положено. Теперь сижу и думаю. Оригинал они не отправляют. Зашла посмотреть на сайте посольства требования, не понятно. Не пишут нужен оригинал или можно копию.:wall: главное, чтоб было наличие страховки. Полазила почитала по форуму кто что пишет у кого-то прокатывает копия, у кого то нет. Время поджимает, а меня всё терзают сомнения не придётся ли мне всё же бежать через дорогу покупать? Может кто то знаем как там в Киеве прокатывает или нет?

И если всё же копия не прокатывает, можно у Максим отказаться от страховки???

Купила страховку в Максиме как положено. Теперь сижу и думаю. Оригинал они не отправляют. Зашла посмотреть на сайте посольства требования, не понятно. Не пишут нужен оригинал или можно копию.:wall: главное, чтоб было наличие страховки. Полазила почитала по форуму кто что пишет у кого-то прокатывает копия, у кого то нет. Время поджимает, а меня всё терзают сомнения не придётся ли мне всё же бежать через дорогу покупать? Может кто то знаем как там в Киеве прокатывает или нет?

И если всё же копия не прокатывает, можно у Максим отказаться от страховки???

Звоните в консульство в Киеве. Там требования по страховкам меняется очень часто (может быть связано с заменой персонала) - может пройдет и копия.

Ledi_vanille Newbie
Звоните в консульство в Киеве. Там требования по страховкам меняется очень часто (может быть связано с заменой персонала) - может пройдет и копия.

Звонила! Девушка которая ответила судя по всему и сама не знает. Что то долго мне мямлила и в этоге я ничего не поняла.

Звонила! Девушка которая ответила судя по всему и сама не знает. Что то долго мне мямлила и в этоге я ничего не поняла.

Перезвоните еще и попросите к телефону вице-консула (их несколько).

Forever Lost Newbie

Вопрос к тем, кто недавно подавал документы в Москве. Будут ли задавать вопросы на чешском непосредственно во время подачи документов? Или знание чешского необходимо только во время собеседования? Задаю это вопрос, потому что чешским не владею.

Будут ли задавать вопросы на чешском непосредственно во время подачи документов?

Не будут. При подаче все на русском.

Собеседование может быть сразу после подачи документов..., а может и не быть его вообще.

Если не владеете чешским - берете с собой переводчика на подачу документов. Если назначат собеседование на другой день, то приглашаете его еще раз...

Forever Lost Newbie
Собеседование может быть сразу после подачи документов..., а может и не быть его вообще.

Если не владеете чешским - берете с собой переводчика на подачу документов. Если назначат собеседование на другой день, то приглашаете его еще раз...

Я связался с одним переводчиком - она сказала, что сейчас в посольстве полнейшая неразбериха из-за отмены visapoint, так что собеседования может и не быть. А если будет, то во второй половине дня.

Х. З. Я подавался в конце августа...

===

П. С. Написал в личку.

Forever Lost Newbie

Еще такой вопрос: нужно ли при подаче документов сдавать обычные ксерокопии трудового договора, договора аренды и копии анкет?

Копии анкет не нужны, копию договора и копию аренды - сдавал...

Светлана84 Newbie
Звонила! Девушка которая ответила судя по всему и сама не знает. Что то долго мне мямлила и в этоге я ничего не поняла.

Вы узнали что то за страховку? Тоже переживаю) буду заказывать у славии, они высылают оригинал но он то будет идти дней 10 к нам

Еще такой вопрос: нужно ли при подаче документов сдавать обычные ксерокопии трудового договора, договора аренды и копии анкет?

При подаче документов вместе с оригиналами сдаются обычные копии этих документов. Копии анкет вам не нужны.

Добрый вечер всем!

Прошу прощения заранее, если дублируюсь - прошерстила эту тему и многие другие, но не нашла ответа)

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать/посмотреть номер своей вакансии по трудовой карте (в трудовом договоре или где-то еще), который потом можно на сайте минтруда Чехии отслеживать?

Egocentrizm Apprentice
Добрый вечер всем!

Прошу прощения заранее, если дублируюсь - прошерстила эту тему и многие другие, но не нашла ответа)

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать/посмотреть номер своей вакансии по трудовой карте (в трудовом договоре или где-то еще), который потом можно на сайте минтруда Чехии отслеживать?

Написать письмо на pobyty@mvcr.cz

Образец письма:

V ZÚ ČR v xxxxx(город подачи), dne xx/xx/xxxx byla mnou podána řádné viplnena žádost o Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí zaměstnanecké karty, vedena pod spisovným znakem xxx/xxxx

Jméno žadatele xxxxx

Nar.: xx/xx/xxxx

Pas č.: xx/xxxxx

Státní příslušnost: xxx

Je mi známo že MV ne informuje o stavu řízeni žádosti.

Prosím oznámit jednací číslo mé žádosti o zaměstnaneckou kartu.

Vo před děkuji, a těšim se na odpověd.

 

Мне ответили через день.

Написать письмо на pobyty@mvcr.cz

Образец письма:

V ZÚ ČR v xxxxx(город подачи), dne xx/xx/xxxx byla mnou podána řádné viplnena žádost o Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí zaměstnanecké karty, vedena pod spisovným znakem xxx/xxxx

Jméno žadatele xxxxx

Nar.: xx/xx/xxxx

Pas č.: xx/xxxxx

Státní příslušnost: xxx

Je mi známo že MV ne informuje o stavu řízeni žádosti.

Prosím oznámit jednací číslo mé žádosti o zaměstnaneckou kartu.

Vo před děkuji, a těšim se na odpověd.

Спасибо большое!

Только мне кажется, что Вы написали запрос о том, под каким номером мое заявление о визе числится в чешской полиции)) мне почему-то казалось что люди подававшиеся на трудовую карту по номеру именно вакансии могут посмотреть статус это вакансии на сайте минтруда Чехии

Egocentrizm Apprentice
Спасибо большое!

Только мне кажется, что Вы написали запрос о том, под каким номером мое заявление о визе числится в чешской полиции)) мне почему-то казалось что люди подававшиеся на трудовую карту по номеру именно вакансии могут посмотреть статус это вакансии на сайте минтруда Чехии

Упс...) не внимательно прочитал вопрос, извиняйте... Номер вакансии если не ошибаюсь, должен быть на бумаге, которую вам давали в посольстве при подаче.

Наверх
  • Создать...