Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Оба подходят.

Ок.

Мне дали на донесение справки 20 дней с момента подачи на рабочую карту, в эти сроки я уложился. На мой вопрос, какой срок рассмотрения, сказали, что 60 дней со дня, как донесли все документы, а не с момента когда пришел первый раз с основным пакетом документов.

Хотя тут недавно мне говорили, что дни, пока доносишь документы, не прибавляются к общему сроку, если уложиться в отведенные сроки на донесение документов?

В поисках работы наткнулась на рекрутинговое агентство из Праги.

Предложили вакансию, уже выставленную на уржад праце, я выслала резюме, они ответили, что мою кандидатуру одобрили, и если я собираюсь там работать, должна им отправить на почту данные о себе для оформления официальных документов для мин. Внитра, а именно:

Мою фотографию как в визе, адрес проживания, сканы всех страниц загранника, как долго я находилась на территории ЕС за последние 3 месяца, работала ли в этот период на территории ЧР.

Еще я специально спросила, будет ли мне что-то стоить то, что он подыщет мне работу, он сказал, что ему уже заплатил работодатель

Стоит ли сообщать эти данные, в особенности данные из загранника? Это нормально?

Светлана84 Newbie
В поисках работы наткнулась на рекрутинговое агентство из Праги.

Предложили вакансию, уже выставленную на уржад праце, я выслала резюме, они ответили, что мою кандидатуру одобрили, и если я собираюсь там работать, должна им отправить на почту данные о себе для оформления официальных документов для мин. Внитра, а именно:

Мою фотографию как в визе, адрес проживания, сканы всех страниц загранника, как долго я находилась на территории ЕС за последние 3 месяца, работала ли в этот период на территории ЧР.

Еще я специально спросила, будет ли мне что-то стоить то, что он подыщет мне работу, он сказал, что ему уже заплатил работодатель

Стоит ли сообщать эти данные, в особенности данные из загранника? Это нормально?

Тоесть сами вы на эту вакансию податься не можете - ее уже перехватили вот такие вот рекрутеры... Супер, данные которые у вас запросили похожи как для заполнения анкеты на получение карты, но не понимаю роль этого рекрутера если все равно личная подача и так далее

На самом деле в новом законе что-то есть про оформление доверенности и последующую подачу жадости работодателем. Или я путаю с мозом и проектом... Но нет, именно в законе про цизинцев в и подача по программам, одобренным правительством. Искать не буду, но может кто заинтересован найдите это. Не знаю по теме ли это, просто вспомнила

Не стоит отчаиваться, мы ждем уже 8 месяцев, работодатель время от времени звонит в МВД Чехии и отправил почтой письмо от моего имени, пока тишина...

Понятно)

А Вы тоже подавались по "Режиму Украина"?

VIKA Mluvit Newbie
Не стоит отчаиваться, мы ждем уже 8 месяцев, работодатель время от времени звонит в МВД Чехии и отправил почтой письмо от моего имени, пока тишина...

Муж получил трудовую карту только после официальной жалобы в МВД Чехии. Без такого рода "пинка" мы бы и дальше играли в "лоторею" . Да и сейчас, будучи уже в Чехии и работая, сдав биометрию и получив пластиковую карту, он еще ждет "роднэ" число. Родствники-чехи опять написали жалобу. Кстати, они же сами, наши родственники-чехи говорят о том, что "пинок" хорошая пилюля... Часто помагает

Egocentrizm Apprentice
Понятно)

А Вы тоже подавались по "Режиму Украина"?

Нет. Подавались в Минске... Просто пол года ожидания это еще не много, знаю уже не мало людей, которые ждали по 8-9 месяцев, хотя по закону 6 максимум)

Мне тут не так давно говорили, что для трудовой карты нужен либо pracovní smlouva, либо smlouva o smlouvě budoucí, и что всякие příslib zaměstnání не подходят. Кто-то может мне дать точный ответ, так ли это? Потому что посольство у меня документы приняли и сказали, что все ок. В работодателе уверен на 100 % в плане, что есть для меня рабочее место и меня там ждут, он также заявил, что не делает полноценный договор, т. К. Не значет точных сроков, когда я смогу работать и нет трудовой карты на руках, и МВД Чехии об этом тоже в курсе. Вот сам договор для примера. Не заставит ли МВД Чехии переделывать договор?

photo_2017-11-22_12-06-11.thumb.jpg.640f8fed5b94628e444712d0054b482d.jpg

Ну заставят - переделаете, чего гадать.

На самом деле это выглядит один в один как смлоува о будоуций смлоуве. А как оно называется пофиг, главное там должен быть указан рабочий день и зарплата. Или прилагаться к нему

Мне тут не так давно говорили, что для трудовой карты нужен либо pracovní smlouva, либо smlouva o smlouvě budoucí, и что всякие příslib zaměstnání не подходят. Кто-то может мне дать точный ответ, так ли это? Потому что посольство у меня документы приняли и сказали, что все ок. В работодателе уверен на 100 % в плане, что есть для меня рабочее место и меня там ждут, он также заявил, что не делает полноценный договор, т. К. Не значет точных сроков, когда я смогу работать и нет трудовой карты на руках, и МВД Чехии об этом тоже в курсе. Вот сам договор для примера. Не заставит ли МВД Чехии переделывать договор?

Я бы заморочился и попросил изменить условия выхода на работу

 

Uzavření pracovní smlouvy je podmíněno splněním podmínek pro vydaní zaměstnanecké karty.

Den nástupu - následující pracovní den po obdržení rozhodnutí MVČR o splnění podmínek pro vydaní zaměstnanecké karty.

Здравствуйте, скажите, если после оповeщения пoлиции по делaм иноcтранцев о том что я увoлилась я не нaйду работу в течении 60 дней, я могу выехать из страны на 60 дeнь?

Лучше еще такое одно письмо (повторное) отправить в МВД Чехии. Единственно - с 15 августа 2017 года - нужно указывать параграф 169t, абзац 6, пункт c) - о законных сроках рассмотрения по трудовым картам (а то пар.169 - сейчас о языке (еднасем языке) и как-то им по законным срока рассмотрения по трудовым картам "пугать" миграционщиков - не очень...

Что за МВД Чехии? Объясните, пожалуйста, мне безграмотной. Я думала, что министерство внитра Ministerstvo vnitra ČR это и есть МВД. В министерство письмо написали, а куда еще можно написать?

Антоша Чехонте Newbie
Не стоит отчаиваться, мы ждем уже 8 месяцев, работодатель время от времени звонит в МВД Чехии и отправил почтой письмо от моего имени, пока тишина...

Жду 9 месяцев. Написал 5 писем бумажных (в т. Ч. На разн. Працовищте МВ) -тишина. Работадатель интересуется "как идут дела с получением визы".

Стоит ли писать Žádost o uplatnění opatření proti nečinnosti správního orgánu -или это неактуально в свете последних законов? Есть кто писал недавно?

Жду 9 месяцев. Написал 5 писем бумажных (в т. Ч. На разн. Працовищте МВ) -тишина. Работадатель интересуется "как идут дела с получением визы".

Стоит ли писать Žádost o uplatnění opatření proti nečinnosti správního orgánu -или это неактуально в свете последних законов? Есть кто писал недавно?

Тоже 9 месяцев ждем, письма писали электронные и бумажные, ответов не было все умерли. Тоже интересуюсь, что делать дальше. Я бы написала жалобу, но не знаю как писать и куда. Может кто подскажет

Тоже 9 месяцев ждем, письма писали электронные и бумажные, ответов не было все умерли. Тоже интересуюсь, что делать дальше. Я бы написала жалобу, но не знаю как писать и куда. Может кто подскажет

Блин... Как воодушевляет...☹

Тоже 9 месяцев ждем, письма писали электронные и бумажные, ответов не было все умерли. Тоже интересуюсь, что делать дальше. Я бы написала жалобу, но не знаю как писать и куда. Может кто подскажет

Поищите на форуме, несколько раз уже выкладывали

Поищите на форуме, несколько раз уже выкладывали

Текст жалобы я не видела здесь на форуме, поэтому и спросила.

Антоша Чехонте Newbie
Текст жалобы я не видела здесь на форуме, поэтому и спросила.

Посмотрите раздел "Статистика подачи и результаты" стр.31 там "Kapusta" выкладывал. Только ему все равно отказали. Я тоже послал, терять похоже нечего.

Всем привет. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У меня заместнанецка карта. Сейчас меняю работодателя, он подал вакансию на уржад праци но она появилась в разделе для обчан. В вакансии указано что хочет взять на работу цизинца. По идее через месяц вакансия появится в разделе для цизинца или же она сразу должна быть там?

Через месяц

Посмотрите раздел "Статистика подачи и результаты" стр.31 там "Kapusta" выкладывал. Только ему все равно отказали. Я тоже послал, терять похоже нечего.

Спасибо, посмотрю. Уже все равно откажут или нет, просто хочу, чтобы закончилась эта бодяга. Если откажут, будем подавать снова на другую работу.

Через месяц

Спасибо.

Чем больше читаю, тем больше загоняюсь. При подаче документов было собеседование и протокол велся, то есть я видела, что консул или скорее вице-консул что-то набирал на компе, но есть большое но: протокол не подписывала и собеседование было на русском языке, подавалась на трудовую карту в Санкт-Петербурге. Могут вызвать на повторное или просто в Чехию отправят то, что есть? Или просто уныло ждать :)

Умные люди, объясните мне, пожалуйста, что консульство этим хочет сказать? Что же я должна или не должна получать?

Исх. Данные: я - нострифицированная медсестра (устраиваюсь, как асистент и буду должна сдать апроб. Экзамен потом). Медсестра и асистент это ж, вроде, регулируемые профессии?

3) Документ о завершённом образовании (например, диплом). Документ, который доказывает наличие профессиональной квалификации, в том случае, если, в соответствии с другими юридическими предписаниями, её наличие требуется (например, удостоверение обслуживающего персонала высокоподъёмной тележки (электрокара) или сооветствующие права на вождение для водителей трамвая / автобуса, и так далее). В случае так называемой регулируемой профессии Вы обязаны предоставить документ относительно того, что выполняете условия, которые требуются для выполнения, регулированной профессиональной работы. То есть, Вы должны, помимо всего прочего, после подачи заявления с просьбой о выдаче трудовой карты, обратиться в соответствующий орган ЧР (Чешской Республики), который занимается признанием подобных прав, с заявлением о признании Вашей профессиональной квалификации. Выдача трудовой карты является обусловленной тем, что Вы предоставите положительное решение органа, который занимается признанием подобных прав.

Взято вот отсюда:

http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

Перед вклейкой долгосрочной визы для въезда в Чехию для получения трудовой карты в консульстве должны анулировать все остальные долгосрочные визы и ВНЖ других стран (как бы не может быть реализованы для проживания одновременно два ВНЖ или долгосрочных виз). Если в консульстве забудут это сделать, то нужно им это напомнить (чтобы при пересечении границы не аннулировали нужную визу, а не ненужную).

Наконец-то нашла то, что искала! Подскажите, пожалуйста, аннулировать нужно только долгосрочные визы/ВНЖ или шенгенские тоже? И по идее чешское же консульство не может аннулировать латвийскую визу, самим нужно после получения Чешской долгосрочной обращаться к консульству Латвии?

Světikus, возможно ииеется ввиду povoleni do práce od min. zdravotnictví ČR.

Světikus, возможно ииеется ввиду povoleni do práce od min. zdravotnictví ČR.

Мне работодатель говорил, что надо будет у их врача в их больнице пройти осмотр, но я так и не поняла когда именно.. Наверное, это оно и есть?...

Наконец-то нашла то, что искала! Подскажите, пожалуйста, аннулировать нужно только долгосрочные визы/ВНЖ или шенгенские тоже? И по идее чешское же консульство не может аннулировать латвийскую визу, самим нужно после получения Чешской долгосрочной обращаться к консульству Латвии?

Шенгенские тоже. Все они могут. Сперва Вы заполните заявление о просьбе аннулировать Ваши визы, и потом они их сами аннулируют.

Умные люди, объясните мне, пожалуйста, что консульство этим хочет сказать? Что же я должна или не должна получать?

Исх. Данные: я - нострифицированная медсестра (устраиваюсь, как асистент и буду должна сдать апроб. Экзамен потом). Медсестра и асистент это ж, вроде, регулируемые профессии?

3) Документ о завершённом образовании (например, диплом). Документ, который доказывает наличие профессиональной квалификации, в том случае, если, в соответствии с другими юридическими предписаниями, её наличие требуется (например, удостоверение обслуживающего персонала высокоподъёмной тележки (электрокара) или сооветствующие права на вождение для водителей трамвая / автобуса, и так далее). В случае так называемой регулируемой профессии Вы обязаны предоставить документ относительно того, что выполняете условия, которые требуются для выполнения, регулированной профессиональной работы. То есть, Вы должны, помимо всего прочего, после подачи заявления с просьбой о выдаче трудовой карты, обратиться в соответствующий орган ЧР (Чешской Республики), который занимается признанием подобных прав, с заявлением о признании Вашей профессиональной квалификации. Выдача трудовой карты является обусловленной тем, что Вы предоставите положительное решение органа, который занимается признанием подобных прав.

Взято вот отсюда:

http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

А в чем вопрос? Выделенный пункт это та самая ваша нострификация. Если требует должность, туда ещё розгоднути, но скорее всего на ассистента розгоднути не надо, потому вас и берут ассистентом

Мне работодатель говорил, что надо будет у их врача в их больнице пройти осмотр, но я так и не поняла когда именно.. Наверное, это оно и есть?...

Нет конечно.

Наверх
  • Создать...