Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Упс...) не внимательно прочитал вопрос, извиняйте... Номер вакансии если не ошибаюсь, должен быть на бумаге, которую вам давали в посольстве при подаче.

Хм.. На бумажке при подаче как раз номер моего заявления, т. Е. Я сдала в консульстве доки и заявление, они это заявление зарегистрировали под номером и как раз этот номер они записывают на бумажку которую вречают мне при приеме документов. В чешской полиции, когда мои доки туда придут, они их зарегят под своим номером. Вот этот то номер и можно узнать по Вашему письму, что Вы указали.

А вот номер вакансии это отдельная тема. Когда чешский работодатель приглашает вас на работу он вроде обязан вывесить эту вакансию, н которую вас берут, на сайте минтруда Чехии, чтобы чехи могли на нее претендовать. И вот если никто из чехов в течение месяца не подошёл по ней, то вы ее занимаете и получаете рабочую карту. В общем народ на форуме именно находил где-то номер своей вакансии и по нему то статус вакансии.

А вообще может этот порядок только синих карт касается, такое тоже где-то тут на форуме мелькало. В любом случае спасибо Вам что потрудились ответить) может кто еще в курсе

Это число ищите?

 

Это число ищите?

Подозреваю что да) мне б узнать где оно указано с моей стороны - в трудовом договоре или еще где-то. Чтобы взять, залезть на этот сайт и посмотреть что там с этой вакансий происходит

Подозреваю что да) мне б узнать где оно указано с моей стороны - в трудовом договоре или еще где-то. Чтобы взять, залезть на этот сайт и посмотреть что там с этой вакансий происходит

А вы не пробовали искать по названию фирмы, например? Там же не только по номеру можно поиск осуществлять... Может по другим данным найдете

Пробовала. Дело в том что у этой компании висит много одинаковых вакансий. Какая из них моя - не угадать)

Лена Д. Newbie

Добрый день!! Номер можно посмотреть в подтверждении (заявление о выдаче разрешения на долгосрочное пребывание...). Его выдают в консульстве, когда принимают ваши документы.

Написать письмо на pobyty@mvcr.cz

Образец письма:

V ZÚ ČR v xxxxx(город подачи), dne xx/xx/xxxx byla mnou podána řádné viplnena žádost o Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí zaměstnanecké karty, vedena pod spisovným znakem xxx/xxxx

Jméno žadatele xxxxx

Nar.: xx/xx/xxxx

Pas č.: xx/xxxxx

Státní příslušnost: xxx

Je mi známo že MV ne informuje o stavu řízeni žádosti.

Prosím oznámit jednací číslo mé žádosti o zaměstnaneckou kartu.

Vo před děkuji, a těšim se na odpověd.

 

Мне ответили через день.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а что указывать после vedena pod spisovným znakem xxx/xxxx ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а что указывать после vedena pod spisovným znakem xxx/xxxx ?

Я так понимаю номер под которым ваше заявление в консульстве зарегистрировали - он написан на квиточке, который вам после приема документов выдали. Только вот у меня формат xxxx/xx. Я попробую его в письме указать, может оно самое окажется

Я так понимаю номер под которым ваше заявление в консульстве зарегистрировали - он написан на квиточке, который вам после приема документов выдали. Только вот у меня формат xxxx/xx. Я попробую его в письме указать, может оно самое окажется

Я тоже так думаю, только у меня номер заявления в формате ххх ххх ххх.

А вот какой номер правильный?

На лицевой стороне квиточка, который выдали указан номер заявления в формате ххх ххх ххх

На тыльной написан в формате xxxx/2017

В чем разница в этих номерах? По какому смотрят?

Скажите, а чешские работодатели проверяют, работал ли работник в фирме, указанной в резюме?

А то я еще числюсь в компании, но резюме рассылаю..

 

Еще, ответьте, пожалуйста, если я не смогу найти работу, то к окончанию двух месяцев после подачи оповещения мин. Внитра мне надо будет туда опять съездить и отдать ЗК?

А вот какой номер правильный?

На лицевой стороне квиточка, который выдали указан номер заявления в формате ххх ххх ххх

На тыльной написан в формате xxxx/2017

В чем разница в этих номерах? По какому смотрят?

 

Я написал номер в формате ххх ххх ххх. Ответили через 40 мин.

Написать письмо на pobyty@mvcr.cz

Образец письма:

V ZÚ ČR v xxxxx(город подачи), dne xx/xx/xxxx byla mnou podána řádné viplnena žádost o Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí zaměstnanecké karty, vedena pod spisovným znakem xxx/xxxx

Jméno žadatele xxxxx

Nar.: xx/xx/xxxx

Pas č.: xx/xxxxx

Státní příslušnost: xxx

Je mi známo že MV ne informuje o stavu řízeni žádosti.

Prosím oznámit jednací číslo mé žádosti o zaměstnaneckou kartu.

Vo před děkuji, a těšim se na odpověd.

 

Мне ответили через день.

Спасибо вам большое! Как раз искала как составить письмо, чтобы узнать номер дела. А не могли бы подсказать через какое время имеет смысл его запрашивать? С подачи прошла всего неделя :D

Скажите, а чешские работодатели проверяют, работал ли работник в фирме, указанной в резюме?

А то я еще числюсь в компании, но резюме рассылаю..

Проверяют

Еще, ответьте, пожалуйста, если я не смогу найти работу, то к окончанию двух месяцев после подачи оповещения мин. Внитра мне надо будет туда опять съездить и отдать ЗК?

Если не закончился срок действия карты, то не нужно.

Если не закончился срок действия карты, то не нужно.

Т. Е. Я могу выехать из страны с этой картой?

Спасибо вам большое! Как раз искала как составить письмо, чтобы узнать номер дела. А не могли бы подсказать через какое время имеет смысл его запрашивать? С подачи прошла всего неделя :D

Как я в другой теме читала, спустя месяц где-то можно писать. Кто-то говорил, что, бывает, документы в Чехию только через 40 дней попадают

Подскажите, пожалуйста, а что за договор об окончании трудовых отношений?

Его надо брать в мин. Внитра?

Работать по воссоединению можно (при долгой визе - с полученным разрешением Уржада праци), притом даже без получения разрешения на работу или трудовой карты (только при ВНЖ по воссоединению)- не меняют с воссоединения на другую - ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕХИИ - ее можно поменять только после трех лет ПРЕБЫВАНИЯ ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ. Иными словами: с долгосрочной визой или ВНЖ по воссоединению - придется три года "сидеть" с целью воссоединения (а работать можно), а потом только можно перейти на иную цель пребывания: работа, предпринимательство, учеба или иное). Бесцельно в Чехии - иностранцы из Третьих стран - вообще не имеют право пребывать (находиться).

Я правильно поняла, что если один супруг получает трудовую карту, а второй к нему воссоединяется, то этот присоединившийся-воссоединившийся может также трудоустраиваться официально? И таким образом, при желании/нежелании, при продлении рабочего ВНЖ, можно хоть все 5 лет до ПМЖ целью указывать воссоединение?

Я правильно поняла, что если один супруг получает трудовую карту, а второй к нему воссоединяется, то этот присоединившийся-воссоединившийся может также трудоустраиваться официально? И таким образом, при желании/нежелании, при продлении рабочего ВНЖ, можно хоть все 5 лет до ПМЖ целью указывать воссоединение?

Такая ситуация: что есть вид пребывания - трудовая карты (вид ВНЖ) и есть вид пребывания по воссоединению семьи (долгосрочная виза с целью воссоединения и ВНЖ с целью воссоединения). С вида пребывания - по долгосрочной визе по воссоединению можно (но сложно) перейти на - трудовую карту (другой вид ВНЖ) или работать с разрешения Уржада праци (покаместь так можно). Уже имея ВНЖ по воссоединению - можно работать везде по всем видам трудовых договоров - без разрешения Уржада праци и трудовой карты. Ненадо путать право работать на конкретном виде пребывания (долгосрочная виза и ВНЖ) и право сменить вид пребывания в Чехии (ВНЖ в Чехии). С ВНЖ по воссоединению на другой вид пребывания (трудовая карта, предпринимательство и другие) можно перейти - только через три года пребывания по воссоединению. И так, по воссоединению можно все хоть 5 лет указывать ВНЖ - до получения ПМЖ (запретов нет).

Такая ситуация: что есть вид пребывания - трудовая карты (вид ВНЖ) и есть вид пребывания по воссоединению семьи (долгосрочная виза с целью воссоединения и ВНЖ с целью воссоединения). С вида пребывания - по долгосрочной визе по воссоединению можно (но сложно) перейти на - трудовую карту (другой вид ВНЖ) или работать с разрешения Уржада праци (покаместь так можно). Уже имея ВНЖ по воссоединению - можно работать везде по всем видам трудовых договоров - без разрешения Уржада праци и трудовой карты. Ненадо путать право работать на конкретном виде пребывания (долгосрочная виза и ВНЖ) и право сменить вид пребывания в Чехии (ВНЖ в Чехии). С ВНЖ по воссоединению на другой вид пребывания (трудовая карта, предпринимательство и другие) можно перейти - только через три года пребывания по воссоединению. И так, по воссоединению можно все хоть 5 лет указывать ВНЖ - до получения ПМЖ (запретов нет).

А "сложно" - это в смысле много бумажек и беготни или имеется ввиду, что это немного в обход бюрократических традиций и поэтому могут отказать в трудовой карте? И если откажут, что что делать? Какие в таком случае, так сказать, риски?

Я правильно поняла, что если один супруг получает трудовую карту, а второй к нему воссоединяется, то этот присоединившийся-воссоединившийся может также трудоустраиваться официально? И таким образом, при желании/нежелании, при продлении рабочего ВНЖ, можно хоть все 5 лет до ПМЖ целью указывать воссоединение?

Стописятый раз - по визе нет, если воссоединение внж - да.

До ПМЖ, и сколько ещё угодно можно и нужно показывать его же

Стописятый раз - по визе нет, если воссоединение внж - да.

До ПМЖ, и сколько ещё угодно можно и нужно показывать его же

Спасибо!

Как я в другой теме читала, спустя месяц где-то можно писать. Кто-то говорил, что, бывает, документы в Чехию только через 40 дней попадают

Да, пока подожду

Ledi_vanille Newbie
Вы узнали что то за страховку? Тоже переживаю) буду заказывать у славии, они высылают оригинал но он то будет идти дней 10 к нам

Брала в Максиме. Переживала до последнего. В этоге распечатала в цветном и сделала копию. В Чехии пришёл оригинал. Всё точно так же распечатали в цветном варианте. Ничем не отличается.

Доброго времени суток!

 

На прошлой неделе я подавался (в Чехии) на трудовую карту. С документами все в порядке, их приняли. Единственное что, на тот момент еще не прошло тех формальных 30-ти дней, когда вакансия должна провисеть открытой в министерстве труда. Мне сказали, что мое заявление подзаморозят, а как 30 дней пройдет - так его запустят (уже на этой неделе).

 

А сегодня я вспомнил, что мой рабочий подписанный контракт датируется прошлой неделей, то есть в срок, пока 30 дней не прошло.

 

Вопрос такой - так ли это критично? Если это так, дадут ли мне знать, чтобы я принес новый контракт?

 

Спасибо!

Доброго времени суток!

Прошу совета, кто сталкивался и возможно знает о таких ситуациях:

Подались с парнем на трудовую карту во Львове 17 мая, прошло ровно 6 месяцев с дня подачи-тишина.

Звонили работодателю, он сказал что уже обратился в мвчр на счет наших дел.

Будет ли какой-то результат в скором времени? Мы уже отчаялись столько ждать (

Yuliia8688 писал:

Будет ли какой-то результат в скором времени? Мы уже отчаялись столько ждать (

Нужно регулярно теребить работодателя и /или самим также написать письмо (на чешском) в МВД Чехии (адрес есть на их сайте) об ускорении рассмотрения заявления и отправить почтой (обычной или коммерческой).

Egocentrizm Apprentice
Доброго времени суток!

Прошу совета, кто сталкивался и возможно знает о таких ситуациях:

Подались с парнем на трудовую карту во Львове 17 мая, прошло ровно 6 месяцев с дня подачи-тишина.

Звонили работодателю, он сказал что уже обратился в мвчр на счет наших дел.

Будет ли какой-то результат в скором времени? Мы уже отчаялись столько ждать (

Не стоит отчаиваться, мы ждем уже 8 месяцев, работодатель время от времени звонит в МВД Чехии и отправил почтой письмо от моего имени, пока тишина...

При подаче документов на рабочую карту в посольство предоставил 2 варианта справки о несудмости: заверенный перевод с печатью переводчика +подшитый к нему оригинал, и заверенную копию справки + тот же перевод. Принимающий человек забрал у меня оригинал с переводом, а заверенную копию оставил мне. Сказали, теперь ждать решения. Так и должно быть со справкой? Я так понимаю, оба варианта годятся.

При подаче документов на рабочую карту в посольство предоставил 2 варианта справки о несудмости: заверенный перевод с печатью переводчика +подшитый к нему оригинал, и заверенную копию справки + тот же перевод. Принимающий человек забрал у меня оригинал с переводом, а заверенную копию оставил мне. Сказали, теперь ждать решения. Так и должно быть со справкой? Я так понимаю, оба варианта годятся.

Оба подходят.

Наверх
  • Создать...