Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Огромное всем спасибо за ответы, они внесли некоторую ясность.

Однако самые мои большие переживания связаны со временем ожидания визы. Все знакомые мне говорят о сроке 120 дней, он соответствует оформлению побыта (что написано на сайте mvcr), а вот срок оформления карты - 60-90 дней!!! Разница ощутимая. Мой работодатель готов звонить и писать в МВД что бы ускорить этот процесс... Однако мне надо объяснить ему о каком сроке мы говорим.. А так, я готова оформить 1000 бумаг

Огромное всем спасибо за ответы, они внесли некоторую ясность.

Однако самые мои большие переживания связаны со временем ожидания визы. Все знакомые мне говорят о сроке 120 дней, он соответствует оформлению побыта (что написано на сайте mvcr), а вот срок оформления карты - 60-90 дней!!! Разница ощутимая. Мой работодатель готов звонить и писать в МВД что бы ускорить этот процесс... Однако мне надо объяснить ему о каком сроке мы говорим.. А так, я готова оформить 1000 бумаг

Так визы или побыта? Трудовая карта предполагает побыт. После вынесения положитедьного решения по карте вас пригласят в консульство на вклейку визы на въезд в ЧР с целью получения этой карты. Получив карту, вы автоматом получаете ВНЖ на срок действия трудового контракта - в реале, это будет одна пластиковая карточка, которая будет, например, если полиция остановит, свидетельством того, что вы здесь проживаете легально и работаете легально. Трудовые карты и побыт по ним, это один процесс. Ваши сроки - это сроки ожидания вынесения решения по трудовой карте. В дальнейшем, при въездах и выездах из ЧР вам уже не будут нужны визв, пока действует карта. Именно эту карту вы предъявляете на контроле.

Добрый день. На мой запрос в МВД Чехии пришел ответ через 2 недели. В своем ответе они сообщили, что рассмотрение моего дела находится на стадии проверки работодателя. Вакансия с октября месяца ещё ни разу не обновлялась. Но исходя из того, что идёт проверка работодателя, вроде, лёд тронулся. Интересно, как долго они будут проводить эту проверку?!

Добрый день. На мой запрос в МВД Чехии пришел ответ через 2 недели. В своем ответе они сообщили, что рассмотрение моего дела находится на стадии проверки работодателя. Вакансия с октября месяца ещё ни разу не обновлялась. Но исходя из того, что идёт проверка работодателя, вроде, лёд тронулся. Интересно, как долго они будут проводить эту проверку?!

Кто же знает это ("как долго они будут проводить эту проверку") - если в ответе на ваше письмо они (МВД Чехии) сами не указали никаких сроков (может быть и сами не знают, когда придут все ответы на их направленные запросы о вашем работодателе).

Так визы или побыта? Трудовая карта предполагает побыт. После вынесения положитедьного решения по карте вас пригласят в консульство на вклейку визы на въезд в ЧР с целью получения этой карты. Получив карту, вы автоматом получаете ВНЖ на срок действия трудового контракта - в реале, это будет одна пластиковая карточка, которая будет, например, если полиция остановит, свидетельством того, что вы здесь проживаете легально и работаете легально. Трудовые карты и побыт по ним, это один процесс. Ваши сроки - это сроки ожидания вынесения решения по трудовой карте. В дальнейшем, при въездах и выездах из ЧР вам уже не будут нужны визв, пока действует карта. Именно эту карту вы предъявляете на контроле.

Т. Е минимальный срок ожидания 60 дней?

Т. Е минимальный срок ожидания 60 дней?

Да, минимум по закону 60 дней и выше, как писали в предыдущих сообщениях. Я сам жду еже 120 дней

Т. Е минимальный срок ожидания 60 дней?

Выходит, что так. Но минимум встречается редко. Чаще максимум с превышением сроков. И ещё сроки очень зависят от региона, в котором вы будете работать. Прага и Брно, вроде дольше всего, хотя и не всегда понятно, почему у одних уложились в сроки, у других - нет. Например, мой муж подавался на Синюю карту (несколько иной вариант трудоустройства), и промежуточный ответ пришёл с опозданиием на неделю где-то. Попросили дослать документы. После этого снова было ожидание. На продление тоже подавали, пришлось их тормошить после того, как в сроки не получили ответа. Правда на первой неделе после подачи мы доносили продлённый договор не съём жилья и потом ещё просили донести аттестаты сына из школы за последие два полугодия- зачем им это понадобилось, неясно. Задержки в рассмотрении по причине ненахождения каких-то документов или ошибок в документах ещё больше удлиняют сроки, так как период ожидания доноса и исправлений замораживает процесс. Так что я бы не расчитывала на минимальные сроки. Расслабьтесь после подачи, продолжайте жить, как будто ничего не ждёте и никуда не собираетесь - так намного легче, без нервов.

Недавно просил работодателя написать заявление на ускорение рассмотрения по ТК, сегодня от него получил ответ, что письмо отправили в МВД на datovou schranku. Т. Е., я так понимаю, что это не бумажный вариант отправили. МВД примет заявление в данном виде?

Недавно просил работодателя написать заявление на ускорение рассмотрения по ТК, сегодня от него получил ответ, что письмо отправили в МВД на datovou schranku. Т. Е., я так понимаю, что это не бумажный вариант отправили. МВД примет заявление в данном виде?

Муж досылал документы через датову схранку, вернее, не муж, а адвокат. Там есть какая-то разница. Вроде, на такое отправление от адвоката они обязаны по закону отреагировать в очень короткий срок. Для нас было важно уложиться с переездом до сентября.

на datovou schranku

Это вообще самый надежный способ)))

Подскажите, какой порядок действий для получения datovou schranku и какой это занимает интервал времени? Пробовал получить информацию из интернета, но т. К. Не знаю чешского, то не могу разобраться в последовательности действий.

для получения datovou schranku

Господи, тут те, кому положено по закону ее иметь плюются, а вы хотите добровольно...

 

Вот как (по-чешски)

Бросьте в переводчик

 

Zřizování datové schránky zahraničním subjektům

Ministerstvo vnitra zřizuje datové schránky na žádost i podnikajícím fyzickým a právnickým osobám, registrovaným v zahraničí. Vzhledem k faktu, že zahraniční subjekty nemají přidělené české identifikační číslo organizace (IČ, resp. IČO), není možné jejich žádosti vyřídit přímo na kontaktním místě veřejné správy. Žadatelům proto doporučujeme, aby své žádosti zasílali přímo na Ministerstvo vnitra podle následujících pokynů.

 

  1. Žádost i všechny přiložené dokumenty podávejte v českém jazyce. Pokud podáváte originální dokumenty v cizím jazyce, vždy připojte úředně ověřený překlad do českého jazyka.
  2. Žádost musí být opatřena úředně ověřeným podpisem fyzické osoby, která je oprávněna za podnikající fyzickou nebo právnickou osobu jednat, případně úředně ověřena úřady ČR (např. zastupitelským úřadem ČR v dané zemi) nebo musí být opatřena tzv. apostilou či vyšším ověřením (superlegalizace). U podnikající fyzické osoby je Oprávněnou osobou výhradně fyzická osoba, které bylo vydáno podnikatelské oprávnění. U právnické osoby je to pak statutární orgán nebo člen statutárního orgánu. Připouští se jednání v zastoupení na základě plné moci vystavené Oprávněnou osobou.
  3. K žádosti přiložte výpis z příslušného registru, který eviduje podnikatelské subjekty v zemi registrace, tedy obdobu českého živnostenského oprávnění nebo výpisu z obchodního rejstříku. Pokud to není z výpisu zjevné, doložte, že žadatel je oprávněn za subjekt jednat.
  4. Pokud se adresa pobytu Oprávněné osoby nachází v zemi, kam nelze zasílat přístupové údaje, uveďte jinou kontaktní adresu, na které si Oprávněná osoba dokáže zásilku s přístupovými údaji osobně převzít.

Seznam zemí, do kterých se doručují přístupové údaje (pdf, 262kB).

Да, минимум по закону 60 дней и выше, как писали в предыдущих сообщениях. Я сам жду еже 120 дней

А из какой страны вы подались и на какую Pracovní pozici? Если не секрет

Да, минимум по закону 60 дней и выше, как писали в предыдущих сообщениях. Я сам жду еже 120 дней

Коллега получила за 30 дней осенью. (Москва) По-моему - рекорд.

@Veacheslav,

Коллега получила за 30 дней осенью. (Москва) По-моему - рекорд.

 

Спасибо за нотку оптимизма. А ваша коллега имеет востребованную профессию?

@Veacheslav,

 

 

Спасибо за нотку оптимизма. А ваша коллега имеет востребованную профессию?

IT

А из какой страны вы подались и на какую Pracovní pozici? Если не секрет

Строительство. Подавал документы в Молдове.

Пришло письмо из минвнитра, пересланное мне посольством, где надо документы некоторые исправить. Само уведомление минвнтра от 23 января, посольство мне его переправило 8 февраля, в отеделение почты письмо пришло 24 февраля, а извещение вообще только вчера дошло 28 февраля, получил 1 марта. С какого числа начинается отсчет 30 дней для исправления? В документах написано, что со дня получения (кем?) дается 30 дней, но как они узнают, когда этот день именно был?

Леон44 Newbie
Вы анкету соазу на внж заполняйте а не на визу!!!

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для рабочей визы в консульство Чехии для работы медсестрой? Спасибо

Egocentrizm Apprentice

С момента подачи документов в посольство в Минске на рабочую карту прошло 11 месяцев, но работодатель получил почтой письмо 2 месяца назад, в том, что в прошении отказано. Вопрос в следующем, почему если решение вынесено 2 месяца назад, мне до сих пор не сообщили? В посольство звонил у них нет никакой информации... Сказали только, что подавать второй раз можно только после официального отказа.

Леон44 Newbie
На сколько я знаю, они им сообщают электронкой, а консульство уже пишет пишет письма и рассылает. У нас печатное письмо пришло через 6 дней после принятия решения (г.Хмельницкий), в тот же день муж утром дозвонился в консульство и они сказали ответ. Позвоните сегодня после обеда, должно уже быть решение у них. Скажите, что вам сообщили, что решение принято, а вам нужно брать билеты, потому что работодатель и так уже долго вас ждет.

Добрый день. Я хочу подавать документы на рабочую визу или карту, не знаю как правильно. Подскажите пожалуйста какие конкретно документы нужно подавать в консульство Чехии для работы медсестрой? Я уже устал искать. Спасибо за ранее.

 

перевод и заверенная копия диплома сшиваются присяжным переводчиком, заверяется сама сшивка и забираются консульством.

ещё они попросят сделать обычный ксерокс всего пакета, незаверенный, и тоже дать им. этого нигде на сайте не пишут, но если не будет - будете срочно бегать ксерить...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а нострификацию диплома нужно нотариально заверять? Я так и не понял. И нужна ли копия о предоставлении жилья в Чехии или отдавать оригинал в консульство? Спасибо.

Леон44 Newbie
Все вопросы, которые мне задавали на допросе, я записала, если кому-то нужно - скину на почту)

Добрый день. А может вы знаете какие документы нужны для рабочей визы? Для работы медсестрой в Чехии.

А для вопросов вот моя почта.

stepnikolayleon@gmail.com

Спасибо.

 

да, желательно принести с собой заполненные анкеты и на карту (с неё начнут), и на долгую визу. плюс запасные листы анкет на случай ошибок. обязательно "пробейте" по сайту вакансий на карту вашего типа ваш номер на соответствие и правильность. ваводите номер и смотрите, что выдало. если номер будет с ошибкой - вакансия не найдется и заявление не примут

Добрый день. Скажите, а где брать эти анкеты?

Добрый день. Скажите, а где брать эти анкеты?

Блин, ну зайдите на сайт посольства. Там и анкеты, и список документов найдёте, и ещё много всего. Или форум почитайте. Простите, ну вы такие наивные вопросы задание, как же вы собрались в Чехию? Вы ж здесь как слепой котёнок будете, не сможете зарегистрироваться в полиции даже

Гость
Добрый день. Скажите, а где брать эти анкеты?

Анкеты есть на сайте чешского mvcr. На сайте консульства они тоже есть. Странно, что вы не можете это найти.

 

Список документов

Список документов mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09Mg==

Прям все разжевали и рот ему положили. Неужели и после этого будут такие наивные вопросы?

Гость

Ну не всё. По конкретно медсёстрам я ничего сказать не могу, но искать в темах не стану. Нострифицированный диплом нужен.

Ну не всё.

Хотя бы первую часть :)

Пришло письмо из минвнитра, пересланное мне посольством, где надо документы некоторые исправить. Само уведомление минвнтра от 23 января, посольство мне его переправило 8 февраля, в отеделение почты письмо пришло 24 февраля, а извещение вообще только вчера дошло 28 февраля, получил 1 марта. С какого числа начинается отсчет 30 дней для исправления? В документах написано, что со дня получения (кем?) дается 30 дней, но как они узнают, когда этот день именно был?

Отчёт 30 дней начинается со дня получения Вами письма и отметки этого дня на почтовом извещении для консульства.

 

С момента подачи документов в посольство в Минске на рабочую карту прошло 11 месяцев, но работодатель получил почтой письмо 2 месяца назад, в том, что в прошении отказано. Вопрос в следующем, почему если решение вынесено 2 месяца назад, мне до сих пор не сообщили? В посольство звонил у них нет никакой информации... Сказали только, что подавать второй раз можно только после официального отказа.

Вам МВД Чехии согластно закона обязательно должно направить письменный ответ с причинами отказа и указанием вашего права обжаловать данный отказ в 15 дневный срок - через консульство в Минске. Напишите письмо (простое и электронное) в МВД Чехии (OAMP MV) с вопросом: почему Вы до сих пор не получили письменный отказ, когда работодатель его уже получил 2 месяца назад.

Valyavalentina Newbie

О справке о несудимости нашла пост от Pomeda, правда сообщение-динозавр, но кое-кто утверждает, что и сейчас такое возможно.

 

“Будьте внимательны, однажды нам отказали по причине, что справка о несудимости была действительна после подачи ещё 10 дней, но документы посылают в Чехию, они туда пришли через 2 недели и срок справки закончился. Они даже не рассматривали документы, просто вернули.”

Она это писала ещё в 2011, но знакомые говорят, что и сейчас вернут документы, если справка о несудимости старше месяца к дню подачи, и выписка из счёта тоже..

Віка11111 Newbie

Помогите з переводили пожайлуста

image.thumb.jpg.119cfff8db5887d8ffc31c146f1fc344.jpg

Наверх
  • Создать...