Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Тю, ну тут я мало чем могу помочь, это вам скорее надо спрашивать того, кто прошел путь подачи документов на трудовую карту.

А вообще - информация о процессе подачи документов есть на сайте консульства Чехии в Украине и очень подробно расписана.

Там же есть все необходимые анкеты

mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2004_08_31_2/x2015_10_16/x2015_10_16_4.html

Леон44 Newbie
Могут ли такие документы, как академическая справка об учении в учебном заведении (в техникуме, университете и т. Д), либо справка о неоконченном обучении в учебном заведении, в случае с академической - с перечнем оценок, часов и т. д., трактоваться МВД Чехии, как документ, подтверждающий наличие требуемого работодателем образования? Или для них существуют только дипломы, аттестаты после средней школы и т. д.? Если нотариально заверить академическую справку, это будет считаться документов об образовании? У кого-то был опыт с таким?

Ах да, ещё. Тут не от работодателя зависит. Вы должны получить нострификацию, а это делают соответствующие органы. Без нострификации с вами никто не будет разговаривать. По крайней мере у меня так было. Да я думаю так везде будет. Главное нострификация.

 

Тю, ну тут я мало чем могу помочь, это вам скорее надо спрашивать того, кто прошел путь подачи документов на трудовую карту.

А вообще - информация о процессе подачи документов есть на сайте консульства Чехии в Украине и очень подробно расписана.

Там же есть все необходимые анкеты

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2004_08_31_2/x2015_10_16/x2015_10_16_4.html

Спасибо большое, я уже заходил сюда. А вот эту анкету нужно в электронном виде заполнять или распечатать и в консульство принести заполненую?

Я не те вопросы имел в виду. Когда нужно подавать документы? Одни говорят надо ждать пока из консульства позвонят. Другие говорят когда будет на руках трудовой договор, договор об аренде жилья и все справки, то можно ехать и подавать документы. Сам процесс подачи и последовательность меня интересует

Здесь уже на форуме писали об этом. Если на трудовую, записываетесь сами и подаете полный пакет документов. Если по режиму, вам звонят и назначают дату. А говорите, что читали форум :)

 

Спасибо большое, я уже заходил сюда. А вот эту анкету нужно в электронном виде заполнять или распечатать и в консульство принести заполненую?

Лучше распечатать и заполнить, т. К. Могут просить что то дописать или исправить

Леон44 Newbie
Лучше распечатать и заполнить, т. К. Могут просить что то дописать или исправить

Спасибо. А на чешском языке или на украинском нужно заполнять?

А на чешском языке или на украинском нужно заполнять?

Нет, вы-таки не читатель)))

Прочитайте анкету и особенно примечания - там написано

Q. Poučení pro žadatele / Instructions for applicants: 1.Údaje v žádosti musí být vyplněny latinkou (ne azbukou nebo jiným písmem) strojem nebo hůlkovým písmem v českém jazyce

Леон44 Newbie
Здесь уже на форуме писали об этом. Если на трудовую, записываетесь сами и подаете полный пакет документов. Если по режиму, вам звонят и назначают дату. А говорите, что читали форум :)

Я до этого ещё не дошёл))).

Мне из Чехии прислали почти все документы, жду только договор об аренде жилья. Написали мне что буду зачислен в программу Украина в Киеве. Так вот один говорит сиди жди звонка, а второй товарищ говорит ехать в консульство.

Я до этого ещё не дошёл))).

Мне из Чехии прислали почти все документы, жду только договор об аренде жилья. Написали мне что буду зачислен в программу Украина в Киеве. Так вот один говорит сиди жди звонка, а второй товарищ говорит ехать в консульство.

И че вы туда приедете? Кстати, если я не ошибаюсь, здесь есть целая тема про проект украина, вот там почитайте. А то вы вопросы задание, а до прочтения нужной информации не дошли. Я например начинала с прочтения, неделю наверное читала

Olga.kurda Enthusiast
Без нострификации с вами никто не будет разговаривать

Не будьте так категоричны, если у вас так было - не значит что у всех так. Нострификация не обязательна для ТК. И не всем работодателям она нужна.

Леон44 Newbie
Нет, вы-таки не читатель)))

Прочитайте анкету и особенно примечания - там написано

Q. Poučení pro žadatele / Instructions for applicants: 1.Údaje v žádosti musí být vyplněny latinkou (ne azbukou nebo jiným písmem) strojem nebo hůlkovým písmem v českém jazyce

Ja to rozumím, ale ne všechno. Может лучше уже на месте в консульстве заполнить?

Ja to rozumím, ale ne všechno. Может лучше уже на месте в консульстве заполнить?

Ага, вы будете у окошке заполнять, а вас очередь ждать будет? В первую очередь берут анкету, а потом все остальное

Olga.kurda Enthusiast
Может лучше уже на месте в консульстве заполнить?

Ну конечно, вся очередь будет очень рада ждать, пока вы будете там полчаса анкету заполнять и всех задерживать.

Леон44 Newbie
Не будьте так категоричны, если у вас так было - не значит что у всех так. Нострификация не обязательна для ТК. И не всем работодателям она нужна.

Я же так и сказал, что у меня так было. Без нострификации со мной не хотели разговаривать. Я же не знаю кем он хочет работать. Может разнорабочим, тогда конечно не нужна нострификация. А если специалистом, то без нострификации не возьмут. Но если работодателю подходит, почему бы и нет.

Вот, читайте, наслаждайтесь, специально для вас нашла

https://lifecz.ru/topic/1250/

Olga.kurda Enthusiast
А если специалистом, то без нострификации не возьмут.

Специалистам тоже нострификация не нужна. Мед работники особый случай. В ИТ например она не нужна.

Леон44 Newbie
Ну конечно, вся очередь будет очень рада ждать, пока вы будете там полчаса анкету заполнять и всех задерживать.

Да я не в очереди буду заполнять, а в сторонке встану. На этом сайте анкета на чешском языке, а есть у них вариант на украинском? Я же не все слова на чешском языке знаю. Ну сейчас посмотрю.

 

Специалистам тоже нострификация не нужна. Мед работники особый случай. В ИТ например она не нужна.

Ну я ему так и написал. А вот моему товарищу понадобилась. Он инженер. Я же говорю, я не знаю кем он хочет работать.

Olga.kurda Enthusiast
Да я не в очереди буду заполнять, а в сторонке встану. На этом сайте анкета на чешском языке, а есть у них вариант на украинском? Я же не все слова на чешском языке знаю. Ну сейчас посмотрю.

А смысл в сторонке заполнять, если можно спокойно дома, и все что непонятно перевести. Анкета на чешском. Есть же куча инфы на форуме как заполнять...

Леон44 Newbie
Вот, читайте, наслаждайтесь, специально для вас нашла

https://lifecz.ru/topic/1250/

Спасибо большое

Olga.kurda Enthusiast
Ну я ему так и написал.

Вы написали, что "Никто с вами разговаривать не будет", мне кажется, это несколько иной смысл.

Леон44 Newbie
А смысл в сторонке заполнять, если можно спокойно дома, и все что непонятно перевести. Анкета на чешском. Есть же куча инфы на форуме как заполнять...

Пока такую информацию не нашёл

Да я не в очереди буду заполнять, а в сторонке встану. На этом сайте анкета на чешском языке, а есть у них вариант на украинском? Я же не все слова на чешском языке знаю. Ну сейчас посмотрю.

Вы латиницу знаете, вот и заполняйте. В МВД думаете кто то украинский знает?

Фу, я сама сбиваюсь в этих сокращениях -

 

Это полная средняя специальная школа с матуритой (со сдачей выпускного экзамена)

 

А вот что значит без выучени - тоже непонятно.

Выучени, как я пониманию - это получение во время обучения в средней специальной школе какой-то определенной специальности.

Как можно ее не получить, закончив специальную школу - бог его знает...

Без выучени - в смысле направление не обязательно. В Чехии это либо гимпл либо любое училище.

В России Украине это просто аттестат 11 классов или любое среднее типа колледжа/училища.

Вроде так

Леон44 Newbie
Вы латиницу знаете, вот и заполняйте. В МВД думаете кто то украинский знает?

Я понял. Просто нужно будет переводить анкету с чешского я правильно понимаю?

А смысл в сторонке заполнять, если можно спокойно дома, и все что непонятно перевести. Анкета на чешском. Есть же куча инфы на форуме как заполнять...

Даже на этом форуме есть тема как заполнять. Я лично читала и заполняла. Человек просто вообще ничего не хочет читать, хочет чтоб все за него сделали. Ну тогда к помогалам надо

 

Я понял. Просто нужно будет переводить анкету с чешского я правильно понимаю?

Блин, ну как ещё вам объяснить. Слово Украина в анкете будет Ukraina. Это как пример

Леон44 Newbie
Вы написали, что "Никто с вами разговаривать не будет", мне кажется, это несколько иной смысл.

Я же написал что в случае со мной. Со мной без нострификации не хотели разговаривать. А вот если бы я пошёл к ним дворником, то нострификация не нужна. Вопрос кем он хочет работать? Если работягой, то не вопрос, нострификация не нужна.

@Леон44, а можно вопрос? А вы кем собираетесь в Чехии работать?

Olga.kurda Enthusiast
Я же написал что в случае со мной

Вы ещё раз прочитайте, что вы писали. Я вам и говорю - не надо так категорично писать. Пишите, что с вами не стали разговаривать, а не что с другими не будут. И я вам ещё раз говорю, нострификация не нужна не только для рабочих специальностей.

 

А вы кем собираетесь в Чехии работать?

Явно что-то не связанное с чтением и поиском информации)

Леон44 Newbie
Блин, ну как ещё вам объяснить. Слово Украина в анкете будет Ukraina. Это как пример

Да я всё понял. Просто там много разных слов. Да ладно, переведу. Я первый раз оказался в Праге, один, совсем один и на чешском языке знал только Dobrý den. И сам сделал нострификацию. Так что я анкету не заполню? Просто я с гаджетами не очень дружу. Не знаю как скачивать и где потом искать то что скачал. Вот такая ситуация. Ну ладно найду кто поможет.

@Леон44, а можно вопрос? А вы кем собираетесь в Чехии работать?

Медсестрой же.

Раз так активно спрашивает про документы на работу медсестрой

 

Да я всё понял. Просто там много разных слов. Да ладно, переведу. Я первый раз оказался в Праге, один, совсем один и на чешском языке знал только Dobrý den. И сам сделал нострификацию. Так что я анкету не заполню? Просто я с гаджетами не очень дружу. Не знаю как скачивать и где потом искать то что скачал. Вот такая ситуация. Ну ладно найду кто поможет.

Сам? Ну ок, сам так сам. Вы молодец

Леон44 Newbie
Вы ещё раз прочитайте, что вы писали. Я вам и говорю - не надо так категорично писать. Пишите, что с вами не стали разговаривать, а не что с другими не будут. И я вам ещё раз говорю, нострификация не нужна не только для рабочих специальностей.

А вы знаете кем он хочет работать?

 

Сам? Ну ок, сам так сам. Вы молодец

Я уже скачал анкету, осталось найти где она теперь в телефоне.

А вы знаете кем он хочет работать?

Кто он? Не поняла

 

Я уже скачал анкету, осталось найти где она теперь в телефоне.

А как вы её с телефона распечатаете?

Наверх
  • Создать...