Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Veacheslav Newbie

Ведь есть же так такие схемы, с которыми я сталкивался на предыдущей работе - экспедитор (оказывающий услуги по поиску транспорта и контроль его перемещения, загрузок и погрузок), который в свою очередь заключает договор с компанией Перевозчик. Причем в такой схема трёхстороний договор отсутствует... Так же нами и заключали трехстронние договора между двумя государствами... И даже очень легальные схемы.

экспедитор (оказывающий услуги по поиску транспорта и контроль его перемещения, загрузок и погрузок), который в свою очередь заключает договор с компанией Перевозчик

Логистическая фирма заключает договора с фирмами по перевозкам - тут все нормально. Это не совсем удачный пример.

Есть транспортно-логистические фирмы (то есть обладающие собственным парком) и есть просто услуги логистики.

А вот, если бы фирма позиционировала себя, как логистическую, при этом ее работники занимались бы не логистикой, а были водителями, которых сдают в аренду в транспортные фирмы - то тут схема попахивает :-)))

:) Вот Ваше сообщение, с которого пошёл весь сыр-бор:

Если мой работодатель будет выступать в качестве посредника между мной и заказчиком, и будет подписан договор на оказание мной услуг с заработной платой

Пару постов назад Вы уже пишете:

речь шла о фирме на которую я работаю и заказчике, и именно между ними и заключается договор (... Заказчик заключает договор с фирмой "А" , служащие выполняют работу...).

:) Первый пост и вызвал реакцию к обсуждению, второй же вообще ни о чём... т. е. я работник на фирме А и она поставляет продукцию фирме В... Так они все так поступают, в смысле, что не сами едят, а передают для продажи другому... В чём прикол то...:)

 

экспедитор (оказывающий услуги по поиску транспорта и контроль его перемещения, загрузок и погрузок), который в свою очередь заключает договор с компанией Перевозчик.

Слесарь дядя Вася не оказывает услуги Роскосмосу или Газпрпому на производство втулки для подшипника... Договор на поставки втулок и подшипников заключает его родной подшипниковый завод, а дядя Вася просто делает втулки...

Veacheslav Newbie

Форумчане, в моей теме я имел ввиду работу осуществляемую в связи с непосредственной деятельностью фирмы! Терминология услуга/работа осуществляемая на основании договора между заказчиком и исполнителем для меня, как для делетанта это одно и тоже. Речи и не было о том, что я работая на фирму самостоятельно заключаю тройственный договор между мной-Рабочим - Фирмой на которую я работаю - Заказчиком. А, деятельность осуществляется в рамках полученных фирмой разрешений при ее регистрации в соответствующих органах ЧР.

@Veacheslav, ну вы ж сильно не переживайте, просто вы задели проблему, которая существует на самом деле. Поэтому ее и обсуждают. Даже вне связи конкретно с вашим случаем.

Автор вопроса всего навсего описал свою ситуацию. Если его работодатель недобросовестный, то это будет определено и подкреплено доказательствами (доказано) в отказе в выдаче трудовой карты. А если нет - то это всего только какие-то догадки (прям таки у работающих здесь трудовых мигрантов все в полном порядке со всеми миграционными документами, документами об их трудовой деятельности и документов работодателей, чтобы осуждать всех других (платит, например, работодатель работнику с высшим юридическим образованием законодательно установленную заручену мзду).

чтобы осуждать всех других

А кто тут кого осуждает? Покажите мне эту редиску!

Рассматриваются варианты)

Artem Sergeevic Newbie

Скажите, а можно падавать документы на рабочую карту в стране не являясь ее гражданином?

Скажите, а можно падавать документы на рабочую карту в стране не являясь ее гражданином?

А это как, где у вас регистрация?

Artem Sergeevic Newbie
А это как, где у вас регистрация?

Я живу в Украине, но никак не могу подать документы, так как на регистрацию огромная очередь, воь и спрашиваю возможно ли падать в другой стране?

Я живу в Украине, но никак не могу подать документы, так как на регистрацию огромная очередь, воь и спрашиваю возможно ли падать в другой стране?

Насколько я помню, то на сайте посольства написано, что подача по месту регистрации, а вот про гражданство. Живете в Украине, а гражданином какой страны являетесь?

 

Кажется я поняла. Вы гражданин Украины и хотите подать например в Беларуси. Нет, не можете

Veacheslav Newbie

Добрый день. У меня вопрос по ИП в Чехии. Пытался найти информацию на сайте, но то что нашел датировано от 2016. В сети интернет наткнулся на информацию, что с лета 2017 года иностранные граждане могут открыть ЧП только на основании ПМЖ. Интересует ссылка ни сколько на перечень документов, а сколько на категорию граждан кто может открыть ИП. Если не ошибаюсь, то можно открыть ИП и одновременно быть обладателем трудовой карты?

с лета 2017 года иностранные граждане могут открыть ЧП только на основании ПМЖ

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1991-455

Глава 2, параграф 5

Добрый день. У меня вопрос по ИП в Чехии. Пытался найти информацию на сайте, но то что нашел датировано от 2016. В сети интернет наткнулся на информацию, что с лета 2017 года иностранные граждане могут открыть ЧП только на основании ПМЖ. Интересует ссылка ни сколько на перечень документов, а сколько на категорию граждан кто может открыть ИП. Если не ошибаюсь, то можно открыть ИП и одновременно быть обладателем трудовой карты?

Как раз, наоборот, после получения ПМЖ многие иностранцы уже закрывают ИП и / или свои фирмы. Параллельно с трудовой картой тоже можно открыть и вести ИП и /или фирму.

Многие находясь на визе по воссоединению, открывают живность, что бы иметь возможность работать пока нет побыта

открывают живность, что бы иметь возможность работать

Хочу уточнить - живность не работа, а предпринимательство. Если они нанимаются на работу по жл - тем самым нарушают закон.

Но, если не поймают, то пронесёт.)))

Veacheslav Newbie

Живность даёт право осуществлять внешнеэкономическую деятельность?

внешнеэкономическую деятельность?

Что вы конкретно имеете в виду?

Veacheslav Newbie

Продажа товаров производственного назначения в страны СНГ с оыормоформл таможенных документов.

Да, а почему нет? Вы оказываете посреднические услуги (если диспонируете деньгами заказчика, а не своими собственными)

Или это купля-продажа (если покупаете товар на собственные средства и далее продаете)

Veacheslav Newbie

Спасибо

Только сразу предупреждаю - оформление таможенных документов - еще та головная боль. Учите язык. Очень хорошо.

Как раз, наоборот, после получения ПМЖ многие иностранцы уже закрывают ИП и / или свои фирмы. Параллельно с трудовой картой тоже можно открыть и вести ИП и /или фирму.

 

Что им это дает, в то время как работают по трудовой?

 

Ведь если бы приносило прибыль не закрывали бы...

Что им это дает, в то время как работают по трудовой?

 

Ведь если бы приносило прибыль не закрывали бы...

Когда получают ПМЖ - уже не надо регулярно "продлятся" и показывать доход (финансовое обеспечение) на себя и на свою семью.

В смысле, по ИП подают "липовые" доходы?

--

Или могут туда как наемного сотрудника нанять супруга?

 

-----

Мне самому интересно как лучше воссоедениться и как потом лучше жить, чтоб остаться...

Хочу уточнить - живность не работа, а предпринимательство. Если они нанимаются на работу по жл - тем самым нарушают закон.

Но, если не поймают, то пронесёт.)))

Да, спасибо... Правильнее было написать - зарабатывать

В смысле, по ИП подают "липовые" доходы?

Ну зачем? Эти липовые доходы обходились бы слишком дорого. Если объявил себя живностняком - хошь - не хошь, а больше 4 тыс заплати каждый мес.

Страховка мед и социалка...

Не могут супруга, как наемного работника взять - могут в декларации о доходах указать супруга, как лицо, с которым живность как бы осуществлялась "вместе"...

Или могут? Я сейчас что-то задумалась...

Не, не выгодно...

Лучше воссоединиться по воссоединению)))

Но, если вы гений предпринимательства - жл - неплохая альтернатива фирме. Но в случае чего - отвечаешь всем своим имуществом...

Супруга можно оформить как - spolupracující osoba.

 

Не, не выгодно...

Лучше воссоединиться по воссоединению)))

 

Так зачем тогда люди делают это?

(Какая выгода, и что они могут показать?

Я к тому, что если человек закрывает ИП после получения ПМЖ - то значит оно не приносило прибыли. Если бы приносило - не закрывали бы)

 

А если это ИП ничего в финансовом плане не давало, то для чего именно его держали?)

 

Супруга можно оформить как - spolupracující osoba.

 

Что это дает?

Если вы про выгоду спрашиваете, то тут сложно сказать.

Супруг будет официально с работой.

Но как только супруг будет оформлен, он также должен платить социалку, это дополнительные расходы.

Единственное, общая сумма делится на двоих, точно не помню в каких процентах и налоги платятся не с общей суммы, а каждый из своей части. То есть оба потом подают декларацию о доходах.

Наверх
  • Создать...