Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

О чем говорит эта оценка?

Кто эти оценки ставит?

Гуглил эту фирму на предмет отзывов, ничего не нашел.

Может быть конечно плохо искал, может отзывы не русскоязычные

Отзывы чехов, бежит народ от туда. Зайдите по ссылке которую дала Zlata

То что чехи там работать не хотят - понятно. Поэтому они украинцев и ищут.

Я так понимаю низкая как для чехов зарплата.

Или есть конкретные отзывы?

Сейчас с телефона, не совсем удобно, по ссылке от Златы перешел, оценку видел, но отзывов не вижу

Отзывов тоже не нахожу. По зарплате для данного региона средняя. Ну попробуйте, поедите, попробуйте поговорить с работниками

Лучше составить свое мнение.

Отзыв я один нашла.

Думаю, что отзывов мало, потому что чешский рабочий класс не сильно склонен сидеть в интернете и писать что-то - им не нравится - они себе пошли туда, где лучше...

upload_2018-4-1_22-50-35.thumb.png.7e9e66d6cc17a625f052215875cb2414.png

 

Отсюда vimvic.cz/firmy/recenze/tvd-technicka-vyroba

Natali1980 Newbie

А

О чем говорит эта оценка?

Кто эти оценки ставит?

Гуглил эту фирму на предмет отзывов, ничего не нашел.

Может быть конечно плохо искал, может отзывы не русскоязычные

Билеты на какой вид транспорта купили и почем? От куда едите?

То что чехи там работать не хотят - понятно. Поэтому они украинцев и ищут.

Я так понимаю низкая как для чехов зарплата.

Или есть конкретные отзывы?

Сейчас с телефона, не совсем удобно, по ссылке от Златы перешел, оценку видел, но отзывов не вижу

Узнайте у работодателя: участвуют ли они в проекте "Режим Украина" - иначе трудовую карту для работы на их предприятии получить заявителям - иностранцам с Украины сложно. Иностранцы - тоже разные (есть и из других стран ЕС, бывшей Югославии (Сербии, Боснии и других - с разными льготами).

Узнайте у работодателя: участвуют ли они в проекте "Режим Украина" - иначе трудовую карту для работы на их предприятии получить заявителям - иностранцам с Украины сложно. Иностранцы - тоже разные (есть и из других стран ЕС, бывшей Югославии (Сербии, Боснии и других - с разными льготами).

Обязательно узнаю этот момент, спасибо.

А если не участвуют, самостоятельно есть смысл пробовать подавать документы на ТК?

Обязательно узнаю этот момент, спасибо.

А если не участвуют, самостоятельно есть смысл пробовать подавать документы на ТК?

Надо искать тогда другого работодателя (участвующего в проекте "Режим Украина"- так как основные документы (трудовой договор, договор на жильё) от работодателя.

Надо искать тогда другого работодателя (участвующего в проекте "Режим Украина"- так как основные документы (трудовой договор, договор на жильё) от работодателя.

Если чешский работодатель готов принять на работу иностранца (заключить трудовой договор, договор на жилье), разместил вакансию на сайте portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz

, но не участвует в "проекте Украина" - в таком случае - есть смысл пробовать подавать документы на ТК? Или без участия в проекте Украина работодателя это гиблое дело?

Если чешский работодатель готов принять на работу иностранца (заключить трудовой договор, договор на жилье), разместил вакансию на сайте portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz

, но не участвует в "проекте Украина" - в таком случае - есть смысл пробовать подавать документы на ТК? Или без участия в проекте Украина работодателя это гиблое дело?

Если хотите в "разумные сроки" - то только через проект "Режим Украина". Если готовы заниматься этим (трудоустройством в Чехии) неограниченное количеством время - тогда можно и без этого проекта.

Если хотите в "разумные сроки" - то только через проект "Режим Украина". Если готовы заниматься этим (трудоустройством в Чехии) неограниченное количеством время - тогда можно и без этого проекта.

Спасибо, именно это я и имел ввиду

Отсюда выплывает следующий вопрос:

Как узнать, участвует ли работодатель в проекте "Режим Украина"? Только запросив непосредственно работодателя? Или есть реестр участников (или нечто подобное)?

Спасибо, именно это я и имел ввиду

Отсюда выплывает следующий вопрос:

Как узнать, участвует ли работодатель в проекте "Режим Украина"? Только запросив непосредственно работодателя? Или есть реестр участников (или нечто подобное)?

Надо спрашивать работодателя - так как есть несколько (до пяти) общественных организаций работодателей, занимающихся этим проектом ("Режим Украина").

Прошу прощения, но я хочу уточнить, а то ощущение, что я что-то путаю. По поводу смены работодателя.

Ситуация: имею визу (буду получать трудовую), в конце апреля поеду в Чехию на долгожданную работу. Но у меня есть сомнения относительно тамошней рабочей обстановки и поэтому хочу заблаговременно определить для себя такую стратегию поведения, чтоб в итоге не оказаться с носом. Итак.

1) Если я пойму что работать там невозможно и, получив трудовую карту, уволюсь одним днем без объяснения причин, то у меня будет 1 месяц а то, чтоб начать работать на новой работе? И это при условии, что разрешение на смену работодателя выдается при лучшем раскладе через 60 дней? И без этого разрешения начать работать на новой работе я не имею права?

2) Если я решу, что потерплю и не буду увольняться одним днем, но уйти хочу, то я должна буду оповестить об этом работодателя (при этом я от него должна буду получить какое-то подтверждение о том, что еще работаю - это трудовой договор или какой-то иной документ?), далее - подать заявление на разрешение на смену работодателя, они будут его рассматривать около 60 дней и в это время у меня истекает испытательный срок (2 месяца - написано в договоре) и к моменту, как я получу это разрешение, я уже должна буду отрабатывать + еще 2 месяца и только после этого смогу приступить к новой работе?

Простите, что, кажется, повторяю чужие слова с форума, но как-то хочется уверенности, что они были понятны верно.

Вот. Все ли верно?

) Если я пойму что работать там невозможно и, получив трудовую карту, уволюсь одним днем без объяснения причин, то у меня будет 1 месяц а то, чтоб начать работать на новой работе?

На HPP 2 месяца. Для присмотреться существует испытательный срок 3-хмесячный, в течение которого можно разорвать договор с обеих сторон в любой момент.

я уже должна буду отрабатывать + еще 2 месяца

Нет если в испытательный срок, то не нужно отрабатывать, он для этого и существует. Отрабатывать только есть подпишете основной договор на более долгий (или неопределённый) срок.

На HPP 2 месяца

 

Это что имелось ввиду?

Это что имелось ввиду?

HPP = Hlavní pracovní poměr, основной трудовой договор. По закону любая постоянная зависимая деятельность должна оформляться именно этим документом, что накладывает на работодателя обязанность платить за вас здравотку и социалку, предоставлять вам оплачиваемый отпуск, но и накладывает ограничения - те самые 2 месяца от момента заявления о расторжении договора для защиты как работника так и работодателя от потерь.

Ясно. Спасибо.

На HPP 2 месяца. Для присмотреться существует испытательный срок 3-хмесячный, в течение которого можно разорвать договор с обеих сторон в любой момент.

 

Нет если в испытательный срок, то не нужно отрабатывать, он для этого и существует. Отрабатывать только есть подпишете основной договор на более долгий (или неопределённый) срок.

Так если я только 2 месяца минимум буду ожидать одного лишь разрешения на смену работы, уж пройдет испытательный срок и если я в ожидании разрешения буду продолжать работать, получается, я уже не смогу просто так уйти без отработки... Или я неправа?

Во-первых, посмотрите мое сообщение вот тут - https://lifecz.ru/topic/1238/?do=findComment&comment=88515 я постаралась описать процесс как можно более понятно. Если уже видели - прочтите еще пару раз (это не сарказм, у меня ушло пару месяцев на то, чтобы понять, как работает этот процесс, я читала закон по 10-20 раза пока реально не начинала понимать)

 

По Вашим вопросам:

1) Если я пойму что работать там невозможно и, получив трудовую карту, уволюсь одним днем без объяснения причин, то у меня будет 1 месяц а то, чтоб начать работать на новой работе? И это при условии, что разрешение на смену работодателя выдается при лучшем раскладе через 60 дней? И без этого разрешения начать работать на новой работе я не имею права?

Нет, по закону у вас 2 месяца на смену. Как только вы подали заявление на смену, дальше вы уже ожидаете решения пока оно не придет. То есть 2 месяца на то, чтобы ПОДАТЬ заявление, а не получить согласие на смену.

И не забывайте, что вакансия, на которую вы подаетесь, должна быть в ресстре. Это 30 дней ожидания от момента внесения вакансии в реестр. Не меньше и не больше. 30 дней.

Уволиться 1 днем можете либо на испытательном сроке, либо по договоренности с работодателем, если он пойдет вам на встречу.

2) Если я решу, что потерплю и не буду увольняться одним днем, но уйти хочу, то я должна буду оповестить об этом работодателя (при этом я от него должна буду получить какое-то подтверждение о том, что еще работаю - это трудовой договор или какой-то иной документ?), далее - подать заявление на разрешение на смену работодателя, они будут его рассматривать около 60 дней и в это время у меня истекает испытательный срок (2 месяца - написано в договоре) и к моменту, как я получу это разрешение, я уже должна буду отрабатывать + еще 2 месяца и только после этого смогу приступить к новой работе?

Если решите увольняться - пишете заявление, отрабатываете 2 месяца начиная с месяца, идущего после месяца, когда вы написали заявление (то есть если вы сегодня написали заявление на увольнение, то перейти на новую работу вы сможете только 1.7.2018, отработав весь мая и весь июнь), когда вы подаете заявление на смену - это ваше дело. Можете до того, как напишете заявление на увольнение, можете после - решать вам. Просто помните, что с момента увольнения (именно увольнения, а не написания заявление на увольнение, на сколько я знаю) у вас есть 2 месяца на то, чтобы податься заявление на смену. Подтверждение вам просто так никто никакое выдавать не должен. Если к моменту подачи заявления на смену работодателя вы уже напишете заявление об увольнение - то приложите копию этого заявления, если еще не напишете - попросите у отдела кадров подвтерждение, что вы работаете. Трудовой договор не является таким подтверждением.

Так если я только 2 месяца минимум буду ожидать одного лишь разрешения на смену работы, уж пройдет испытательный срок и если я в ожидании разрешения буду продолжать работать, получается, я уже не смогу просто так уйти без отработки... Или я неправа?

 

После испытательного срока вы переходите на постоянный договор. Если решите уволиться, то датой окончания этого договора будет дата заявления об увольнении + 2 месяца, в которые и ваша карта и все обязанности работодателя будут в силе. Возможно с работодателем договориться и закончить раньше. Вот с момента, когда заканчивается основной трудовой договор у вас будет месяц на смену работодателя. Все работодатели с этим считаются когда вы будете искать новую работу и как правило готовы ждать 2 месяца vypovědní lhůtu. Поэтому прежде чем менять работу договоритесь с будущем работодателем о том, чтобы он был готов ждать вас 2 месяца и подал необходимые документы уже сейчас, и только тогда ставьте в известность текущего работодателя об увольнении. Закончить трудовой договор раньше можно только по взаимному согласию сторон, если вы хотите чтобы работодатель продолжал платить вам зарплату и налоги - просто ждите vypovědní lhůtu на текущей работе, в то время как заявка нового работодателя будет на рассмотрении.

Для справки: я буду въезжать в Чехию с договором о будущем договоре. В нем указано, что я начну работать после получения трудовой карты.

Вот с момента, когда заканчивается основной трудовой договор у вас будет месяц на смену работодателя.

С августа 2017 года 60 дней.

Во-первых, посмотрите мое сообщение вот тут - https://lifecz.ru/topic/1238/?do=findComment&comment=88515 я постаралась описать процесс как можно более понятно. Если уже видели - прочтите еще пару раз (это не сарказм, у меня ушло пару месяцев на то, чтобы понять, как работает этот процесс, я читала закон по 10-20 раза пока реально не начинала понимать)

 

По Вашим вопросам:

 

Нет, по закону у вас 2 месяца на смену. Как только вы подали заявление на смену, дальше вы уже ожидаете решения пока оно не придет. То есть 2 месяца на то, чтобы ПОДАТЬ заявление, а не получить согласие на смену.

И не забывайте, что вакансия, на которую вы подаетесь, должна быть в ресстре. Это 30 дней ожидания от момента внесения вакансии в реестр. Не меньше и не больше. 30 дней.

Уволиться 1 днем можете либо на испытательном сроке, либо по договоренности с работодателем, если он пойдет вам на встречу.

 

Если решите увольняться - пишете заявление, отрабатываете 2 месяца начиная с месяца, идущего после месяца, когда вы написали заявление (то есть если вы сегодня написали заявление на увольнение, то перейти на новую работу вы сможете только 1.7.2018, отработав весь мая и весь июнь), когда вы подаете заявление на смену - это ваше дело. Можете до того, как напишете заявление на увольнение, можете после - решать вам. Просто помните, что с момента увольнения (именно увольнения, а не написания заявление на увольнение, на сколько я знаю) у вас есть 2 месяца на то, чтобы податься заявление на смену. Подтверждение вам просто так никто никакое выдавать не должен. Если к моменту подачи заявления на смену работодателя вы уже напишете заявление об увольнение - то приложите копию этого заявления, если еще не напишете - попросите у отдела кадров подвтерждение, что вы работаете. Трудовой договор не является таким подтверждением.

Я обязательно прочитаю все снова - я сейчас все по сто раз перечитываю, т. К мозг уже искрит от всего:D

Про увольнение, кажется, поняла... Спасибо громадное, что разжевали! Опять же, я еще несколько раз перечитаю Ваше объяснение (и других форумчан), чтоб дошло окончательно и, скорее всего, еще что-нибудь спрошу!:D

С августа 2017 года 60 дней.

 

Тем более. Получается если нашли лучше работу - у вас есть 4 месяца на все формальности с момента как вы уведомите старого работодателя об увольнении.

Суть по смене работодателя по трудовой карте в Чехии по законодательству Чехии такова: если по приезду в Чехию Вы хотите сменить (поменять работодателя) - то в течение 3-х месяцев работы у Вашего работодателя Вы имеете право в любой день в этот 3-х месячный срок уволиться ПО ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ СРОКУ и подать заявление в Миграционную службу МВД Чехии (OAMP MV) о смене работодателя. На этот законный срок СМЕНЫ РАБОТОДАТЕЛЯ - есть законный срок - 60 дней СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ. Поэтому, лучше увольняется (или в период ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА (в любой день в течение 3-х месячного испытательного срока) ИЛИ ПО СОГЛАШЕИЮ (договору) между Вами и работодателем после этого срока) - когда у Вас уже ЕСТЬ РЕШЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА СМЕНУ РАБОТОДАТЕЛЯ Миграционной службы МВД Чехии. Без этого решения работать у другого работодателя Вы не имеете права (Это будет являться нелегальной работой со всеми вытекающими негативными последствиями).

Суть по смене работодателя по трудовой карте в Чехии по законодательству Чехии такова: если по приезду в Чехию Вы хотите сменить (поменять работодателя) - то в течение 3-х месяцев работы у Вашего работодателя Вы имеете право в любой день в этот 3-х месячный срок уволиться ПО ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ СРОКУ и подать заявление в Миграционную службу МВД Чехии (OAMP MV) о смене работодателя. На этот законный срок СМЕНЫ РАБОТОДАТЕЛЯ - есть законный срок - 60 дней СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ. Поэтому, лучше увольняется (или в период ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА (в любой день в течение 3-х месячного испытательного срока) ИЛИ ПО СОГЛАШЕИЮ (договору) между Вами и работодателем после этого срока) - когда у Вас уже ЕСТЬ РЕШЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА СМЕНУ РАБОТОДАТЕЛЯ Миграционной службы МВД Чехии. Без этого решения работать у другого работодателя Вы не имеете права (Это будет являться нелегальной работой со всеми вытекающими негативными последствиями).

Не-не, я хочу именно легально! Спасибо большое за инструкции и разъяснения!

 

Ох, что б я без вас всех делала! Дров бы наломалааааа...

Поэтому, лучше увольняется (или в период ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА (в любой день в течение 3-х месячного испытательного срока) ИЛИ ПО СОГЛАШЕИЮ (договору) между Вами и работодателем после этого срока) - когда у Вас уже ЕСТЬ РЕШЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА СМЕНУ РАБОТОДАТЕЛЯ Миграционной службы МВД Чехии. Без этого решения работать у другого работодателя Вы не имеете права (Это будет являться нелегальной работой со всеми вытекающими негативными последствиями).

После этого срока - это в смысле: я уведомила работодателя, подала заяву на смену, получила разрешение и тут уже радостно могу писать заявление на увольнение и уходить уже без отработки (ибо пока ждала уже само все отработалось)? Так?

получила разрешение и тут уже радостно могу писать заявление на увольнение и уходить уже без отработки

Сначала заявление, потом отработать 2 месяца, если работодатель не хочет вас отпускать раньше.

Сначала заявление, потом отработать 2 месяца, если работодатель не хочет вас отпускать раньше.

Это в случае, если я уже на полноценном договоре, который после прошествия испыт. Срока...?

Это в случае, если я уже на полноценном договоре, который после прошествия испыт. Срока...?

 

Да. А если на испытательном - то в любой день сразу пишете заявление и ничего не отрабатываете.

Наверх
  • Создать...