Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Да. А если на испытательном - то в любой день сразу пишете заявление и ничего не отрабатываете.

Либо, если хочу, отрабатываю сколько хочу/придется ждать, пока не получу разрешение на смену? Да?

После этого срока - это в смысле: я уведомила работодателя, подала заяву на смену, получила разрешение и тут уже радостно могу писать заявление на увольнение и уходить уже без отработки (ибо пока ждала уже само все отработалось)? Так?

Если в период испытательного трехмесячного срока или по договорённости с работодателем после испытательного срока (то есть: без 2-х месячной отработки) - то Да.

UliyaGrinenko Apprentice
Если чешский работодатель готов принять на работу иностранца (заключить трудовой договор, договор на жилье), разместил вакансию на сайте portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz

, но не участвует в "проекте Украина" - в таком случае - есть смысл пробовать подавать документы на ТК? Или без участия в проекте Украина работодателя это гиблое дело?

Есть такая фирма "Mivina" они занимаются трудоустройством по этому режиму. Найдите может у них есть информация кто является участником этого проекта.

 

Работа-в-чехии. Укр, сайт, там есть список вакансий и предприятий. Вчера общалась

xn-----6kcaeiwya7ct1a8b0a.xn--j1amh/

Светлана84 Newbie
Работа-в-чехии. Укр, сайт, там есть список вакансий и предприятий. Вчера общалась

https://xn-----6kcaeiwya7ct1a8b0a.xn--j1amh/

Чем же они помогают? Еще и бесплатно. Хм... Подозрительно

UliyaGrinenko Apprentice
Чем же они помогают? Еще и бесплатно. Хм... Подозрительно

Есть информация на сайте консульства об этом проекте.

Либо, если хочу, отрабатываю сколько хочу/придется ждать, пока не получу разрешение на смену? Да?

Совсем запутали. Хачу, нехачу. Вы сначала доедьте, потом работодателями разбрасывайтесь.

Светлана84 Newbie
Есть информация на сайте консульства об этом проекте.

О проекте Украина я знаю. Мужа по нему отправила. Просто посредники там как бы и непонятно чем помагают ещё и бесплатно

UliyaGrinenko Apprentice
О проекте Украина я знаю. Мужа по нему отправила. Просто посредники там как бы и непонятно чем помагают ещё и бесплатно

Им работадатель платит за это) я даже на сайте мин труда нашла такую вакансию, где в описании был момент "за каждого нового работника приведённого вами, премия 17 тысяч крон"

 

О проекте Украина я знаю. Мужа по нему отправила. Просто посредники там как бы и непонятно чем помагают ещё и бесплатно

А с кем вы связывались по этому проекту?! С Чехами что ли?

Предварительно писали, что 3 месяца по рабочей короткой - это испытательный срок, потом трудовая карта. Я хочу просить сразу по трудовой.

И подскажите еще, пожалста, узнать участвует ли фирма в проекте Украина можно только запросив фирму? Или есть открытые списки? Или что то вроде этого?

Списков нет, работодатель знает. Даже если он не участвует, никаких проблем туда податься, ну займёт месяц (вы ж не врач). Но на рабочие профессии там не выйдет.

Схема ок, едте себе, но лютрехмесячную рабочую все равно надо ждать пару мес.

Попросите контракт сразу, жилье будет рюуже, подавайтесь и Тула, и туда. Пока вечность будете ждать трудовую карту, как раз отработает свои три мес.

Светлана84 Newbie
А с кем вы связывались по этому проекту?! С Чехами что ли?

Конечно))) писала менеджеру по кадрам, когда нажали кнопочку ответить на вакансию. Отправили резюме и началась переписка

UliyaGrinenko Apprentice
Конечно))) писала менеджеру по кадрам, когда нажали кнопочку ответить на вакансию. Отправили резюме и началась переписка

А можно подробнее?) В ЛС на пример. Очень интересно

Светлана84 Newbie
А можно подробнее?) В ЛС на пример. Очень интересно

Мы отправили резюме и работодатель после беседы сказал, что берет на работу, подал документы в уржад праци и прислал нам договор о договоре и жилье, сказал ждать звонка с консульства, нам позвонили, поехали подали документы и все, дождались визы и муж уехал.

Natali1980 Newbie
Мы отправили резюме и работодатель после беседы сказал, что берет на работу, подал документы в уржад праци и прислал нам договор о договоре и жилье, сказал ждать звонка с консульства, нам позвонили, поехали подали документы и все, дождались визы и муж уехал.

Скажите, а собеседование как проходило? Он ездил в Чехию или по телефону, язык знает или с переводчиком общался. И если можно о сроках, как долго?

Светлана84 Newbie

Общались по почте с Гугл переводчиком. Впринципе все было понятно. В октябре по-моему нашли эту вакансию, в ноябре поехали подавать документы уже. В январе уехал.

Natali1980 Newbie
Общались по почте с Гугл переводчиком. Впринципе все было понятно. В октябре по-моему нашли эту вакансию, в ноябре поехали подавать документы уже. В январе уехал.

А как они отнеслись к незнания языка? Извините, что так распрашиваю, я медсестра и тоже планирую переезд- сейчас нострифицирую диплом. Спасибо за ответ и понимание.

В Nemocnice KRČ набирают мед сестер. У них есть языковые курсы для иностранцев. И очень не дорогое общежитие на территории. Если вы из украины. Можете туда попасть через проект.

Светлана84 Newbie
А как они отнеслись к незнания языка? Извините, что так распрашиваю, я медсестра и тоже планирую переезд- сейчас нострифицирую диплом. Спасибо за ответ и понимание.

Ему за станком работать язык не особо важен. За год все равно освоил. А медсестрой там другие требования и к собеседованиям и к практике я думаю.

UliyaGrinenko Apprentice
Общались по почте с Гугл переводчиком. Впринципе все было понятно. В октябре по-моему нашли эту вакансию, в ноябре поехали подавать документы уже. В январе уехал.

Быстро. Нам сказали до полугода ждать...

Добрый день! Скажите, если у меня рабочая виза на 3 месяца, но я хочу продлить свое пребывание, могу ли я не выезжая из Чехии сделать Зеленую карту? Работодатель заинтересован, чтобы я осталась, я тоже хочу.

Гость
Добрый день! Скажите, если у меня рабочая виза на 3 месяца, но я хочу продлить свое пребывание, могу ли я не выезжая из Чехии сделать Зеленую карту? Работодатель заинтересован, чтобы я осталась, я тоже хочу.

Виза небось польская

Добрый день! Скажите, если у меня рабочая виза на 3 месяца, но я хочу продлить свое пребывание, могу ли я не выезжая из Чехии сделать Зеленую карту? Работодатель заинтересован, чтобы я осталась, я тоже хочу.

1. Нет

2. Трудовая карта. Подача документов в своей стране

Виза небось польская

Нет, не польская, я чешская на 3 месяца.

 

1. Нет

2. Трудовая карта. Подача документов в своей стране

А работодатель в Чехии может это сделать? Т. Е. Не я лично подаю, а он как работодатель подает на меня?

Тетя Маша с рынка, может...

А работодатель в Чехии может это сделать? Т. Е. Не я лично подаю, а он как работодатель подает на меня?

Нет, он может подготовить вам документы, но подаете лично вы в своей стране

Нет, он может подготовить вам документы, но подаете лично вы в своей стране

Спасибо, дело в том, что я собираюсь ехать через агентство, они сказали, что мне будет сделана рабочая виза на 3 мес, а потом там на месте в Чехии мне сделают Зеленую карту.

Спасибо, дело в том, что я собираюсь ехать через агентство, они сказали, что мне будет сделана рабочая виза на 3 мес, а потом там на месте в Чехии мне сделают Зеленую карту.

Вам за ваши деньги еще и не такое расскажут...

Вам за ваши деньги еще и не такое расскажут...

Спасибо вам за ответы, хорошо, что еще никуда не платила) только узнаю что да как. Карту ждать я так понимаю месяца 3-4 надо?

Спасибо, дело в том, что я собираюсь ехать через агентство, они сказали, что мне будет сделана рабочая виза на 3 мес, а потом там на месте в Чехии мне сделают Зеленую карту.

Врут. Есть трудовая карта и синяя, причём здесь зелёная?

Врат. Есть трудовая карта и синяя, причём здесь зелёная?

Ну вот они так и сказали: " вам будет сделана зеленая карта"

Просто лапшу на уши вешают...

Наверх
  • Создать...